Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Начал двигаться в переделке свой HW1500-8, отклеил колпак и немного офигел… От сюда поподробнее: керн диаметром 50мм, длиной 35мм. Толщина фланца 8мм, толщина всей магнитной системы 35мм. Катушка намотана на алюминиевом каркасе, длина намотки около 16мм (может даже больше), намотана проводом диаметром 0.25мм по лаку. Часть обмотки вообще вне зазора. Вот добротности этого дина Qa 4,97; Qe 1,75; Qts 1,296

Ну что сказать, когда 15-ти дюймовый диффузор раскачивается 50мм катушкой - это плоховато, по хорошему нужно 100мм. Если переделывать, то неплохо было бы намотать для него катушку на медном каркасе более толстым проводом (насколько позволяет зазор), длину намотки оставить примерно такой как есть. Qts немного снизится, ато уж очень большой (как и у всех динамиков с маленькими магнитами).

А именно про тенисный шарик который клеится к нему для улутшения какчества звука.

Ерунда это, звук только ухудшится. Если надо улучшить, то лучше убрать родной колпачек вообще нафиг и ничего туда не ставить. Для улучшения качества лучше заменить резиновый дубовый подвес на более мягкий поролоновый или тряпку.

Изменено пользователем Jurik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну что сказать, когда 15-ти дюймовый диффузор раскачивается 50мм катушкой - это плоховато, по хорошему нужно 100мм. Если переделывать, то неплохо было бы намотать для него катушку на медном каркасе более толстым проводом (насколько позволяет зазор), длину намотки оставить примерно такой как есть.

Обижаете! Медная фольга уже лежит. С диаметром катушки ничего поделать не могу. ПОчему длину намотки нужно оставить такой же? Ваши аргументы?

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

... Если переделывать, то неплохо было бы намотать для него катушку на медном каркасе ....

Почему вы в России так любите медный каркас? Я только в руских головках этого встречал, лучше было бы нетокопроводимый каркас пользоватсься. Но можно у вас другое мнение? Медный каркас делает басовик мудныйм, а я удивлялся, когда встречал также использование меди для каркаса у широкополосники - там только спецбумага подходить, как Номекс например. У вас есть похожая бумага марки ЭН-70, К-080, КОН-30, К-120. Это электроизолационная бумага, для широкополосники она лучшая, чем меди, потому что она легкая, прочная.

И все таки я ожидаю ваше мнение.

Изменено пользователем Audiomaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обижаете! Медная фольга уже лежит. С диаметром катушки ничего поделать не могу. ПОчему длину намотки нужно оставить такой же? Ваши аргументы?

Ну просто маленькой катушке будет очень тяжело приводить в движение громадный диффузор. Как мне кажется, должно быть какое-то соотношение между массой диффузора и массой катушки. Легкая катушка с тяжелым диффузором врят ли справится. Но как на деле получится - сказать сложно, нужно экспериментировать и сравнивать.

Почему вы в России так любите медный каркас? Я только в руских головках этого встречал, лучше было бы нетокопроводимый каркас пользоватсься. Но можно у вас другое мнение? Медный каркас делает басовик мудныйм, а я удивлялся, когда встречал также использование меди для каркаса у широкополосники - там только спецбумага подходить, как Номекс например. У вас есть похожая бумага марки ЭН-70, К-080, КОН-30, К-120. Это электроизолационная бумага, для широкополосники она лучшая, чем меди, потому что она легкая, прочная.

И все таки я ожидаю ваше мнение.

Медь, это я так, в связи с тем, что саб греется. :) Чтоб отводить тепло от провода.

В принципе, если не подавать много мощности на динамик, то можно было бы намотать для этого Alphard-a и на каркасе из кабельной бумаги, номекса, стеклоткани.

Если будешь прокатывать плоский провод, то стоит попробовать намотать на непроводящем каркасе в один слой плоским проводом на ребро. При этом не будет (практически) межслойной емкости (как в случае с многослойной намоткой). Но это очень трудоемко, ложить на ребро, используется в дорогих динамиках.

Провод подбери такой, чтоб зазор был достаточно заполнен медью, насколько возможно, и чтоб расстояние от фланца до провода было больше, чем расстояние от каркаса до керна, тогда на амплитуде (если перегрузка) катушка будет биться первее каркасом по керну, а не проводом (с тоненькой изоляцией) по фланцу. Надежнее вобщем. На сопротивление особо не обращай внимание, сколько получится столько получится, лишь бы зазор был заполнен. Ну и усилитель чтоб держал ток естественно.

Насчет длины намотки сложно сказать, какой именно она должна быть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы в России так любите медный каркас? Я только в руских головках этого встречал, лучше было бы нетокопроводимый каркас пользоватсься. Но можно у вас другое мнение? Медный каркас делает басовик мудныйм, а я удивлялся, когда встречал также использование меди для каркаса у широкополосники - там только спецбумага подходить, как Номекс например.

В первую очередь медный каркас прочный, для мощьных басовиков, отвод тепла хороший.

Ну просто маленькой катушке будет очень тяжело приводить в движение громадный диффузор. Как мне кажется, должно быть какое-то соотношение между массой диффузора и массой катушки. Легкая катушка с тяжелым диффузором врят ли справится. Но как на деле получится - сказать сложно, нужно экспериментировать и сравнивать.

Не знаю, в какую степь Вы ушли... Движущая сила, которая возникает при прохождении тока через катушку (переменного тока естественно) на прямую от массы катушки не зависит. Там чем больше сечение провода и больше витков то больше сила, но в тоже время, зачем большое сечение провода, если будет протекать маленький ток? Нельзя говорить "мотай побольше, чем больше, тем лучше", "больше" - понятие неопределённое. Это сила инерции зависит от массы, можно сказать, почти на прямую.

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Jurik :)

У меня есть станок, с помощи которого круглый провод перевращаеться в плоский. И вот мой вопрос к вам - как можно положить его на ребро, с какие приспособления?

О меди понял, почему её применяете. Но она снижает КПД динамике, к сожаления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Audiomaster Медь применять начали когда не о номэксе, не о каптоне не могли мечтать. О собственном производстве я говорю. Да и сейчас, производят ли у нас что-либо подобное? Наверное проще купить за бугром. Медь, если честно, я встречал только на басовых динах.

Номэкс начинает гореть и горбится когда изоляция на проводе ещё жива. Попадались такие динамики. НОЭМА например отказалась от него.

Я вот нашёл стеклоткань, довольно жесткую, в лаковой оболочке с двух сторон. Так вот эта лаковая плёнка, снятая со стеклоткани, начинает коробиться только после 300 градусов, толщина и жёсткость которой позволяет её использовать в роли каркаса. На НЧ динамики опасаюсь как бы использовать её, а вот СЧ и ВЧ динамики нормально работают. Не хуже бумаги по звуку, но надёжней в плане физических свойств.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медь лучше всяких номексов, и бумаги,и лакоткани. уже говорилось что она тепло отводит,это даже мелочь по отношению к остальным ее плюсам... а это меньшая все-таки масса,хоть и металл,но намного тоньше,бумаги или ткани,при той же жесткости,и намного упруже аллюминия.второе - это качество передачи импульса от катушки,до дифа,ведь посредством каркаса он передается с катушки на излучающую поверхность,твердый и жесткий каркас в купе с легкостью и теплопроводностью дадут куда более хороший результат.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя говорить "мотай побольше, чем больше, тем лучше", "больше" - понятие неопределённое. Это сила инерции зависит от массы, можно сказать, почти на прямую.

Я так не говорю, что лучше. Лучше, когда она вся в зазоре сидит, т.е. она либо меньше зазора (в сабах), либо равна. Просто в данном случае с Alphard, если сделать очень короткую катушку для тяжеленного диффузора, может стать только хуже. Подобрать оптимальную длину, наверное, можно только экспериментально. ;)

Спасибо, Jurik

У меня есть станок, с помощи которого круглый провод перевращаеться в плоский. И вот мой вопрос к вам - как можно положить его на ребро, с какие приспособления?

О меди понял, почему её применяете. Но она снижает КПД динамике, к сожаления.

Вот здесь есть информация: http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=14623

медь лучше всяких номексов, и бумаги,и лакоткани. уже говорилось что она тепло отводит,это даже мелочь по отношению к остальным ее плюсам... а это меньшая все-таки масса,хоть и металл,но намного тоньше,бумаги или ткани,при той же жесткости,и намного упруже аллюминия.второе - это качество передачи импульса от катушки,до дифа,ведь посредством каркаса он передается с катушки на излучающую поверхность,твердый и жесткий каркас в купе с легкостью и теплопроводностью дадут куда более хороший результат.

Не стоит забывать, что диффузор из бумаги, а не из меди. :) Что лучше передаст импульс: бумага бумаге или медь бумаге? Как мне кажется материал должен быть одинаковым. К тому же в случае применения медного каркаса есть паразитная межвитковая емкость. А на бумажном каркасе можно замутить однослойную намотку, при этом будет очень низкая индуктивность, емкость, в результате низкие искажения, широкая полоса, да и надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медь лучше всяких номексов, и бумаги,и лакоткани. уже говорилось что она тепло отводит,это даже мелочь по отношению к остальным ее плюсам... а это меньшая все-таки масса,хоть и металл,но намного тоньше,бумаги или ткани,при той же жесткости,и намного упруже аллюминия.второе - это качество передачи импульса от катушки,до дифа,ведь посредством каркаса он передается с катушки на излучающую поверхность,твердый и жесткий каркас в купе с легкостью и теплопроводностью дадут куда более хороший результат.

Так почему же наши дины везде и всюду, и почти всеми считаются по умолчанию говном?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так наши ведь и на бумаге бывают и таких динамиков много, особенно старых. Говном считаются, потому что собраны, как правило (в 90% случаев), криво и неаккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jurik , толщина бумаги на каркасе намного меньше толщины самого дифа,к тому же медь поверх обклеена тонкой бумагой...фото в теме щитов,там показана катушка. широкую полосу можно и нужно получать короткими катушками,спад идет плавный вверх. даже ВЧ лучше мотать на медь,микродинамика будет в выигрыше,а вот сабы необязательно на меди,там меньше ньюансов чем в среднем диапазоне,но ИМХО желательно. я слышал как играют ШП с катушками на меди(4 слоя), гораздо лучше многих именитых брендов(фостекс к примеру звучат сухо и глухо,как наши 20ГДС-3,чуть шире только полоса)...два раза приходил в мастерскую и видел там Скан-спики,приносимые на переделку,сначала 5" потом 6.5",звука никакого(на номексе),а стоят...

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни подскажите каким проводом мотать 10гдв92 8 ом НОЭМА,и где его можно наковырять...плиз...

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни подскажите каким проводом мотать 10гдв92 8 ом НОЭМА,и где его можно наковырять...плиз...

----------------------------------------------------------------

Именно про эту голову не знаю, но на заметку. Все купольные ВЧ головки от 6ГДВ-хх до 10ГД-35(10ГДВ-2) Намотаны проводом 0,08 по меди. И восьми-омные и шестнадцати-омные. На 25 ом намотана проводом 0,06. Восьми-омную можно намотать и 0,09 проводом. Если в продаже нет такого провода, то искать нужно в старой промышленной аппаратуре. Очень часто катушки реле намотаны таким проводом. Почти всегда марка и диаметр провода указаны на каркасе катушки. Заметь, я сказал в "старой" выпущенной годов до 90ых. Провод проверить просто. Делаешь жучка или тугой узелок и смотришь в лупу. Если изоляция (лак) не лопнула-смело применяй! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meshin,я взял провод с какогото дросселя от ламповика-телика...намотка получилась в полтора раза больше нормы,поэтому и спрашиваю где провод взять.в принципе на данный момент устраивает то как десятки работают с новыми катушками.и на твой профессиональный взгляд,какие параметры изменятся и насколько?кстати получил письмо от конкере сказал что вега будет работать 31 декабря.

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meshin,я взял провод с какогото дросселя от ламповика-телика...намотка получилась в полтора раза больше нормы,поэтому и спрашиваю где провод взять.в принципе на данный момент устраивает то как десятки работают с новыми катушками.и на твой профессиональный взгляд,какие параметры изменятся и насколько?кстати получил письмо от конкере сказал что вега будет работать 31 декабря.

Спасибо за инфу по Веге.

Верхние частоты головки с большим спадом и разонансная ниже должна быть. Масса катушки-то больше стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая фигня получилась

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывает опасения качество матерчатого подвеса.

Динамик 15" , подвес просвечивает на свет.

Думаю, от длительной работы, пропитка испарилась или усохла или осыпалась.

Как бы вычислить свойства этой пропитки? Может кто знает чем можно промазать?

Собираюсь делать ЗЯ , но вот прозрачность подвеса смущает, ведь желательна полная герметичность чтобы небыло аккустического КЗ , или необязательно?

На другом похожем динамике отклеивал подвес, пропитка растворялась ацетоном, и мне показалось что она похожа на растворенную (была раньше липучка зеленая, керосином воняла, типа мастика какая то, до сих пор кусок валяется) , так вот на неё. Все пальцы склеивались после этого отклеивания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался залить файл побольше,сбой произошел.

post-66860-1230543094_thumb.jpg

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался залить файл побольше,сбой произошел.

Если есть возможность, то лучше перемотать. Неужели у тебя в городе невозможно найти микрометр на 25 мм раскрытия. Фактически у любого токаря быть должен. Если старую обмотку не выкинул, то кусок провода протягиваешь между пальцев, краем пламени зажигалки производишь нагрев провода до покраснения, стираешь копоть если появится и меряешь диаметр провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык.видел один раз на барахолке но не подумал что так надо будет...

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день !

есть ли какой-нибудь простой и универсальный способ центровки цилиндрической магнитной системы, а то разобрал (был забит зазор стружкой) и теперь никак не могу собрать обратно :( ,магнит внишительный (почти 2 кило :) ), и сила у него немаленькая ! ;)

з.ы. поздравляю всех форумчан и гостей с наступающим НГ ! ;)

Изменено пользователем Peace

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно нарастить шейку диффа?

А то я начал собирать динамик а катушка оказалась короткая =(

т.е мне не выставить правильно уровень катушки в керне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день !

есть ли какой-нибудь простой и универсальный способ центровки цилиндрической магнитной системы, а то разобрал (был забит зазор стружкой) и теперь никак не могу собрать обратно :( ,магнит внишительный (почти 2 кило :) ), и сила у него немаленькая ! ;)

з.ы. поздравляю всех форумчан и гостей с наступающим НГ ! ;)

Нужно замерить диаметр керна, нужно замерить внутренний диаметр отверстия в верхнем фланце, раздели на двое и ищи такой толщины проставку. Либо высокое кольцо со стенками такой толщины, либо, что лучше, четыре полоски такой же толщины и шириной в 1/8 окружности. Подходят пластиковые стаканчики с крышкой, из под лекарства, баллончики из под лака для волос, от косметики в общем. Из них и можно нарезать полоски. Эти самые полоски, сырой резиной, каждая в одной точке у вершины керна прикрепляются к керну ровно по кругу на равных расстояниях друг от друга. Склеиваемые поверхности очищенные от клея и протёртые спиртом или ацетоном смазываются тонким слоем жидкой ЭДП и по этим самым полоскам верхний фланец опускается на магнит. И если проставки подобраны точно по ширине зазора, то верхний фланец встанет идеально! Выступившую из под фланца смолу убирать не вздумай! После полимеризации данный буртик удержит фланец от смещения в какой-либо ситуации. Если конечно не долбануть по нему чем-то тяжёлым. Прставки извлекать из зазора только после полного высыхания (полимеризации) смолы. При царапании белый след и стружка. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно нарастить шейку диффа?

А то я начал собирать динамик а катушка оказалась короткая =(

т.е мне не выставить правильно уровень катушки в керне

Выход один- удлинить каркас катушки! Диффузор лучше не трогать. Как-то не срастается... Собирается динамик из разных частей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...