Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

не знаю как в Москве,но в Питере можно купить подвесы в НПП "Диффузор" и в фирме AIE. если у 10ГД-30Б отлетел магнит,то собрать его непросто. надо полностью разобрать,отсоеденить фланец от корзины(если не ошибаюсь,то он там на болтах), размагнитить магнит,и потом отчищать поверхности от старого клея и сажать все на эпоксидку с просушкой при температуре примерно 60гр. но если голова в убитом состоянии,то ее можно проапгрейдить,рекомендации и обсуждение вот тут : http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=53884

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Никогда не сталкивался с размагничиванием магнита, поэтому спрошу - как это сделать? А можно ссылочки на сайты двух этих компаний?:)

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

конечно: http://www.aie.sp.ru/ComponentSpeaker/Pend...Pendants12.html и http://diffusor.spb.ru/komplekt.html размагничивать надо на намагничивалке-размагничивалке :)

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть пара вопросов. 1. У головки 10гд-30б(20гдн кажется) отлетел магнит от корзины и за одно расх....ил катушку вместе с диффузором... Как правильно приделать обратно и отцентровать магнит? И где можно заказать подвижную систему на этот динамик? 2. После продолжительного хранения 100гдн-3 в гараже, грызуны покрамсали подвес в местах крепления его к корзине и на изгибах... Можно ли как нить, так скажем не сильно портя внешний вид и качество звучания исправить? Или его следует заменить? Если менять, то где можно заказать? Просто я не знаю какие предприятия производят такие динамики :)

И про отклеивание/приклеивание, и про ценровку керна, и про центровку катушки в зазоре столько пИсано-перпИсано, что даже как-то нехорошо становится! В этой ветке всё найдёшь.

С подвесом 100ГДН-3 сложней, но можно вылечить самому.

если у 10ГД-30Б отлетел магнит,то собрать его непросто. надо полностью разобрать,отсоеденить фланец от корзины(если не ошибаюсь,то он там на болтах), размагнитить магнит,и потом отчищать поверхности от старого клея и сажать все на эпоксидку с просушкой при температуре примерно 60гр.

Магнитная система от такой головки собирается очень просто. Остальное верно, кроме размагничивания/намагничивания. Это ведь не кобальт, а феррит.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у 10ГД-30Б отлетел магнит,то собрать его непросто. надо полностью разобрать,отсоеденить фланец от корзины(если не ошибаюсь,то он там на болтах), размагнитить магнит,и потом отчищать поверхности от старого клея и сажать все на эпоксидку с просушкой при температуре примерно 60гр.

..............................................................................................................................

Может я чего не понимаю, но зачем магнит-то размагничивать???

Всё делается гораздо проще, причём без всяких потерь в качестве звучания. Для начала необходимо осторожно отделить сдвинутый фланец от магнита, очитить от остатков клея и прочего мусора в т.ч. магнитных осколков. Далее нужно изготовить жесткую гильзу, толщина стенок которой, равна ширине зазора между керном и внутренним диаметром фланца (например из картона и довести до нужного диаметра обычным скотчем). При этом гильза должна в притирку насаживаться на керн и фланец тоже должен в притирочку насаживаться на гильзу. После всех проверок внутреннего и внешнего диаметра гильзы берете клей БФ-2 (далее объясню почему) проливаете тонкую полоску по середине периметра магнита, насаживаете гильзу на керн и очень осторожно, чтобы не прищемить пальцы, насаживаете по гильзе фланец (я как-то раз очень сильно травмировался из-за несовпадения внутреннего и внешнего диаметра гильзы, напоминаю всё должно насаживаться в притирочку). Клея много не надо, полоска шириной в 3 мм вполне достаточна, лишний клей выдавится сам.

После всех этих процедур всю конструкцию положите около батареи (если таковая включена) на пару суток. Затем извлечь гильзу из зазора и, собственно, всё.

Почему БФ-2

Прошу поверить моему многолетнему опыту, что клей для этих целей должен быть жестким, но пластичным. Если БФ-2 не запекать, то он имеет именно такие свойства и в дальнейшем даже при падении не расколется. Я таким образом ремонтировал профессиональные головы с диаметром магнита до 300 мм. Эпоксидка при ударе может сколоться - проверено на практике.

Будут вопросы - задавайте.

С уважением, Аркадий.

Изменено пользователем Аркадий 44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за пальцы беспокоюсь,сам не раз с живым магнитом собирал МС от 75ГДН,сложности приносит уйма,поэтому и написал про намагничивалку,если есть возможность,то лучше ей воспользоваться и цепь будет да же лучше чем раньше.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за пальцы беспокоюсь,сам не раз с живым магнитом собирал МС от 75ГДН,сложности приносит уйма,поэтому и написал про намагничивалку,если есть возможность,то лучше ей воспользоваться и цепь будет да же лучше чем раньше.

Lens_ys, ты отличный парень! Размагничивай на здоровье раз имеется такая возможность. А в нашей деревне своя свадьба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за пальцы беспокоюсь,сам не раз с живым магнитом собирал МС от 75ГДН,сложности приносит уйма,поэтому и написал про намагничивалку,если есть возможность,то лучше ей воспользоваться и цепь будет да же лучше чем раньше.

Lens_ys, ты отличный парень! Размагничивай на здоровье раз имеется такая возможность. А в нашей деревне своя свадьба!

Кароче спорить ненужно как лучше, надо исходить из возможностей, нету где намагнитить приходится клеить так, но индукция будет уже не та, с намагничивание лучше но увы, сам неразу немагнитил, да и незнаю есть ли в нашем городе вообще такая штуковина! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в нашей деревне своя свадьба!
Не знаю как насчёт свадьбы, но размагнитить/намагнитить цепь на 2 порядка легче, чем изготовить гильзу с двумя точными диаметрами. А насчёт намагничивалки - это уж вообще тема вечная. Если в Вашем городе наберётся хотя бы десяток любителей акустикостроения (по моим подсчётам 1 любитель на 5-10 тыс. жителей), то почему бы не скинуться и не купить намагничивалку и пользоваться ею сообща. Всяко дешевле, чем пальцы лечить.

Да и сомкнутая цепь сразу теряет 5-10% поля, а если её собрать/разобрать, постукать немного то и 15-20%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFF. Просто факт о свойствах магнита. В моей школе преподавал физику Моисей Майоркович. Из евреев, так нелюбимых Д.Рутковским. Эвакуированного во время войны, может даже с Питера. Так вот он показывал подковообразный магнит изготовленный ещё в начале 20 века! Который свойств своих!! Не потерял!!! По причине установленного на его полюса специального, металического замыкателя. На дворе стоял 1971 год.

P.S. Этот факт заставляет меня не бздеть при разборке/сборке МС на феррите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за что их любить? Если бы этот Моисей Майоркович сам бы сделал тот магнит - тогда было бы за что. А показывать чужую работу и немножко к ней примазываться - это вполне в их стиле.

Указанные чуть выше проценты потерь - это результаты, полученные в процессе практических исследований. Которые совпадают с подобными опытами других исследователей. Можно конечно верить и Моисею Майорковичу, но лично я предпочитаю верить тому, что можно проверить (измерить). Тем более что никто не знает каким был тот магнит в начале прошлого века, в смысле никто не знает какую индукцию он показывал тогда, и сколько сейчас. А самое главное, что невозможно проверить не намагничивали ли его за это время. Зная лично некоторых граждан этой национальности, я вполне могу подобное предположить.

Эвакуированного во время войны, может даже с Питера.
И слава Богу.

Настоящие Ленинградцы остались (например мой Отец), а кто-то сдриснул по-быстрому.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за что их любить? Если бы этот Моисей Майоркович сам бы сделал тот магнит - тогда было бы за что. А показывать чужую работу и немножко к ней примазываться - это вполне в их стиле.

Указанные чуть выше проценты потерь - это результаты, полученные в процессе практических исследований. Которые совпадают с подобными опытами других исследователей. Можно конечно верить и Моисею Майорковичу, но лично я предпочитаю верить тому, что можно проверить (измерить). Тем более что никто не знает каким был тот магнит в начале прошлого века, в смысле никто не знает какую индукцию он показывал тогда, и сколько сейчас. А самое главное, что невозможно проверить не намагничивали ли его за это время. Зная лично некоторых граждан этой национальности, я вполне могу подобное предположить.

Эвакуированного во время войны, может даже с Питера.
И слава Богу.

Настоящие Ленинградцы остались (например мой Отец), а кто-то сдриснул по-быстрому.

Годиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте . Имеется динамик 10 ГД-34 он как бы крихтел я разобрал и увидел то что обмотка в нутри разошлась вся и бумага на которой обмотка порвана. Полностью заменил саму катушку от такого же динамика ,но возникла проблема при нажатии на саму колонку чувствуется что катушка трется в нутри как это исправить. Собрал все включаю и есть звук как бы потрескования. Я так понимаю это изза того что треся обмотка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исправляется более тщательной центровкой катушки относительно диффузора,после не менее внимательно центруем саму подвижную систему в корзине...как то так)

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще вопросик как снять дифузор с 10гдш 1 40 om Так же залить ацетоном просто туда подлезть тяжело скальпелем или чем то подобным . плюс от того что заливаю туда бумага разбухла

Все разобрал

Изменено пользователем Sialg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Дня 2 назад по дискавери показывали как "разрушители мифов" хотели выбить стёкла в машине с помощью Саба с дизельным двигателем (диаметр 129 см) на 16 Гцах-163.5 Дб!. И у меня тут вопрос возник: А нельзя-ли изладить полностью самодельный саб, Мне бы хватило сантиметров под 80 диаметра? Диффузор можно из пластика замутить, или из акрила, МС сделать электромагнитной, за подвес можно подумать. Честно говоря, эта идея пришла в голову, для того чтобы показать неискушённым крутизну. На качество звука конечно наплевать, и мощя тоже по барабану (ватт 100-150 выше крыши), лишь бы частота была пониже.

Какие мысли?

Изменено пользователем kotenok

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подвесе обязательно должны быть эти рефления ? можно например сделать его из ткани с провисом ? или так звук испортится?

Изменено пользователем Sialg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На качество звука конечно наплевать, и мощя тоже по барабану (ватт 100-150 выше крыши), лишь бы частота была пониже.

Какие мысли?

я уже кому то советовал взять отбойный молоток и перемотать на 2 или 4 Ом :D зато требованиям соответствует!

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продаются же готовые подвесы.а ежели с завода идут рифленые,значит так надо.возможна замена на любой подвес-будь то ткань или резина,но ИМХО нет смысла ставить на 10ГДШ подвес который предназначен для длиннохода,так.замена подвеса

неизбежно приводит к изменениям параметров

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже кому то советовал взять отбойный молоток и перемотать на 2 или 4 Ом

Глупо. Причём сдесь отбойник. Я ж кажется писал-для куража. Чтобы люди ахнули. А то у нас в городе блины 6*9-верх совершенства!

З.Ы. Может ссылочку на отбойник скинете(шь) который перемотать можно? :D Ни Спиты,ни макиты, ни боши нельзя перемотать.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже кому то советовал взять отбойный молоток и перемотать на 2 или 4 Ом

Глупо. Причём сдесь отбойник. Я ж кажется писал-для куража. Чтобы люди ахнули. А то у нас в городе блины 6*9-верх совершенства!

З.Ы. Может ссылочку на отбойник скинете(шь) который перемотать можно? :D Ни Спиты,ни макиты, ни боши нельзя перемотать.

OFF. Земеля, привет! Что-то слабо верится, что у вас в Юрге голый Вася прошёлся. Город-то большой вобщем-то. Если всё же такое положение на самом деле, что 6"х9" в основном присутствуют. То ты 12" дюймовым сабом должен всех умыть!

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствовать.

Вопрос такой, ко мне в починку пару раз в год приносят динамики у которых от неаккуратного обращения магнит треснул вдоль и керн сместившись зажал катушку.

Я выходил из положения, расклеив всё устанавливал зазор, затем промазав снаружи эпоксидкой, стягивал большим хомутом. Получалось некрасиво но работало.

Поскольку такой эрзац-ремонт по меньшей мере непрофессиональный, то возник вопрос, что происходит с такими магнитами? Понятно что если был удар то они частично размагничиваются. Но если эта трещина есть изначально на многих магнитах и достаточно небольшого удара чтобы магнитная система сместилась, что в этом случае с магнитными свойствами происходит?

Правильным ремонтом в этом случае думаю будет размагничивание, затем склейка магнита потом намагничивание. В связи с этим ещё вопрос будет ли целесообразным приобретение аппарата для намагничивания размагничивания? Стоимость двух динамиков порядка 25 тысяч. А что эта машина стоит?

И будет ли толк от намагниченного заново магнита после такого ремонта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земеля, привет! Что-то слабо верится, что у вас в Юрге голый Вася прошёлся.

Привет братуха! Ну не то, что-бы совсем, у десятка крутых из 60000 простых есть буферы. Но я лично видел только 3-х. Мне просто для приколюхи. На дискавери очень ВНУШАЛО! Во весь салон- один огромный динамик. А у меня в машинке сзади места хватит только ребенку до 5-ти лет, и то без ног. Как раз туда платформа влезет под 80 сантиметров, и объём можно позволить литров 200 ЗЯ, а динамик можно нормальный незаметно поставить, за то какой вид!

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз туда платформа влезет под 80 сантиметров, и объём можно позволить литров 200 ЗЯ, а динамик можно нормальный незаметно поставить, за то какой вид!

OFF. Бери в НОЭМе 600ГДН-14, он 18" однако. И 200 литров ему под стать. Во шороху наведёшь по округе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в машинке места хватит только ребенку до 5-ти лет, и то без ног.
Помогите поставить сабвуфер в инвалидную коляску. Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...