Перейти к содержанию

Схема Электрофореза


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! подскажите в каком направлении копать и с какой стороны подойти :rolleyes: )!

Тема моей дипломки - лекарственный электрофорез. Этот прибор представляет собой регулируемый выпрямитель, на 30-40 Вольт и максимальным током 50 мА при нагрузке 500 Ом. схема простейшего блока питания вобщем. На электроды (т.е. + и -) накладывается салфетка смоченная лекарством и прикладывается к телу пациента, где при подачи напряжения, лекарство собственно и проникает в глубь тела :unsure: .

а проблема моя в том, что прибор этот надо оснастить цифровым миллиамперметром, таймером и защитой по току. поэтому прошу совета, есть ли что-то подобной готовое, что можно подогнать под мои цели?

В наличии имеются: прямые руки, небольшой опыт в сборке различных простейших приборов, программатор Ezo Flash, опыт по прошивке компьютерных биосов.

Заранее благодарен за любые отзывы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ну милиамперметр - фигня собрать - ищи схему в Инете и ставь на выходе прибора

защита - с этим надо хорошенечко подумать - ведь на "том проводе" не динамик а человек

думаю мощное , нормальноразомкнутое реле справиться с функцией отключения

а вот как им управлять - надо подумать , ведь нельзя чтоб превышался не только ток, но и напряжение

что за ток ? переменка или постоянка нужна?

на такой ток думаю в качестве стабилизатора можно использовать ЛМ ( аналог кренки )

на табло нужно выводить не только ток но и напряжение

нужна ли Регулировка тока и напряжения? если да то в каких пределах?

почитай схемы Защиты АС , а так же схемы стабилизирванных БП и лабораторных БП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

спасибо Winta, напругу регулировать не обязательно, врач ориентируется по показанию милламперметра, просто хотелось бы модифицировать схему, чтоб все управлялось с помощью микроконтроллера, т.е. задание времени, вывод значения тока и регулировка силы тока (можно через простой потенциометр) и защита по току.

Просто с этим делом я не особо знаком. поэтому если кто-то сталкивался с нечто подобным, то посоветовал бы более оптимальную схему маломощного цифрового зарядника, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

индикация тока на контроллере - безпроблем - ищи схему в гугле - 100% есть

http://bp.xsp.ru/blokpit/0027.php - тут регулирует напряжение

http://cxem.net/pitanie/5-162.php а тут возможно и есть твоя схема

- кароче разбирайся - не все ж за тебя делать

твоя тема оочень интересная , ибо охватывает много блоков устройства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

могу прокомментировать как пациент сабжа :)

промышленный прибор, похоже, является источником тока, а не напряжения

поскольку например когда меняется площадь контакта электрода с кожей (из-за высыхания салфетки с лекарством или из-за движения мышц под повязкой) он (прибор) поддерживает постоянный (судя по миллиамперметру) ток

но проблема возникает в другом, получается что растет плотность тока на кв.см. и результатом является электрохимический ожог.

если делать источник напряжения, а не тока, это поубивает кучу народа, поскольку достаточно будет прижать электрод поплотнее, чтобы ток превысил безопасный уровень.

что касается индикации, с точки зрения эргономики считывать показания-цифры менее удобно, чем со стрелочного прибора или линейной шкалы в стиле прогресс-бар

если лечат ребенка, то ему сложнее обьяснить, "сколько" должно быть в цифрах, нежели показать, до какого уровня может дойти полоска индикатора, после чего лучше звать медсестру

что касается таймера, он не должен прерывать отсчет времени при просадках напряжения сети

и в то же время - не должен стартовать автоматом при подаче питания.

нечто слегка подобное (я про таймер) есть в наборах Мастеркита, там МК и задается время примерно как в микроволновке.

даже в принципе можно питать от него стандартный аппарат для сабжа 70х годов выпуска :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...