Перейти к содержанию

Tiny 2313 Использование Ресет Как Выход


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

С Тини 2313 еще не работал, столкнулся впервые. Так получилось, что в моей схеме все выходы заняты под различные задачи. На PA2 я планирую подключить базу н-п-н транзистора через соотв. резистор.

Но я не понимаю, как я смогу прошить МК 2-й, 3-й, н-й раз, если вход ресета выставлен как выход?

Будет ли прошиваться МК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Reset во всех режимах программирования используется, если RSTDISBL запрограммировать, то - никак

Изменено пользователем skef

НА ЛЮБОЙ ЭЛЕМЕНТ НАЙДЕТСЯ МОЩНОСТЬ, КОТОРАЯ ЕГО СОЖЖЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

тогда он будет выводом сброса и как линию ввода-вывода его использовать будет нельзя.

и вообще, оставлять девайс без воможности сброса - может плохо кончиться. а вдруг зависнет?

Изменено пользователем skef

НА ЛЮБОЙ ЭЛЕМЕНТ НАЙДЕТСЯ МОЩНОСТЬ, КОТОРАЯ ЕГО СОЖЖЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда не сможешь использовать :)

А меня интересует вот какой вопрос. Есть же HV-программаторы. Если Reset как вход - то всё понятно... А если как выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

тогда все... менять контроллер и программу. и предусматривать ей возможность сброса.

А что за девайс? если зависнет, убытков не будет?

НА ЛЮБОЙ ЭЛЕМЕНТ НАЙДЕТСЯ МОЩНОСТЬ, КОТОРАЯ ЕГО СОЖЖЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я бы и не заморачивался с ресетом, но ног у него не осталось, а отлаживать прийдется (сост. табл. поправляющих коэфициентов)

а, если например, в программе чета намудрить, чтобы можно было как-то иначе (ну, например послед. действий) програмно активировать ресет, а в начале программы, (в начале мейна) поставить задержку (5 сек) и, прошивать так:

активировали ресет, пока есть задержка, нажимает "програм Олл" и через 5 проводов шьем.

Так как-нить можно или это полный бред?

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оговорился. не ей - программе , а ему - контроллеру.

это как? не использовать вывод ресет для других целей.

А к чему вопрос? - праздное любопытство. вдруг что-то дорогое...

Сообщение #9, ничего не понял, но могу сказать - контроллер сам себе фьюзы прошить не сможет (если это ввиду имелось)

НА ЛЮБОЙ ЭЛЕМЕНТ НАЙДЕТСЯ МОЩНОСТЬ, КОТОРАЯ ЕГО СОЖЖЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение #9, ничего не понял, но могу сказать - контроллер сам себе фьюзы прошить не сможет (если это ввиду имелось)

Имел ввиду, сделать, чтобы при определенных условиях (когда нам надо) контроллер сам сделал сброс без участия ноги ресета.

Теперь он перезагружается. В самом начале программы есть пауза (ничего не делать, например, 5 секунд). Пока контроллер находится внутри этой паузы, мы его прошиваем через СиПиАй.

Так можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору. Может проще перекомпоновать выводы? Привели бы свою распиновку в приборе, глядишь и появится дельный совет...

ЗЫ. Контроллер в режиме исполнения кода для программирования недоступен. Даже если это и ожидание (разве пауза не является кодом? :) ).

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 раз перечитал и примерно понял...

Пока контроллер находится внутри этой паузы, мы его прошиваем через СиПиАй

чтобы прошить, его надо ввести в режим программирования (с использованием ресет)

и выполнение текущей прогорммы будет приостановлено

НА ЛЮБОЙ ЭЛЕМЕНТ НАЙДЕТСЯ МОЩНОСТЬ, КОТОРАЯ ЕГО СОЖЖЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#12, RULEZZ!!!!!!!

плюс еще схему перелопатить и оптимизировать. На один вывод (который ресет).

НА ЛЮБОЙ ЭЛЕМЕНТ НАЙДЕТСЯ МОЩНОСТЬ, КОТОРАЯ ЕГО СОЖЖЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. С компоновкой буду думать. У меня там просто индикатор 4 разряда+ 2 вывода используются для измерения напр-я (1 откр. транзистор, 2-й подкл. к емкости, на которой должена появится лог1). Есть еще кнопочки. Попробую их упразднить немного.

Спсибо за советы. Будем пробовать :)

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопочки принято подключать на сегменты-разряды через резисторную развязку. И в диаграмме предусмотреть просечки считывания (пины на вход). Отдельные выводы на кнопки - моветон...

И еще вопрос. А зачем 4 разряда?

10-разрядный АЦП никак не даст 4-х десятичных разрядов. Даже с суперсемплингом будет 3,5. Да и то с геммороем...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тини2313 нет АЦП.

напряжение измеряется: 2 вывода используются для измерения напр-я (1 откр. транзистор, 2-й подкл. к емкости, на которой должена появится лог1)

НА ЛЮБОЙ ЭЛЕМЕНТ НАЙДЕТСЯ МОЩНОСТЬ, КОТОРАЯ ЕГО СОЖЖЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, я не сильно знаком с ассортиментом Атмела. Но выбор такого камня для вольтметра - чистое извращение.

Тогда тем более 4 разрядов не получить. Там, дай Бог, на три наковырять...

Неужели в наше время нужен такой мазохизм? Это же копеечные камни...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторю свой вопрос. Есть же режим высоковольтного программирования. Я правильно понял, что если Reset используется как вход, можно подать на него +12v и он всё равно сработает как нормальный Reset?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. А зачем 4 разряда?

"я его слепила из того, что было" :D

Мне большая точность не надо особо =)

Про кнопочки спасибо, сам не догадался :)

как говорится все гениальное просто!!!

2 SviMik

Так если мы подадим 12В, то спалим защитные диоды. у нас же МК питается от 5В. Или я чего не знаю?

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..................

Мне большая точность не надо особо =)

.......................

Какая такая большая? :blink: Вы о чем? Прямым интегрированием более 8 "правильных" двоичных разрядов не получить. Разве только нагородить аналоговой части немеряно... (скажем двойное интегрирование на лавсановом конденсаторе и прецезионные внешние ОУ) :unsure:

Потому три десятичных разряда более чем достаточно, а четвертый будет показывать всякую муть....

Про 12 вольт. "Чего то не знаете...". Это напряжение высоковольтного программирования. Используется только при параллельном программировании и только на одном выводе. Почитайте в даташите о протоколе программирования примененного МК.

2 SviMik

12 вольт на ресет - это параллельное программирование, на сколько мне ведомо. Значит нужен доступ практически ко всем выводам МК. То есть работать со впаянным невозможно и нужен недешевый параллельный программатор.

Резюме. Или оптимизируем выводы. Или переходим на ПИК (шутка, но с долей правды). :) Кстати какой нибудь PIC16F676 - самое то. :) И дешево и АЦП в наличии. Да и проблем с выводом сброса нет (правда он может быть только входом). PICKit2 программирует повторно даже если сброс внутренний. А дебаг режим у Тини автор все равно не использует - нет оборудования и свободных пинов.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RSTDISBL — fuse бит, отключающий сигнал внешнего сброса от вывода микроконтроллера и подключающий к нему схему порта ввода-вывода. Этот бит имеется только в тех МК, у которых вывод аппаратного сброса RESET совмещен с одинм из портов ввода-вывода. Ошибочная установка этого fuse бита может отключить RESET и вы не сможете больше прошивать по ISP. Не устанавливайте этот бит, если намерены продолжать работать с МК при помощи последовательных программаторов. "Оживить" МК с установленным RSTDISBL можно только параллельным программатором и не для всех МК.

и потом еще (правда, без комментов):

Правильно ли я понимаю, что если в мелконогой тиньке вывод Reset используется как I/O порт (запрограммирован фьюз RSTDISBL) то единственный способ заливки новой прошивки - с помощью высоковольтного программатора ?

Ответы

правильно — DASM (18.06.2007 11:08:39 212.58.192.14, пустое)

НА ЛЮБОЙ ЭЛЕМЕНТ НАЙДЕТСЯ МОЩНОСТЬ, КОТОРАЯ ЕГО СОЖЖЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему перелопатил, вывод освободил =)

Про точность: Мне 8 разрядов будет достаточно. Даже 7 или 6 хватит))

Последний сегмент будет показывать букву "U".

Просто индикатор неплохой, корпус для него есть и ехать в маг за другим + платить деньги не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...