Перейти к содержанию

Статика -> Перезагрузка Пк


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Недавно собрал себе новый ПК. Появилась проблема со статикой: при прикосновении флешки(наушников, другого юсб-устройства) к передней USB панели корпуса происходит перезагрузка. Если снять левую боковую крышку корпуса, то ПК при этом выключается при дотрагивании флешки к передней панели :blink:

В общем, скорее всего дело в БП. Для проверки факта завтра-послезавтра поставлю другой "неглючный".

Розетка без заземления.

Как это лечить?

Изменено пользователем goandrey

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не думаю, что дело в статике. У меня вообще по непонятным причинам от корпуса прилично бьет током - не особо чувствительно, но если неожиданно что-то зацепить - неприятно. При этом ничего не перезагружается. И током продолжает бить бывает даже и полностью обесточенный. Заземления тоже никакого.

Стоит проверить, нигде ли не замыкает какой-то из питающих проводов на корпус. Как прикручена плата - бывает если слишком туго прикрутить, не применив изолирующие прокладки (их бывает тупо не хватает даже у дорогих плат) - идет пробой в болт, с болта на корпус и т.д. Правильно ли подключены USB? Бывает что проводки для подключения не собраны в одну планку (которая бывает еще и с ключом, чтобы не так не вставить), а просто кучей проводов, которые можно насаживая на штырьки и перепутать. У меня правда при неправильно подключенном USB не грузился компьютер просто, но это может зависеть от платы. Не рекомендую кстати проверять такие (связанные с питанием) неполадки флэшками - дохнут они только так от подачи напряжения не туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Поставил другой БП FSP, проблема не решилась.

Решил еще раз полностью разобрать ПК и собрать. И опять таки проблема не пропала :( Но теперь при подключении флешки в фрональную панель ПК выключается.

Проверял разводку, распайку передней панели - всё верно, значит дело не в ней.

Возникла идея подложить какую нибудь прокладку между материнкой и корпусом... Какой материал можно для этого использовать?

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Именно флешки ? А какой другой девайс ? Джойстик, рийдер ? Про изолирующие прокладки для крепления мам первый раз слышу. Наоборот в местах крепления мамки к корпусу выводятся контактные площадки "массы".

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тож такая проблема. прикасаюсь к корпусу компа или металическому штекеру наушников вставленого в камп - бьет статикой. иногла вообще не бьет а иногда так что комп вырубает. как я понял - одежда на теле человека трется и вырабатывается статический заряд. борюсь таким методом: перед тем как торкаться к компу - торкаюсь к батарее или чему нибуть большому металическому рядом. часть заряда идет туда и тогда уже подключаю к компу что нужно.

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fant, я же писал в 1-ом посте, что это для любых устройств. Возможно, пробивает статика между материнкой и корпусом. Возможно, сама материнка виновата. Но точно проблема не в БП и не во фронтальной панели.

vadimstalker материнка Gigabyte?

Изменено пользователем goandrey

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно верно- землить корпус. И потенциал на железе пропадёт и волшебным образом статика перестанет действовать. Зазаемление вообще для железа благо, особенно когда комп не чисто сам по себе, а к нему всякие "рюшки" в виде сторонних устройств подтыкиваются.

P.S. А на задней панели такая ерунда не наблюдается ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен что нужно заземление, но очень дорого стоит провести.

Если через usb-удлинитель подключать, то всё ок, хотя этот удлинитель не имеет контакт с "землей". Задними usb-портами не пользуюсь, т.к. очень не удобно.

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопросик.. Комп собирали в новом корпусе ? Или новую комплектуху в старый вставляли ? И какой корпус, если не секрет...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё новое кроме DVD-Rom.

Корпус Asus

Материнка Gigabyte

Вообще то это популярная проблема. И в большинстве случаев с материнками Гигабайт.

Вот человек писал на форуме Гигабайт, о своей материнке Гигабайт:

В общем протестил...

Мать (новая) + БП (новый) + Заведомо-исправная фронтпанель (старая добрая) = выключается комп при подключении флешки.

Заведомо-исправная мать (старая добрая) + бп (новый) + заведомоисправная фронтпанель (старая добрая) = все работает, как часы.

Так что судя по всему не повезло мне с мамкой. Завтра повезу ее в гарантийку "вертать взад".. :(

Может взять GA-790FXTA-UD5? Хотя конечно после этого всего с гигабайтом связываться стремновато..

На их форуме тоже разводят руками :unsure:

Изменено пользователем goandrey

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему и спрашиваю, что то же такая проблема у знакомого всплывала...

А если попробовать общий провод платы на "морде" прямым проводом законтачить на корпус системника.. Т.е. ту площадку, на которую запаян корпус разъёма USB. Если есть статика, надо же ей куда то стекать..

P.S. Саму проблему ещё не Гуглил..

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже комп вырубался и бился прилично током оказалось все дело в мониторе...взял монитор отсоединил дотронулся до батареи и до сстемника. ни че не бъется тогда взял провод от монитора поднес к батареи.. так целые искорки проскакивают:) сделал заземление и все норм работает по сей день

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если попробовать общий провод платы на "морде" прямым проводом законтачить на корпус системника.. Т.е. ту площадку, на которую запаян корпус разъёма USB. Если есть статика, надо же ей куда то стекать..

А смысл? Ведь общий провод передней панели и так соединен с корпусом через материнку.

Сделал зануление розетки - не помогло.

Изменено пользователем goandrey

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях проверю метеринку в другом корпусе, если проблема не решится значит понесу ее в СЦ.

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту статейку читали ? Немного про USB. А если с задней панели через удлинитель- выключается ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту статейку читали ? Немного про USB. А если с задней панели через удлинитель- выключается ?

Читал немного. Но это не то. У меня выключается ПК просто при касании флешки к пердней usb панели, без втыкания ее.

Да и с другим рабочим БП проблема не пропала.

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал подключать к задней панели через usb удлинитель - сбоев не было. Завтра соберу ПК в другом корпусе, посмотрим что будет.

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Вообще интересно.. Тогда в голову лезет бестолковщина типа Снять с передней панели плату с входами и попробовать подключить флеху в таком состоянии.. Нелепица какая то....

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бесполезно, и эффект будет тот же. Такие явления встречаются довольно часто, и только с разъёмами подключёнными к дополнительным разъёмами USB на материнской плате, а к основным это не имеет отношение.  В моей практике это встречается довольно часто, и вне зависимости от производителя, и стоимости материнки. 

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересна физика этого явления.. Мне повезло, USB на новом компе такие выкрутасы не делает, зато со звуковой панелью на "морде" до сих пор не разобрался... ( Тоже известная трабла у ASUS)

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может конденсатор припаять у разъёма по питанию USB...

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может конденсатор припаять у разъёма по питанию USB...

Конденсатор есть на передней панели. Я его выпаивал и впаивал, результат - без изменений.

Это бесполезно, и эффект будет тот же. Такие явления встречаются довольно часто, и только с разъёмами подключёнными к дополнительным разъёмами USB на материнской плате, а к основным это не имеет отношение. В моей практике это встречается довольно часто, и вне зависимости от производителя, и стоимости материнки.

А известно в чем причина и как ее устранить? Я почти все варианты перепробовал и просто теряюсь в догадках что это может быть :blink:

Изменено пользователем goandrey

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тот конденсатор высох, припоять новый и керамикой зашунтировать. Хуже не будет точно.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина понятна, это статическое электричество. Скажу больше, зимой воздух на электризован больше чем летом и жалобы на щелчки чаще. Ещё информация, картридеры (3.5" 4+1 USB)  подключённые к дополнитtльным разъёмам USB на мамке не дают такого эффекта. Возможно это связано с дополнительным контроллером установленным на плате картридера. 

P.S. У себя лично я отключил USB на "морде" и пользуюсь разъёмами на картридере и клавиатуре (дополнительный), который подключается к основным разъмам на мат.плате.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картридер идея неплохая, но не факт что он мне поможет, да и стоит он не мало(не меньше $20).

USB устройствами и наушниками я часто пользуюсь. Поэтому фронтальная панель мне необходима. Конечно, можно сделать удлинители для usb и наушников с задней панели, но они будут загромождать стол.

У меня дома стоит еще один ПК с похожей конфигурацией. И таких проблем нет.

Если я понесу мамку в СЦ они ее примут?

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...