Перейти к содержанию

Будет Работать?


Romu4

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Конечно будет.Не веришь..? Проверь,..начни.

А вытерпит ли КТ315 5 В между Б-Э ?

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мне кажется, работать не будет, т.е. лампу не зажжет.

за счет чего будет проходить ток через первичную обмотку трансформатора, если напряжение на ней никогда не превысит 0.6В (б-э кремниевого транзистора) ?

в этой схеме напряжение на конденсаторе при подаче питания вырастет до момента открывания транзистора, т.е. до 0.6В примерно, или даже меньше - если учесть, что сопротивление первичной обмотки через к-э транзистора шунтирует конденсатор.

сгореть думаю ничего не сгорит, но и делать кроме нагрева вряд ли что будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен мультивибратор

или эта схема: http://cxem.net/house/1-129.php

В ней индикатор заряда батареи можно убрать :)

Я делал для ЛДС - работает. Думаю, и накаливания должна работать.

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В симуляторе на этом транзисторе всего10мвт рассеивается, вот если перепутать резистор и вместо 300 ом сунуть 3 ома, тогда 3ватта , а на прямую ...пипец транзистору.. так что нечего на что то там валить. Кстати по постоянному току КТ315 работает как стабилитрон, так что чё тут говорить про Б_Э. А по переменному току она часом не напоминает блокинг генератор?Так вроде обзывается.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые вот нашел схемку похожую на ту что мне надо. Но немогу разобраться какой диод, транзистор, конденсатор С2 надо ставить. Как я понял эта схема повышает напряжение но насколько.

post-116923-1265677581,72_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если можна обясните эту схему. тут ничего не понятно (сопротивление то 22 то 220) какой транзистор, диод где вход где выход. Кто знает подобную схемку дайте.

post-116923-1265678669,22_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если можна обясните эту схему. тут ничего не понятно (сопротивление то 22 то 220) какой транзистор, диод где вход где выход. Кто знает подобную схемку дайте.

Схема - блокинг генератор называется. Простая по деталям и весьма сложная для понимания.

Разные резисторы потому, что на картинке две похожие, но разные схемы.

Конкретно это - преобразователь вспышки одноразового фотоаппарата, транзистор, трансформатор и диод с его платы взяты. Транзистор можно заменить на КТ814 (я менял, работало), диод пойдет 1N4005 например (обратное напряжение больше 600В).

Трансформатор на Ш - феррите. Обмотки (3-5) 1000 витков, (3-4) 3 витка, (1-2) 5 витков.

Вход - батарейка 0 и +1.5V. Выход - с конденсатора 22nF - снимается 450В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В симуляторе на этом транзисторе всего10мвт рассеивается, вот если перепутать резистор и вместо 300 ом сунуть 3 ома, тогда 3ватта , а на прямую ...пипец транзистору.. так что нечего на что то там валить.

согласен, более всего похоже, что автор резистор не тот поставил, или где-то коротнул монтаж.

А по переменному току она часом не напоминает блокинг генератор?Так вроде обзывается.

по переменному она выглядит как ОБ, отчасти, поэтому блокинг-генератор не напоминает :)

ну если можна обясните эту схему. тут ничего не понятно (сопротивление то 22 то 220) какой транзистор, диод где вход где выход. Кто знает подобную схемку дайте.

начинай с того, сколько потребляет нагрузка, и при каком напряжении.

например, для зажигания ЛДС нужно порядка 200-500В на вторичной обмотке, значит при питании от 12В соотношение витков первичной и вторичной обмоток будет, грубо говоря, от 200:12 до 500:12

во столько же раз ток первичной обмотки будет превышать ток нагрузки, то есть, в данном случае, от десяти до сорока раз.

исходя из этого выбираем диод с обратным напряжением = удвоенному напряжению нагрузки (или больше, для надежности)

и прямым током не меньше двух-трех кратного тока нагрузки.

транзистор выбираем тоже с двух-пятикратным запасом по току первичной обмотки, а по напряжению - с запасом раза в три-пять относительно питания на входе (т.к. на коллекторе будут выбросы напряжения).

ищешь в магазине, что вообще могут тебе продать из деталей, после этого по справочнику выбираешь то, что устраивает тебя по предельным токам и напряжениям.

чтиво настоятельно рекомендуется, на тему блокинг-генератор.

таких одинаковых схем в инете миллион, отличаются маркой транзистора, трансформаторами, работают абсолютно одинаково, как в книжке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, начинать работу по разработке необходимо с постановки задачи. Т.е. нужно сказать себе, что нужно зажечь, от чего, какая мощность, условия работы и т.п.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите будет воще работать такая схема как в прикрепленном файле и как правльно подключить тиристоры? я вот так как нарисовал собрал но у меня на ключах теристоров почему то 12 вольт и то что мультивибратор поочередно подает туда их не открывает..и еще я снизу нарисовал обозначения выводов на самом тиристоре и на чертеже, правильно??

post-117296-1265981586,11_thumb.jpg

Изменено пользователем Iuan N73

Не судите строго)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите будет воще работать такая схема как в прикрепленном файле и как правльно подключить тиристоры?
Не будет: скорее всего тиристоры никогда не закроются. Почитай, как они работают, и чем отличаются от транзисторов. Есть, конечно, двухтактные преобразователи напряжения и с тиристорами, но построены они иначе, и очень капризны в наладке (сталкивался я однажды с таким чудом).

Чем не устраивают обычные преобразователи 12/220В, схем которых - вагон и маленькая тележка?

PS Вот схема с тиристорами, обрати внимание на С4, именно он закрывает тиристоры.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне по мощнее надо чтобы был поэтому я решил попробовать на тиристорах, когда я подключал вместо них транзисторы кт838 вроде (не помню уже точно)у меня он как бы начал работать (я их подключал через сдвоенный переменный резистор и постепенно увеличивал базовый ток от мультивибратора) но только частота мультивибратора с 50 подскочила аж до 1000 и на выходе было 500В но оч слабое... как правильно подключить транзисторы??

Не судите строго)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

мне надо реализовать одну вещь вот я придумал схему подскажите она воще хоть будет работать так как я думаю?? если да то какие стабилитроны поставить и резисторы?? и еще я не дорисовал там но вот думаю поставить на вход диодный мост так как там напряжение переменное нужен он там или и так сойдет?

post-117296-1274526456,81_thumb.jpg

Не судите строго)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое. Стабилитроны включают в обратном направлении. А так - это обычные диоды.

Второе. Напряжение стабилизации стабилитронов от тока через них практически не зависит.

Третье. Стабилитроны вообще никогда не откроются в положительной полуволне (даже если их включить катодами вверх), поскольку первыми откроются светодиоды.

Четвертое

Пятое

.....

Короче - туфта полная...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин плохо... А чтобы питание было от напряжения колонок воше реально? ну еще я думаю поставить диодный мост чтобы напряжение было однополюсное..

Не судите строго)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну почему сразу фигня...

если перевернуть стабилитроны наоборот, то вроде логично выглядит, разве нет?

они защищают диоды (эээ... в какой-то степени :)) от перегрузки прямым напряжением (хотя те сгорят раньше, т.к. напряжение их ниже) - и от обратного напряжения, работая как диоды.

и да, резисторами можно регулировать момент зажигания светодиодов... только на входе должно быть больше примерно 2х вольт, иначе недостаточно (зависит от материала светодиода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторами момент зажигания? А если подумать?

Еще раз:

- напряжение на диоде в открытом состоянии практически от тока не зависит.

Красные светодиоды откроются при напряжении более 1,3 вольт и при максимальном токе на них будет 1,6 вольта.

Все светодиоды откроются одновременно, но ток через них будет разный.

Так что даже исправлять нечего - все в мусорную корзину.

Изобретать схемы, не зная основ, невозможно. Повторять - пожалуйста... smile.gif

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь моя очередь спрашивать "а если подумать?" :)

если последовательно с светодиодом стоит резистор, то на нем падает какое-то напряжение.

и чем больше номинал, тем больше вх. напряжение нужно приложить для получения тока, при котором свечение заметно.

другими словами: при разных значениях подстроечников - светодиоды с ростом Uвх будут светить по-разному, одни раньше и ярче, другие позже и слабее.

не буду утверждать, что схема идеальна, но то что задумано она более-менее делает...

лучше, конечно, добавить последовательно с каждым светодиодом один, два, три ... и т.д. кремниевых диода в роли низковольтных стабилитронов, чтобы четче разнести напряжения зажигания цепочек, но это уже существенная доработка исходной схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ Алекс... Диод в прямом направлении - это стабистор. На резисторе упадет все что останется, а ток будет равен разности напряжения питания и падения на диоде деленной на номинал резистора...

Читаем закон Ома и примкнувшего к нему Кирхгофа...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...