Перейти к содержанию

Схемы Программаторов


Рекомендуемые сообщения

В принцепе сабж.

Дооооооолгоооооо искал программаторы под USB для AVR. Программаторы(железо) есть, а оболочек хороших нет. Решил написать свою оболочку, которая меня устраивает по скорости программирования и возможностям. Выдаю результат на всеобщее обозрение. Оцените и скажите своё мнение, начиная от точек и запятых, технической грамотности, проверки битов по умолчанию, до полного оформления программы. Любая "здоровая" критика приветствуется!

Сам проверял только на мега8 и 16.....работает .

Просьба отписаться в данном топике о результатах работы с другими контроллерами.

Зы: c программатором от prottoss_а почему то "не дружит ".

Программатор(железо) USBasp лучше программировать приложенным мной файлом "USBasp_187,5.hex" , что даст возможность программировать "чистые" контроллеры без понижения скорости (установки перемычки на 8кГц), т.к. SCK программирования составляет 187,5 кГц.

endprogram.rar

yourdevice.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Господа,

Что-то полное безрыбье наблюдается. Посмотрел большое число интеренет магазинов Москвы на предмет USB программатора для ISP AVR. Глухо. Быть может вы знаете где они есть или готовы продать один из своих?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хочу собрать "умного" робота на основе Atmega16(посоветуйте что попроще). Сам корпус я собрал.

Проблема вот в чем.

Программатор сделал так:

Lpt port atmega16

Data1 -> MOSI

Data3 -> Reset

Data4 -> Sck

Busy -> MISO

GND (20-25) -> GND

+5В -> VCC

Atmega16 не определяеться вообще имхо я сжег lpt порт (пробовал PonyProg2000 все правильно настроил) пишет( устройство отсутствует или неисправно -24) менял атмегу 2 раза

Изменено пользователем Forhax
Избушко, избушко, повернись ко мне лесом, а к переду задом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот глянь вот этот LPT программатор для AVR

Да и если ты спалил ЛПТ порт то можно собрать USB программатор микроконтроллеров AVR / 89S совместимый с AVR910

Ну или на СОМ порт.

Да и загляни в тему "Схемы Программаторов" не зря ведь её создавали :)

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насколько помнится, в PonyProg-е можно с инверсией сигналов "поиграться", сейчас не вспомню, какие как выставлены. Вечером могу посмотреть (не забыть бы только).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помнится, в PonyProg-е можно с инверсией сигналов "поиграться", сейчас не вспомню, какие как выставлены. Вечером могу посмотреть (не забыть бы только).

Я пробовал и "CodeVisionAVR C Compiler" там тоже не определяеться.

Сейчас поеду возьму страрый компьютер и несколько плат контроллеров, буду играться с инверсией. З.Ы. Как узнать спалил я LPT или нет.

Суть в чем - узнать в чем ошибка собраный схемы "напрямую"

Избушко, избушко, повернись ко мне лесом, а к переду задом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подвесить к ЛПТ порту светодиоды и управлять ими, если будут работать значит работает :)

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шил мегу 16 и мегу 8 с помошью программатора такого как на картинке только без резисторов.

2_1.gif

Отдельное питание +5 обязательно!.

В понипрог никаких инверсий не выставлял. Только контролер изменил.

Даташит внимательно посмотрите там ног "земли" много и их все надо в "землю" воткнуть (у знакомого из за того не шилась).

=) там кстати недорисовано что земля от +5 соединяется и с землей LPT а так вроде уже и нечего добавить.

разве что РАСПИНОВКУ LPT

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При использовании такой схемы, 1:1 питание надо брать от компа, потомучто земля ЛПТ и земли питания МК уже будут соеденены в самом компе.

А если питать от другого источника питания, то естечтвенно надо соеденить земли.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пробовать

Можно подвесить к ЛПТ порту светодиоды и управлять ими, если будут работать значит работает :)

Каким образом?

Изменено пользователем Forhax
Избушко, избушко, повернись ко мне лесом, а к переду задом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощью программы управления ЛПТ портом, например LPT Commander скачать можно тут http://eldigi.ru/site/programms.php

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хай всем! После 3х неработающих программаторов решил купить... (работал у меня только урезанный JDM) :wacko:

В общем, можете подсказать программатор для ПИКов за <=500 рублей, и желательно если есть за такую цену, чтоб он и Атмеги шил... УСБ или ЛПТ...

ЗЫ: в Москве...

ЗЗЫ: или за такую цену никакого нормального программатора не найти?

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть какие-нить, которые и Атмелы шьют?

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LPT порт работает. кст прикольная програмка :P , вчера сделал контроль света на тиристорах с LPT порта. Вопрос номер 2 как проверить атмегу?

Избушко, избушко, повернись ко мне лесом, а к переду задом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вас не устраивает програматоры USB, с преобразователями усб ту ком, мат еще мега8 стоит. Я сча схемв не подскажу, у товарища работает как внутрисхемник.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмм... так-то не проблема, только нужна тогда на 100% проверенная схема, и не COM... комп где у меня был COM накрылся, теперь или УСБ или ЛПТ...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собрал прогер по этой схеме.

http://www.coolcircuit.com/project/picprog/

Работает на ура.Поддерживает dsPicи.Разводку я немного изменил для LPT разьема если нада магу выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе простой LPT программатор для PIC http://pic16f84.narod.ru/progr.htm

Вот простой LPT Программатор для AVR http://eldigi.ru/site/programmators/2.php

Ну и USB программатор микроконтроллеров AVR / 89S совместимый с AVR910 http://eldigi.ru/site/programmators/1.php

Хватит или ещё привести :rolleyes:

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хватит :) ... только вот если-бы еще для пик на УСБ :rolleyes: ...... ЗЫ: ща юзаю только пик, начать юзать и АВР - перспектива... :)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...