Jump to content
RebelsLG

Сгорел мультиметр M832. От чего?

Recommended Posts

Доброго времени суток!

Сгорел M832 при странных обстоятельствах. Села родная батарейка 6F22, под рукой была алкалайновая (6LR6 помойму). Вставил - начал глючить дисплей. Сначала когда включаешь нормально, но через пару секунд начинал показывать что попало и тух. Я думал плохо контачит батарейка, подпер ее бумажкой. Включил а он уже никакой. На дисплее либо горит одна точка, либо вообще ничего. На большинстве положений продолжительно пищит. Что могло сгореть и от чего?

Заранее спасибо!

Возможно, когда менял батарею просто вылетел шарик из фиксатора переключателя, и замкнул где-то что-то. У меня так на моём М838 было. А на счёт дисплея - могут плохо прижиматься дорожки на плате с токопроводящей резиной, или стекло к ней.

Если проводятся измерения при посаженной батарее,чаще всего выходит из строя БИС

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Снял плату, вроде шарики на месте были. Собрал обратно, теперь не пищит вообще, только точка горит:(

Но дело точно не в батарейке 6LR6? Просто у меня второй китайский DT832 после замены родной на алкалайн через месяц начал тормозить при измерении сопротивлений (долго устанавливается значение) и увеличилось входное сопротивление (с 0.8 Ом до 3.5Ом), а сегодня перестал тестить p-n переход. На мгновение цифры моргают и пропадают. Возможно совпадение, но все же?

Хм... снова запищал. Странно как то...

Забыл сказать, не задолго до этого индикатор показывал нехватку питания, хотя батарейка нормальная - 9.1V. Только что замерил.

Надо мерить под нагрузкой тогда точно будеш знать что батарейка в порядке.

А может проблемы с полярностью хотя врятли но всёже проверь, это какойто полтергейст с батарейкой :) она новерное проклята :D

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

Да ни говори:) У меня тут полтергейст не только с батарейкой. Второй винт начал глючить ровно через полтора года, как и первый. Может в подвале у нас склад радиоактивных отходов?:)

P.S.: с полярностью все в норме.

Тогда точно полтергейст :) надо его в святую воду окунуть :)

Хотя тут на сайте есть схема помойму 830 но они похожи так что если поишиш то найдёш и возможно что тебе это поможет хотя его лучше на запчасти и купить новый они нетак дорого стоят ИМХО.

Если проводятся измерения при посаженной батарее,чаще всего выходит из строя БИС

Совершенно точно - есть такая проблема и именно при снижении питания! Чаще меняйте батарейки в приборах, иначе будете менять сами тестеры...! :)

Ребят. Я этот тестер купил от силы месяц назад. Практически не использовал. Как батарейка заморгала, я его на полку положил. Так что дело не в этом.

*ivan219

Схема у меня есть. Но это вряд ли поможет. По симптомам похоже что сдох именно АЦП, а он напрямую к плате припаян и залит смолой, так что теперь тока на запчасти (как раз поменяю конденсатор C3 на втором:)).

Да я сильно то и не расстроился, стоит он действително не дорого, в любом магазине 200р. Просто если я так каждый месяц буду палить по мультиметру....ну ничего приятного, 200р. тоже на дороге не валяются. Какие вы вообще рекомендации можете дать по использованию таких тестеров? Да и вообще как часто они дохнут без явного внешнего воздейстия?:)

Исправность АЦП проверяется контролем напряжения источника стабилизированного напряжения 3в.

Смотрю на схему и внутренности моего M832 и сходства че т не нахожу...

P.S.: на одной из ног обнаружил 2.87V. Походу это и есть напряжение стабилизации, как видите оно в норме.

Edited by RebelsLG

Батарейка наверно - говно.

Вынь откуда н'ть батарейку такую же и попробуй.

Разность напряжений между выводами 1 и 32 составляет около 3 в

В журнале Радио за 2005 год (не помню сейчас в каком, если нужно могу прислать копию статьи) описание замены АЦП, залитого смолой на другой на примере М830.

alexon

Знал бы я где там какой вывод...

dan8584

Да ну зачем мозга парить:) Больше нервов уйдет...

Фото никак... Могу его нарисовать вместе с ближайшей обвязкой. Сойдет?

P.S.: да, у него почему то 42 ноги, а не 40.

Edited by RebelsLG

Значит корпус у него не дип?А капля на 42 ноги.Смотри схему М832,первая нога должна звониться при любом положении переключателя на плюсовую клемму батареи.Находишь её а дальше смотри на соответствие со схемой,куда идут две лишние ноги сейчас непомню,но на работе есть такой прибор,если надо разберу в понедельник и посмотрю.Пока!

Давай:)

Вот немного накидал обвзяку, посмотрите. По схеме смотреть толку нет. Как говорил схема чильно отличатся от моего мультиметра. Ну например в мое ни одного транзистора нет, ни одного резистора с номером 1хх, зато есть номера резисторов, которых нет в схеме:)

post-3636-1142106823.jpg

Первую ногу нашел. Вобщем напряг между ней и любой из остальных ни в одном случае не составлял 3V. Это значит что мультику конец, да?

какое напряжение между ногой №1 гнездом "СОМ"? Должно быть около 3в(у меня 2,97в)