Перейти к содержанию

Сгорел мультиметр M832. От чего?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Сгорел M832 при странных обстоятельствах. Села родная батарейка 6F22, под рукой была алкалайновая (6LR6 помойму). Вставил - начал глючить дисплей. Сначала когда включаешь нормально, но через пару секунд начинал показывать что попало и тух. Я думал плохо контачит батарейка, подпер ее бумажкой. Включил а он уже никакой. На дисплее либо горит одна точка, либо вообще ничего. На большинстве положений продолжительно пищит. Что могло сгореть и от чего?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Возможно, когда менял батарею просто вылетел шарик из фиксатора переключателя, и замкнул где-то что-то. У меня так на моём М838 было. А на счёт дисплея - могут плохо прижиматься дорожки на плате с токопроводящей резиной, или стекло к ней.

Кто ищет, тот найдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если проводятся измерения при посаженной батарее,чаще всего выходит из строя БИС

Хорошая болезнь склероз, ничего не болит, зато каждые пять минут новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Снял плату, вроде шарики на месте были. Собрал обратно, теперь не пищит вообще, только точка горит:(

Но дело точно не в батарейке 6LR6? Просто у меня второй китайский DT832 после замены родной на алкалайн через месяц начал тормозить при измерении сопротивлений (долго устанавливается значение) и увеличилось входное сопротивление (с 0.8 Ом до 3.5Ом), а сегодня перестал тестить p-n переход. На мгновение цифры моргают и пропадают. Возможно совпадение, но все же?

Хм... снова запищал. Странно как то...

Забыл сказать, не задолго до этого индикатор показывал нехватку питания, хотя батарейка нормальная - 9.1V. Только что замерил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо мерить под нагрузкой тогда точно будеш знать что батарейка в порядке.

А может проблемы с полярностью хотя врятли но всёже проверь, это какойто полтергейст с батарейкой :) она новерное проклята :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни говори:) У меня тут полтергейст не только с батарейкой. Второй винт начал глючить ровно через полтора года, как и первый. Может в подвале у нас склад радиоактивных отходов?:)

P.S.: с полярностью все в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда точно полтергейст :) надо его в святую воду окунуть :)

Хотя тут на сайте есть схема помойму 830 но они похожи так что если поишиш то найдёш и возможно что тебе это поможет хотя его лучше на запчасти и купить новый они нетак дорого стоят ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проводятся измерения при посаженной батарее,чаще всего выходит из строя БИС

Совершенно точно - есть такая проблема и именно при снижении питания! Чаще меняйте батарейки в приборах, иначе будете менять сами тестеры...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят. Я этот тестер купил от силы месяц назад. Практически не использовал. Как батарейка заморгала, я его на полку положил. Так что дело не в этом.

*ivan219

Схема у меня есть. Но это вряд ли поможет. По симптомам похоже что сдох именно АЦП, а он напрямую к плате припаян и залит смолой, так что теперь тока на запчасти (как раз поменяю конденсатор C3 на втором:)).

Да я сильно то и не расстроился, стоит он действително не дорого, в любом магазине 200р. Просто если я так каждый месяц буду палить по мультиметру....ну ничего приятного, 200р. тоже на дороге не валяются. Какие вы вообще рекомендации можете дать по использованию таких тестеров? Да и вообще как часто они дохнут без явного внешнего воздейстия?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправность АЦП проверяется контролем напряжения источника стабилизированного напряжения 3в.

Хорошая болезнь склероз, ничего не болит, зато каждые пять минут новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю на схему и внутренности моего M832 и сходства че т не нахожу...

P.S.: на одной из ног обнаружил 2.87V. Походу это и есть напряжение стабилизации, как видите оно в норме.

Изменено пользователем RebelsLG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале Радио за 2005 год (не помню сейчас в каком, если нужно могу прислать копию статьи) описание замены АЦП, залитого смолой на другой на примере М830.

Кто ищет, тот найдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото никак... Могу его нарисовать вместе с ближайшей обвязкой. Сойдет?

P.S.: да, у него почему то 42 ноги, а не 40.

Изменено пользователем RebelsLG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит корпус у него не дип?А капля на 42 ноги.Смотри схему М832,первая нога должна звониться при любом положении переключателя на плюсовую клемму батареи.Находишь её а дальше смотри на соответствие со схемой,куда идут две лишние ноги сейчас непомню,но на работе есть такой прибор,если надо разберу в понедельник и посмотрю.Пока!

Хорошая болезнь склероз, ничего не болит, зато каждые пять минут новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай:)

Вот немного накидал обвзяку, посмотрите. По схеме смотреть толку нет. Как говорил схема чильно отличатся от моего мультиметра. Ну например в мое ни одного транзистора нет, ни одного резистора с номером 1хх, зато есть номера резисторов, которых нет в схеме:)

post-3636-1142106823.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую ногу нашел. Вобщем напряг между ней и любой из остальных ни в одном случае не составлял 3V. Это значит что мультику конец, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое напряжение между ногой №1 гнездом "СОМ"? Должно быть около 3в(у меня 2,97в)

Хорошая болезнь склероз, ничего не болит, зато каждые пять минут новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...