Перейти к содержанию

Сгорел мультиметр M832. От чего?


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если эти резисторы во входном делителе, то надо ставить высокоточные резисторы того же номинала, что и стояли, тогда ничего не изменится.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 3 месяца спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

добрый день! проблема следующая в режиме генератора меандр в на контакты мультиметра было подано стандартное сетевое напряжение 220 В, на рисунке показал что сгорел точно, что еще должно было сгореть? и вообще возможно ли его вернуть к жизни? сейчас при включении дисплей показывает только надпись HV и точку снизу... за ранее спасибо...

post-52010-1207662915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Товарищи, попала ко мне куча побитых мультиков DT-832, может быть у кого нибудь есть всё таки норм схема, ибо DT-832 и M832 отличаются. И ещё достался M890C+ кто нить может сфоткать переключатель сдаётся мне нескольких перемычек нехватает (фотка). Заранее спасибо

post-49894-1210425672_thumb.jpg

С уважением, балбес в колпаке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток!

Может кто-нибудь скинуть схему мульта DT-832 plz очень надо или хотя бы посмотрите у кого он есть номинал резистора 6Rt1.

Заранее спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

На мультиметре M890D занижены показания напряжения. Т.е. вместо 50 вольт показывает 23 вольта. В чем может быть дело? ЗЫ. Сопротивления показывает отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...
21.10.2007 в 00:40, демон сказал:

http://kip.ictop.ru/technica/13.gif

здесь схема на 832 мультик.

а вообще к батареям они чувствительны кстате при падения напруги батареи. при измерении напруги мультик врет в бОльшую сторону.

ну и конечно же надо чистить контакты и проверять контакт на дисплее

Сгорел мой незаменимый помощник:( M830BZ - лет 15 наверное служил верой и правдой! На плате стоят полосатые резисторы и ещё дисплей на защёлках.

Хотел скачать схему по Вашей ссылки, но не тут то было. Прошу помощи, сделайте доброе дело! Если есть у кого схемка на моего зверька, просьба выложить тут на форуме. Может ещё кому сгодиться. 

За ранее благодарю отзывчивых и добрых людей!

m830b-3.jpg

08.04.2008 в 18:55, claid сказал:

добрый день! проблема следующая в режиме генератора меандр в на контакты мультиметра было подано стандартное сетевое напряжение 220 В, на рисунке показал что сгорел точно, что еще должно было сгореть? и вообще возможно ли его вернуть к жизни? сейчас при включении дисплей показывает только надпись HV и точку снизу... за ранее спасибо...

Возле предохранителя это контакты для перемычки J5. Но к сожалению у меня почти вся плата пустая и номиналы R32 и Q3 подсказать не могу. Может у Borodach есть мультиметр такой ревизии?

post-52010-1207662915().thumb.jpg.69b66693cdc94c6ef0d46eb90a7b2dd4.jpg

09.08.2008 в 21:32, Света сказал:

Эта ссылка тоже не открывается. Хелпыы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот рабочая ссылка на книгу Современные цифровые мультиметры Садченков Д.А. http://padabum.com/d.php?id=15203

12.10.2009 в 14:17, motoxaker сказал:

На мультиметре M890D занижены показания напряжения. Т.е. вместо 50 вольт показывает 23 вольта. В чем может быть дело? ЗЫ. Сопротивления показывает отлично

Аналогичная ситуация. Только у меня вдобавок к заниженным показаниям напряжения  и тока ещё и сопротивление завышает. Пока причину не нашёл - будем искать.

Изменено пользователем universal007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, universal007 сказал:

Пока причину не нашёл - будем искать.

резисторы-делителей оборваны .... восстанавливать этот мусор за 2-3 бакса - нет смысла ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, hardhacker сказал:

"клякса" дохлая

под вопросом, поскольку

13 часов назад, universal007 сказал:

вдобавок к заниженным показаниям напряжения  и тока ещё и сопротивление завышает

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же так строго!
Сегодня сделал ревизию своему старичку M830BZ MASTECH.
Контакты на переключателе как новые.
Он в паре с UT70B трудиться уже около 10 лет.
Заменил подстроечный резистор VR1 200 Ом на многообротный, и настроил прибор по мультиметру UT70B.
На всех диапазонах измерений точность практически идеальная.
Те, старенькие 830 не теперешний ширпотреб.

Единственное, так это пришлось по колдовать с резисторами делителя на пределе 200 Ма.

Нижние пределы конечно показывают полный хаос, но эти микро амперы мне и не нужны.

В чём была причина так и не понял.

Контакты в отличном состоянии, несмотря на приличный возраст прибора.

Почистил контакты ластиком, протёр спиртом, смазал вазелином.

Так что не нужно спешить выбрасывать то что ещё может поработать. И так всю страну завалили отходами! Даёшь вторичное использование мультиметров!

17 часов назад, KRAB сказал:

резисторы-делителей оборваны .... восстанавливать этот мусор за 2-3 бакса - нет смысла ....

Резисторы там стоят толстенькие полосатые бочёнки. А за 2-3 бакса такой сегодня не купишь. Разве что только название похожее. Ведь даже качество пластика у него не очень плохого качества. Есть с чем сравнивать - лежат ещё 5 штук разных годов выпуска. А вчера переделывал для сына свежекупленный 830, встраивал повышайку и зарядку для лития. Так там вообще не пластик а полителен какой то. Любая техника чем старее тем была качественней. Пусть тот же самый Китай. Интересно будет лет через 10 почитать темы про ремонт мультиметров. Я не думаю, что будет бурное обсуждение приборов купленных в наши дни. Они просто не переживут этот срок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@universal007 А с чего вы взяли что современные мультиметры  плохие? Вот как пример такой же  MASTECH https://www.nix.ru/autocatalog/multimeters/MASTECH-M830BZ-Tsifrovoj-multimetr-13-2002_417683.html#

Китайцы нам продают то что мы покупаем, а у нас народ любит максимально на шару, соот. и качество такое же. Лет 10 даже более покупал такой же "no name" так само развалился как и современные, это если брать мультиметры из самых первых где вместо кляксы стояла дип микросхема тогда возможно и согласен.

И @KRAB совершенно прав тратить свое время на копеечный прибор не имеет смысла, так как самое ценное это время.

Изменено пользователем kt118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С того, что не только современные мультиметры  плохие, а абсолютно всё хуже того, что делалось прежде - бытовая техника, инструмент и авто.

И Вы прекрасно об этом знаете. Всё делается на удешевление и ещё при проектировании закладывают преждевременное старение. Конкуренция однако.

А про такой же  MASTECH на никсе за 860 руб.. Я себе взял на попробовать ZOTEK ZT101 за 817 руб в Китае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кляксы в Инете есть разводка. Есть и описания базовой ICL7106. Сначала, конечно,  убедиться в наличии минус 3 В на СОМ относительно плюса питания. Далее с  помощью осциллоскопа пробегаемся по выводам кляксы относительно СОМ. По ходу процесса делаем умозаключительные выводы (в ведро или ремонт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...