Jump to content
RebelsLG

Сгорел мультиметр M832. От чего?

Recommended Posts

починил мультиметр 838 (сгорело два резистора) не повлияет это на результаты измерений?

Если эти резисторы во входном делителе, то надо ставить высокоточные резисторы того же номинала, что и стояли, тогда ничего не изменится.

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

добрый день! проблема следующая в режиме генератора меандр в на контакты мультиметра было подано стандартное сетевое напряжение 220 В, на рисунке показал что сгорел точно, что еще должно было сгореть? и вообще возможно ли его вернуть к жизни? сейчас при включении дисплей показывает только надпись HV и точку снизу... за ранее спасибо...

post-52010-1207662915_thumb.jpg

Сначала схему найти надо и по ней посмотреть, что за детали выгорели и какие ещё могли сгореть... .

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

дак схема вроде есть... давно известна... просто я почти ничего не понимаю в этом... вот и спрашиваю здесь... мультиметр M832

Товарищи, попала ко мне куча побитых мультиков DT-832, может быть у кого нибудь есть всё таки норм схема, ибо DT-832 и M832 отличаются. И ещё достался M890C+ кто нить может сфоткать переключатель сдаётся мне нескольких перемычек нехватает (фотка). Заранее спасибо

post-49894-1210425672_thumb.jpg

Доброго времени суток!

Может кто-нибудь скинуть схему мульта DT-832 plz очень надо или хотя бы посмотрите у кого он есть номинал резистора 6Rt1.

Заранее спс.

На мультиметре M890D занижены показания напряжения. Т.е. вместо 50 вольт показывает 23 вольта. В чем может быть дело? ЗЫ. Сопротивления показывает отлично

21.10.2007 в 00:40, демон сказал:

http://kip.ictop.ru/technica/13.gif

здесь схема на 832 мультик.

а вообще к батареям они чувствительны кстате при падения напруги батареи. при измерении напруги мультик врет в бОльшую сторону.

ну и конечно же надо чистить контакты и проверять контакт на дисплее

Сгорел мой незаменимый помощник:( M830BZ - лет 15 наверное служил верой и правдой! На плате стоят полосатые резисторы и ещё дисплей на защёлках.

Хотел скачать схему по Вашей ссылки, но не тут то было. Прошу помощи, сделайте доброе дело! Если есть у кого схемка на моего зверька, просьба выложить тут на форуме. Может ещё кому сгодиться. 

За ранее благодарю отзывчивых и добрых людей!

m830b-3.jpg

08.04.2008 в 18:55, claid сказал:

добрый день! проблема следующая в режиме генератора меандр в на контакты мультиметра было подано стандартное сетевое напряжение 220 В, на рисунке показал что сгорел точно, что еще должно было сгореть? и вообще возможно ли его вернуть к жизни? сейчас при включении дисплей показывает только надпись HV и точку снизу... за ранее спасибо...

Возле предохранителя это контакты для перемычки J5. Но к сожалению у меня почти вся плата пустая и номиналы R32 и Q3 подсказать не могу. Может у Borodach есть мультиметр такой ревизии?

post-52010-1207662915().thumb.jpg.69b66693cdc94c6ef0d46eb90a7b2dd4.jpg

09.08.2008 в 21:32, Света сказал:

Эта ссылка тоже не открывается. Хелпыы!!!

Вот рабочая ссылка на книгу Современные цифровые мультиметры Садченков Д.А. http://padabum.com/d.php?id=15203

12.10.2009 в 14:17, motoxaker сказал:

На мультиметре M890D занижены показания напряжения. Т.е. вместо 50 вольт показывает 23 вольта. В чем может быть дело? ЗЫ. Сопротивления показывает отлично

Аналогичная ситуация. Только у меня вдобавок к заниженным показаниям напряжения  и тока ещё и сопротивление завышает. Пока причину не нашёл - будем искать.

Edited by universal007

5 часов назад, universal007 сказал:

Пока причину не нашёл - будем искать.

резисторы-делителей оборваны .... восстанавливать этот мусор за 2-3 бакса - нет смысла ....

7 часов назад, KRAB сказал:

резисторы-делителей оборваны .

еще и "клякса" дохлая..  

14 минут назад, hardhacker сказал:

"клякса" дохлая

под вопросом, поскольку

13 часов назад, universal007 сказал:

вдобавок к заниженным показаниям напряжения  и тока ещё и сопротивление завышает

Ну зачем же так строго!
Сегодня сделал ревизию своему старичку M830BZ MASTECH.
Контакты на переключателе как новые.
Он в паре с UT70B трудиться уже около 10 лет.
Заменил подстроечный резистор VR1 200 Ом на многообротный, и настроил прибор по мультиметру UT70B.
На всех диапазонах измерений точность практически идеальная.
Те, старенькие 830 не теперешний ширпотреб.

Единственное, так это пришлось по колдовать с резисторами делителя на пределе 200 Ма.

Нижние пределы конечно показывают полный хаос, но эти микро амперы мне и не нужны.

В чём была причина так и не понял.

Контакты в отличном состоянии, несмотря на приличный возраст прибора.

Почистил контакты ластиком, протёр спиртом, смазал вазелином.

Так что не нужно спешить выбрасывать то что ещё может поработать. И так всю страну завалили отходами! Даёшь вторичное использование мультиметров!

17 часов назад, KRAB сказал:

резисторы-делителей оборваны .... восстанавливать этот мусор за 2-3 бакса - нет смысла ....

Резисторы там стоят толстенькие полосатые бочёнки. А за 2-3 бакса такой сегодня не купишь. Разве что только название похожее. Ведь даже качество пластика у него не очень плохого качества. Есть с чем сравнивать - лежат ещё 5 штук разных годов выпуска. А вчера переделывал для сына свежекупленный 830, встраивал повышайку и зарядку для лития. Так там вообще не пластик а полителен какой то. Любая техника чем старее тем была качественней. Пусть тот же самый Китай. Интересно будет лет через 10 почитать темы про ремонт мультиметров. Я не думаю, что будет бурное обсуждение приборов купленных в наши дни. Они просто не переживут этот срок. 

@universal007 А с чего вы взяли что современные мультиметры  плохие? Вот как пример такой же  MASTECH https://www.nix.ru/autocatalog/multimeters/MASTECH-M830BZ-Tsifrovoj-multimetr-13-2002_417683.html#

Китайцы нам продают то что мы покупаем, а у нас народ любит максимально на шару, соот. и качество такое же. Лет 10 даже более покупал такой же "no name" так само развалился как и современные, это если брать мультиметры из самых первых где вместо кляксы стояла дип микросхема тогда возможно и согласен.

И @KRAB совершенно прав тратить свое время на копеечный прибор не имеет смысла, так как самое ценное это время.

Edited by kt118

С того, что не только современные мультиметры  плохие, а абсолютно всё хуже того, что делалось прежде - бытовая техника, инструмент и авто.

И Вы прекрасно об этом знаете. Всё делается на удешевление и ещё при проектировании закладывают преждевременное старение. Конкуренция однако.

А про такой же  MASTECH на никсе за 860 руб.. Я себе взял на попробовать ZOTEK ZT101 за 817 руб в Китае.

На кляксы в Инете есть разводка. Есть и описания базовой ICL7106. Сначала, конечно,  убедиться в наличии минус 3 В на СОМ относительно плюса питания. Далее с  помощью осциллоскопа пробегаемся по выводам кляксы относительно СОМ. По ходу процесса делаем умозаключительные выводы (в ведро или ремонт).