Перейти к содержанию

Мк И 24V Периферия


SviMik

Рекомендуемые сообщения

Сразу скажу, что задача сделать универсальный модуль, работающий в окружении 24v периферии, и при этом сохранить максимум функционала МК. А именно, возможность програмно задавать, где будет вход, а где выход. Чтобы выход умел быть и source и sink, а также умел и третье состояние hi-z.

Ну и защита от КЗ. И светодиодная индикация.

(кто поймёт - нечто типа ПЛК хочу сделать :) ).

У кого какие идеи будут? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

вам что-то мешает реализовать все это на МК?

в принципе AVR-контроллеры всему заявленному ссответствуют.

НА ЛЮБОЙ ЭЛЕМЕНТ НАЙДЕТСЯ МОЩНОСТЬ, КОТОРАЯ ЕГО СОЖЖЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот уж не ожидал, что кто-то не поймёт моего вопроса :(

AVR контроллеры как бы на 5-вольтовую логику расчитаны. Вопрос именно в обвязке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну если вопрос встал именно так, то 24В- нагрузки можно коммутировать 5В- мк (выходы), и соответственно подгонять (нормировать) значения к 5В применительно ко входам.

а есть конкреные вопросы?

НА ЛЮБОЙ ЭЛЕМЕНТ НАЙДЕТСЯ МОЩНОСТЬ, КОТОРАЯ ЕГО СОЖЖЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял что вы хочите - но непонял - зачем? Обычно используется или как вход или как выход.. Использова двухнапраленные выводы на 24 вольта - лишнее.. Всёравно вам понядобится сигнал для переключения направления - из МК ничего подобного не выходит. Можно этого добиться только использованием двух и более выводов МК на один высоковольтный. Вопрос - зачем? И если это окупится в устройстве?

Ну и незря ПЛК промышленные делают именно отдельно входы и отдельно выходы :) Существует много типов с разным количеством входов и выходов..

Ну и ещё привидите пожалйста пример устройства для которого это нужно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается сильная избыточность по периферии. Для случая с микроконтроллером это оправдывается тем, что всё помещается на один кристалл. 

В ПЛК обычно делают модули ввода/вывода подключаемые на общую шину.  Если нужен одновременно вход-выход, то обычно соединяют клемму входного модуля и клемму выходного.

Если после всего вышесказанного осталось желание делать универсальные входы-выходы, то могу нарисовать схемку.

Изменено пользователем mazzi

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Тогда поставим вопрос так. Входы не надо, просто выходы. Но в 3-state. Т.е. если на микросхеме нога в режиме hi-z, то и на выходе должно быть так же. Есть идеи?

Ну и плюс защита от КЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот схема, как и обещал. Это реализация 24-х вольтового выхода не боящегося короткого замыкания  и с тремя состояниями.

 PIC_1893.png 

Изменено пользователем mazzi

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинку вытащил :)

В целом, идея схемы мне нравится. Примерно так алгоритм и представлял. Даже с опторазвязкой, вообще замечательно :)

Схема новая, или реально использовалась?

Ещё бы конкретные модели компараторов, оптопар и транзисторов, если схема уже собиралась :rolleyes:

В левой части схемы не могу прочесть резистор со звёздочкой, что за 3 буквы там :)

ЗЫ. Раз так хорошо получается, может и для входов что-то с защитами будет? :rolleyes: Вообще, планировал резисторный делитель поставить. Но как-то развязку хочется. Но не знаю, что станет с сигналом после неё, если аналоговые датчики понадобится использовать. Хочется и гальванически развязать, и форму сигнала не потерять.

Конечно, всегда хочется сделать "навороченнее, чем у кого-то". Поэтому, иногда замечтавшись, могу и глупость сказать :)

Настоящие ПЛК у меня тоже имеются. Но их возможности и цены иногда заставляют задуматься. Да, штуки надёжные. Да, FBD и т.п. это красиво. А в остальном... Самому на МК можно собрать девайс не хуже :) Как говорится, с блекджеком и свистелками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема новая, или реально использовалась?

Схема новая, но работать будет, не сомневайся.

Ещё бы конкретные модели компараторов, оптопар и транзисторов, если схема уже собиралась

компаратор LM339N, оптопары TLP181, транзисторы BC817 или что-то помощнее, если нужно.

В левой части схемы не могу прочесть резистор со звёздочкой, что за 3 буквы там

4k7

ЗЫ. Раз так хорошо получается, может и для входов что-то с защитами будет? :rolleyes: Вообще, планировал резисторный делитель поставить. Но как-то развязку хочется. Но не знаю, что станет с сигналом после неё, если аналоговые датчики понадобится использовать. Хочется и гальванически развязать, и форму сигнала не потерять.

Вечером нарисую для дискретных входов. Для аналоговых датчиков сложнее развязка.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компаратор LM339N, оптопары TLP181, транзисторы BC817

Понял, всё в наличии имеется :) Но транзистор помощнее конечно бы. Чтобы 1А без проблем выдавало.

Для аналоговых датчиков сложнее развязка.

Ну у некоторых ПЛК (например LOGO, если слышал) аналоговые входа совмещены с дискретными. Экономит место :)

(а кстати, могу ведь и с них срисовать... вечером разберу посмотрю, что внутри)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, выкладываю реальную схему оптической развязки для аналогового входа.

Эх, двухполярное питание... Может можно на ОУ с однополярным питанием? Какие-нидь rail-to-rail влепить...

Оптическая развязка дискретного входа, стандартная схема.

Получается инвертирование же... Хотя можно и просто логику влепить перед МК для инвертирования обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, двухполярное питание... Может можно на ОУ с однополярным питанием? Какие-нидь rail-to-rail влепить...

Можно и так post-78645-1266389513,49_thumb.png

Получается инвертирование же... Хотя можно и просто логику влепить перед МК для инвертирования обратно.

Если катод оптрона соединить с общим проводом и управлять через анод, то будет инвертирование, а если соединить анод с положительным выводом питания и управлять через катод, то инвертирования не будет.

Изменено пользователем mazzi

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно применяю более простое решение - P/N канальный полевик (например IRF7343), нижнее плечо напрямую, верхнее через BC847 и стабильтрон, затвор подтянуть к питанию (эта же подтяжка ограничит ток через стабильтрон). Правда, нужно две ноги контроллера (зато Z-состояние реализуется по дефалту). Нужен вход - делителем с точки соединения стоков. Опторазвязка по вкусу, я применяю ISO72xx, по сравнению с оптронами сильно экономит место на плате.

Правда есть подводные камни, в частности, невысокая скорость переключения. Но в описанной задаче это вроде как некритично. Да и драйверы на затворы всегда можно поставить.

Изменено пользователем ProniX

Демократия лишь укрепляет наш родной крепостнический строй! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опторазвязка по вкусу, я применяю ISO72xx

А нет ли для аналоговой развязки чего-нидь такого готового?

Правда ISO721DG4 стоит 4$ за штуку. Разориться можно, если надо 8-16 входов развязать :)

Правда, нужно две ноги контроллера

Ну вот в этом как раз задача и состоит, что развязка должна быть прозрачной для софта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же, есть и для аналогового. Изолирующие усилители. Наример: http://www.terraelectronica.ru/pdf/AVAGO/HCPL7840-000E.pdf Естественно, удовльствие достаточно дорогое. К тому же всегда выгоднее отвязывать что-то по цифре. Я, конечно, не знаю Вашей задачи, но, похоже, что управляете какими-то моторами и опторазвязку хотите поставить просто от помех. Ну так это, вообще говоря, не всегда обязательно.

Хочется полностью "прозрачного" решения? Ну, просто тут не получится, в частности, из-за опасности возникновения сквозного тока в силовых ключах, а мертвое время на жесткой логике реализовывать - сущий геморрой. Как вариант, сделать этакий "развязывающий модуль" на четыре канала, используя attiny2313, на нём реализовать управление ключами с мёртвым временем и Z-состояние.

Демократия лишь укрепляет наш родной крепостнический строй! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так

Эх, такая красивая схема... А стал считать цену - а HCNR200 оказывается 5$ стоит...

Дороже только предложенная ProniX'ом HCPL-7840 (10$).

Всё бы ничего, если бы 1 канал надо было... А если несколько - разориться можно :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерpost-78645-1266780755,17_thumb.gif

Оптически развязанный мультиплексор будет выбирать канал по которому и будет проходить аналоговый сигнал.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это как бы не совсем то, что я хотел... В конкретном девайсе можно, но не для стендо-испытательно-универсального блока. Не знаю, как ещё обьяснить. Это усложнит написание прог под МК, особенно если входы понадобятся как дискретные - вообще целую процедуру сканирования городить каждый раз.

Может просто есть какой-нидь аналог HCNR200? Почему нельзя использовать любую оптопару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно использовать любой оптрон с одним светодиодом и двумя фотодиодами. C HCNR200 получается хороший результат.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...