Перейти к содержанию

Arm, С Чего Начать?


Рекомендуемые сообщения

Какой именно нужен ARM?

Для чего?

Примеры, софт - с сайта производителя.

Книжки на русском - а нужны-ли?

Если не сможешь читать оригинальную документацию, то дальше мигания светодиодом не продвинешься :(

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы начать работать с ARM, но сам не могу, тыкните носом плз. Интересует софт, примеры и литература на русском языке.

Вот вам все в комплекте для начинающего с ARM - http://roboforum.ru/viewtopic.php?f=59&t=3527 а свежий KEIL скачайте на torrents.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

AT91SAM7S64 есть в наличии.

Пока нужно просто помигать светодиодами (в железе, програматор тоже нужно). Дальше по USB общатся с ПК, ещё дальше LAN <-> ПК.

Также нужен софт для написания и отладки програм. Из раньше используемых: СVAVR, AVR STUDIO, PROTEUS(есть опыт работы с AVR-ками и 8051, но с последним только в теории)

Интересует софт в котором поддержка С, С++, асма(как вставка)

Книжки, примеры по компиляторам и отладчикам.

По документации нашел не плохое описание http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/micros/arm/arh_sam7s/

Оригинальную я читать могу, но нужно старт.

Migray, спс за поддержку!!!

Borisov_E , спс , ознакомлюсь и отпишусь

Изменено пользователем e_one
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Советую заглянуть на форум kazus.ru там огромная ветка как с нуля начать работать с ARM. Очень хорошо и подробно все разжевывается.

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

a_sergeevich, прочитал ветку по АРМам.

Буду за паяльник садится, потом систематизирую знания и выложу здесь.

ss85, уже качаю, пока установил Keil uVision4. В Keil прога работает, а в протеусе не хочет. Думаю свежую версию качнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть не плохая книжка для совсем начинающих, правда на английском: C Programming for Embedded Microcontrollers

Здесь:

Она именно по AT91SAM7S256 процессору.

Изменено пользователем mikro_man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вобщем немножко разобрался.

Прикупил платку,

http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2424

но дело до паяльника не дошло.

Теперь задача разобраться с LPC1751.

Интересует несколько вопросов.

1. Можно ли программировать контролер с помощью UART0 не задействуя RTS и DTR COM порта?

А именно при программировании закоротить джампером ресет и nEINT на землю, освободив RTS и DTR.

2. Какой частоты должен быть кварц, для программирования через UART?

3. Может есть у кого пример как прикрутить EEPROM AT124c16 по І2С.

4. Нашел самый простой JTAG, пятый пост

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=24885&st=0

Будет он работать с LPC1751 и Keil uVision4?

5. Разбирался кто-то с работой прерываний от ножек порта, есть впечатления?

Также нашел http://projects.org.ua/project/arm/AT91SAM7S256_HOWTO.html

Очень полезно для изучения AT91SAM7Sхх

Изменено пользователем e_one
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Захотелось тоже начать разбираться с ARM, т.к. для новых идей AVR (тинек и мег) стало категорически нехватать.

(была мысль покурить AVR32, но ARM выглядит перспективнее, при (как мне показалось) той же сложности (поправьте если не так)).

До этого имел дело только с AVR (и на асме, и на Си). С чего начать?

По параметрам мне приглянулся ATSAM3S1AA (совпадение, что он тоже от Атмела, случайно :D не так просто было найти мк с аппаратным I2S, но при этом не более 48 лап).

Имея уже опыт с мк, вопроса всего два и конкретных:

1. Какой нужен программатор? (желательно схему, что-нидь самое простое)

1.1. У мк есть USB интерфейс. Через него можно шить новый МК? (а вдруг программатор и не нужен...)

1.2. Софт для программатора? (на сайте атмела что-то есть, но обычно так выходит, что к самопальным программаторам нужен и самопальный софт).

2. Какой нужен софт (IDE, компилятор)? Если привык к WinAVR (gcc), сильно всякие IAR и KEIL создадут проблем (например с уже имеющимся Си-кодом)?

На удивление, атмел ничего не предлагает (или плохо искал?) для ARM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом ARM есть предустановленный загрузчик, который работает по UART или по USB если таковой имеется. (про USB не совсем уверен, но всё с чем работал от NXP такой функционал поддерживала).Соответственно каждый производитель выпускает соответствующие утилиты для его программирования.

Но на мой взгляд лучше купить JTAG, родной конечно стоит безумных денег (18 - 20 тыс руб), но братья Китайцы и наши товарищи выпускают подобные устройства, например J-Link, MT-Link. Цена вопроса 1.5 - 4 тыс. руб. MT-Link можете собрать сами, схема и прошивка гуляет по инету. Все перечисленные устройства относиться к внутрисхемным отладчикам, умеют загружать код в ARM, отлаживать его по шагам, создавать точки останова, при чем это будет происходить не в симуляторе, а в реальном железе. Как правило все JTAG интегрируются с IDE и как бы являються её продолжением. Поверте, что очень удобно заливать через IDE, чем запускать стороннию программу заливать через неё и отлаживать смотря на светодиоды.

Для ARM существует GCC, готовые сборки Eclipce + GCC легко ищутся в инете. IAR и KEIL коммерческие компиляторы имеющие один недостаток, цена (рутрекер нам в помощь). Если их сравнивать, то несомненно KEIL выглядит посимпатичней, имеет симулятор с поддержкой железа, а также возможность подключение GCC компилятора. IAR в этом отношении достаточно куц, но в большинстве случаев дает более быстрый и меньшего размера бинарный код. Симулятор не поддерживает ни ко кого железа, только чисто пройтись по коду. Хотя как я писал ранее JTAG убирает эти проблемы. Я например пользуюсь IAR(ом), правда прикрутил свой любимый редактор "ультру". По поводу кода, куски работы с периферией придется переписывать, даже управление портами в ARM сделано по другому, остальной код должен подойти.

Изменено пользователем rtfcnf

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена вопроса 1.5 - 4 тыс. руб.

Ну это тоже много. Я ещё не уверен, буду ли я с ними плотно заниматься, или передумаю.

Поверте, что очень удобно заливать через IDE, чем запускать стороннию программу заливать через неё и отлаживать смотря на светодиоды.

Верю. Но для первого раза мне надо лишь бы прошить! Если всё пойдёт - буду думать о нормальном программаторе.

С AVR я тоже начинал с вот с такой ерунды, а позже (когда убедился, что с AVR я точно буду работать ещё ни раз) собрал USB программатор.

По поводу кода, куски работы с периферией придется переписывать

Естественно, я имел ввиду платформонезависимые. Например, библиотека для работы с FAT. Я очень огорчусь, если в IAR или KEIL она соизволит нескомпилиться, потому что для меня будет сложновато этого монстра править самому.

Вообще, есть принципиальные отличия между gcc и остальными компиляторами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Например, библиотека для работы с FAT.

В IAR скомпилировалась даже без предупреждений. :rolleyes: На KEIL влом уже проект создавать, но думаю тоже без проблем будет.

>>Вообще, есть принципиальные отличия между gcc и остальными компиляторами?

Отличия в основном в расширениях стандартного СИ, типа как attributes (__attribute__) в GCC

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А J-Link будет поддерживать ARM абсолютно всех производителей? Протокол у всех один?

И всё-таки: я смогу прошить ARM на коленке, не делая капиталовложений больше стоимости того мк, который я выбрал? :)

Почему для AVR есть программаторы разных уровней, начиная от "5 проводков", а для ARM только полноценные отладчики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Читайте на конкретный JTAG какие ядра он поддерживает. Мне для новых "Кортексов" пришлось купить еще один, а потом еще один.

Теперь у меня их три :D

2. Можете, для Atmel не помню как утилита называется (но точно была у них на сайте), для NXP пользуюсь FlashMagic

3. читать 2

P.S. вот для Atmel

Изменено пользователем rtfcnf

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...