Jump to content
rezo

ЗУ и АКБ для металлоискателей

Recommended Posts

В данной теме предлагаю обсуждать все то, что относится к аккумуляторам используемым для металлоискателей. Зарядним и разрядным устройствам к ним. Используемые корпуса, разьемы питания, зарядки и т.д. Методы зарядки в полевых условиях от автоаккумулятора, солнечных батарей и тд. Особое внимание заслуживают те аккумуляторы которые не выдают требуемый ток, быстро разряжаются либо просто являются подделками и в последнее время начинают заполнять рынок. Желательно фото таких аккумуляторов. Думаю что данная тема будет многим интересна.

На моём 4 штуки от шуруповёрта 1 а/ч,потом всё повышается до 14 вольт.Акб голые металлические,ток хороший держат,правда большой саморазряд.На днях заряжал BL-4 от нокии,купленную в "мобилизейшон",был плоский а теперь как барабан,оказалось в нем нет платки с защитой,хотя в фирмовом есть.

Вот производитель секономил на плате защиты, а аккумулятор как я понял придется выбросить. Желательно бы название фирмы и фото этого чуда.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Nokia BL-4B, made in hungary, голограмма MZ по ходу мобилизейшон,есть у нас такая сеть торговли мобилами.Поставил на зарядку током 200мА,без ограничений по времени,полагая что он хороший.Теперь он надулся и даже тисками не сжимается,даже после долгого лежания.В мобилу уже не влезит,но ток пока даёт.

Edited by Mahno

Вот решил сделать Щедринский зарядник для свинцово-кислотного аккума.

737510bd915dt.jpg

Чем можно заменить ЛМ317?

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

КРЕН12 или журнал радио за 91 год там был цикл статей применения кренок и в самом конце была схемка на КРЕН5.

Да, тема действительно нужная,сам думал создать. Схему которую я выложил в ветке Клона, буду собирать. Вся рассыпуха выходит в 2 раза дешевле L200, за специализированную микросхему MAXIM, я даже вспоминать боюсь, гдето в районе 60 грн. Когда соберу, результаты и фото обязательно выложу.

Вот решил сделать Щедринский зарядник для свинцово-кислотного аккума.

737510bd915dt.jpg

Чем можно заменить ЛМ317?

Я применял LM317 и на схеме перепутанны ноги микросхемы 2 и3 , смотри даташит http://www.national.com/ds/LM/LM117.pdf , а так работает замечательно!

Edited by oleb

Люди как вы думаете можно ли в схеме ЗУ в ветке Клона заменить LM336-2,5 на TL431? В наличие есть все кроме ЛМки.

Сегодня после работы объездил наши магазины. Нашел еле еле в одном(простенький маг,в основном совдеп но есть и норм детали), 2,5 стоит. Перед этим заехал в один типа крутой магазин, ЛМки нет зато есть ТЛ431. Такой наглости я еще не встречал! Цена 43,20 :@, ну оборзели вообще! Я на верочку еще пару раз спросил, а он смотрит на меня с непониманием! Нас уже вообще за людей не считают, или на л...в расчитано?

Для меня ближайший магазин на расстоянии 50км в Набережных Челнах, на весь город два магазина, а хозяин у них один. Самый дешевый аккумулятор на 1,2а/ч стоит 400рублей, атмега8-16 дип -260руб,(смд вариант 140). Тот же аккумулятор в фирме по пожарной сигнализации 160руб. Вот и получается, что Интернет-магазин для меня более выгоден.

Не зря я заказал детальки в Москве, чем поехал бы в Челны. Барыжский магаз! :angry:

Вообщем я купил себе аккум фирмы Security Force, 12в 1,2А\ч в позитронике за 190р. Сделал Щедринский зарядник на КРЕН12. Работает. :beach:

Да, тема действительно нужная,сам думал создать. Схему которую я выложил в ветке Клона, буду собирать. Вся рассыпуха выходит в 2 раза дешевле L200, за специализированную микросхему MAXIM, я даже вспоминать боюсь, гдето в районе 60 грн. Когда соберу, результаты и фото обязательно выложу.

Блин, задолбал телефон! Кто знает как проверить ЗУ не испортив при этом аккум? Спасибо. Извините за пост выше, опера глючит.

Нагрузить на резистор, проверить максимальный ток/ограничение по току. Если ЗУ обеспечивает ток больший, чем 10% от ёмкости аккумулятора, применять его можно только по Китайским Законам Физики (они у них там другие %-)))))) - нормальные люди так не заряжают.

Edited by DesAlex

Спасибо за совет, за Резистор думал но такого мощного нет, может лампочкой нагрузить 12 В 50 Вт?

korvin-777, а на сколько ампер аккумулятор? Зарядный ток в десять раз менше. Соответственно и резистор для проверки можно расчитать (в паралель несколько штук). Если нагрузить ЗУ лампочкой 50Вт. тогда ток будет больше 4 ампер.

ЗУ для аккума 12 В, 1.3 А. Я еще на работе, нашел две лампочки по 7 В, 0.5 А, соединю последов думаю будет то что надо. Вчера плату вытравил, и почти все спаял, сегодня буду пробывать запускать.

Собрал и запустил! Ток заряда 130 мА. Индикация заряда и его окончания. При достижении выставленного напряжения прибор выключается. При падении ниже выставленного на какоето значение прибор снова включается. Вообщем полный автомат, как я хотел!

Для меня ближайший магазин на расстоянии 50км в Набережных Челнах, на весь город два магазина, а хозяин у них один. Самый дешевый аккумулятор на 1,2а/ч стоит 400рублей, атмега8-16 дип -260руб,(смд вариант 140). Тот же аккумулятор в фирме по пожарной сигнализации 160руб. Вот и получается, что Интернет-магазин для меня более выгоден.

Напишите, пожалуйста, адрес магазина. Срочно нужен металлоискатель, сами живём в Альметьевске, у нас их не продают:(

Н.Челны Н.город д1/09а тел.39-39-10 п.ГЭС д8/31 тел71-27-12

Мой совет, прежде чем ехать, позвонить и если есть в наличии, то попросить отложить. У них цены в разы выше интернет-магазинов. Мне посылка с Ижевска пришла за 10дней.

О! Ещё один земляк. Покупайте детали в инет магазине. В Челнах во много дороже! Кстати в Челнах 2 или 3 магазина.