Перейти к содержанию

ЗУ и АКБ для металлоискателей


rezo

Рекомендуемые сообщения

Свинец сразу отпадает,тем более если есть халявный литий.

Питать от одной 18650 через преобразователь - неплохой вариант.

"Есть 6 банок Sanyo 2000мАч" - оптимальный вариант - 4 банки хватит.

Нюансы здесь это балансировка при зарядке(если батарея) и защита от переразряда банки(меньше 3.2В).

" ...каждые 2-3 часа менять аккумулятор..." - сколько он у вас потребляет?1 Ампер что ли?2000мА/ч делим на 100мА = 20 часов.С литием вы забудете что такое менять аккумулятор и напрягать руку.

"купил 4 аккумулятора 18650 (по 20 гр.)"

И какова реальная ёмкость банки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 Ампер что ли?2000мА/ч делим на 100мА = 20 часов.

А преобразователь? Если взять три банки последовательно - вы правы, а если пустить одну банку через преобразователь, то и ампер может с нее потянуть (ну милиампер 600 точно, смотря до скольки поднимать и какой КПД удастся получить). Я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот почему я и написал, что хочу питать от ОДНОЙ банки! Делать балансир и зарядку не хочу, делать устройство + геморой с настройкой, я думаю это лишнее...

Теперь по потреблению, КПД преобразователя 80-90%, Клон потребляет в среднем - 1,2Вт, литий не совсем новый, думаю уже не 2000мАч...

Если посчитать: 8,4/1,2=7часов! Это в идеале!!! Минус потери на преобразователе, и сниженая емкость аккумулятора...

Я поделил примерно на два, и получил 3-3,5 часа... Вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Преобразователь в МД не очень хорошо - могут быть помехи.

Балансир делать не обязательно,достаточно ограничить напряжение на всей батарее(банки должны быть с одинаковыми хар-ми).

Если не ошибаюсь, для Клона достаточно будет трёх банок - мин.напр. : 3*3.2 =9.6Вольт.

Изменено пользователем 546
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю аккумуляторы китайские? Ну или подобные... Потому что максимум, в формате 18650, это Панасоники 3100мАч...

А если применить еще фильтр по питанию? После преобразователя... Вот только вфильтрах я не ас...(

Изменено пользователем William Fisher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас всё китайское.Наши производители только коробочки делают и гордо пишут на них "Сделано в России".

По преобразователю - пробовать надо - от МД зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

С повышающим преобразователем работает нормально. Помех нет. Проверял с 4 АА батарейками.

Изменено пользователем livsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Публикую своё видение решения вопроса о доступном (практически дармовом) и надёжном питании для МД. Сейчас много говорят о литиевых источниках как о наиболее перспективных. Увы - цены на новые хорошие элементы кусаются; более дешёвые - не обеспечивают завереный ток. Пол-сезона 2014 года отходил с нижеописаным вариантом. Нам понадобится такая штука:

foj2wy.jpg

Уверен, вы узнали - это аккумуляторы для ноутбуков или нетбуков. Не обязательно для этого курочить рабочий аккумулятор - вышедшие со строя можно найти возле ближайшей помойки, взять за копейки у барыг на рынке, выклянчить у знакомой блондинки, которая давно пользуется своим ноутом, как стационарным компом из-за "не берущей зарядки батареи". Разламываем, видем примерно такую картину:

jr2vtd.jpg

Из всей батареи элементов 18650, как правило, приходит в негодность одна пара, либо вообще - перегорает сам контроллер, а аккумуляторы остаются целёхонькими и невредимыми. По-любому: парочку аккумуляторов для себя оттуда вы возмёте. Если повезёт - не одну парочку. Если ещё больше повезёт - там окажутся очень недурственные "банки" хорошего бренда. Мне попались Sanyo 2250 мА-ч.

Теперь "камень преткновения" - как заряжать. У каждого "хозяйственного" электронщика в ящике валяется не одна вот такая платка:

oubh46.jpg

Как вы догадались - это от "зарядок" для мобильников, планшетов и т.п. гаджетов с литиевыми аккумуляторами. Такие "зарядки" выдают 5в в холостом режиме. Очень желательно отобрать экземпляр не "китайского типа" на двух транзисторах, а хорошую платку со схемой, собранной на МС ШИМ-контроллера, с обратной связью через оптопару и т.д. - другими словами - надёжную, не из самых дешёвых "зарядок". Дальше - нам понадобится два пришедших в негодность аккумулятора для тех же мобильников, планшетов и т.п. Выдираем оттуда маленькие, узенькие платки контроллеров заряда (на фотке - внизу), во время курочения не забываем пометить для себя, к каким контактам контроллера подключались полюса самого аккумулятора и куда подавалось зарядное (снималось готовое) питание. Как правило - от самого мобильника (на сам мобильник) напряжение для заряда-питания подаётся-снимается с двух крайних золочёных контактов, средние контакты - не используем. Нам понадобится две таких платки.

Подбираем подходящий корпус - от той же зарядки или какого-другого "сетевого адаптера":

2ep2eqc.jpg

Распаиваем аккумуляторы - поотдельности на разъём ("откуда такие разъёмы" - уверен, никто спрашивать не будет))) - чёрные провода - "минуса", цветные - "плюсы" - примерно так, как они и распаивались в "первоисточнике". Монтируем саму зарядку: 220в - понятно, как и куда; выход - 5в - к нему в параллель подсоединяем два контроллера - от золочёных контактов, соблюдая полярность. Выход контроллеров поотдельности выводим наружу проводами такого же цвета и подпаиваем к ответной части разъёма. Как правило, "+" там получится общий от "зарядки", через контроллеры и до самых аккумуляторов - увидете. Убеждаемся в правильной пораздельной работе: смотрим, чтобы на разъёме от аккумулятора показывало напряжение на двух крайних контактах с одной и с другой стороны; на разъёме "зарядки" должны аналогичным образом быть присутсвенны по 5вольт в правильной полярности. Теперь можно подключить аккумулятор к "зарядке" и заряжать. "Зарядка" выдаёт ток, контроллеры контроллируют, чтобы аккумуляторы (каждый поотдельности) не перезарядились; время зарядки - примерно такое же, как вы заряжаете свои мобильники - недаром мы выбирали "хорошую" зарядку - она обеспечит и нужный ток, и не страшно будет оставить аккумуляторы на зарядке на ночь или ещё как - контроллеры проконтроллируют процесс. Очень желательно установить светодиод, подключеный через резистор к выходу "зарядки" - он будет индицировать, что всё ОК, "процесс идёт" - дабы не пришлось отказаться от поездки на коп за 2 часа до выезда из-за того, что пропало напряжение в сети или перегорела сама "зарядка" - и вовремя это не заметили. Тем временем готовим МД:

21oqv8.jpg

На МД распаиваем ответную часть разъёма так, чтобы, при подключении, аккумуляторы соединились последовательно. Таким образом, напряжение составит около 8 вольт с током, равным ёмкости одного аккумулятора; разряжать можно до общего напряжения в 6 вольт. Имея на копе в сумке запасной заряженый аккумулятор - мы не переживаем за питание вообще. Сменить питание - открыть крышку, отсоединить один - подсоединить другой, закрыть крышку - минута времени. Я очень доволен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая. Сам во всех поделках использую литий из того же источника - дешево и сердито. А вот насчет плат контроля заряда АКБ в телефонах (те, что стоят непосредственно в блоке аккумулятора), так когда-то читал, что это только платы защиты. Они хоть и предохраняют батарею от глубокого заряда и перезаряда, но использовать их напрямую нельзя, т.к. они не ограничивают ток - для этого в телефоне есть отдельная микросхема. Спорить не буду, просто озвучил имеющуюся у меня информацию.

Изменено пользователем _Naga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно. Контроллеры только отрубают "банки", после того, как они будут заряжены до 4,2в. Контроль тока (весьма условно) обеспечивает сама зарядка - я недаром рекомендую применять хорошие платы, где есть ШИМ-контроллеры и оптопары - такие "зарядки" устроены, как источники тока с ограничением вых.напряжения на уровне 5в и не могут выдать на выход ток бОльший, нежели в них заложено схемой. Поскольку же "зарядки" расчитывались под аккумуляторы для мобильника (а там ёмкость меньше наших 18650), то, соответственно, и максимальный ток не может превышать того, что можно давать нашим "банкам". Чтобы убедиться в этом - подключаем вольтметр параллельно банке и видем, что в начале заряда напряжение падает, потом потихоньку растёт - "зарядка" ограничивает ток. По крайней мере - полгода интенсивной эксплуатации не выявили каких-то недоразумений, падения ёмкости "банок" не заметил.

Конечно, это ни в коем случае не есть отлично-правильной "зарядкой". Это именно то, что представлено - как быстро и нахаляву обеспечить МД надёжным питанием. Чтобы было "правильнее" - контроллеры с зарядок надо заменить (вариант - переделать) на реально контроллирующие зарядный ток.

P.S. Кто выложит ПРОВЕРЕНЫЙ лично вариант переделки мобильных контроллеров под установку и контроль зарядного тока (по идее - там можно подпаять подстроечник и им настраивать) - сделает большое и полезное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну можно дать на него нагрузку на ампера 4 (резистор 1 ом 5Вт) и посмотреть на сколько просядет напряжение. Хотя плохой аккумулятор и от 1го ампера потухнет. Но это только косвенно, я так считаю. Ёмкость так проверить не получится.

Изменено пользователем _Naga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, проверить "на месте", без разборки - довольно проблематично. Понятно, что "годный" аккумулятор за бросовую цену никто продавать не станет. Поэтому замер напряжения или тока КЗ мультиметром на клемах вряд ли что даст. Из практики - если просят цену в две-три бутылки пива - почему бы и не взять (пусть даже окажется полностью негодным - что вряд ли). ИМХО, надо смотреть, чтобы ранее не разбирался (вдруг кто "умный" уже его перебрал?) и хорошо бы найти дату выпуска - чем "свежее", тем больше шансов на отличный итог сего предприятия)))

Да даже если так получится, что один раз купил полностью негодный, а, на второй раз, повезло и попался хороший - всёравно в итоге ты в солидном выигрыше))) - ибо за общую сумму траты 4 или даже если 2 банки новых вряд ли получилось бы купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я неправильно понял. Думал, что вы собираетесь покупать уже вытянутые банки. А в зборе проверить точно не получится. Визуально можно ещё этикетку с описанием отодрать, под ней видно банки - посмотреть на наличие "потёкших".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Аукро есть масса предложений по литию 18650... OLX не рекомдую.. Некоторые продавцы проверяют емкость Imax-ом, и пишут на аккумуляторе. Можно подобрать парочку по схожим параметрам. Да и цены там гуманные, за 100 гривен можна взять тройку батарей по 1,8-2 А/ч. Для м\д то что надо!

Кстати... Не имеется ли у кого схемы хорошего повышающего преобразователя? Идея работать от одной банки меня не покидает уж больно давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже. На мс34063 из 3,7В в 9В никак не могу добиться КПД выше 50%. Дроссели перематывал, частоту повышал - уже при 60 мА выходного тока идёт перегруз (по осциллограмам видно). Пока результат не впечатляет. Приемлимым для меня будет результат 75% и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для "Квазара АРМ" на плате ozzy_sv разведён такой преобразователь. Говорят, работает нормально. При желании - верхнюю часть схемы (защита от переплюсовки и включение питания квазисенсором) можно исключить.

post-25967-0-46652600-1425917464_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые.

Не подскажите, можно ли регулировать напряжение заряда зарядного устройства vanson BC-2612T (13,8 В маловато, хотелось бы 14,4 В). Да и силу тока не помешало бы выставлять.

Трансформатор выдает переменное напряжение 18 В.

Схема прилагается.post-138738-0-25230600-1303386661_thumb.gif

Немного запоздалый ответ. В этой схеме за выходное напряжение отвечает резистор R1. Его сопротивление 240 Ом. Необходимо понизить примерно до 225 Ом (подобрать опытным путем). Сам имею такую подзарядку и произвел данное изменение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
использую контролёры от

Как насчёт, перед тем, как писАть, просмотреть хотя бы предыдущую страницу этой же темы?

Кстати, к этой же теме. Вот, такие устройства поступают в инет-магазины. Можно ухватиться за схемотехнику и использовать:

post-25967-0-87960000-1428474262_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это даже дешевле чем отдельно микросхему контроллера покупать:

http://www.ebay.com/itm/5x-Mini-USB-DIY-TP4056-5V-1A-Charging-Board-Charging-Module-Mini-Lithium-Battery-/251620369240?pt=LH_DefaultDomain_15&hash=item3a95be2358

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзал кто то микросхему MT3608??? Нашел на Аукро готовое решение всех моих проблем... Теперь думаю покупать, или не стоит...

http://aukro.ua/mini...5255381221.html (не реклама!!!)

И еще, у этого же продавца есть платка подороже

http://aukro.ua/povyshayushchij-preobrazovatel-1-2-v-1-5-15-0-v-i5221444220.html

Теперь думаю какую брать...

Изменено пользователем William Fisher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подгнал мне товарищ планшет с роздавленым дисплеем и сенсором... Ремонтировать его смысла нет, так как запчасти стоят по цене нового планшета... За пивко забрал... Там внутри оказались два Li-Pol аккумулятора, по 2.5 Ач каждый. Соедененные паралельно, и платка защиты на оба. Далее я купил все таки преобразователь на MT3608, как я писал выше, за 53 гривны, и собрал все ето воедино... Работает отлично, помех никаких не заметил... Батареи хватает на день копа точно, больше не ходил... Вот и все мои проблемы решились. А то как вспомню раньше со свинцом ходил, так мурашки по коже... Ужас... Господа! Переходите на литий! Оно того стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Какие доводы имеете против принципа разумной достаточности? Михайло Василич на сей предмет сказал бы: "В электронику уже затем вникать следует, чтобы легче было без неё обходиться"
    • Во-первых, усилитель от нагрузки 48 Ом может возбудиться, во-вторых звук будет искаженный за счет высокого сопротивления источника. Надо такую схемку применить (если усилитель рассчитан на нагрузку 4 Ом:
    • Постараюсь не сильно. Но пнуть в нужном направлении надо. Такое безобразие надо срочно исправлять.   В таком виде - разве что любителям головоломок и ребусов. Вы более запутанно и небрежно схемы не пробовали рисовать?  Вот на такой "схеме" и то лучше видно, что с чем соединено: На схемах электрических принципиальных все элементы обозначаются в виде УГО (Условных Графических Изображений). И схема рисуется как минимум с соблюдением основных правил, чтобы всем понятно было. Ну ладно, ГОСТы - это сложно. Но хотя бы что-то популярное на эту тему почитайте (ссылка).
    • для автогенераторов? У Амелиных речь идет об усилителях, подаче на их  вход сигнала синусоиды и т.д. Про автогенераторы что-то ничего не нашел. Книга 2013 г. Может, можно нагрузить источник sine на какой-нибудь резистор, никуда к автогенератору не подключать (общим будет только общий провод) и далее смотреть анализ искажений? Покажет ли Microcap правду после такого обмана? 
    • Доброй ночи. Столкнулся с неожиданной трудностью.  Косой мост.  На затворе транзистора такая картинка( синий- напряжение на коллекторе, желтый- напряжение на затворе), в момент включения ключа.  Предположительно, на полке Миллера, так быть не должно. RC цепи между истоком и стоком не помогают, в затворной цепи, так же. Верхний ключ немного сильнее греется нижнего, при этом осциллограммы на затворах идентичные. Подскажите пож., куда смотреть? STW26nm60n.pdf     KosoyR50.asc
    • Для этого надо как минимум схему схему приложить.  Без неё все ваши изыскания не имеют никакой практической ценности. Мало ли какая хрень с какими ошибками у вас собрана. Можно только догадываться, что у вас сетевой полумост. Но вообще-то и это не факт...
×
×
  • Создать...