Jump to content
rezo

ЗУ и АКБ для металлоискателей

Recommended Posts

да хотя бы название мс , то и по даташитам можно разобраться ,или названия как всегда наверное затерты

Производитель чипа управления Ricoh, Япония, SH367103X. Управление зарядом и разрядом с помощью МОП-транзисторов

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Вот еще один вариант, но мне кажется дешевле купить чем с этим париться.

post-74738-0-44831300-1460217208_thumb.jpg

Вебинар "Новый BlueNRG-LP с Bluetooth 5.2 и Long Range — волшебная палочка разработчика IoT" (04/02/2021)

Приглашаем 4 февраля на бесплатный вебинар о BlueNRG-LP - новой системе-на-кристалле (SoC) STMicroelectronics. На вебинаре будут детально рассмотрены функциональные блоки, особенности подключения, аппаратные и программные средства для разработки, настройка сценариев с помощью BlueNRG-GUI, практические примеры работы с микросхемой, а также примеры применения BlueNRG-LP в устройствах интернета вещей.

Подробнее

Новые компактные конденсаторы Panasonic серии TPS. Закаленный характер.

Panasonic представил новую серию TPS твердотельных танталовых конденсаторов с проводящим полимером для поверхностного монтажа. Конденсаторы серии TPS обладают уникальными особенностями, что делает их отличным выбором для использования в приложениях с высокими требованиями.

Подробнее

SiC MOSFET на 1200 В для схем флайбэк до 500 Вт!

Компания Wolfspeed выпустила новые карбид-кремниевые транзисторы C3M0350120D/J на 1200 В, предназначенные для маломощных устройств мощностью до 500 Вт. Карбид-кремниевые транзисторы в сравнении с кремниевыми демонстрируют меньший на 75% уровень потерь на переключение и меньшее на 50% значение потерь проводимости в рабочем режиме при температуре кристалла 100…150°С.

Подробнее

Ставите просто второй блочок, первый вобще не нужен. Я ставил на К-158 и все отлично работает.

Здравствуйте, вот импульс на затворе транзистора, что можете сказать. Просто я хочу увеличить чувствительность(сейчас 10 р.-12 см), катушка на витой паре

post-193405-0-29149000-1462644716_thumb.jpg

Какой импульс?! в зарядном устройстве и аккумуляторе???

DA, поделитесь пожалуйста, какие АКБ в Квазаре АРМ применяете? Я имею ввиду то, что 18650 это ясно, но с какими защитами АКБ. И как себя они ведут в варианте с регулировкой тока ТХ?

Попытаюсь ответить вместо DA , пост 661 и никакого геморроя.

Защита АКБ от разряда реализована в самом приборе , зачем еще одна .

post-145853-0-23709500-1463504178.gif

Edited by shallun

Т.е. акб только с защитой от разряда брать. А лучше 3,7В или 4,2В взять?

Обычные б,у 18650 от ноут- нет буков, для контроля зарядки MCP73831T цена на сегодняшний день смешная 3гр.50коп

Edited by shallun

3,7 вольт - они же и 4,2 вольта)))) Первое напряжение - номинальное, второе - максимальное при полном заряде. Разряжаем примерно не менее, чем до 3 в. Я обычно меняю аккумуляторы, если вижу, что показывает напряжение 6,2...6,3 в. на пару, не дожидаюсь "тревожного сигнала" от МД. С защитой или без защиты - без особой разницы: верхний предел зарядки контролирует ЗУ, а нижний - сам прибор. Просто сама встроеная в некоторые аккумуляторы плата защиты иногда тупит, отключая аккумулятор во время кратковременного пика раньше, чем он полностью зарядится или разрядится.

А на сколько на копе хватает, скажем, новой пары 18650, в АРМ-е с регулировкой тока? Точный ответ то и придумать сложно, но так, приблизительно. Сколько комплектов вообще используете?

одного комплекта хватит примерно на 3-4 выхода по 4-5 часов не выключая прибор , ну а в запасе иметь ещё один комплект на всякий случай я думаю карман не оторвется

Edited by shallun

Можно и с одним комплектом "крутиться", но у меня в сумке всегда запасной полностью заряженый комплект лежит)) С регулировкой тока по напряжению питания ТХ заметна некая экономия источника, на один-два, а то и три выхода больше хватает, чем с жёсткой установкой тока ТХ, - особенно, если больше по "мусоркам" приходится бродить, где большой ток вреден.

АКК 18650 2200мА*ч/3,7в,после повышайка на МС34063,выход-9 вольт,заряд-"мама" под штекер+1n5822 в плюсе,без контроллеров и прочего(на БП-4,5 вольт+резистор 1,2Е*1Вт,ставлю на ночь)....так как схема кушает всего 50мА(от 3,7 лития)-хватает на долго.....метеллоискатель-на биениях на 6 транзисторах пляжный вариант-"по песку"(630гр. в сборе с "ушами"),чуйка-12...15см на монету,на массив железа-до 50см.....один недостаток...частота плывет,думаю "присобачить" что-то типо АПЧ с временем подстройки >5сек.

На второй вариант(терминатор)-АКК-литий18650*2,2А*ч(2шт.)+солнечная зарядка,заряд-от преобразователя(шим)-с гальвано развязанным выходом+контроллеры(от АКК "мобилок")+блок контроля (индикации) заряда каждой банки+отключение АКК по снижению Umin-все на рассыпухе с парой оптопар,ШИМ "держит" нагрузку (АКК)(меняется только ток заряда,если мощи ИП недостаточно)от входного 3в до 25в,при переключении на солнечную панель-подбирает рабочую точку на ВАХ СБ в максимуме мощности(при изменении уровня освещенности).

Serj666 , огромное вам спасибо . Прочитав второй абзац вашего сообщения , я утвердился в мысли . что человечество не деградировало , что есть надежды и перспектива . Не всё потеряно и надо надеяться .

Только я не понял - а зачем всё это , перечисленное вами , приделывать к прибору ?

У меня есть Крот УчЁный...

Снял видео как можно сделать всепогодный контейнер для 18650 с крепление на штангу МД, на квазаре авр точно такой сделан в ручке очень удобненько как думаете приживется ???? критика приветствуется )))

смотрим https://www.youtube....h?v=3gqirV9HkQg

очень интересно мнение нашего ГУРУ по МД он же ДА!!

Edited by felixmorze

Это да. Главное, чтобы самому было удобно. А мне нравится, когда минимум "тилипачек", всяких-разных "отростков", которые так и норовят либо зацепиться, либо отламаться.

ну вот в квазар я в ручку засунул и легко и не цепляется ! а это для терма делал ручка по диаметру тож 25 не входит контейнер ((( чтоли труба из пластика другого, ну надеюсь кому то пригодится !