Jump to content
rezo

ЗУ и АКБ для металлоискателей

Recommended Posts

Предыдущий пост не осилил до конца ,многабукаф . Но мысль хорошая . Постоянно иметь при себе в процессе поиска устройства не допускающие недозаряда - перезаряда , перегрева и обморожения , недостатка и избытка , а дома при зарядке этой системы - шаманские камлания ... Нет уж , ну её такую лёгкость прибора . Голова станет как шаманский бубен . И емкость этих малюток не внушает доверия . Много контактов ... Как оно в поле будет работать ...

Уж если хочется иметь наверченный источник питания - идите в КМ - сервис , это где кассовые аппараты чинят . Там есть это литиевое устройство из двух круглых банок . Легче и меньше кислотника . 11.5 вольт , ампераж более 2000 мА . Сооружайте зарядное и радуйтесь жизни .

С питанием в поле все отлично! Чаще с косяками самого прибора приходилось сталкиваться чем с источником питания.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Использую АКБ от шуруповёрта,их 2 штуки,зарядное какое ни какое автоматическое,у меня и камера под них адаптироованна и фонарик к ней,в свободное время используются по назначению.

Интересно где он там вес увидел... Грамотно размещенный АКБ вообще балансирует прибор... Странно что человек начал с устройства времен Очакова и покорения Крыма для заряда автомобильных АКБ , а теперь всем лечит про литиевые батарейки.

Похоже ему нескем поговорить...

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Вчера товарищу переделывал автомобильное зарядное устройство, в корпусе кроме трансформатора и выпрямителя больше не чего не было. Решено было собрать схему простейшего "автомата". Потому как ограничивать ток не требывалось, трансформатор мог выдать всего 2,8А максимум, а вот напряжение без нагрузки достигало 15,8В. Все казалось очень просто, но пространства в кормусе было не много, поэтому заместь автомобильнлго реле я взял малогабаритное YL303H-S-12VDC и купил в автомагазине самое миниатюрное "класическое" реле зарядки которое там только было. Все это дело было собрано и подключено, по началу вроде процес зарядки проходил нормально пока напряжение не подошло к пороговому срабатывания реле, и тут начался какой-то автоколебательный процес не очень приятный на звук, релюшка все время клацала... По видемому у этого реле зарядки, проги напряжений включения и выключения были слишком близки друг к другу, так как реле в обычном корпусе такого эффекта не довало... Но по причине невозможности его воткнуть в корпус я продолжил экспериминтироварть с уже купленным минеатюрным... Слегка измимнив схему удалось получить желаемых результатов... Выкладываю схему может кому пригодиться.

post-100996-048532000 1283549003_thumb.jpg

"Автоколлебательный процесс", скорее всего, из-за того, что у купленого тобой автозарядника не отстроен гистерезис - т.е. нет необходимой задержки. У нормально спроектированного зарядника алгоритм должен быть примерно такой - скажем, при 14,2в на аккумуляторе происходит отключение процесса заряда, а включение снова на зарядку должно производится при напряжении несколько ниже - таким образом, никаких автоколлебаний не будет.

Вчера товарищу переделывал автомобильное зарядное устройство, в корпусе кроме трансформатора и выпрямителя больше не чего не было. Решено было собрать схему простейшего "автомата". Потому как ограничивать ток не требывалось, трансформатор мог выдать всего 2,8А максимум, а вот напряжение без нагрузки достигало 15,8В. Все казалось очень просто, но пространства в кормусе было не много, поэтому заместь автомобильнлго реле я взял малогабаритное YL303H-S-12VDC и купил в автомагазине самое миниатюрное "класическое" реле зарядки которое там только было. Все это дело было собрано и подключено, по началу вроде процес зарядки проходил нормально пока напряжение не подошло к пороговому срабатывания реле, и тут начался какой-то автоколебательный процес не очень приятный на звук, релюшка все время клацала... По видемому у этого реле зарядки, проги напряжений включения и выключения были слишком близки друг к другу, так как реле в обычном корпусе такого эффекта не довало... Но по причине невозможности его воткнуть в корпус я продолжил экспериминтироварть с уже купленным минеатюрным... Слегка измимнив схему удалось получить желаемых результатов... Выкладываю схему может кому пригодиться.

Вы явно не понимаете о чем речь в этом разделе... Нах нам зарядные устройства для автомобильных АКБ? Те АКБ о которых говориться в этом разделе предназначены для МД, а не для авто. Они МАААААЛЕНЬКИЕ и токи зарядки там максимум 0,4А.

Ваши победы на поприще радиоэлектроники вряд ли кого то тут тронут... Если Вы аж пищите от зарядных для авто, то рекомендую зарядное устройство Кедр, инфу по нему найти не сложно, сделать тоже. Успехов.

... Нах нам зарядные устройства для автомобильных АКБ?

:D +1

Edited by Лях

Сделал зарядку на микросхеме L200 по предложенной схеме "ernest777", всё классно работает B)

Тоже купил все, кроме диода хитрого. Может замена какая распространенная есть?

Тоже купил все, кроме диода хитрого.

Чем-же он хитёр :) ? Да ставте любой не ниже 2А и с обратным напряжением этак на вольт 50 /не ниже,больше -пожалста/и не будет больше никакой хитрости ;) !

Edited by Лях

Обычный 3х амперный диод там... Еще прошу обратить внимание что в схеме на выходе стоит диод в параллель - это защита от переполюсовки. Между проводом выхода и ним ставиться предохранитель на 1-1,5А. Если предохранителя не планируется, то диод можно не ставить.

Подкажите пожалуста несложную схему для зарядки 1,5 вольтовых батареек? и можно ли их заряджать в куче то есть спаяных последовательно, у меня спаяно 8 штук на обшее напряжение 12вольт , можно ли заряджать в таком количестве и их не по роздувает?..

Гальванические "батарейки" заряжать нельзя впринципе. Да, в советское время "дефицита" были Кулибины, предлагающие заряжать батарейки, но это не есть правильно. Правильно есть батарейки выбрасывать - накопал на 8-ми батарейках металлолома на 300 грн, - 8 грн потратил на 8 новых батареек. 292 грн в карман чистого дохода. Плохо? Мало? Зачем заряжать то, что должно выбрасываться...

"зарядить" то можно. но на долго ли хватит заряда?

химическая реакция то съела и цинк и другие реагенты. соответственно заряд уже нечему будет отдавать.

сам заряжал в условиях дефицита.)) помню былые времена.. эх)

в Европе в автомобиле аккумуляторы даже не заряжают.. логика проста. если ак сел значит он не годен.(при условии что есть зарядка в авто) его выбрасывают. новая батарея стоит около 60 евро на легковушку.

это будет выгодней нежели потом заплатить 200 за эвакуатор.

не то что у нас заряжают ак до тех пор пока он хотябы както крутит стартер))

Всем привет. Собрал зарядку на л200. Все нормально напряжение выставил 14.8 вольт. Но прикол в том что зеленый светодиод горит постоянно и резистор переменный на него никакого влияния не имеет. При этом зарядный ток акума около 30 ма (акум заряжен). паралельно резюку на 3 ома стоит резистор на 2.4

Поскажите решение, или я чето не догоняю....

Вариантов схем на Л200 несколько. Неплохо указывать по какой собирали. Если на той что думаю. То там два подстроечника. Один выставляете по напряжению на заряженом аккуме (я выставлял сначала в холостом режиме), вторым Резистором - момент загорания зеленого светодиода. Потом все это дело контролировал (ток, напряжение) и подстроил более точно.

Проверьте правильно ли впаяли 431 и Номиналы обвязки. Вообщем проверяйте этот узел.

Привет korvin у меня вопрос к тебе. Хочу повторить схему зарядки CHARGER 12V 1.3Ah которую ты выкладывал ранее. Вопрос заключается в следующем: имеется два трансформатора первый на 15В, 0,4А, 3Вт, второй 18В, 0,6А, 10Вт. Какой лучше применить. Заранее благодарен.

Edited by Kenart

Привет. Если просто хочешь повторить, это одно. Если ...

Вообщем что ты хочешь? Тогда я дам тебе совет.

Я ставил 15 В, 0,4 А. У второго габариты поболее будут. Первого хватает.

Да я вот решил собирать Шанс. Хочу купить для него акум на 1,3 или 4 ампера (еще не решил). Вот думаю сразу под него зарядное соорудить. А это зарядное под какие типы аккумуляторов подходит?

Edited by Kenart

Вот, это уже другой разговор. Сразу оговорюсь это ИМХО. Для импульсного МД на 1,3 А золотая середина. На день работы хватит с головой, а то и больше, зависит от длительности смены. Эта схема больше подходит для свинцовых аккумов (кислотные, гелевые). Вот собрал на днях на л200, результат впечатлил! Отличная схема. И самое главное универсальная. Пойдет как и для выше упомянутых так и для пальчиковых. Опробывал на GP1300 NiMg, замечательно получилось. Так что совет очевиден, собирайте на л200.

Всем привет. Собрал зарядку на л200. Все нормально напряжение выставил 14.8 вольт. Но прикол в том что зеленый светодиод горит постоянно и резистор переменный на него никакого влияния не имеет. При этом зарядный ток акума около 30 ма (акум заряжен). паралельно резюку на 3 ома стоит резистор на 2.4

Поскажите решение, или я чето не догоняю....

Дык тыж его к ЗАРЯЖЕННОМУ акб подключил! Конечно светодиод будет гореть! Подключи к разряженному :D .

Опробывал на GP1300 NiMg, замечательно получилось. Так что совет очевиден, собирайте на л200.

Не надо металлгидрид заряжать этим зарядником, ему нужен стабилизатор тока.

Edited by yakopka