Перейти к содержанию

Неожиданные помехи в эфире


Гость Авангард

Рекомендуемые сообщения

Гость Авангард

Придумал и собрал схему жучка.Она очень проста:однокаскадный УНЧ на МП 42 Б и УВЧ на П 416 А

с катушкой из 7 витков на выходе.Работает нормально, на частоте 108 МГц,но почему-то создаёт поме-

хи в телевизоре.Подскажите,пожалуйста как избавиться от этих помех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Придумал и собрал схему жучка.Она очень проста:однокаскадный УНЧ на МП 42 Б и УВЧ на П 416 А

с катушкой из 7 витков на выходе.Работает нормально, на частоте 108 МГц,но почему-то создаёт поме-

хи в телевизоре.Подскажите,пожалуйста как избавиться от этих помех?

А ГВЧ где

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А зачем ГВЧ? Транзистор П 416 А может работать на частоте до 120МГц,а сигналы моего радиомикрофо-

на я ловил на частоте 108 FM(частота выше,чем у самой высокочастотной FM-радиостанции-мили-

цейской волны).УНЧ на МП 42 Б усиливает сигнал,поступающий с головного телефона ТА-4,который я

использую в качестве микрофона.Далее идёт каскад УВЧ на П416 А.К коллектору транзистора П 416 А

подключёна катушка из 7 витков без сердечника.Она-то и излучает высокочастотные колебания в

эфир.На диапазоне 88-108 МГц помех нет,это я проверил по радиоприёмнику,настраивая его на часто-

ты от 88 до 108 МГц при включённом радиомикрофоне.А вот в телевизоре,на канале НТВ возникали по-

мехи,причём явно от моего радиомикрофона.Я предполагаю,что это одна из гармоник высокочастотного

сигнала от радиомикрофона.Подскажите,пожалуйста, как избавиться от помех в телеэфире.В качестве

вознаграждения могу выслать схему своего радиомикрофона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придумал и собрал схему жучка.Она очень проста:однокаскадный УНЧ на МП 42 Б и УВЧ на П 416 А

с катушкой из 7 витков на выходе.Работает нормально, на частоте 108 МГц,но почему-то создаёт поме-

хи в телевизоре.Подскажите,пожалуйста как избавиться от этих помех?

А Вы уверены, что он работает на частоте 108МГц? Чем измеряли частоту? Возможно, что на 108 МГц Вы его слышите на гарамониках ("грязный" сигнал генератора). П416 на таких частотах не работает! Где схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_Авангард_*

Частотомера у меня нет,но я уверен,что мой радиомикрофон работает на частоте 108 МГц.В одной из

схем радиомикрофонов на 108 МГц на сайте Паяльник я увидел,что передающая катушка должна со-

держать 7 витков.Я решил разработать схему радиомикрофона.Взыл старые транзисторы из своих за-

пасов,простенький УНЧ,собранный неделей ранее и ещё несколько деталей.Собрал,включил-никак не

могу поймать сигнал.Раздвинул витки катушки и радиомикрофон заработал.Его сигналы я ловил на

частоте 108 МГц.Я не думаю,что я ловлю гармонику сигнала,а не основную частоту,т.к. я использовал

точно такую же катушку как в одной из схем на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частотомера у меня нет,но я уверен,что мой радиомикрофон работает на частоте 108 МГц.

"Не читал, но осуждаю". Откуда такая уверенность? Вы сигнал этого генератора видели на осциллографе? "Приемник принимает на частоте 108МГц". Откуда уверенность, что он его принимает по основному каналу, а не по зеркальному? Для ширпотребовского приемника зеркальные частоты как раз лежат в диапазонах для 3-го и 4-го ТВ-каналов! Именно там и может находиться одна из высших гармоник вашего радиомикрофона (имеется ввиду номер гармоники выше 1-й).

В одной из схем радиомикрофонов на 108 МГц на сайте Паяльник я увидел,что передающая катушка должна содержать 7 витков.

Какие диаметр и шаг намотки? От этого зависит индуктивность! Какая емкость контура? От этого зависит частота настройки контура! Следует помнить, что емкости переходов транзистора и антенны также входят в контур.

Собрал,включил-никак не могу поймать сигнал.Раздвинул витки катушки и радиомикрофон заработал.Его сигналы я ловил на частоте 108 МГц.

Вопрос на засыпку: В какую сторону изменяется частота при раздвигании витков катушки?

Я не думаю,что я ловлю гармонику сигнала,а не основную частоту,т.к. я использовал точно такую же катушку как в одной из схем на сайте.

Для уверенности нужно произвести измерения. Сильно можете удивиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Авангард

____________________.bmpПриёмник у меня хороший,при раздвигании витков катушки частота повышается,а схему я выкладываю,

так как теперь знаю как это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____________________.bmpПриёмник у меня хороший,при раздвигании витков катушки частота повышается,а схему я выкладываю

Это вообще не передатчик!

Где нагрузка микрофонного усилителя? Где ГВЧ? Почему R3=100к?

Скорее всего имеется паразитное самовозбуждение схемы.

Избваиться от помех можно только сделав нормальную схему.

Кстати: попробуйте параллельно батарее питания поставить конденсаторы 10mkF и не электролитический порядка 0.01мкФ. Помеха должна пропасть, как и пропадет самовозбуждение (если все детали исправны). ;)

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал.Радиомикрофон совсем перестал работать.

Этого и следовало ожидать. Источники питания всегда следует шунтировать конденсаторами. Это азбука! Когда Вы установили эти конденсаторы, то устранили паразитную обратную связь через источник питания, а, следовательно, было устранено и паразитное самовозбуждение. Именно в этом причина помех! Ведь если Вы принимаете сигнал одного передатчика на нескольких частотах одновременно, то это означает, что таким передатчиком пользоваться нельзя. Он должен излучать только на одной частоте.

Теперь по Вашей схеме. Она изначально не работоспособна. В ней отсутствует задающий генератор. Отсутствует нагрузка микрофонного усилителя. Так что лучше Вам собирать проверенные схемы. Если Вы хотите разрабатывать схемы, то следует обратиться к учебникам. Хорошая книга Борисова "Юный радиолюбитель". Я уже где-то давал ссылку на нее. Там есть многое и дается на школьном уровне. Затем уже следует переходить к более сложным и специализированным изданиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Авангард

Ваш совет понял,но в той книге всё на очень старых деталях.Сегодня начну сборку радиомикрофона

по одной из схем на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш совет понял,но в той книге всё на очень старых деталях.

Понимание проблемы не зависит от года выпуска деталей. Нужно понимать принципы построения электронных узлов.

Сегодня начну сборку радиомикрофона по одной из схем на сайте.

Имейте ввиду, что для нормальной настройки изделия нужно иметь еще и радиоизмерительные приборы. Одним тестером здесь не обойтись. Изделие может работать, но оказаться вне диапазона Вашего приемника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придумал и собрал схему жучка.Она очень проста:однокаскадный УНЧ на МП 42 Б и УВЧ на П 416 А

с катушкой из 7 витков на выходе.Работает нормально, на частоте 108 МГц,но почему-то создаёт поме-

хи в телевизоре.Подскажите,пожалуйста как избавиться от этих помех?

Ой ё... :ph34r: (мне это напоминает как "Мистер Бин" чинил кораблик малому - смотрел кто нибудь?)

Ты мне хоть ракет ни напусти домой! А то запустишь и сам знать ни будешь! :D

А если серьезно, то проблема в том что твой П 416 А генерит много гармоник, и вот как раз высшие гармоники лезут в телевизор!

Вовочка! Возьми еще одну морковку - за одно и нос сделаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Авангард

Придумал и собрал схему жучка.Она очень проста:однокаскадный УНЧ на МП 42 Б и УВЧ на П 416 А

с катушкой из 7 витков на выходе.Работает нормально, на частоте 108 МГц,но почему-то создаёт поме-

хи в телевизоре.Подскажите,пожалуйста как избавиться от этих помех?

Ой ё... :ph34r: (мне это напоминает как "Мистер Бин" чинил кораблик малому - смотрел кто нибудь?)

Ты мне хоть ракет ни напусти домой! А то запустишь и сам знать ни будешь! :D

А если серьезно, то проблема в том что твой П 416 А генерит много гармоник, и вот как раз высшие гармоники лезут в телевизор!

А как сделать так,чтобы не было этих гармоник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзистор подбирать и катушку настраивать

Плакала береза,

Хохотал крыжовник.

Подрались за вишню

Кедр и шиповник.

И ругался тополь,

Пела песни слива...

Вот такая штука -

"Димедрол" и пиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сделать так,чтобы не было этих гармоник?

Не просто этих гармоник, а гармоник с номером выше 1-й. Это означает, что сигнал на выходе передатчика должен иметь форму синусоиды. Любое отклонение формы сигнала от синусоиды приводит к появлению гармоник с номером выше 1-й. На языке радиотехники это называется ВНЕПОЛОСНЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ. Синусоидальная форма сигнала достигается правильным выбором режима работы транзистора (или лампы) в генераторном каскаде.

Сам термин ГАРМОНИКИ означает, что в спектре передатчика имеются частоты, кратные его основной частоте. Например, генератор работает на частоте 1 МГц и форма его выходного сигнала не является синусоидальной, то на его выходе присуствуют также сигналы с частотами 2, 3, 4, и т.д. МГц.

Схемы генераторов есть в книге Борисова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо разжевал !!! :D осталось в рат положить .... :)

Плакала береза,

Хохотал крыжовник.

Подрались за вишню

Кедр и шиповник.

И ругался тополь,

Пела песни слива...

Вот такая штука -

"Димедрол" и пиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...