Перейти к содержанию

Мосфетный Оконечник Барахлит=((


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток товарищи!=) Не знал куда запостить тему, поэтому решил сюда.

Я в усилителестроении новечег, поэтому не гнобите сильно plz, если тема тупа в корне=))

В общем суть вопроса в следующем.

Я приобрел с рук усилитель для бас-гитары Ampeg svt3-pro. Судя по отзывам в интернете..лучше усилителя и не придумаешь за эти деньги, НО.. меня его звучание очень расстраивает. А именно - на низких частотах входного сигнала (нижняя струна бас гитары) диффузоры динамиков чуть ли не выдергивает из подвесов, при этом звука практически никакого не воспроизводится кроме звука дребезжащего от перегруза диффузора. Приходится урезать низы эквалайзером, соответственно от этого звучание лучше не становится=(( Конечно же это происходит на большой громкости, хотя такой скачковый эффект заметен и на небольшой громкости. Думал что это пред такой эффект дает, но к нему вроде бы претензий нет (проверял включая выход преда на вход другого усилителя).

У меня есть предположение что:

- что то не в порядке в схеме драйвера (потому как транзюки выходного каскада абсолютно новые и тщательно подобраны)

- данный усилитель нельзя подключать к АС типа "динамик+коробка"=) (с коими обычно приходится иметь дело), а только к АС имеющим хороший фильтр.

У меня была мысль поставить последовательно на выход конденсатор где то на 0,68 мф, но не знаю на сколько это правильно, не хотелось бы экспериментировать.

Помогите советом. Схема выходняка в аттаче.

SVT3PRO POWERAMP.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

насчет замены c6 c7 я думал с самого начала, но только о замене на новые. Не слишком ли сильно замена на 2,2 мкф повлияет на входной сигнал?

Если ставить ЦЦ, то только в виде отдельного девайса, т.к внутрь коробки естественно мало что влезет. Другой вопрос, если этот вариант пробовать, то как подобрать параметры цепи, учитывая что АС в которые приходится включатся в основном непонятные ящики с 8 ом сопротивления на контактах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

насчет замены c6 c7 я думал с самого начала, но только о замене на новые. Не слишком ли сильно замена на 2,2 мкф повлияет на входной сигнал?

повлияет только в лудшую сторону

Если ставить ЦЦ, то только в виде отдельного девайса,

Это прикол? Неужели во всём корпусе не найдестя места для резистора и конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не прикол. во всем корпусе то найдется, но не там где это было бы к месту=)) конструктив усилителя местами оставляет желать лучшего=(

так а если ставить такую цепочку на выход, то все же какую емкость, и какое сопротивление должны быть?

вот картинку нашел, более-менее крупную.

http://i74.photobucket.com/albums/i274/svtb15/1%20For%20TB/AmpegSVT3Pro.jpg

разъемы для подкл-я АС прямо над кондерами выпрямителя - 2 штуки на джек и 1 на спикон. Если приделывать цепочку то прямо на контакты разъемов. Тут возникает вопрос, как это повлияет на звучание если я буду подключать АС у которой есть свой фильтр?

Изменено пользователем Brender3000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут возникает вопрос, как это повлияет на звучание если я буду подключать АС у которой есть свой фильтр?

Никак, а вот на работу уся может повлиять благоприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного погуглил..нашел статью по доработке свеновских колонок, там чувак ставит на нч динамик цепочку со след параметрами:

http://www.electroclub.info/twick/sven_770b_files/new_filtr_schema.gif

почему такие параметры элементов не описано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут усил показал одному товарисчу который сабами занимается, он посмотрел как трясет дин и сказал что "на выходе ноль уходит". Как лечить не знает к сожаелению=(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Раздобыл осцилограф, можт так яснее будет. Источник сигнала моя же гитара для правдоподобности. Что делал - по самой толстой струне луплю слепом один удар с глушением. Итого: на первом рисунке - снято прямо с гитары. НА втором рисунке - снято с силового выхода. В первом случае появляется полуволна, остаточные колебания не превышают ее уровень. Во втором случае появляется непонятное колебание в почти в два раза превышающее по уровню передний фронт.

post-119134-1268673371,92_thumb.jpg

post-119134-1268673382,67_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не уверен, но вроде бы косяк появляется уже после точки TP4. Хотя я не уверен. Попробую подлезть в эту точку, но придется тогда усил в раскарячку запускать=( или провод туда подпаивать. В общем до дома доеду попробую со всех сигнальных точек снять эту загагулину, тогда яснее станет. Просто у меня осцилографа личного нету, поэтому выкручиватся приходится=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подай с генератора 41 герц и посмотри как ведет себя динамик.По моему нота ми 41 герц.Схему усилителя посмотреть не удалось (не открывается).Или другой усилитель подключи к динамикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что не открывается, может у тебя адобридер какой-нть старый или не той версии? Насчет TP4 кстати я конечно думал что дело может быть в лампах, но как то более склонялся к версии что косяк в раскачке транзюков. Поэтому кое какие детали уже заменил на новые (которые были доступны) - транзисторы Q3, Q4 и микруху. Остальные транзюки надо с асашай заказывать т.к. аналогов нормальных нету и в магазинах нигде тоже найти не удалось.

Вобщем как будет картинка с TP4 - сразу скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот...блин=( похоже тему можно переименовывать или вообще создавать новую. Я еще не до конца уверен, но дело кажется вовсе не в оконечнике, а в преде!!

Снять с TP4 не получилось (т.к. при подключении осцилографа почему то начиналась генерация), зато я снял выходные сигналы следующим образом:

Картинка 1 - сигнал с выхода преда (J4 - PREAMP OUT).

Картинка 2 - сигнал с выхода оконечника (J6), входной сигнал подается непосредственно на вход оконечника - т.е. с точки TP1.

Схема на всякий случай в аттаче. Хотя с первого взгляда там трудно что то пердположить...Первое о чем думаю так это поставить все новые микрухи, благо их достать не трудно.

post-119134-1268854322,92_thumb.jpg

post-119134-1268854336,94_thumb.jpg

SVT3PRO PREAMP.pdf

Изменено пользователем Brender3000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера заменил в преде все микрухи на новые, буржуйского производства. не помогло...+( тут один товарищ посоветовал проверить электролиты в цепи питания, пердполагая что проблемы с обратной связью. Я только не знаю как эту версию проверить наверняка =(( И какие кондеры проверять в первую очередь?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про электролиты - неплохая версия. Там их всего 4 штуки (по схеме насчитал), и все по питанию. Может быть из-за любого из них.

Проверить лучше заменой на заведомо исправные.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже занялся этим вопросом, хотя кое-какие кондеры я заменил уже. те что 45мф 450в - поставил гембердовские, надеюсь, они не хуже чем джамикон. А с заменой 5600 мкф хреново, потому что теперь я знаю, почему усилитель стоит косарь баксов - такие кондеры ололо какие дорогие.=(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...