Jump to content
Sign in to follow this  
Grisha00

Металлоискатель На 1 Транзисторе.

Recommended Posts

Металлоискатель на 1 транзисторе. Хочу усовершенствовать его каскадом усиления.

Вот схема http://samorobki.net.ua/?p=358#more-358

Вот, она в первоначальном виде с 1 транзистором.

А вот, я дорисовал каскад усиления. Мне кажется правильно.

1-Нет ли ошибок в схеме ?

2-Можно ли аналогичным образом добавить 3-й транзистор ?

post-117568-1267268608,08_thumb.jpg

post-117568-1267268699,77_thumb.jpg

Edited by Grisha00

Это же схема для игры в зарницу, там крышки из под банок под ковер прячут, а ,,САПЕР,, их должен найти! Правда названия журнала непомню толи Моделист конструктор, толи Радио.

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

1-Нет ли ошибок в схеме ?

2-Можно ли аналогичным образом добавить 3-й транзистор ?

Ошибок нет и третий транзистор можно добавить. Хотя лучше бы заменить второй и будущий третий, на один КТ829. И вместо наушников поставить динамик. Например 1ГД18. Громкость поиска значительно улучшится.

на второй схеме неудачно подключены конденсаторы к точке соединения базы первого транзистора и эмиттера второго.

если подключать их так, то все равно нужен резистор от базы второго транзистора на землю, иначе первый транзистор работает не эффективно...

более удачный вариант - подключать их на эмиттер второго транзистора.

но тогда возникает вопрос, а нужен ли этому генератору составной транзистор? думаю не нужен.

более практично каскад усиления по схеме ОЭ через резистор (для уменьшения влияния на генератор) подключить к эмиттеру транзистора по исходной схеме, а наушник перенести в цепь коллектора этого второго каскада.

например такой вариант

post-114528-1267275668,6_thumb.jpg

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

...более практично...

Более практично не делать такие, с позволения сказать, "схемы" вообще. Потому, что как раз на практике ("более практично") и накроются все Радужные Мечты о Кладе.

...более практично...

Более практично не делать такие, с позволения сказать, "схемы" вообще. Потому, что как раз на практике ("более практично") и накроются все Радужные Мечты о Кладе.

когда я писал "практично", то в первую очередь имел в виду конкретного человека, который будет это паять, и конкретную схему, которую выбрал он.

в рамках этой архитектуры - то, что я предложил - вполне практично...

а с другой стороны, вот есть у меня коллега на работе, в свободное время копает немного, и делал МИ, который можно было тупо купить на ибэе баксов за 800, полгода.

спаял.

с помощью этого мега девайса, не считая нонейм корыта, откопал две или аж целых три монеты, ценой рублей 50 каждая, если покупать их на толкучке в выходные.

нужно ли говорить, какое у меня мнение о практичности Кладоискательства В Целом :P

но как средство убить своб.время ака хобби - почему бы и нет :D

с помощью этого мега девайса, не считая нонейм корыта, откопал две или аж целых три монеты, ценой рублей 50 каждая, если покупать их на толкучке в выходные.

Наличие МД не гарантирует найдение клада :-)

Значение большее, чем имение МД, имеет предварительная подготовка - чтение книг по краеведению, изучение старых карт, беседы с местными старожилами, ориентирование на местности... Без этого, если просто тупо ходить и копать, только такие находки и будут...

на второй схеме неудачно подключены конденсаторы к точке соединения базы первого транзистора и эмиттера второго.

если подключать их так, то все равно нужен резистор от базы второго транзистора на землю, иначе первый транзистор работает не эффективно...

более удачный вариант - подключать их на эмиттер второго транзистора.

но тогда возникает вопрос, а нужен ли этому генератору составной транзистор? думаю не нужен.

более практично каскад усиления по схеме ОЭ через резистор (для уменьшения влияния на генератор) подключить к эмиттеру транзистора по исходной схеме, а наушник перенести в цепь коллектора этого второго каскада.

например такой вариант

Спасибо, так и буду паять.

Edited by Grisha00

Спаял на одном транзисторе, не пешет, наверное потому, что наушник низкоомный.

Интересно, со вторым транзистором будет работать ?

Смотря что вы называете словом "работать". Генератор звуковой частоты чуть изменяющий частоту при приближении к металлу? И как этим пользоваться? Вообще желание получить практическую конструкцию при примитивной схеме сродни желанию на пятак рублей наменять. Хотя бы на биениях схему сделайте.