Перейти к содержанию

Трансформаторы Из Ups


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые.

Собственно вопрос в следующем, возможно ли использовать трансформаторы от блоков бесперебойного питания (ippon, pcm, apk)в ламповых усилителях? Если можно то как:

- в силовом или звуковом варианте?

- какова их мощность?

- есть ли на них какие-либо описания с тех характеристиками?

Все UPS 400-500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Трансформаторы обычно расчитаны на 50гц, поэтому в звуковом варианте работать будут плохо. Как анодно-накальные пойдут, только перематывать вторички нужно будет.

Мощность не знаю. Если напишете размеры стержня на котором обмотка и толщину пакета пластин то могу приблизительно посчитать какой мощности трансформатор. И какого он типа, можно просто фотку выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А что конкретно отвечает за частоту 50 Гц., тип магнитопровода? Как узнать какой трансформатор годится на звуковой? Ведь силовые трансы перематывают под звуковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Железо обычно расчитано на частоту 50Гц, есть трансформаторы на 400Гц встречающиеся в военной аппаратуре, пропитанные какой-то зеленой эмалью.

Работать на звуковой частоте будет хорошо на НЧ, а вот на частотах ближе к 10кГц будут потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый welder не могли бы Вы рассказать как по габаритам трансформатора вычислить его мощность хотя бы приблизительно, а то не охота каждый раз вас беспокоить.

И второй вопрос: а как определить какой мощности трансформатор надо ставить на выход, например на выходе мощность 20Вт, на сколько Вт надо брать трансформатор?

sergey250512: а вы конкретно какие трансы перематывали от UPS'ников? Как впечатления? Выходники нужны на гитарный усилитель.

Изменено пользователем sea_my
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте чтобы я не повторялся сообщения #2415 и если с одной из формул (диаметр провода) будет не понятно то еще сообщение #2433 в теме - Трансформаторы, и всё о них.

Только значения Bm и J (Индукция в железе и плотность тока в обмотках) всегда зависят от типа железа, конструкции трансформатора и его мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P=(S\1,2)в квадрате. для силового кажись так.у меня было два сгоревших бесперебойника (на работе такие все погорели). трансформатор сечением 8.75квадратных см ,ватт на пять хватит.мотал под SE на 6н13с (три первички,две вторички). замеров не делал, вчера только дособрал да и то не до конца.низкие звучат отлично не сравнить ни с какими тв3-.... и высоких вроде достаточно.

post-75850-1267600127,55_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для welder: спасибо, в принципе разобрался, надо было узнать какую мощность можно выдавить из магнитопровода транса, а перематывать то его всяко придется.

Для sergey250512: трансформатор только перематывали? Сам магнитопровод остался без изменений? Что-то площадь в 8,75 кв. см. маленькая у меня на вид больше, но замерить не могу не вытащил еще. Вы же для звукового транса перематывали трансформатор с UPS’ка, или для силового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для welder: спасибо, в принципе разобрался, надо было узнать какую мощность можно выдавить из магнитопровода транса, а перематывать то его всяко придется.

Для sergey250512: трансформатор только перематывали? Сам магнитопровод остался без изменений? Что-то площадь в 8,75 кв. см. маленькая у меня на вид больше, но замерить не могу не вытащил еще. Вы же для звукового транса перематывали трансформатор с UPS’ка, или для силового?

Что касается звуковой мощности, то примерно вычисляется следующим образом:

площадь сечения магнитопровода делим на 20 для SE и на 6 для PP. Это если нужна частота герц от 25, если нижняя частота будет выше, то и больше мощность вытянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 для SE и на 6 для PP. :) А для чего собственно усь-то?Дома слушать? Посмотрите "Радио" N 2 2003г. стр 15...А что мощнее,то "Радио"N 4 2007г.стр 14...(Не подумайте,что издеваюсь,там всё правильно!Пробовал!).Хотя для гитарника вариант "б" звучит естественнее и сочнее,чем "в"(рис 1,"Радио" N 2 2003г. стр 16)ИМХО.Пробуйте,мотайте и слушайте!Трансформаторное железо использовал разное:трансы от ОСМ 0,063 до ОСМ 4,0. в зависимости от нужной мощности.Удачи!

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, примем к сведению и посмотрим, вообще нужен гитарный усилитель для дома.

Еще такой вопрос: магнитопровод трансформатора Ш25x80 что означает?

То что Ш-образный это я понял, а вот габариты: 25 – это толщина набора? А 80 – это длина или ширина пластины магнитопровода? Или как?

P.S. Вообще я пока хочу собрать преамр TOMATO и усилитель SKIFF TA3. С лампами занимаюсь первый раз, поэтому сложного ничего не беру пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть-чуть поправлюсь - не площадь сечения надо делить, а квадрат площади сечения. То есть если имеется магнитопровод 50х40 , то его площадь 20 кв. см, электрическая мощность для переменного тока 50 гц составит около 400 ватт, ну а для SE порядка 20 ватт звуковой мощности из него вытянуть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 – это толщина набора? А 80 – это длина или ширина пластины магнитопровода? Или как?

25мм это ширина центральной части Ш-образной пластины. 80мм - толщина пекета пластин. При толщине пластин 0,5мм, активная площадь железа будет 18,6см2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...