Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

собрал этот датчик температуры (на pic16f628a) но возникли проблемы :( прошивал контроллер всеми прошивками, но от него не исходит никаких признаков жизни, на кварце генерации нет, на всех выводах кроме тех на которых питание 0вольт, схема собрана правильно (пробовал менять прошивку на прошивку от тахометра (у него такая же схема, только вместо датчика подключается прерыватель) и он работал нормально, то есть дело только в прошивке, резистор пробовал менять на 150 ком. но ничего не изменилось. у меня ещё проблема в том что эту схему нужно по любому наладить, поскольку я на одной плате развёл и датчик температуры и тахометр и блок питания, блок питания и тахометр работают, а датчик температуры не запустился :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 1 месяц спустя...

Собрал термометр по схемеhttp://cxem.net/mc/mc33.php,Контроллер прошился нормально,всё б хорошо если б.Когда включаешь питание на индикаторе 0.1до тех пор пока не возьмёшся за контакты датчика пальцами тогда показывает как положено.Кто сталкивался с таким подскажите как решить эту проблемку?Хочется сей девайс в машинку вместо штатного показометра температуры.

Такая же картина, меряет выше 24 градусов, поставил кварц на 25мгц и все в порядке и с положительными и отрицательными температурами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Глюки уже давным давно устранены. Читайте топик внимательнее !

Всё проверено на железе, всё работает. Вот, если не верите , 28 пост. Там и фото и видео и переделано по просьбе под зеркальное отражение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте Алексей! Спасибо Вам за термометр, прошивку HEX и файл для Proteus'а,

размещённые на сайте ПАЯЛЬНИК: http://cxem.net -всё прекрасно работает. У меня вопрос

не планируете ли Вы добавить в свой проект значок градуса в диапазоне температур: от -9.9 до +125

для этого и один разряд у Вас есть свободный. А для температур ниже

-9.9(где места для значка не остаётся) можно и десятыми долями

градуса пожертвовать, ведь не важно за окном минус 22 или 22,3 градуса?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Диапазон температур уже давно расширен. http://eldigi.ru/site/term/13.php

Алексей Вы видимо невнимательно прочли мой вопрос. Речь шла только о введении значка градуса в Ваш проект, ведь это термометр и на мой взгляд его отображение было бы не лишним. Здесь я прикрепил файл как это может выглядеть

пример_индикатора.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь это термометр и на мой взгляд его отображение было бы не лишним.
Вот именно, что это термометр. И вися у Вас на стенке, он показывает не время или ещё что-то там, а именно температуру. И Вы об этом будете прекрасно знать.

ИМХО, знак градуса не нужная вещь, тем более он состоит не из одного символа, а из двух. И между значением и знаком должен быть хотя-бы один пробел, иначе всё сольётся в кучу и будет не красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

на рисунке изображён индикатор на 4е символа, а по даташиту данный индикатор(BA56-12SRWA) на три символа. Или я что-то перепутал?

Изменено пользователем Alex Gostev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос

не планируете ли Вы добавить в свой проект значок градуса в диапазоне температур: от -9.9 до +125

для этого и один разряд у Вас есть свободный. А для температур ниже

-9.9(где места для значка не остаётся) можно и десятыми долями

градуса пожертвовать, ведь не важно за окном минус 22 или 22,3 градуса?

Сделал, пожалуйста. Termometr.rar

ingener55, с Вас пиво :)

Тут фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток. Помогите,

скажите для чего необходим кварцевый резонатор, в протеусе убирал, все работает :rolleyes:

для такого индикатора E40361-L-0-0-W . С общим катодом. возможно изменить прошивку? и вообще, можно ли его поставить в схему?

Есть ли возможность использовать кварцевые резонаторы не на 20МГц, а например на 4Мгц или 4.433619Мгц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в протеусе убирал, все работает
В протесе кварц в эмуляции не используется. Частота задаётся в свойствах МК.
С общим катодом. возможно изменить прошивку?
Возможно.
Есть ли возможность использовать кварцевые резонаторы не на 20МГц, а например на 4Мгц или 4.433619Мгц
Нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос

не планируете ли Вы добавить в свой проект значок градуса в диапазоне температур: от -9.9 до +125

для этого и один разряд у Вас есть свободный. А для температур ниже

-9.9(где места для значка не остаётся) можно и десятыми долями

градуса пожертвовать, ведь не важно за окном минус 22 или 22,3 градуса?

Сделал, пожалуйста. Termometr.rar

ingener55, с Вас пиво :)

Тут фотки.

Спасибо! :drinks: Термометр собрал, всё классно выглядит, замечаний нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые, а можно Вас попросить об одолжении дать мне исходник на этот термометр, у меня задача немного иная, мне нужно данные с датчика вывести на ЖК дисплей, пытался собрать свой алгоритм опроса, но не получается в задержках весь запутался, не могу никак разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ничем.

У него протокол обмена 1Wire и соответственно программа обмена расчитана на него.

И зачем его на что то менять - он не дефицитен и не дорог.

Если писать программу для МК самостоятельно - можно использовать и аналоговые датчики. Но калибровать их придется самому.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно использовать аналоговые датчики. Но калибровать их придется самому.

Вы имеете в виду терморезистор и АЦП? А это надежно?

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы понимаете под надежностью? :)

В любом цифровом датчике стоит аналоговый термодатчик и АЦП + интерфейс обмена (по сути цифровой автомат - разновидность МК).

Я не вижу никаких причин для влияния того или иного схемотехнического выбора на надежность...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно под надёжностью подразумевается то, что цифровые датчики уже на заводе настроены, откалиброваны и правильно собраны?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело! Собирать ничего не надо. По такой логике подключаем к порту терморезистор и пишем к нему софт. Протокол тут не нужен. Но я имею в виду, что не разбираюсь в терморезисторах и не знаю какой выбрать.

Скажем, одного может хватить на десять лет, другой же терморезистор на улице за один сезон придет в негодность. Про эту надежность в эксплуатации я и спрашивал. Конечно, было бы здорово купить простой терморезистор в пределах - 30 до + 50 градусов. Этого за глаза хватит.

Но готовый датчик DSXXXX уже испытан в лабораториях и в нем уверены лучшие умы технической мысли.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нну да)

я тоже хотел сделать на обыкновенном терморезисторе, потом плюнул - цифру проще реализовать, особенно для такого новичка как я))) Аналоговая техника предоставляет более широкий спектр возможностей и извращенств, но тонкости настройки и сложность сборки относительно цифры дают о себе знать

Изменено пользователем дямон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналоговая техника предоставляет более широкий спектр возможностей

Согласен с вами! В том числе и аналоговая логика, если так можно выразиться.

Насчет термодатчика - берите выше! Датчик вместе с МК размещается на удаленном и затенённом месте. Можно также установить второй датчик на солнечном месте. Тогда их будет два. Они соединяются, каждый со своим МК и микропередатчиком небольшого радиуса действия.

Приемник устанавливается дома, данные с него снимаются и подаются на МК, который и обрабатывает эту информацию и выдает на индикатор температуры: показания "холодного", показания "теплого" датчиков и арифметическое среднее температуры.

Вот эта идея заслуживает осмысления, на мой взгляд.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...