Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот термометр на 18B20, правда МК использован 16ф877, просто данный приборчик делался только как тренировочный.

В архиве есть все файлы, в принципе можно загнать файл проекта в микроСи ( писалось на нем ) и изменить МК, соответственно изменив немного прогу. Исходник я сам лично проккоментировал для себя поэтому проблем возникнуть не должно. А если возникнут вопросы, что да как и откуда

то велкам в тему http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=57524&st=0

Сам архивчик: temp.zip

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Изменил прошивку. Пробуйте. ds.rar

Кварц сменился с 4 на 20 Мгц. Замена кварца никак не связана с частотой обновления индикатора, просто у меня была уже рабочая библа 1-wire заточенная под 20 Мгц. Переделывать не хочется :)

Всё было проверенно только что на железе, всё работает нормально.

post-48853-1268563859,64_thumb.jpg

Удачи !

PS: PU = 4.7Ком, никаких кондёров, всё согласно схеме, всё работает отлично.

Изменено пользователем Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Alex!

Завтра на работе стырю кварц и будем переделывать.

Вопросик. я датчик вытянул на 6-7 метровый провод(не экранированный) на индикаторе одни восьмерки показывает. Это связанно с наводками в проводе?

нужно, по идее, экранированный тянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почитайте, даташит на датчик, там есть все ответы на ваши вопросы, тем более он есть на русском языке.

Изменено пользователем a_sergeevich

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6-7 метров это ерунда.

Я вчера подцеплял провод метров 15 примерно, на улицу вытаскивал датчик, всё работало нормально, без проблем.

Тут последняя версия схемы и прошивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Alex , по схеме есть вопросы :

1. Кварц подключён без конденсатороа и нету подстроечного конденсатора в цепи кварца.

Не влияет ли точность показаний из за погрешности кварца ? :rolleyes:

2. какой диапозон показаний тернометра max - min ? :rolleyes:

3. Если захочу питать схему от трёх акумуляторов или трёх батареек с включением только во время измерения , это реально я так понимаю да ? :rolleyes:

4. указанный на схеме и на фото это один и тот же индикатор BA56-12SRWA ? :rolleyes:

Алексей, а он что, только до -9,5 может работать? В Протеусе даю ему -10,0 и на индикаторе только ---. Непорядок. :unsure:

Та да ... желательно от минус 99 до + 99 :rolleyes:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та да ... желательно от минус 99 до + 99 :rolleyes:

Сарказм - убежище для слабовольных. Без обид! На самом деле если DS18B20 работает от -55 до +125, то так и термометр должен работать. И ещё: при включении в схему нижнего датчика температуры есть глюк:

на датчике -9,5,

на индикаторе -9,5

на датчике -9,6

на индикаторе -9,5

на датчике -9,7

на индикаторе -9,6

Ошибка в просчёте в области отрицательных температур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без относительно к теме...

А зачем выводить с разрешением в 0,1 если точность датчика 0,5, да и то не во всем диапазоне?

А если учесть саморазогрев, то десятые доли вообще не в кассу... Еще можно понять, если сделана калибровочная линеаризующая таблица...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда от минус 55 до +99 , так как у автора три разряда индиатора :rolleyes:

my504 , так а какова его прогрешность тогда у этого датчика ? :unsure:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс-минус полградуса в диапазоне -10...+85.

Вне этого диапазона плюс-минус два.

Три разряда индикатора перекрывают весь диапазон, просто в минусе всего 2 разряда, а в плюсе три...

Я у себя так и сделал...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу... Так с это тогда реально с этого датчика получать диапозон от -55 до +125 :rolleyes:

Я имею виду на трёх разрядах индикатора ... ;)

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разрешением в один градус и с округлением в полградуса - да именно на трех разрядах, где старший может быть минус, единица или погашен.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, а он что, только до -9,5 может работать? В Протеусе даю ему -10,0 и на индикаторе только ---. Непорядок.
Как не порядок ? Индикаторов 3 всего :)
1. Кварц подключён без конденсатороа и нету подстроечного конденсатора в цепи кварца.
Я практически все устройства делаю без ёмкостей, работают .....
2. какой диапозон показаний тернометра max - min ?
-9.9 - 99.9
3. Если захочу питать схему от трёх акумуляторов или трёх батареек с включением только во время измерения , это реально я так понимаю да ?
НЕ понял вопроса.
4. указанный на схеме и на фото это один и тот же индикатор BA56-12SRWA ?
Да, это он.
И ещё: при включении в схему нижнего датчика температуры есть глюк:
Да, действительно, не обратил внимания. Гляну что там не то.

my504, Вы предлогаете сделать вывод с разрешением в 1'C ? Можно сделать, не проблема. И диапазон как раз увеличится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс! Это я в порядке обсуждения. :) Просто в инете полно схем с разрешением в 0,1 град на этих термометрах, а я никак не могу взять в толк зачем.

Ладно маркетологи пичкают девайсы пустой функциональностью, но делать такое для себя?... Не очень ясно...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Если захочу питать схему от трёх акумуляторов или трёх батареек с включением только во время измерения , это реально я так понимаю да ?
Не понял вопроса.
my504, Вы предлогаете сделать вывод с разрешением в 1'C ? Можно сделать, не проблема. И диапазон как раз увеличится :)

Я имел виду что хочу питать его автономно и включать только в момент измерения :rolleyes:

А можно ли расширить диапозон от " -55 до +125 " :rolleyes:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли расширить диапозон от " -55 до +125 "
Уже давно расширил, читаем http://eldigi.ru/site/term/13.php

Убирается точка при выходе значения за пределы (<-9.9'C или >99.9'C), т.е. разрешение становится 1'C.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, ещё вот вопрос, по сегментам у твоей схемы нету ограничительных резисторов :rolleyes:

Порты выдержат или сам индикатор выдержит то такое соединение а ??? :unsure:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно этот индикатор работает нормально, без проблем. Жрёт мало, а светит ярко.

Можно поставить резики, подобрать, на всякий случай, но я не ставил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс .. а если я применю АЛС324А1 :rolleyes:

То мне какие поставить ограничительные резисторы

или придётся черезе транзистоные ключи питать индикатор :unsure:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем мои извинения... Протезный вид индикатора ввел меня в заблуждение и я невнимательно обозрел схему... Каюсь, виноват...

Но Алекс... Я же накалякал такую схему с быстрым опросом датчика и регенерацией индикатора по таймеру. Тема есть в разделе "Схемы для публикации на сайте". Я первым таймером создаю диаграмму шины, а нулевым цикл сканирования индикатора.

Тогда мы конкуренты .... biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Ежели кому надо перекомпилировать на 628-ой - говорите, сделаю. Это совсем просто.

Мне надо!Если можете перекомпелировать на 628-й-буду очень благодарен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо!Если можете перекомпилировать на 628-й-буду очень благодарен!

На неделе постараюсь выкроить для этого время.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо за схемку,а у меня вот какая с ней проблемка.

Я ее немного модифицировал - повесил ее как нагрузку ик-приемника. включается от пульта тв, а сама находится за окошком.

Так вот, проблема в том, что теперь когда включается, показывает только все горящие разряды индикатора, дальше должно быть "---" и отображение температуры как обычно. Так и остается гореть все сегменты.

Схема собрана правильно, номиналы по схеме.

Питание подается с выхода ик-приемника - 4.92в (=5 с небольшим падением), может в этом дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...