Перейти к содержанию

Ищу Одноламповый Регенератор Авиа Диапазона


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан! А всех женщин с праздничком! Решил отвлечся немного от рутины и смастерить простенький одноламповый регенеративный приёмник авиа диапазона на импортном, доступном приборе. Копал в инете, - одни КВ и ДСВ. Кто занимался подобным? Есть варианты? Заранее спасибо!

Даже если стреляют в воздух, то на кого - то потом падают пули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

http://209.85.135.132/search?q=cache:FrZ7LfB7BiAJ:forum.cqham.ru/viewtopic.php%3Ft%3D20367+%D0%A3%D0%9A%D0%92+%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80&cd=8&hl=ru&ct=clnk&gl=ua&client=firefox

Вот тема на Сонаре...1 лампе?Уж много условностей и компромисов...тут УНЧ--минимум с 2-3 ламп,а ты весь приемник хотишь...та полно схем и на УКВ!!!На кинь в гугл УКВ регенератор!!!Хотя обычно на ФМ--сверхачь...проблема--слишком широкая полоса пропускания регена,низкая избирательность вот поэтому и КВ и СВ обычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3233 - тоже спасибо! Если бы я делал на транзисторах, то непременно в первую очередь попробывал "Последнего из могикан" на полевичках. Уверен, большинство её знают, но на всякий случай выложу ниже - кому - то, да пригодится.

Изменено пользователем al_kapone

Даже если стреляют в воздух, то на кого - то потом падают пули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема. Работает аж до 150МГц. L1 и L2 соотв. 2 и 4 витка провода 1 мм. Диаметр катушек - 12 мм, длина L2 - 18 мм. Дроссель L3 диаметром 8 мм и имеет 35 витков (провод 0,8 мм). VT1 и VT2 можно КПЗОЗЕ, а VT3 - КТ3102.

post-115756-1268086894,7_thumb.gif

Изменено пользователем al_kapone

Даже если стреляют в воздух, то на кого - то потом падают пули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не последний из могикан..последним считается mfj 8100, который продается в виде набора..он на 5 диапазонов.В качестве катушек стандартные дросселя.

Вот для примера ссылка http://rf.atnn.ru/s1/mogik.htm

кстати на той страничке есть и ваша схема..

Могу и оригинал мануала подцепить, но он без схемы..

Изменено пользователем SAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этой статейки я его и "сфотографировал". Там их три - могикан КВ, могикан СВ и могикан FM. Потому и обозвал её "могиканом". Считаю - вполне справедливо. Ну, неважно. Как на сечёт искомой схемки? :rolleyes:

Изменено пользователем al_kapone

Даже если стреляют в воздух, то на кого - то потом падают пули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этой статейки я его и "сфотографировал". Там их три - могикан КВ, могикан СВ и могикан FM. Потому и обозвал её "могиканом". Считаю - вполне справедливо. Ну, неважно. Как на сечёт искомой схемки? :rolleyes:

замените транзисторы на оригинальные и будет вам оригинал..только если их найдете)все остальные детали такие же...

кп303е прекрасно справляются с этой задачей.. я mfj делал и на дросселях, и с сердечниками срц..последний вариант, который у меня стоит - с увч на биполярном, нагруженный на катушку связи.Контурная находится на расстоянии 5 мм от катушки связи.Растяжка по диапазонам с помощью галетного переключателя и растягивающих емкостей.Вгонял по генератору г4-102.Получились следующие диапазоны - 2,9-3,8 Мгц, 6,18-7,3 Мгц, 6,9-9,5 Мгц, 9,2-11,2 Мгц. Выбраны для того, чтобы и пиратов, и радиолюбителей и вещалки послушать можно было..Каркас - одноразовый шприц)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго времени суток! Я смотрю - в эту тему всё ещё заглядывают. Выложу одну схемку, очень меня заинтересовала. Со слов автора работала у него и на 72МГц и на 210МГц (требовалась перестройка контура L3). Рефлексный одноламповый 1-V-1 сверхач на импортной лампе 12AT7 (6ES8, 6DJ8, 6AQ8) - возможно применение нащих ламп типа 6Н3П, 6Н23П, 6Н1П, 6Н8С и др. Левая (по схеме) половинка лампы работает как УВЧ и УНЧ, а правая как сверхрегенеративный детектор.

post-115756-1274257965,48_thumb.png

Изменено пользователем al_kapone

Даже если стреляют в воздух, то на кого - то потом падают пули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможное (и лучшее, по моему мнению) схемное решение включения сверхрегенеративного детектора. Кроме того, по мнению некоторых специалистов, рекомендуется также запитывать накал через дроссели, а ёмкость электролитических конденсаторов С3 и С12 уменьшить до 1мкФ.

post-115756-1274259711,66_thumb.jpg

Даже если стреляют в воздух, то на кого - то потом падают пули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна схемка, которая попалась мне на южноамериканском форуме приёмничек 0-V-1 в основе которого смеситель на германиевом диоде, а УНЧ на МС. Хоть и не ламповый, но очень простой и по словам автора работает в диапазоне авиаторов. Чувствительность, надо думать, не более, чем у детекторного приёмничка, но если Домодедово (Барахас :D ) рядом или самолёты летают низко :D - можно поэкспериментировать.

post-115756-1274260960,48_thumb.gif

Изменено пользователем al_kapone

Даже если стреляют в воздух, то на кого - то потом падают пули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А чтобы ещё более упростить жизнь тем, кто обожает погружаться в бездну эфира, но по тем или иным причинам запчасти труднодоступны - предлагаю простую, но шуструю програмулину FlyDS. Единственное условие - наличие ТВ/FM тюнера. Программа работает с подавляющим большинством из них и позволяет смотреть телевидение и слушать радио с расширенными возможностями, в отличии от ПО которое идет с тюнерами . Я использую тюнер AverTV Hybrid+FM Cardbus (PCMCIA) Model E506, драйвера ставил последние, для зоны "Russia" (www.avermedia.com), при этом уже с этими драйверами FM приём перекрывал диапазон 62-108МГц сплошняком (изначально 88-108). А с этой програмулиной - 40-900МГц! И, хоть чутьё по входу у моего девайса дубовое - мне удалось принимать на антенну-провод длиной в 1.5м, подвешенную на балконе вертикально, переговоры пилотов с авиадиспетчерами на частоте 127.25МГц, причем в режиме FM (АМ не предусмотрен). Для нормальной работы, правда, пришлось поставить галочку в разделе settings->audio->Use PCI bus for sound - иначе не было звука.

При настройке вручную, так получилось, что вводя значения частоты в поле FREQUENCY, раздела CHANNELS я ввел значение 13.6 МГц и услышал францию! Оказалось, что программа вытягивает из тюнера даже больше, чем гарантируют разработчики оной! Потом вводил что - то около 5МГц - на "тропиках" тоже что - то там принимал, но уже тише и с антенной - в 6 метров.

Вобщем, выкладываю програмку, если у кого получится с её помощью принять "авиаторов", то просьба отписаться, по возможности, как да чего, с какими настройками и т.д.

http://narod.ru/disk/23424346000/flysetup.rar.html

post-115756-1280943320,11_thumb.jpg

post-115756-1280943614,46_thumb.jpg

Изменено пользователем al_kapone

Даже если стреляют в воздух, то на кого - то потом падают пули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с этой програмулиной - 40-800МГц

Ерунда - я раскрывал аверовские тюнеры на эти частоты - без всяких программ (копаясь в драйверах и родном ПО) получаем только WFM - толку никакого. Так как WFM там только вещалки - остальное NFM и АМ. Во - вторых шаг перестройки 100кгц - но это правда можно вылечить программно. так что очень полезно вывести из тюнера ПЧ и сделать NFM и АМ детекторы + еще вкинуть 2 преобразования 38Мгц ПЧ тюнера в 10.7МГц и 10.7МГц в 455кГц а потом уже NFM и AM детекторы, шаг опустить до 5кГц - получаем очень неплохой приемник.

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авиаторы работают с АМ и АМ с частично подавленной несущей.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю же - программа оч униврсальная - можно задавать и шаг настройки\сканирования (хоть 1кГц!) и много других примочек. И раскрыла она тюнер даже больше, чем предполагалось. Причём не имея АМ - принимались и авиа и вещалки КВ. Без программирования, знания мат. части, хирургического вмешательства, осцилов, ген и т.д. Ставится прога - и вперёд. Быстро и эффективно.

Изменено пользователем al_kapone

Даже если стреляют в воздух, то на кого - то потом падают пули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A NFM станции принимает?

Ладно домой приеду - покручу эту прогу - если AM понмает - то можно попробовать заставить понимать NFM и SSB :)

Хотя если авиаторы рядом то их и на WFM приемник можно принять. Самое надежное - вывести ПЧ - ну а дальше я уже писал

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь!!! А то чутьё дубовое, а антенна - кусок провода. Если б штырь какой, хотя бы, да на крышу... Но у меня с этим пока - без вариантов...

Буду пробовать ещё Fly2000tv, тоже, говорят, не плохая прога

http://auzol.narod.ru/download.html

Изменено пользователем al_kapone

Даже если стреляют в воздух, то на кого - то потом падают пули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FlyDS - http://narod.ru/disk/23548495000/FlyDS_setup.exe.html

Пост №6 "Схема. Работает аж до 150МГц. L1 и L2 соотв. 2 и 4 витка провода 1 мм. Диаметр катушек - 12 мм, длина L2 - 18 мм. Дроссель L3 диаметром 8 мм и имеет 35 витков (провод 0,8 мм). VT1 и VT2 можно КПЗОЗЕ, а VT3 - КТ3102."

- кто-нибудь делал эту схему?

post-126214-1281339634,3_thumb.gif

Изменено пользователем electronique

Если руки "золотые" - всё равно, из какого места они растут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал. Работает. Принимает и вещалки и авиаторов. Чутья хватает. Ток потребления ок. 3мА. Наушники высокоомные. Единственное - желателен переменник с верньером, а у меня нет, так я ставил подстроечник - терпимо, но не оч удобно. Щаз попробую фотку выложить.

post-115756-1281440707,49_thumb.jpg

Изменено пользователем al_kapone

Даже если стреляют в воздух, то на кого - то потом падают пули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Делал антенну Slim Jim на 127МГц, подключил к тюнеру и с помощью FlyDS настраивался на авиаторов. Приём стал лучше, тюнер "ожил". Для более обьективной оценки работы антенны решил собрать приёмник из поста №4. Собрал ВЧ часть, подключил к внешнему УНЧ - тишина. :unsure: При выпайке входного контура и подключении антенны без него - слышны СВ/КВ радиостанции. Просьба помочь в настройке.

Вот схема. первый контур L1 убрал, в его роли, теоретически, должна прекрасно справится сама антенна.

Красным цветом прописаны номиналы деталей, реально запаянных в схеме (замена из-за отсутствия нужных).

Синим цветом указаны напряжения (пост.) в некоторых точках схемы.

post-115756-004926300 1285502092_thumb.jpg

Изменено пользователем al_kapone

Даже если стреляют в воздух, то на кого - то потом падают пули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...