Перейти к содержанию

Инвентор 12/220 Вольт, Порядка 500Вт


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! нашел схему инвентора в интернета(схема ниже) она взята от питания усилителя на TDA7294, я не знаю работает ли она, скажите мож кто нить собирал ее.. так вот там трансформатор малой мощности и напряжения мне нужно как то расчитать трансформатор на переменное питание 220 вольт, мошностью порядка 500Вт можно меньше и на частоту 50Гц. возможно ли добится этого через эту схему? микросхема есть из блока питания компьютера. проблема в транзисторах можно ли их заменить на отечественные аналоги? спасибо! жду ответов и предложений..

ЗЫ: это мой первый инвентор.. схема вроде простенькая..

post-70236-1268156521,26_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужно как то расчитать трансформатор на переменное питание 220 вольт, мошностью порядка 500Вт можно меньше и на частоту 50Гц. возможно ли добится этого через эту схему?

Это ВЧ инвертор, возможно то возможно, но сложно.

Если это первый опыт, то лучше инвертор с частотой преобразования в 50Гц собрать для начала.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема рабочая, только заточена она не для 50Гц.

Для 50Гц 500Вт надо ключи по мощнее или больше количества, трансформатор килограмма на 4-5, и пересчитать обвязку микросхемы на 50Гц и чтоб скважность побольше была.

Учтите при мощности 500Вт , инвертор будет кушать ток около 50 А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

подкиньте тогдакакую нить схема преобразователя с печатной платой на 50Гц.. и в чем суть расчета трансформатора? я обычные трансы и считал и мотал.. а вот на феррите ни разу. раскажите о тонкостях этого дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну если на железе то это хороше.. тогда на какой ток и напряжение считать первичку, вторичку и троичку?

Изменено пользователем Dj Fily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

какая ошибка? я тут посчитал из габаритной мощности трансформатора сечение получилось площадью 30кв. см. я не знаю формулы взял из инета для расчета питания простого трансформатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята , позвольте вмешаться в вашу тему .

сейчас полно китайских иверторов 12 в 220 с двойным преобразование , т е сначала 12 преобразуется в 270 постоянки а потом эта постоянка преобразуется в что-то близкое к меандру с частотой в 50 герц . строится он как правило на двух tl494 или аналогичных микросхемах и счетверенном компараторе . повышающий преобразователь полумост со средней точкой . преобразователь DC270 в AC220 -полный мост .

данных девайсов на рынке полно . хотелось бы озавестись схемой к данному устройству . но вот незадача , не удалось ее отыскать . может быть кто поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как самое простое - мост на 2 ir2153 + 4 ifr840 и немного обвеса - на вход загонять 230-240вольт постоянки - на выходе меандр с установленной RC цепочкой частотой, сам такое собирал - правда на 100 гц.

Меня самого интересует более сложный преобразователь - 310в постоянки в 220 вольт 50 гц переменки (синус) на шиме, но в реализации не должно быть контроллеров программируемых. Может кто в курсе как реализовать данную схему?

Изменено пользователем gelogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С контроллером ощутимо проще, дешевле, и предсказуемей. Чем плох контроллер? За исключением того, что у нему нужен программатор и знания самого контроллера. А если есть готовая прошивка- то последнее не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С контроллерами имел дело 1 раз, собирал частотник для движка, так его с периодичностью раз в неделю клинило, и оказывались открыты все силовые ключи - от чего это случалось непонятно, прошивку нашел в инете, схема была вместе с архивом прошивки. Все детали менял раза 3, глюк остался. После этого опыта как то контроллеры забросил.

Если бы бы была возможность застраховаться от таких, я считаю программых, сбоев - то с удовольствием собирал бы и на контроллере.

Схем толковых в нете на данную тематику не нашел - прошивки некоторые лежат, но без исходников и комментариев. Попытался найти тех документацию на apc2020 (применяется в упсах APC как раз для управления мостом из 4 мосфетов, и формирующая шим синус 50/60 гц) - описания и даташитов на данную МС ненашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну рабочую на 100% прошивку в инете мало кто выложит :). Если оно рабочее - то стоит денег, в противном случае - написано "за пивом" . Лично у меня - ничего не сбоило и не глючило, несмотря на то, что проект "синуса" - был одним из первых(написано на С). И сейчас оно где то работает и не глючит. Выход таков- брать и самому писать. Есть проекты 220В(400Гц), 220В(50Гц), 12--220АС (синус), послений- совсем простой.

Случайно видел схему на "радиокоте", там нет контроллера, но схема хоть и оригинальная, но явно избыточная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На радиокоте видел - там 2 усилка D класса в мост засунули - и на выход трансформатор низкочастотный.

По поводу контроллеров - подскажите в каком направлении копать - PIC, AT ? Где можно глянуть простенкие примеры программок (не в hex, а именно как оно устроено). В программировании не силен - сам не разу не писал ничего под контроллеры.

Схема я так понимаю должна выглядеть так - 2 драйвера полумоствых управляются противофазным шим - правильно?

Или все же каждый мосфет в мосте должен управляться со своего выхода контроллера?

Изменено пользователем gelogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, эта схема. Я на АВРе писал(АТ90, АТмега), и пишу.

да, именно так и управляется. Стандартный мост со стандартными драйверами.

Где посмотреть исходник- ХЗ, я в свое время не нашол, поэтому написал сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...