Перейти к содержанию

Умзч С Блоком Питания Для Авто 2Х70


коля555

Рекомендуемые сообщения

Первичка 2 обмотки по 8 витков, вторичка 2 обмотки по 20 витков. При мощности усилителя 150 Ватт, средняя мощность получается Ватт 30-50, так что провод перегреться не успеет точно. А падение напряжения на сопротивлении обмотки компенсируется стабилизацией. При таких обмотках у меня получился блок питания 500 Ватт, в нагрузку я получил 250 Ватт.

При таких параметрах обмоток, даже если не принимать во внимание глубину проникновения тока в проводник, Ваш трансформатор при идеальной намотке может выдать не более 250Вт. Думаю, реально в двое меньше. Спорить не будем - изучайте "буквари".

А если что-то не понятно, считайте трансформаторы для ПН по методике, или в программульке Масхатова.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Первичка 2 обмотки по 8 витков, вторичка 2 обмотки по 20 витков. При таких обмотках у меня получился блок питания 500 Ватт

Прогон. При такой частоте ЗГ и кольце, скажем М2000НМ 45-28-12, можно получить 200-250Вт. Это при условии, что первичка будет 2 по 4 витка. Многое зависит от качества материала кольца. У русских колец параметры сильно разбросаны.

С твоим кол-вом витков первички ты и 200 Вт мощи не выжмешь.

ЗЫ. Это ты можешь коле555 рассказать :D

Изменено пользователем zxzx11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С твоим кол-вом витков первички ты и 200 Вт мощи не выжмешь.
совершенно в дырочку :Dя пробовал мотать трансформатор с таким количеством витков,но не получил ничего хорошего кроме нагрева трансформатора при нагрузки одной лампы 100 ватт и просадка была на 8 вольт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Первичка 2 обмотки по 8 витков, вторичка 2 обмотки по 20 витков. При таких обмотках у меня получился блок питания 500 Ватт

Прогон. При такой частоте ЗГ и кольце, скажем М2000НМ 45-28-12, можно получить 200-250Вт. Это при условии, что первичка будет 2 по 4 витка. Многое зависит от качества материала кольца. У русских колец параметры сильно разбросаны.

С твоим кол-вом витков первички ты и 200 Вт мощи не выжмешь.

ЗЫ. Это ты можешь коле555 рассказать :D

Привет ZXZX11 я немогу понять одного ты говориш што из одного кольца45.28 12 не выжать и 200 ватт но как тогда работает ВСЕМИ ИЗВЕСТНАЯ СХЕМА АВТО400 там стоит 1 кольцо 45.28.18 и тянет усилитель 2х200ватт. Также нашол схему ПНА мошностью 1 киловат всеголиш на 2 кольцах 45.28.12 как эти схемы работают. Я просто вообше не разбираюсь в ПНах и все говорят разное. Если не сложно дай РАБОЧУЮ схему несложного ПНА КОТОРЫЙ ПОТЯНЕТ усилитель 2Х100 ВАТТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Коля вам же написали что если вы намотаете первичку 2х8 то тогда вы неполучите и 200 ватт а так реально для такого кольца 200 ватт это не проблемма конечно если вы все правельно сделаете прислушайтесь к советам и все получится,и еще советую почитать здесьhttp://forum.cxem.net/index.php?showtopic=58569&st=0#comment-577794   там много схе и печаток к ним 

Изменено пользователем Шрек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля555. Я не успоряю, что не получите 200 Вт. Нужно читать внимательнее. Шрек тебе пояснил, что я имел в виду.

При экспериментами с ПНами мне удалось достичь мощность на кольце М2000НМ 45-28-12 не много больше 250 Вт. Повторюсь опять, все зависит от качества состава феррита, а именно от разброса его параметров. Не маловажный фактор имеет качество его намотки, применяемые провода- сечение, их кол-во и т.д. Я уже писАл, что у Советских ферритов разброс огромный. На одних получается одна мощность, а на других совершенно другая.

Если тебе нужен качественный, мощный ПН, то используй ключ на транзисторах, а уже потом он должен управлять полевиками.

Нужно ставить снабберы. Что это такое- узнаешь в ветке по ПНам. Ссылку на нее выкладывали выше.

После диодного моста нужно ставить дроссели. Опять же в той ветке узнаешь, как это должно выглядеть.

Не кого не хочу здесь обидеть или оскорбить, но SAI не тот человек, к которому нужно прислушиваться. Исходя из его постов видно, что он поверхностно разбирается в принципе работы ПНов.

У меня имеется: Осциллограф(3шт), генератор(2шт), частотомер, БП 1,6КВт 14В, стрелочные и цифровые измерительные приборы. Я бы мог Вам всё это доказать и показать в реале, но к сожалению нет возможности.

Еще бы голову к ним. Тогда бы не было дебильных советов и оскорблений в адрес форумчан.

Иди в тему ПНом. Там часто бывает модер "Котенок". Он нормальный человек. Не один вопрос касаемо ПНов он старается не оставлять без внимания. Да и другие форумчане если что помогут.

Давай, дерзай!

Изменено пользователем zxzx11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку ШРЕК теперь понял тоесть первичу по 4 витка кольцо 45.28.12 частота 60 кгц или болше в плечо по 1 IRF3205 поличиться пн мошностью около 350ватт в принцапе для усилка 2х100 хватит с полна если я не прав поправте меня.ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!!

Блин я совсем запутался сколько тогда нужно колец 45.28.12 как расчитать частоту пна сколько транзисторов в плечо. дайте не сложную схемку. ХОРОШО ПОШОЛ Я ЧИТАТЬ

Изменено пользователем коля555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность ПНа, как впрочем и мощность обычного блока питания не должна быть именно такой или больше, чем выходная мощность самого усилителя. Усилитель не является постоянной стабильной нагрузкой. Его нельзя сравнивать на пример с лампочкой или резистором. В зависимости от музыки, которую он воспроизводит, потребляемая мощность постоянно меняется. Ведь никто не будет слушать постоянно стабильный синусоидальный сигнал скажем на 1000 Герц или на 30 Герц :) . Я не знаю, на сколько доходчиво объяснил. По этому мощность ПНа может быть и ниже. Конечно, в идеале желательно, чтобы был запас. В машине каждый ампер на счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, без обид, плз., но если вам тяжело разобраться в формулах, или влом постигать основы в силу того, что что-то было упушено в курсе школьной физики, то лучше воспользоваться готовыми программными продуктами. Их пишут люди, являющиеся настоящими ассами в своём деле. Для того, чтобы сделать трансформатор для авто-ПН, нужной мощности, без "косяков", и абсолютно работоспособный, лучше воспользоваться софтом Маскатова Е.А.

Это не реклама.

Программа руссифицированная, с простейшим интерфейсом, свободно распространяемая в И-нете и называется «Design tools pulse transformers 4.0.0.0». Кроме того, варьируя в некоторых пределах параметрами сердечников, формой напряжения ШИМ и частотой можно быстрее разобраться, как же всё-таки работает "этот долбанный" ПН, и что от чего зависит. После расчёта трансформатора, результаты можно сохранить в формате текстового файла, где расписывается практически всё о вашем трансформаторе, даже то, о чём не подозревают люди, намотавшие 10-20 удачных конструкций.

Считайте, читайте, постигайте, и не будет никаких споров.

Всем удачи.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В усилителе на фото в ПН трансформатор: М2000 45х28х10, первичка 2х7, вторичка 2х32 витка, стабилизация на 49Вольт. Емкости по выходу 6800мкф 50В. Транзисторы применены IRFZ48N с емкостью затвора около 2000пФ, как показали испытания для разряда этих емкостей достаточно применить сопротивления 270 ом включив их между затвором и землей. Другие транзисторы в этой схеме НЕ работают, так как имеют бОльшую емкость! Далее, Подключив этот усилитель я подал с генератора синусоидальный сигнал частотой 40Гц и довел амплитуду выходного сигнало до клиппирования. Получилось на нагрузке 3,75 ома усилитель выдал 31,4 Вольта!!! При этом потребление от блока питания при 14,4 Вольта было 36 ампер. Получается потреблял он почти 520 ватт, а на нагрузке было около 260 ватт. При работе с данной нагрузкой в течении 2х минут трансформатор существенно нагрелся, что говорит о недостаточной мощности. Но так, как звуковой сигнал это не постоянная нагрузка, то при работе не возникает перегрева! В авто у меня к этому усилителю подключен динамик 4 ом 250Ватт, даже при длительной работе на большой громкости ничего не перегревается. Если я в чем то не прав, поправьте меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я в чем то не прав, поправьте меня.

Поправлю. Мощность, которую потребляет ПН и мощность, которую он выдает в нагрузку это две разные вещи. По этому соотношению можно посчитать КПД ПНа. Считать не буду, ты сам грамотный. Получается мощность твоего ПНа 260 Вт, что мало вероятно с таким кол-вом витков в первичке. НаписАть можешь одно, а что у тебя на самом деле? Тем более с таким управлением полевиками. :) А то, что ты писАл ранее про мифические 500 Вт- это бред.

Мощность ПНа нужно мерить на эквиваленте нагрузки, которым может служить проволочные резисторы, которые нагружены на выход по + и по -.

Я так и не понял из твоего описания, как ты замерял 31,4 Вольта, по осциллографу или вольтметром? Можно здесь подробнее?

Изменено пользователем zxzx11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По осциллографу смотрю, что бы не было клиппирования сигнала. Вольтметр показывает напряжение на резисторе 31,4 вольта. Считаем мощность на нагрузке: 31,4*31,4/3,75=262,92 Ватта (На нагрузке усилителя!). Далее, у усилителя КПД около 60%, значит он потребляет от ПН: 262,92/60*100=438,2 Ватта. Далее преобразователь потребляет от сетевого блока питания: 36*14,4=518,4 Ватта. Считаем КПД преобразователя: 438,2*100/518,4=84,52%. Или опять что то не так?

post-80813-1270888325,87_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В усилителе на фото в ПН трансформатор: М2000 45х28х10, первичка 2х7, вторичка 2х32 витка

SAI, в первичке всё те же 4 провода по 1мм? На какой частоте работает ШИМ? Полное обозначение марки кольца можно? Просто "М2000" ни о чём не говорит.

Давайте пересчитаем Ваш трансформатор в обратном порядке, исходя из заявленных Вами мошностных характеристик. Что-то здесь не то, либо вообще - всё не то, о чём вы здесь пишите.

Кстати, 31,4В синусоиды - это то, что Вы увидели на экране ослографа? Или уже приведённое к действующему?

И ещё, раз у Вас есть возможность сфотографировать, нельзя ли увидеть осциллограмму формы напряжения на вторичной обмотке ?

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя ли увидеть осциллограмму формы напряжения на вторичной обмотке ?

Мне тоже интересно взглянуть. Поставь скажем предел 0,2 Вольт/дел. :)

На выходе ПНа по этой схеме грязи как г*вна. Я был в ужасе, когда замерял на своем ПНе. Другого ожидать и не стОит с таким схемотехническим исполнением выхода, да к тому же и корявым управлением полевиками. К тому же в этой схеме первичная и вторичная земли связаны. От такой реализации земли никуда не денешься, в связи с тем, что эта связь нужна для работы стабилизации.

Одним словом, схема ПНа- г*вно. Я в ней не вижу не одного плюса. А себе делал ее потому, что больше у меня небыло другой схемы ПНа со стабилизацией.

ЗЫ. Придумавший ее человек даже не удосужился сделать в ней REM. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первичке 4 провода по 1 мм, ШИМ работает на частоте 50кГц, кольцо М2000НМ1 45х28х10. 31,4 вольта это напряжение замеренное вольтметром на сопротивлении 3,75 ома(соответственно это действующее значение). Вот осциллограмма напряжения на вторичной обмотке до вступления в работу стабилизации, когда начинает действовать стабилизация то на осциллографе невозможно "поймать" четкую картинку. Да и вообще фото не очень удачное.

post-80813-1270919556,7_thumb.jpg

Изменено пользователем SAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAI. А теперь интересует не тот сигнал, который у тебя на полевиках, первичке, вторичке, а тот, который на выходе ПНа, т.е. на выходных электролитах.

Как так не можешь поймать? Поставь стабильную нагрузку состояшую из проволочных резисторов, а усь отключи. Измеряй в ждущем режиме, на внутренней синхронизации крутни ручку синхронизации осциллографа, тем самым остановишь сигнал. Мне ли тебя учить с твоей лабораторией приборов :D

Я не знаю, где ты мерил, на вторичке, первичке и т.д., но в твоей схеме нет снабберов, а после диодного моста сразу стоят электролиты. Все это напрочь убьет твою почти правильную форму прямоугольника, которую ты выложил на фото.

Позволь догадаться. Эта форма на затворах твоих полевиков. Это они его так ломают, т.к. полевики подключены на прямую к TL. Можешь отрицать. Только какой смысл, я не понимаю. Взял бы тогда сразу на своем генераторе померил и сфоткал чистейший меандр, а нам сказал бы, что это на вторичке :D

Давай, завязывай людям дурить голову. Не один ты делал ПНы. Мерили, знаем, что и как выглядит в каких местах.

до вступления в работу стабилизации, когда начинает действовать стабилизация то на осциллографе невозможно "поймать" четкую картинку.

:blink: Что значит "до и вступления работы стабилизации"? Может я что не понимаю?

У тебя по твоим намоточным данным трансформатор должен выдавать 64 вольта при питании 14 Вольт. За счет стабилизации ты это напряжение сгоняешь до 49 вольт. Если отключить твою стабилизацию, то твои электролиты через некоторое время взорвутся.

При включении ПНа напряжение по ОС мгновенно начинает увеличивать скважность, как только напряжение на выходе достигнет установленные тобой 49 вольт, тем самым не давая перейти этот порог в бОльшую сторону.

Почитай литературу по принципу работы ШИМ- стабилизаторов. Откроешь для себя много нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай ко проясним ситуацию немного. Я радиолюбительством занимаюсь с 14 лет. 5 лет учился в университете по специальности "микропроцессорное управление электроприводами". 9 лет работаю по данной специальности на электростанции инженером. Хватит считать меня "сопливым школьником" и постоянно рекомендовать читать книги. Я давно прекрасно представляю как работают ПН и как работает ШИМ стабилизация. Почти каждый день сталкиваюсь с этим по работе. Если тебе реально интересно как эта схема у меня работает, то я тебе все объясню, если просто похихикать, то давай закончим данный разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брэк, парни! Вы же взрослые мужики. Титьками по мордам хлестать в "курилке".

Давайте по делу.

Полные расчёты выкладывать не буду - займут страницу.

(Это то, чему меня учили в моём радиотехническом институте).

Рассматриваемый трансформатор(из ИП SAI), при самом удачном стечении обстоятельств характеристик применённого колечка, при имеющейся первичной обмотке и идеальной форме сигнала, расчитан(не понятно по какой методе, сори) на оптимальную работу при 28кГц(приблизительно) и имеет в первом приближении следующие характеристики.

При габаритной мощности 265Вт, потребляемая постоянно нагрузкой 170-175.

Максимальный ток первички без захода в обласmь насыщения кольца 13,2-13,5А. Расчётный ток холостого хода, приведённый к току треугольной составляющей, 1,1А. Для 50кГц трансформатор не оптимален. Но кратковременно снять можно до 250Вт,с постепенным разогревом кольца(не обмоток)до 80-90гр.

Для работы на 50кГц, при 2 по 42В переменки(около -/+60В), для того(опять же при идеальном колечке), чтобы снять с него оптимальную, близкую к габаритной для выбранного сердечника, мощность(меньше естественно можно)420-450Вт, трансформатор должен иметь следующие параметры.

W1 - 2 по 4 витка проводом 1,2мм в(SAI, Ваши любимые) 4 нитки , либо 2 по 4 витка, диаметром 1мм(то, что есть у SAI) при 5 нитках. При этом полный ток в первичной обмотке может достигать 32А(опять же без насыщения кольца)

W2 - 2 по 13 витков(с учётом потерь на обмотке) проводом, суммарным сечением 1,4мм.кв.

К.п.д. такого трансформатора около 98,4%. К.п.д. всего блока будет зависеть от применяемых ключей, реализации выпрямителя и фильтра, ну и конечно, от "очумелых ручек" изготовителя.

По методике расчёта, предложенной Е. Маскатовым, такой трансформатор работоспособен для частот 40-55кГц, имеет к.п.д порядка 98% при мошности в нагрузке 400-420Вт, но должен иметь первичную обмотку из 4-х жил диаметром 1,72мм. Полный ток первички при этом может дотигать 38А.

Скорее всего это более правильно, т.к. в его методике учитывается глубина проникновения тока в материал провода.

Сори, если кого-то обидел.

С уважением ко всем.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

АУ парни у меня чтото не получился мой ПН трансформатор пишит трешит и транзисторы греються похоже я его не правильно намотал. Мотал так на одной половине кольца намотал 1 половину первички на другой половине другую и также вторичку мотал правильно или нет,или дело в чемто другом..........

Изменено пользователем коля555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e11f8d4e635b499636aded55308380b3.gif

Коля555! Ты в "фак по пнам" хоть заглядывал? Хоть одну статью прочёл?

И ещё не стесняешься спрашивать!diablo.gif

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заглядывал читал но решил сделать по своему вот и получил блин за свое упрямство говорили мне прислушайся тепер буду делать как все делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет это снова я прочитал ,,,ФАК,,,раза три перемотал трансформатор работает я уже не надеялся но есть проблемка в моей схеме педусмотрен запуск пна от магнитафона +12волт к 3 ноге тл494 ( ТОЕСТЬ РЕМОУТ) а он у меня включился без ремоута в чем дело.И еше кстати трансформатор теперь пишит тихо тоесть я думаю это норма по сравнению как ранше пишал. Я РАД ДО УСРА......КИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...