Перейти к содержанию

Звуковой Трансформатор.


ArtiomAf

Рекомендуемые сообщения

Учётную запись ArtiomAf временно забанили из-за дублирования тем, теперь эта будет.

сходи купи валерианки.

А кто мешает экранировать трансформатор?

рядом с ним в 10 сантиметрах

это что за гиганские магниты и какой чувствительности трансформатор должен быть???

Просто такое непонимание и ответы с бухты-барахты выводит из себя)))

Это тоже было написано, читай тему с начала, там сказано что экранировка не помогла.

Чувствительность транса не причём, всё дело в том что вход усилка чувствительный (чувствует даже порядка 10-ти мили вольт на входе!) но без транса вообще не как не обойтись и чувствительность усилка нельзя уменьшать.

post-121579-1268764489,98_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 223
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

может надо как то отловить эти помехи например другим трансом и подать их в противофазе на вход усилка вот только как сделать толком не знаю ..

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эт в каком режиме работает усь , и какую мощь выдает, что ему 8 кулеров надо? А ты не пробовал разместить трансы внутри, между радиаторами? Они могли бы послужить тебе этим самым экраном. Ведь кулеры с наружи. Места для них вроде достаточно внутри. На кранштейнах к тем же радиаторам прикрутить , и нормально. Заверни трансы в целофан и пристрой внутри, посмотри результат. Конечно было бы лучше чтобы все было в сборе , все крышки металлические накрыты и прикручены.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это шо за мутант :blink: КАК ЭТИ КУЛЛЕРЫ ПОВЛИЯЮТ НА ТОТ трансформатор??? :blink: :blink: :blink:

Они влияют на него своим переменным мыгнитным полем. Это поле создаётся из-за вращения постоянного магнита который закреплён(изнутри) непосредственно на пропелере кулера. Что ещё не понятно?

может надо как то отловить эти помехи например другим трансом и подать их в противофазе на вход усилка вот только как сделать толком не знаю ..

В теории это возможно. Но на практике недостижимо, например потому, что нужен точ такойже второй трансформатор, а ёщё будет не равность в улывливании магнитного поля этими трансами так как их нельзя расположить в одной пространственной точке.

Эт в каком режиме работает усь , и какую мощь выдает, что ему 8 кулеров надо? А ты не пробовал разместить трансы внутри, между радиаторами? Они могли бы послужить тебе этим самым экраном. Ведь кулеры с наружи. Места для них вроде достаточно внутри. На кранштейнах к тем же радиаторам прикрутить , и нормально. Заверни трансы в целофан и пристрой внутри, посмотри результат. Конечно было бы лучше чтобы все было в сборе , все крышки металлические накрыты и прикручены.

Про усь если так интересно напишу позже.

Трансы?, он только один входной.

В нутри места нет для транса там всё запаяно от и до, а ещё знаю что это тоже не поможет 100%.

На данный момент помогает только то что если отставить трансформатор от кулеров на расстояние не менее 50 см то помеха боле-менее пропадает, но она всё равно есть немного(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут пятью киловаттами пахнет.

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не будет ли разумно в таком случае снизить чувствительность усилителя до обычных 0,3-2В и сделать внешний предусилитель с этим трансформатором и отнести его к источнику сигнала? мне интересно как такой усь будет себя вести когда будут вокруг помехи от телефонов, вайфая, микроволновок итп которые намного сильнее излучают чем этот магнитик нещасный

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут пятью киловаттами пахнет.

С трансом 50 ватт  :beach:, нифига себе КПД :new_russian:

l-e-o-n-a-r-d-o Согласен а УН сделать в металическом корпусе с выносным БП, самый правильный способ добится минимум шума и помех!

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не будет ли разумно в таком случае снизить чувствительность усилителя до обычных 0,3-2В и сделать внешний предусилитель с этим трансформатором и отнести его к источнику сигнала? мне интересно как такой усь будет себя вести когда будут вокруг помехи от телефонов, вайфая, микроволновок итп которые намного сильнее излучают чем этот магнитик нещасный

Разумно не будет:

Снизить чувствительность этого уся нельзя так как пропадёт весь смысл и ещё нельзя по многим другим соображениям которые описывать не буду.

"Помехи от телефонов, вайфая, микроволновок итп которые намного сильнее излучают" - ты не прав, они излучают но не то на что реагирует трансформатор, поэтому усь ведёт себя абсолютно спокойно. Этот вшивый магнитик совсем другое дело и природа этой помехи другая. Магнитное поле, электрическое поле, электромагнитное поле разницу улавливаешь?, если нет читай электродинамику Ландау-Лившица и может поймёшь в чём заключается моя проблема а то у меня не получается тебе объяснить.

Да тут пятью киловаттами пахнет.

С трансом 50 ватт  :beach:, нифига себе КПД :new_russian:

l-e-o-n-a-r-d-o Согласен а УН сделать в металическом корпусе с выносным БП, самый правильный способ добится минимум шума и помех!

А вы видно тоже читать облянились??? Читайте тему с начала и не тупите! Это не питающий трансформатор а звуковой и стоит он на входе усилка.

"Согласен а УН сделать в металическом корпусе с выносным БП" - заявлять такое не разобравшись в чём проблема..... ну это и наглость!!!!!!

Бери учебник по физике за школьный курс и вперёд, l-e-o-n-a-r-d-o  к вам это тоже относится.

Изменено пользователем Gidralisk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется ты собрал усилитель на 10 000 ватт, или я неправ?

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ

Кажется автор форум попутал, хочет решить проблему а вы***ется больше всех, собрал мутант и орет что вундеркинд, так реши проблему, раз в твоем усе вход это трансформатор и он делает входное 10мВ то ты походу тупишь а не я раз пришел к такой схемотехнике!

Простите модеры нету слов, а пытались ему помочь!

Изменено пользователем Ruslan. Tadeushevich

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери учебник по физике за школьный курс и вперёд, l-e-o-n-a-r-d-o к вам это тоже относится

да я глупый, ты умный. Только от почему то такие проблемы я решаю, видимо чтото лишнее прочитал в книжках ... :unsure:

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ

Кажется автор форум попутал, хочет решить проблему а вы***ется больше всех, собрал мутант и орет что вундеркинд, так реши проблему, раз в твоем усе вход это трансформатор и он делает входное 10мВ то ты походу тупишь а не я раз пришел к такой схемотехнике!

Простите модеры нету слов, а пытались ему помочь!

Схемотехника здесь не причём, и мне действительно нужна помощь!

Ты мне не сколько не помог. Даже вопросом не соизволил проникнуться, написал что на ум пришло, что я опять не прав напишешь?

да я глупый, ты умный. Только от почему то такие проблемы я решаю, видимо чтото лишнее прочитал в книжках ... :unsure:

Не важно кто умнее. Сомневаюсь что у тебя была аналогичная проблема или я не прав?

Кажется ты собрал усилитель на 10 000 ватт, или я неправ?

Долеко не так. 2 канала по 400 Вт номинальной эффективной долговременной мощи в классе ЭА.

Изменено пользователем Gidralisk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемку кинь.

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно кто умнее. Сомневаюсь что у тебя была аналогичная проблема или я не прав?

Мы тут все дружно говорим решение твоих проблем только ты всех дураками обзываешь вместо того чтобы послушать.

Решения твоей проблемы:

1) закупить ящик валерианки

2) Заменить входной трансформатор на менее габаритный (и вообще зачем он там??)

3) экранировать не только трансформатор но и сигнальные цепи усилителя любой обычной металлической пластиной

4) поставить по цепи питания Л-С-Л фильтр!!!!!!!!!!!!!! причем лучше всего не только по + но и по земле

5) от выводов куллеров на землю посадить резюки по 100-1000 ом

6) по питанию поставить шунтирующие конденсаторы номиналом 30-100нФ керамические.

7) заземлить радиаторы, отделив транзисторы на них изолирующими прокладками.

8) понизить чувствительность уся до уровня 1В а предусилитель сделать отдельным выносным либо же хорошо заэкранированным блоком. кроме того на этот экран можно попробовать подать некий потенциал отличный от земляного (например вольт 10)

9) рассекретить форумчанам зачем нужна чувствительность 10мВ для такого агрегата, показать схему желательно и раскрыть тайну приминения 50Вт транса по входу.

10) прочитать данный пост и тему с учетом пункта 1.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тут все дружно говорим решение твоих проблем только ты всех дураками обзываешь вместо того чтобы послушать.

Gidralisk , и это как минимум не корректно с твоей стороны.

По теме: Не понятно почему и зачем у оконечного уся такая чуствительность? Стандартное входное напряжение у всех нормальных усилителей 750мВ. Остальная задача раскачки сигнала от10мВ до 750мВ с тембровой коррекцией по необходимости должна осуществляться предварительным усилителем. И это не с проста. Именно предвак подвержен всевозможным наводкам, особенно на сцене. Но в отличае от трансформатора(в твоем случае) , который как видишь невозможно никак заэкранировать, обычный пред экранируется легко. Я уже не говорю о его преимуществе в плане АЧХ и остальных характеристик перед трансом. Cтоило бы прислушаться к совету(там) I-e-o-n-a-r-d-o.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ваши способы я внимательно прочитал и понял.

2) Заменить входной трансформатор на менее габаритный проблему помехи не решит это проверено! трансформатор нужен обязательно! Сделать его меньше то это снизит чувствительность проходящего через него полезного сигнала порядка 10 раз.

Пункт исключён!

3)Вот в этом то и вопрос – каким образом экранировать трансформатор?! Сколько можно повторять: цепи питания, сигнальные цепи и вообще все провода в усе здесь не причём, они не ловят этой помехи!, это проверено и не наблюдается от этого положительного эффекта!, и хватит уже размышлять в эту сторону!

Пункт исключён!

4,5,6) – отпадает по той же причине!, к тому же это было проделано и положительного эффекта не наблюдалось.

Пункты исключёны!

7) – уже сделано, но совсем для другого смысла а не для избавления помехи от куллеров.

Пункт исключён!

8) Чувствительность уся задаётся входным трансом. Если трансформатор намотать таким образом что чувствительность уся упадёт до нужного уровня то придётся подавать сигнал не прямо с компа а через пред усилитель на какой-нибудь TDA например 2030 иначе сигнала с компа не хватит чтоб раскочать усь на полную, это тоже уже было проделано и исключено по многим причинам: нехорошо когда где то отдельно болтается килограммовый входной трансформатор в месте с TDA-шкой, таким образом АЧХ получается как у граммофона (кроме средних частот нечего нет), всё должно быть в одном корпусе, и это не решение проблемы а уход от неё.

Пункт тоже исключён!

9) Я бы не хотел в данный момент выкладывать схему уся , раскрывать его подробности типа 10 мВ чувствительности и применения транса на входе, просвещю вас в свои труды когда эта проблема исчезнет а сейчас вас это только лишний раз озадачит и поведёт ваши мысли в ложном направлении, решение этой проблемы не тоится в схемотехнике уся а находится как раз токи в природе магнитного поля и устройства трансформаторов, пожалуйста поверьте мне и давайте думать как избавить именно входной трансформатор от этой помехи а не искать уход от этой проблемы. С уважением к вам)))

Мы тут все дружно говорим решение твоих проблем только ты всех дураками обзываешь вместо того чтобы послушать.

Gidralisk , и это как минимум не корректно с твоей стороны.

По теме: Не понятно почему и зачем у оконечного уся такая чуствительность? Стандартное входное напряжение у всех нормальных усилителей 750мВ. Остальная задача раскачки сигнала от10мВ до 750мВ с тембровой коррекцией по необходимости должна осуществляться предварительным усилителем. И это не с проста. Именно предвак подвержен всевозможным наводкам, особенно на сцене. Но в отличае от трансформатора(в твоем случае) , который как видишь невозможно никак заэкранировать, обычный пред экранируется легко. Я уже не говорю о его преимуществе в плане АЧХ и остальных характеристик перед трансом. Cтоило бы прислушаться к совету(там) I-e-o-n-a-r-d-o.

Про преимущества в плане АЧХ и не только я не буду спорить, просто скажу что твоё знание в этом координально поменялось бы послушав мой усь с предваком на микрухе и без неё, а предвак на дискрете это совсем другое дело, но любой предвак не избовляет от потребности в трансе на входе.

Есть у кого предложения чем ещё можно трансформатор экранировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надень на трансформатор металлическую коробку с толщиной стенки не мение 2-3мм. и посади на землю. (Прочитайте про скин-эффект).

С микрухой и без на трансформатор подаеться разное выходное сопротивление каскада, потому и такая разница в звучании. А АЧХ будет всеравно круглой, трансу сложно передать частоты гдето до 20-30Гц, на ВЧ толщина пластин транса так же будет ограничивать пропускную спсобность. Меняя входное сопротивление вы меняете добротность контура : обмотка транса и выходное сопротивление качкада предним стоящего. Потому и разница в звуке. Ну да ладно, хотите так ну пусть будет так.

Может чтото не дочитал, но с отключенным трансом влияние есть на усь?? Просто повлиять на трансформатор извне не так то просто как кажеться, потому и все кто сдесь написал стовил в сомнение этот факт, в поисках другой причины. если рядом с куллерами размещены входные каскады уся тогда влияне на них более правдоподобно за счет эффекта холла.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А другой вентилятор не пробовал? Есть такие-же по форме, из полупрозрачного пластика, они без постоянных магнитов-обычные ассинхронники высокооборотистые. Есть на 220 и на 380 однофазные и трех фазные. Что-то подобное используют в вытяжках кухонных. И в производственных силовых шкафах для охлаждения выпрямителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надень на трансформатор металлическую коробку с толщиной стенки не мение 2-3мм. и посади на землю. (Прочитайте про скин-эффект).

С микрухой и без на трансформатор подаеться разное выходное сопротивление каскада, потому и такая разница в звучании. А АЧХ будет всеравно круглой, трансу сложно передать частоты гдето до 20-30Гц, на ВЧ толщина пластин транса так же будет ограничивать пропускную спсобность. Меняя входное сопротивление вы меняете добротность контура : обмотка транса и выходное сопротивление качкада предним стоящего. Потому и разница в звуке. Ну да ладно, хотите так ну пусть будет так.

Полностью согласен)))

"с толщиной стенки не мение 2-3мм" - это надо попробовать, а лучше сразу 5 мм взять чтоб навернека. Сейчас стенка экрана из пермолоя гдето 0,25 мм и посажена на землю, но эффекта положительного нет.

Может чтото не дочитал, но с отключенным трансом влияние есть на усь?? Просто повлиять на трансформатор извне не так то просто как кажеться, потому и все кто сдесь написал стовил в сомнение этот факт, в поисках другой причины. если рядом с куллерами размещены входные каскады уся тогда влияне на них более правдоподобно за счет эффекта холла.

С отключенным трансом влияния нет вообще некокого это 100%!

Поверьте мне причина в трансе, и я понимаю что на первый взгляд это ставит в сомнение.

Постораюсь обресовать картину происходящего: на корпусе пропелера у кулера с внутренней стороны закреплён постоянный магнит с четырьмя полюсами. При вращении пропелера вращается этот постоянный магнит и создаёт вокруг себя переменное магнитное поле, которое воздействует на сердечьник входного трансформатора, а сердечьник в свою очередь преобразует это переменное магнитное поле в ток который идёт на вход уся и воспроизводится усем как помеха.

 А другой вентилятор не пробовал? Есть такие-же по форме, из полупрозрачного пластика, они без постоянных магнитов-обычные ассинхронники высокооборотистые. Есть на 220 и на 380 однофазные и трех фазные. Что-то подобное используют в вытяжках кухонных. И в производственных силовых шкафах для охлаждения выпрямителей.

+10

Вот над этим я и сам думал. То что там нет постоянных магнитов должно менять дело основательно.

Будет возможность проверю это сегодня или завтра.

Для заметки! - Брал полностью отключенный (как провод "+" так и провод "-") куллер размером 120*120 мм и застовлял его крутиться вручную (дул на него) при этом этот куллер практически лежал на входном трансе (растояние между ними было гдето 10 мм) и помеха им создавалась таже самая что и от кулера размером 80*80 но при этом была в несколько раз сильнее! Это обуславливается более мощными магнитами в кулере 120*120 мм чем в кулере 80*80 мм. Вот такие пираги))))

Изменено пользователем Gidralisk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ

Gidralisk  А что больше перлов не будет? Блин я только смеятся начал :(

Требую продолжение банкета  :diablo:

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ

Gidralisk  А что больше перлов не будет? Блин я только смеятся начал :(

Требую продолжение банкета  :diablo:

Лучше чего дельного бы предложил.

Вот ещё для заметки: трансформатор реагирует больше всего на определённую частоту вращения кулеров. Вопрос - как определить частоту вращения кулеров (возможную для них) при которой помеха будет минимальна?

Изменено пользователем Gidralisk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше чего дельного бы предложил.

А мой друг l-e-o-n-a-r-d-o, тебе уже все подсказал  :friends:

От себя могу только добавить что я не зачто не поверю что на трансформатор наводит помехи постоянный магнит, трансформатор это замкнутый магнитный поток да еще переменного характера, и весьма трудно на трансформатор навести помеху, скорее всего трансформатор наведет на полупроводник!

И вместо того чтобы отсылать учибники читать сам бы физику 8-го класса открыл посмотрел как магнитные поля распостраняются, и наконец бы надел на трансформатор металический экран и проверил поможет ли!

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше чего дельного бы предложил.

А мой друг l-e-o-n-a-r-d-o, тебе уже все подсказал  :friends:

От себя могу только добавить что я не зачто не поверю что на трансформатор наводит помехи постоянный магнит, трансформатор это замкнутый магнитный поток да еще переменного характера, и весьма трудно на трансформатор навести помеху, скорее всего трансформатор наведет на полупроводник!

И вместо того чтобы отсылать учибники читать сам бы физику 8-го класса открыл посмотрел как магнитные поля распостраняются, и наконец бы надел на трансформатор металический экран и проверил поможет ли!

Если ты не в курсе то я давно уже надел.

Трудно не трудно, ты сам проверял? В моём случае получается что совсем не трудно, а если учесть то что трансформатор на входе усилка так вообще запросто.

Изменено пользователем Gidralisk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А схема будет?

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...