Перейти к содержанию

Помогите Со Схемой Часов


vityok_ua

Рекомендуемые сообщения

Ищу схему часов с ЖК-индикатором типа TIC48 (выбрал из за его размеров - довольно компактный), с 5 кнопками + маломощный динамик (для подачи звукового сигнала). Функции которые должен выполнять:

1.вывод текущего времени - на 1-й строке.

2.вывод текстового сообщения на 2-й строке или времени, на которое выставлен будильник.

3.установка будильника.

4.выдача звукового сигнала в момент срабатывания будильника.

В принципе получается электронные часы с будильнок и алфавитно-цыфровым ЖК-индикатором. Программу для работы с самим устройством буду писать сам, но так как питание устройства предполагается от батарейки (СR2032), то не знаю как переделать схему в качестве первоначальной предполагась http://eldigi.ru/site/house/10.php , но я не знаю будет ли он работать от батарейки, и как ее следует переделать для того чтобы она работала от батарейки.

Предполагается вывод на дисплей не постоянно, а по нажатия на кнопку (организация прерывания), для более длительной работы от батареки.

Проблема в том как переделать схему чтоб она работала от батарейки 3В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если делать на ПИКах, то функциональности хватит у любого 16-го. Например PIC16F630 или 684-ый. Это дешевые камни. Стоят около 40 руб.

Вешаете часовой кварц (32768 Гц) на первый таймер, а сам контроллер работает от внутреннего осциллятора 4 или 8 МГц. Основное время он спит и потребляет 4...5 мкА. И только раз в секунду (или раз в минуту, зависит от разрешения часов) он на сотню-другую микросекунд просыпается что бы инкрементировать часовые программные счетчики и регенерировать изображение на индикаторе. В таком раскладе и контроллер и индикатор питаются прямо от 3-х вольтового хим. элемента.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А почему не использовать сам МК для подсчета времени, ну там с частотой 4 одна команда выполняется за 1 мкс и т.д. вплоть до подсчета 1с а потом 1 мин и.т.д.

Просто я много встречал схем подключения внешнего кварца для работы на частоте 4МГц, но не разу не видел для подключения на первый таймер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Объясняю.

Минимальное потребление у МК в режиме Слип. Т.е. когда программа не исполняется. В это время периферийные модули способны работать. Первый таймер может быть сконфигурирован для работы с внутренним LP-генератором. При этом сам МК использовать этот или любой другой кварцевый генератор не может. Но и не надо. Потому как временные интервалы задает кварц с частотой 32768 Гц. Частота этого кварца поделенная на 15-разрядном счетчике даст как раз ровно 1 сек. Если предустановить первый таймер в 0x8000 , тогда этот таймер будет вызывать прерывания по переполнению ровно 1 раз в сек. Это прерывание выведет МК из режима Слип и будет исполнено обработчиком быстро, поскольку тактовая у МК высокая. Потребление при этом скачкообразно возрастет до 1...2 ма, но из-за очень короткого исполнения (100...200 мкс) и большого периода вызова этого исполнения (1 сек), это потребление будет "размазано" на скважность 5000...10000. Т.е. вызовет увеличение среднего потребления меньше чем на 0,5 мка.

Задачей программы будет раз в секунду нарастить значения счетчиков с соответствующими переносами и сформировать посылку на дисплей.

Работа с кнопками аналогична, только просыпаться контроллер будет по изменению пинов порта.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вроде из ответа ясно что и зачем.

осталось 2 вопрос

1 Первый таймер это имеется TMR0 или TMR1

2 Вот насчет кварца на 32кГц: я не совсем понял каким образом это делит на 15-разрядном счетчике (в смысле использовать предделитель или как, в общем я тут запутался). И относительно предделителя для таймера зачем использовать его, если в итоге получаем на вход 1 с?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. TMR1

2. Зачем использовать предделитель если таймер позволяет посчитать такое кол-во импульсов ?

TMR1 - 16-ти битный таймер, и он в состоянии считать до 65536, что ровно в 2 раза меньше 32768-ми :)

Дак вот, предустанавливаете таймер на 32768 и через следующие 32768 импульсов будет ровно секунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в том что у меня практического опыта нет хм почти. Только теоретическая часть, и то не на высоте.

Проблема сотавляет расчет значение конденсаторов и сопротивления которые необходимы дабы работал осуществлялся обмен данными, и соответственно их располжение. Разместить кнопки управления вроде нет проблем (информации хватает да и на симуляторе можна проверить), а вот со значениями сопротивления и конденсаторов, что и куда туго.

Вроде простенькое устройство, но даже оно вызывает проблемы.

P.S. Я нашел одну схемку подключения контроллера AVR к LCD NOKIA3310 http://chipenable.ru/index.php/how-connection/22-lcd-nokia3310-avr.html. Мне бы знать можно ли ее использовать только с применением к Pic?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс! Путаница с предделителем у TMR1возникла из-за меня. Я себе делаю выключатель освещения по таймеру (в павильоне штрафуют если забыл вечером выключить свет) и там у меня часы считают минуты, а не секунды. Поэтому включен предделитель на 2 и еще  программный на 15 прерываний. Я сразу исправил текст, но автор видно открыл страницу до исправления...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так отлично решил последовать совету Использовать прерывания от первого таймера для выхода мк из sleep-режима.

Подскажите кто знает как можна в протеусе сделать эту схемку подключения.(чтобы кварц на 32кГц подключить к TMR1 и он считывал частоту с кварца)

Пробывал, но ведь там задается частота работы мк в настройках мк, а каким образом сделать работу по прерыванию в схеме не знаю.

Изменено пользователем vityok_ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никак. Протеус не симулирует внутренние кварцевые осцилляторы. Для отладки нужно сконфигурировать работу первого таймера от внешнего входа и на него подать 32768 Гц.

И работа со слипом только в натуре... Напишите код сначала без слипа, а потом уже на реальный МК впишите слип.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть я не смогу протестировать в протеусе работу проги от прерывания по переполнению первого таймера.

А стоп...

тоесть можна подключить генератор на 321768Гц к входу первого таймера?

а работу самого мк оставить на той частоте внутреннего генератора что надо для выполнения проги? Или все же потребуется кварц на 4МГц чтобы быстро выполнить команды при возникновении прерывания через секунду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свойствах контроллера и в конфиге определяете вн. генератор (8 или 4 МГц - зависит от МК), а к внешнему входу таймера присоединяете внешний генератор 32 кгц.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа.Мож у кого завалялась схема часов на 628ом пике чтоб не переварачивать семисигментники,чтоб две кнопки "часы","минуты" :rolleyes: Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Если использовать таймер TMR с кварцем 32768 Гц, то сам контроллер можно запустить от внутреннего генератора, частота которого 4 мГц. В данном случае точность для работы с индикатором не нужна, а время будет учитываться благодаря таймеру.

У меня, в свою очередь, похожий вопрос. Имеет ли значение, запускать МК на 32768 Гц или на 10 мГц с точки зрения точности измерения времени. Можно ли предположить, что от большого количества операций в секунду, часы понежножку сбиваются? Нужно ли стремится понизить частоту, чтобы, тем самым, избежать отставания часов?

Ведь уход частоты от номинала, равный 1% для двух случаев, 0.032768 мГц и 10 мГц, это, согласитесь ощутимо разные величины...

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уход частоты у кварцев на любой частоте одинаков, зависит только от качества изготовления. И при использовании алгоритма коррекции времени можно добиться высокой точности при использовании любой частоты. У 32768 есть два преимущества: Легко делится на 2^n и на низкой частоте мк потребляет меньше.

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз отсекаем на сколько спешат/отстают часы (допустим в сутки) и ровно в 0:00:30 вычитаем/прибавляем нужное колличество секунд. Выбор времени зависит от программиста )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же фальсификация! Получается, все остальное время часы будут показывать неправильное время. Может быть, имеет смысл корректировать счётчик прерываний таймера?

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же фальсификация! . . .

Повеселили с утра )))

Мы живем в таком мире: компьютер - 1 раз в неделю обновляет часы, мобильный телефон - обновляется в зависимости от настроек; ну и конечно же часы которые окружают нас, задумайтесь о их точности и как они нам врут )))

Может быть, имеет смысл корректировать счётчик прерываний таймера?

Еще на этапе создания программы это все учитывается, при расчете времени генерации прерывания. И в случае невозможности добиться большей точности (набгание не целого числа за одно прерывание таймера), применяется метод коррекции через промежуток времени. А вот тут уже кому как удобней . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алгоритм коррекции времени?

За сутки, по наблюдениям, например, убегают на 30 секунд. Вводим коррекцию, раз в сутки отнимаем из показаний эти секунды.

Алгоритм можно усложнить, измерять температуру- основной дестабилизирующий фактор, и изменять величину коррекции.

ЗЫ Но при цене GPS модулей до 10 $, все эти ухищрения теряют смысл, за эту сумму можно сделать абсолютно точные часы, работающие от эталона.

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что еще за GPS модули за десять доллАров? Имеете ссылку на конкретный?

Кстати, как вы относитесь к подстроечному конденсатору в осциляторе МК? Китайские радиолюбители умудряются как-то это делать.

А насчёт моих наручных часов, кварцевых, я их подвожу раз в полгода. Вот такой точности и хочу добиться от МК.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...