Перейти к содержанию

Интерфейс.


robot-5

Рекомендуемые сообщения

А зачем там два ЖКИ и столько интерфейсов? Я так понял один из них будет как бы пульт управления на проводе? Я бы остановился на двух - паралельный для совместимости с програмами типа МАСН и УСБ - он же собственно и серийный порт. Лично я считаю что лишнее.. Проще использовать один модуль ЛПТ и когда надо поменять за УСБ/сериал. Я как то давно пробовал строить похожий девайс - забросил я это дело.. Слишком сложно получалось.. Сейчас у меня есть просто оптически развязаная доска с ЛПТ и 3 драйвера моторов.. И всё работает. Главное я думаю что МК там вообще к ничему.. Это же надо в него ещё и свой софт писать :) Розумная вещ - это внешний пульт с кнопками.. Я себе тоже такой сделал - на основе софт-УСБ (v-usb) и всё. Дисплей на кнопках ненужен.. Всёравно всё отмеряется визуально. Когда надо точно то прямо задам и оно само приедет куда надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вы спросите для чего эта схема,отвечу.Один будит использоваться для ручного управления,второй для автоматического,шас обьясню в двух словах-запускаю специальную программу,которая будит сканировать допустим из Layout4 печатные платы,потом сохраняет параметры виде-X,Y,Z,A.Потом я выбираю какой порт буду для этого использовать или какой режим,автоматический или ручной.

А зачем там два ЖКИ и столько интерфейсов?-один будит использоваться,что программа кординатов записалась в EEPROM,другой ЖКИ будит использоваться что данные идут с 1 микроконтроллера ипересылают их в драйверы шаговых двигателей,чтоб мне было легче смотреть какие и куда данные пересылаются.

Изменено пользователем robot-5

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну вопервых LAYOUT умеет сохранять Х и У как для дырок (DRL) так и для проводников (GERBER) и дисплей для того чтобы просто смотреть как данные льются в другой МК лишнее.. Всё это без проблем можно сделат на одном МК. Если надо будет графический дисплей - то тут уже я бы думал чтобы на изображение использовать ещё один МК :) Он же и обработает клавиатуру. Интерфейс один - УСБ. На компе или драйвер для перевода сигналов с ЛПТ на УСБ или ешщё один интерфейс..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тоесть приминить,ATMEGU128,у нее как раз два-USARTA,но есть проблема я сней еше пока ни умею работать.

А у тебя LPT работает в одну сторону? Или в обе?-прошу прошения ни допонил.

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А у тебя LPT работает в одну сторону? Или в обе?

Если я правильно понил ваш вопрос отвечу так,если хочу записать параметры в память то в одну сторону,если с программой и прибором в обе стороны.

P/S.Короче говоря в обе стороны.

Изменено пользователем robot-5

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да нечего там выдумывать :) Там всё просто.. Если без развязки - то просто любыми инверторами или буферными элементами без инверсии. Если с развязкой - то оптронами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то допустим так?

Микроконтроллер-ATtiny48.

Что думаете по этому поводу?

post-66235-1269020233,74_thumb.gif

Изменено пользователем robot-5

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал что 600 ом в серию многовато.. Достаточно будет половину 300... Ну и подключите все выводы запитки МК.. Иначе потом будете искать глюки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если с развязкой - то оптронами..

Это для случая работы в одну сторону, а у него шина двунаправленая, отвязывать от компьютера нельзя.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что мне в эту схему еше добавить,чтоб быть уверено,что бы ни спалить LPT порт?

P/S.AREF надо подключать или его можно оставить свободным?

Изменено пользователем robot-5

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to mazzi: Да подключать то будут шаговики.. А все програмы о которых я знаю - используют стандартный ЛПТ. Там даже кекомендуют в БИОС выключать розширенные режимы порта...

to robot-5: Подключите его. Это вход референции.. Изготовитель рекомендует если его не используете подключить через керамику на корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте,вот ни могу выбрать микросхемы,74HCT244 или 74HCT240,какая лучше,для этого дифайся,подойдет?

WOWA-тоесть AREF подключить,через керамический резистор так?

Изменено пользователем robot-5

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто удивлён отсуцтвием у Вас элементарного желания учиться самому. Вы вообще открывали даташит к МК ??? Там ВСЁ ОПИСАНО САМЫМ ПОДРОБНЫМ СПОСОБОМ!!!

Вот картинка с сайта DiHalta

con2.GIF

Поищите учебный материал на интернету - если не умеете читать по английский - то ищите на русском!!!

74HCT244 или 74HCT240 это одно и тоже только 74HCT240 с инверсией. Выбирайте то что будет проще найти или использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WOWA-так я с самого начала так и подключил,просто ни мог понять что вы имели под этим виду-Изготовитель рекомендует если его не используете подключить через керамику на корпус,ни мог понять ваш ответ,через какой керамик,резистор или конденцатор,теперь понил.

Поищите учебный материал на интернету - если не умеете читать по английский - то ищите на русском!!!

На русском информацыи,шитай ни че нет,прходится использовать переводчик в гугле,ну там он иногда тупо переводит,приходится думать че это за перевод.

Изменено пользователем robot-5

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...