Перейти к содержанию

Делаем робота...


Гость TERMINATOR

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Здравствуйте уважаемые электронщики. Так как это единственное место в РУнете, где можно побеседовать на эту тему, то решил вас спросить.

* * *

Решил я сделать робота. Робот небольшой, ну с велечину с пылесоса. Будет снабжен различными датчиками и логикой. Но это пока идея... :rolleyes:

* * *

Вопрос№1. Сколько сторон нужно снабдить ИК-датчиками, чтобы обеспечить хорошый обход препятствий. И на скоко градусов машина должна сделать разворот.

Заранее спосибо. :)

Кстати, отличный форум! Дизайн и функции! Ни где такого не видел! :o

Слушайте, c механикой вроде все ясно, а как быть с интеллектом? кто научит работать с контроллерами? прошивка там ивсе такое? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да вот это самая стремная проблема...да и вообще, от современных роботов интеллектом не пахнет даже,.. или пахнет, но плохо))

ну накрайняк можно сделать траекторию произвольно. С "отскакиванием" от стен. Я в прынципе Бейсиком увлекался... Могу прогу написать чтобы линию рисовала, которая произвольно рисуется и от краев монитора "отскакивает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну вот типо, чтобы никто не говорил что я программить не умею..проргаммулька на бейсике, точнее 4 программки... Распаковываете на диск С лучше папку, запускаете БАТ файлы!.

помоему неплохо)))

teror.vrtp.ru/qbasic.rar

190Кб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глобальная штуковина - робот!

Заразная вещь - кибернетика :)

На сколько я помню, робот-пылесос LG пылесосил сам, но с некоторыми оговорками. Он сначала исследовал комнату в течение некоторго времени, и к нему в комплект шла лента, которой надо было границы опасных участков отмечать, а то робот может со ступенек улететь. А подзаряжался он сам. Док станцию свою находит и пристыковывается.

Однако, как игрушку, наверное можно теоретически такое смастерить. А вот практически - схемотехника может и буде не очень сложной, а вот программизму будееет! Тут одним бейсиком не отделаешся. Сделал как-то хохмы ради на бейсике алгоритм, при помощи которого можно переместится из одной точки в другую по кротчайшему пути на произвольной местности, заданной пользователем. Правда там были некоторые допущения, хотя даже и сними получилось сложновато. Если такое делать для робота - то это будет круто!

А по поводу интеллекта искуственного - так это неоднозначная проблема. Там вовсе не в том вопрос что чем лучше робот ориентируется в пространстве тем он интеллектуальнее. Вопрос ориентации уже давно решен при помощи нейросетевых алгоритмов.

Вопрос искуственного интеллекта был в трех китах: - распознование речи, - распознование текста, - перевод с одного языка на другой.

Распознование решено при помощи нейросетевых алгоритмов (картоматы, кофейные автоматы и ФБР им пользуются), а вот с переводом - погорячились :) Ни один робот еще нормально не переводит :)

Вобщем, дерзайте...

К чёрту схемотехнику, сначала с концепцией определитесь на 100% и попытайтесь поставить себя на место робота и создайте сами себе алгоритмы работы его узлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проги в принципе не плохие. Сказать, что ты, TERRORist, не

знаешь азов не могу, но этого действительно не достаточно.

Кстати, pic-контроллеры можно программировать и с помощью

Бэйсика. Фирма Parallax выпускает специальные схемы со

встроенным интерпретатором.

Алгоритм псевдо-случайных сичсел, для данного робота, тоже не

подходит, надо что-то похитрее придумать.

В принципе, мне было бы интересно подумать над алгоритмом,

если, конечно, это будет собираться.

vovantuz, у меня программатор программирует кучу микросхем,

так что не на каждый свой. А схем полно, только определись

с какими микроконтроллерами собираешься работать.

Изменено пользователем usawal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, хватит вам воду лить!!! Я серьезно подошел к вопросу. Прошу помощи по поводу прогромматоров!!! Остальные движняки на счет механики- ерунда, главное- интеллект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышь, кончай флудить. Тема называется "Делаем робота", а не "Выбираем программатор"! Делай какой тебе хочется.

Ближе к телу:):

по поводу дальномера - не все так плохо! Вот Вам самодельный ультразвуковой дальномер, на пикухе PIC16F873: http://www.hobby-elec.org/e_pic6_6.htm.. Если действительно сделать чтобы он крутился - это действительно кое что для мозгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TERRORist, у меня что-то по этой ссылке "404 Error - Not Found", да и

кодировку не распознаёт.

vovantuz:

http://www.bobblick.com/techref/projects/p...og/picprog.html

http://www.lancos.com/siprogsch.html

http://ikarab.narod.ru/Kea14.html

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CO...cle&article=116

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так поди эту точку разгляди, когда не ждёшь.

А с ИК-свтодиодами-то схема, пожалуй, покомпактнее будет,

да и прога - покороче. Но вообще страничка грамотная,

надо будет повнимательнее приглядеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и покомпактнее. Интересно какая диаграмма направленности у этого УЗ дальномера. Но на ИК зато только по ночам лучше включать - а еще лучше сделать ик-датчик намакушке чтобы он сам ночью включался))) когда помехов не будет. Насчет зарядки - лучше сделать вообще бесконтактную зарядку, как в електрических зубных щетках. и не будет проблем с соединением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

usawal признателен тебе за одолжение!!! Что касается остального, вы ограничиваетесь только положением объекта на местности. Может нужно еще принять во внимание функциональную принадлежность робота? Как объединить в одном устройстве сразу несколько, независимых друг от друга, логических действий и восприятия окружающего пространства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, в PIC-контроллерах существует понятие многозадачности,

т.е. это вполне можно сделать. Также можно поставить два контроллера,

хотя в данном случае мне кажется, что этого делать не надо.

Изменено пользователем usawal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно в данном устройстве должно решаться три задачи:

анализ окружающего пространства, передвижение и засасывание пыли.

Первая решается путём удачного выбора способа изучения пространства на

аппаратном уровне, и дальнейшего программного построения входных данных для

двух последующих задач. При этом алгоритм должен быть хорошо

продуман, дабы сберечь ресурсы контроллера.

Проблема передвижения и засасывания является самой малой частью

общей задачи, так как не представляет особой сложности, как

на программном, так и на аппаратном уровне.

Если искусственно применить три или два микроконтроллера, то

для двух последних задач этого будет неоправданно много.

По моему личному убеждению, всегда нужно стремиться к оптимальному

варианту, который далеко не всегда прост.

Изменено пользователем usawal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обязательно изобретать колесо заново, достаточно его усовершенствовать. например, попробовать содрать архитектуру японских роботов и довести ее до ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма громкое заявление.

Вы, как я понял, собираетесь усовершенствовать

архитектуру японских роботов. Я думаю, что для усовершенствования

чего-либо, надо хотябы знать, как функционирует "колесо", тем более,

что понять это не так сложно и даже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...