Jump to content
Guest TERMINATOR

Делаем робота...

Recommended Posts

Guest Lenz

Да я вижу, что опыта нет. Если бы был, ты бы про ИК не спросил бы :D

Guest vovantuz

Здравствуйте уважаемые электронщики. Так как это единственное место в РУнете, где можно побеседовать на эту тему, то решил вас спросить.

* * *

Решил я сделать робота. Робот небольшой, ну с велечину с пылесоса. Будет снабжен различными датчиками и логикой. Но это пока идея... :rolleyes:

* * *

Вопрос№1. Сколько сторон нужно снабдить ИК-датчиками, чтобы обеспечить хорошый обход препятствий. И на скоко градусов машина должна сделать разворот.

Заранее спосибо. :)

Кстати, отличный форум! Дизайн и функции! Ни где такого не видел! :o

Слушайте, c механикой вроде все ясно, а как быть с интеллектом? кто научит работать с контроллерами? прошивка там ивсе такое? :(

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

да вот это самая стремная проблема...да и вообще, от современных роботов интеллектом не пахнет даже,.. или пахнет, но плохо))

ну накрайняк можно сделать траекторию произвольно. С "отскакиванием" от стен. Я в прынципе Бейсиком увлекался... Могу прогу написать чтобы линию рисовала, которая произвольно рисуется и от краев монитора "отскакивает".

Контроллер - это как раз то, чем я сейчас занимаюсь.

Да и с программированием дружу (КРЭПКО).

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

ну вот типо, чтобы никто не говорил что я программить не умею..проргаммулька на бейсике, точнее 4 программки... Распаковываете на диск С лучше папку, запускаете БАТ файлы!.

помоему неплохо)))

teror.vrtp.ru/qbasic.rar

190Кб

Guest vovantuz

Везет вам!!! А я не умею клепать проги, кстати, ни у кого случно нет схемы самого программатора, говорят каждому камню свой нужен?

Глобальная штуковина - робот!

Заразная вещь - кибернетика :)

На сколько я помню, робот-пылесос LG пылесосил сам, но с некоторыми оговорками. Он сначала исследовал комнату в течение некоторго времени, и к нему в комплект шла лента, которой надо было границы опасных участков отмечать, а то робот может со ступенек улететь. А подзаряжался он сам. Док станцию свою находит и пристыковывается.

Однако, как игрушку, наверное можно теоретически такое смастерить. А вот практически - схемотехника может и буде не очень сложной, а вот программизму будееет! Тут одним бейсиком не отделаешся. Сделал как-то хохмы ради на бейсике алгоритм, при помощи которого можно переместится из одной точки в другую по кротчайшему пути на произвольной местности, заданной пользователем. Правда там были некоторые допущения, хотя даже и сними получилось сложновато. Если такое делать для робота - то это будет круто!

А по поводу интеллекта искуственного - так это неоднозначная проблема. Там вовсе не в том вопрос что чем лучше робот ориентируется в пространстве тем он интеллектуальнее. Вопрос ориентации уже давно решен при помощи нейросетевых алгоритмов.

Вопрос искуственного интеллекта был в трех китах: - распознование речи, - распознование текста, - перевод с одного языка на другой.

Распознование решено при помощи нейросетевых алгоритмов (картоматы, кофейные автоматы и ФБР им пользуются), а вот с переводом - погорячились :) Ни один робот еще нормально не переводит :)

Вобщем, дерзайте...

К чёрту схемотехнику, сначала с концепцией определитесь на 100% и попытайтесь поставить себя на место робота и создайте сами себе алгоритмы работы его узлов.

Проги в принципе не плохие. Сказать, что ты, TERRORist, не

знаешь азов не могу, но этого действительно не достаточно.

Кстати, pic-контроллеры можно программировать и с помощью

Бэйсика. Фирма Parallax выпускает специальные схемы со

встроенным интерпретатором.

Алгоритм псевдо-случайных сичсел, для данного робота, тоже не

подходит, надо что-то похитрее придумать.

В принципе, мне было бы интересно подумать над алгоритмом,

если, конечно, это будет собираться.

vovantuz, у меня программатор программирует кучу микросхем,

так что не на каждый свой. А схем полно, только определись

с какими микроконтроллерами собираешься работать.

Edited by usawal

У меня как бы сессия на носу, но эти микрухи я адназначна в скором времяни заюзаю - не валяцца же им!

Guest vovantuz

Ребята, хватит вам воду лить!!! Я серьезно подошел к вопросу. Прошу помощи по поводу прогромматоров!!! Остальные движняки на счет механики- ерунда, главное- интеллект

Слышь, кончай флудить. Тема называется "Делаем робота", а не "Выбираем программатор"! Делай какой тебе хочется.

Ближе к телу:):

по поводу дальномера - не все так плохо! Вот Вам самодельный ультразвуковой дальномер, на пикухе PIC16F873: http://www.hobby-elec.org/e_pic6_6.htm.. Если действительно сделать чтобы он крутился - это действительно кое что для мозгов.

Так поди эту точку разгляди, когда не ждёшь.

А с ИК-свтодиодами-то схема, пожалуй, покомпактнее будет,

да и прога - покороче. Но вообще страничка грамотная,

надо будет повнимательнее приглядеться.

Может и покомпактнее. Интересно какая диаграмма направленности у этого УЗ дальномера. Но на ИК зато только по ночам лучше включать - а еще лучше сделать ик-датчик намакушке чтобы он сам ночью включался))) когда помехов не будет. Насчет зарядки - лучше сделать вообще бесконтактную зарядку, как в електрических зубных щетках. и не будет проблем с соединением.

Guest vovantuz

usawal признателен тебе за одолжение!!! Что касается остального, вы ограничиваетесь только положением объекта на местности. Может нужно еще принять во внимание функциональную принадлежность робота? Как объединить в одном устройстве сразу несколько, независимых друг от друга, логических действий и восприятия окружающего пространства?

В принципе, в PIC-контроллерах существует понятие многозадачности,

т.е. это вполне можно сделать. Также можно поставить два контроллера,

хотя в данном случае мне кажется, что этого делать не надо.

Edited by usawal

Собственно в данном устройстве должно решаться три задачи:

анализ окружающего пространства, передвижение и засасывание пыли.

Первая решается путём удачного выбора способа изучения пространства на

аппаратном уровне, и дальнейшего программного построения входных данных для

двух последующих задач. При этом алгоритм должен быть хорошо

продуман, дабы сберечь ресурсы контроллера.

Проблема передвижения и засасывания является самой малой частью

общей задачи, так как не представляет особой сложности, как

на программном, так и на аппаратном уровне.

Если искусственно применить три или два микроконтроллера, то

для двух последних задач этого будет неоправданно много.

По моему личному убеждению, всегда нужно стремиться к оптимальному

варианту, который далеко не всегда прост.

Edited by usawal

Guest vovantuz

не обязательно изобретать колесо заново, достаточно его усовершенствовать. например, попробовать содрать архитектуру японских роботов и довести ее до ума

Весьма громкое заявление.

Вы, как я понял, собираетесь усовершенствовать

архитектуру японских роботов. Я думаю, что для усовершенствования

чего-либо, надо хотябы знать, как функционирует "колесо", тем более,

что понять это не так сложно и даже интересно.

Guest vovantuz

хоть кто-то со мной согласен. ты, кстати, к ним еще не нырял?