Перейти к содержанию

Цоколевка трансформаторов компьютерных БП


Рекомендуемые сообщения

Выкладываю для ознакомления цоколевку переходных трансформаторов, выпаянных из компьютерных БП (как АТ так и АТХ) как в виде рисунков, так и в формате Sprint Layout, откуда их можно сохранить, как элементы, в свою библиотеку.

Очевидно, что коллекция неполная, но все же лучше, чем ничего.

Возле обмоток проставлены коэффициенты трансформации, приведенные к единичной "токовой" обмотке с его минимальным значением. N/M означает, что маркировки на трансформаторе не было. Проставлены начала и концы вторичных обмоток.

Расположение на фото зеркальное их расположению на рисунке .

Следующая "коллекция" - трансформаторы от дежурок, выпаянные из компьютерных БП АТХ как в виде рисунков, так и в формате Sprint Layout, откуда их можно сохранить, как элементы в свою библиотеку.

Возле обмоток проставлены напряжения (полный размах пик-пик) при подаче синусоидального сигнала амплитудой 4 (5) В частотой 100 кГц на "коллекторную" обмотку. Измерения производились по экрану осциллографа, потому не совсем точны. Проставлены начала и концы первичных обмоток. Со вторичными до конца еще не разобрался.

Расположение на фото соответствует их расположению на рисунке .

post-24063-1271866799,94_thumb.jpg

post-24063-1271866803,83_thumb.gif

post-24063-1271866809,87_thumb.jpg

post-24063-1271866814,05_thumb.gif

Per.zip

Dezh.zip

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как обмотки соединены это не интересно, гораздо важнее инфа, как они соединены+каким проводом намотаны+ кол-во витков. тогда можно будет рассчитывать импульсный блок питания под это дело.

Изменено пользователем 155

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Несколько "силовых" трансформаторов из компьютерных БП.

post-24063-0-28074100-1321263859_thumb.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

post-156105-0-14927000-1332447205_thumb.jpg

Вот попался мне импульсный трансформатор из блока питания noname, маркировка на трансформаторе - "WIN-33P (x)", а на посадочном месте платы, откуда он был выдран - "WIN-250L1". Поскольку в инете цоколевки не было найдено, потратил полчаса на промеры осциллографом и получил результаты, которыми и хочу поделиться. Трансформатор представлен на фото. Внизу - первичка (I1 - I2), на верхнем ряду все выводы пронумерованы. К - означает "косичка". Ниже на рисунке дана развертка выводов в той последовательности, как соединены между собой обмотки. Намоточных данных у меня, конечно, нет, зато есть промеры напряжений. Измерения сделаны при входном напряжении 44В на частоте 66кГц. Все измерения сделаны БЕЗ НАГРУЗКИ (я не знаю, какое это имеет влияние, просто счел нужным подчеркнуть. Кстати, прошу прощения за офтоп, но буду очень благодарен тому, кто сможет объяснить мне эту разницу или еще почему нельзя включать импульсные БП без нагрузки). И вот мои результаты (в порядке следования нижнему рисунку):

4-2: 5,5В,

2-К: 4,5В,

К-1: 4,5В,

1-5: 5,5В;

6-3: 6В,

3-7: 6В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

подключать импульсные блоки без трансформатора нельзя потому что запускают этот трансформатор полевые (или биполярные) транзисторы, без нагрузки они будут работать на высокой частоте и пойдут в разнос (выход из троя).Под нагрузкой же они работают в той частоте в которой должны работать и соответственно остаются рабочими. Если я где то не прав то поправьте :)

извините подключать импульсные блоки без НАГРУЗКИ нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерьян, долго вчитывался в написанное Вами, но так и не понял, что же Вы хотели сообщить. Какой-то полнейший сумбур. Тут и высокая частота какая-то прилеплена, и включение без трансформатора...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема ну оччень полезная - сам только собирался проводить всякие исследования, а тут - ТАКОЕ!!

Огромный респект Falconist, а также другим участникам обсуждения за материал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я вот сейчас сижу- сравниваю силовые трансы из семи различных БП/АТХ разных размеров и наименований, и прихожу к выводу, что у них у всех абсолютно одинаковые, не только посадочные места, но и цоколёвка так- же.

Смотреть снизу, 2 левые ноги- один отвод 5 вольт, средние- другой 5 вольт, а 5и6-е отводы 12- вольтовые.

Попадались трансы и с другой цоколёвкой- но это скорее исключение.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 5 недель спустя...

Ребят,как я понимаю про намоточные данные этих трансформаторов нечего не известно?

Если не известно,то сколько должно быть(или как это рассчитывается)?

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вам конкретно что нужно?

Очень очень желательны намоточные данные трансформатора гальванической развязки..

И то,как они рассчитываются.

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Ух ты

Тема замечательная, автору спасибо!

Только у меня есть вопрос.

Зачем на вторичке развязывающих трансформаторов нужна обмотка в 1 виток?

"Изобретаю" свой БП на основе компьютерного. Рассмотрел много схем и практически в каждой из них есть этот аппендикс, включенный последовательно с основной первичкой.

Вот пример схемы. Трансформатор Т2, обмотка 8-4.

http://electro-tech.narod.ru/schematics/power/comp/atx/PowerMaster_FA_5_2_v3-2_250W.gif

Объяснит кто ее назначение? :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Форум - не "обучалка". Читайте литературу по ИИП. Там абсолютно всё описано.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вчера разматывал пару трансов с одинаковым названием из разных БП размер №3.

PowerTransformers.jpg

Первичка не симметричная, у одного 12+28, у второго 14+26, вторичку можно разделять 4+3+3+4...

Если кому интересно. Обычно первичка симметричная была всегда 20+20, в данном случае нет.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день, господа!

Подыму темку.

Есть у меня трансик, выдрал его из БП Power MINI P4 PL-250W. Схемы этого БП, как и трансформатора, найти не смог. Обмотки с той стороны, где 6 контактов звонятся между собой - 1-2.5 ом. Думаю это вторичка одной обмоткой с кучей выводов. Звонится так же и с толстым центральным проводом, который выходит сверху.

Вопрос в том, есть ли у кого схема этого транса и точно ли это силовой, который на 220В?

IMG_20150220_010632.jpg

IMG_20150220_010714.jpg

IMG_20150220_010744.jpg

Изменено пользователем mbmx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартная распайка... :blink:

Ни о каких 2,5 ома там и речи быть не может- все обмотки доли ома. Ап чём речь то?

Там первичка даже с метр медного провода.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сейчас сижу- сравниваю силовые трансы ... у них у всех абсолютно одинаковые ...

Смотреть снизу, 2 левые ноги- один отвод 5 вольт, средние- другой 5 вольт, а 5и6-е отводы 12- вольтовые.

Попадались трансы и с другой цоколёвкой- но это скорее исключение.

А вот у меня как-то не так. Просто средние 2 ноги (3я и 4я) запаяны, т.е. они "средняя точка". И можно в меня кинуть стандартной разводкой? А то я что-то сам никак не определюсь.

Спасибо за ответы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не "средняя точка", "средняя точка" это коса, спаянные- это один отвод 5-ти вольтовой обмотки, второй отвод- два рядом, хоть и не спаянные, но спаяны внутри. Можно взять практически любой аналогичный комповый трансформатор, и впаять вместо этого (чем я и занимался в переделках АТ-блоков, т.к. они слабенькие, а впаяешь туда, ну хоть Е-35-й трансформатор, и любо-дорого.

Диодную сборку меняешь на "помощнее", и в путь. Где мелкие трансы стоят- бывает даже отверстия вторички дополнительные под бОльший трансформатор бывают, их 2 типоразмера по выводам.

Отличаются очень редкие трансформаторы, есть, где 12-ти вольтовая обмотка отдельно выполнена, есть прямоходовые, есть обратноходовые, правда встречалось два полумостовых транса без "косы", но это редкие исключения.

У этого разводка стандартная, как в первых постах темы.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

согласующий от TL494 на базы силовых транзисторов от АТХ блока питания. EE-16C сердечник 16/8/6x4 mm N87 без зазора

первая обмотка 28 витков диаметр 0.2мм ( половина ) затем в 2 провода 0.4 мм – 9 витков

следущая – 2я половина – 28 витков диаметр 0.2 мм и последней – 2 витка шлейфом из 3 проводов диаметром 0.4 мм – соединена с одной из половинок 9и витковой обмотки. Все обмотки намотаны в одну сторону . См рисунок

post-153298-0-94101400-1430112422_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
...сравниваю силовые трансы из семи различных БП/АТХ разных размеров и наименований, и прихожу к выводу, что у них у всех абсолютно одинаковые, не только посадочные места, но и цоколёвка также.
Вынужден немного разочаровать. Поскольку надвигается один проект, решил перебрать трансформаторы из своих загашников.

Итак, "стандартные" цоколевки. Со стороны первичек.

post-24063-0-40421800-1434910655_thumb.jpg

Пока что все совпадает с утверждением kotenk'а. А вот со стороны вторичек картина отнюдь не такая "стандартная" (расположение такое же , как на верхнем скане).

post-24063-0-50697000-1434910654_thumb.jpg

Цифрами обозначены напряжения, снимаемые с данных выводов); "коса" повернута в сторону выводов с выходным напряжением "12 В" (в действительности же амплитуда импульсов с них = 24 В, а с "5-вольтовых" = 10 В !!!).

Левый столбец - трансформаторы с БП, соответственно, АТ на 150...200 Вт; АТХ на 250...350 Вт; АТХ на 350...400 Вт. Как видим, расположение выводов вторичек зеркально отмеченному и kotenk'ом и AlSanja. Левый верхний, естественно, давно устаревший, а вот средний и нижний встретились в относительно новых БП.

Правый столбец - наиболее частые верианты новых БП мощностью от 350 Вт и выше.

А теперь - экзотика! Вид с одной стороны

post-24063-0-15097600-1434910656_thumb.jpg

Они же, в том же порядке, вид с другой стороны

post-24063-0-78957800-1434910656_thumb.jpg

Каждый из этих трансформаторов у меня в единственном экземпляре. Лежит на перемотку. Поэтому какие напряжения на каких выводах - не исследовал. Как видим, большинство из них - из мощных БП (более 400...500 Вт). Т.е., "стандарт", более-менее соблюдавшийся в конце 1990-х ... начале 2000-х, сейчас нарушается в хвост и в гриву. Каждый производитель мотает эти трансформаторы, как хочет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Методика проверки начал и концов обмоток без осциллографа (с форума "Казус", автор - Zionus):

Я начала-концы обмоток определяю с помощью стрелочного вольтметра.

Беру какую-нить обмотку за базовую, рисую её условно и обозначаю, где у неё начало (это делается по желанию, произвольно). Затем на другую обмотку цепляю стрелочный вольтметр, а на базовую цепляю минус источника питания и плюс, но последний на её начало, которое выбрал произвольно. Плюс цепляю кравковременно, только касаясь выводом БП к нему. И смарю, как ведет себя стрелка вольтмера на тестируемой обмотке.

Она кратковременно дергается в ту или другую сторону (наводится ЭДС самоиндукции). Для верности меняю местами щупы вольтмера. Стрелка дернулась в сторону увеличения, значит плюсовой щуп вольтметра прицеплен к одноименному проводу, что и на тестовой плюсовой вывод. То есть, это тоже начало. Возможно, следует поизменять пределы на вольтметре или величину напряжения БП.

Метод давно известный и простецкий, не требующий генератора или осциллографа.

Этим способом я перетестировал все свои согласующие и дежурные трансики. ВСе сработало точно и правильно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...