Перейти к содержанию

С-Диапазон. Как Сделать Двойную Поляризацию


Рекомендуемые сообщения

ситуация такова.

две тарелки - одна на Ямал 201. ( там у меня Инет и рыбалка, и ТВ конечно).

вторая тарелка на Экспресс 140 - чисто телевидение.

возникла необходимость подключить к ним после ремонта три скажем так потребителя.

1 и 2- телевизор и тюнер в двух комнатах. по полному комплекту.

3. компьютер.

купил мультисвич MS-2401 все супер - но поздновато обнаружил засаду. На С - диапазоне мультисвич не пропускает Н-поляризацию. и увы пропало все радио 15 каналов. это катастрофа. у меня без радио жизни нет!

все капитально заделано и прикручено. в квартире сделан ремонт. разводка кабелей закончена и ничего изменить нельзя.

Нужна помощь. Как подключить к двум тарелкам три потребителя - при этом с возможностью пропуска на С диапазоне Н и V поляризации. (можно бы еще и на KU) - но наверное это уже наглость будет.

есть какие еще свичи - пропускающие оба типа поляризации?? или вообще есть какие либо варианты.

схему разводки по квартире прикрепляю.

post-6322-1270112548,98_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Попробуй с С-головы пластину убрать. Уровень, конечно, упадет, но поляризации обе будет принимать одинаково...

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Попробуй с С-головы пластину убрать. Уровень, конечно, упадет, но поляризации обе будет принимать одинаково...

Ну да и рассогласовать вход. Не надо давать таких советов. Если поляризатор прикручен, можно заменить на переключаемый, или новую "головку" ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообще то я советую то, что опробовано на практике :). О каком рассогласовании входа Вы говорите? Вы, уважаемый, китайские головы С-диапазона видели, работали с ними? Они изначально предназначены для приема горизонтальной и вертикальной поляризации. А деполяризационная пластина преобразует круговую поляризацию (с которой и работает Ямал 201) в линейную. Если эту пластину убрать, то уровень упадет, конечно, но сигнал будет приниматься независимо от включенной поляризации в конвертере. Сигнал у Ямал 201 в С-диапазоне достаточно мощный, так что принимается без проблем:).

ЗЫ Конечно, всё зависит от качества тарелки и конвертера.

Изменено пользователем Serg-G

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы. пока проблема не разрешима в плане совместного пользования С диапазона - когда тюнер пытается работать на приеме радио, а я в это время пытаюсь работать в Инете на этом же диапазоне.

затыкаются и радио - и теряется сигнал на входе в DVB карту.

мне кажется моя задача в одновременном доступе на обе поляризации - не выполнимы технически. слишком большие запросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вполне выполнимая задача, причем малой кровью:). Года 4 назад делал и именно на Ямал-201, который на 90 гр. болтается. Стоял тюнер и к нему DVB карта цеплялась. Тарелка сегментная китайская и конвертер за 300 руб... В штатном варианте одновременно можно было смотреть только одну поляризацию. Ямал в С-диапазоне вещает с круговой поляризацией- левой и правой. Пластина и преобразует ее в соответственно вертикальную и горизонтальную- линейную. Без пластины конвертер будет принимать и правую круговую, и левую независимо от включенной вертикальной или горизонтальной, только уровень сигнала раза в 2 упадет. Тем не менее может вполне хватить, от конкретного экземпляра конвертера зависит. Сейчас на Ямал стоит универсальная голова C и Q диапазонов и тоже без пластины, так как она ослабляет сигнал в Q диапазоне. И, еще раз повторюсь, в С-диапазоне принимается всё независимо от включенной поляризации в тюнере или DVB-карте.

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что принимает - нет никаких сомнений. проблема в том что работать паралельно головка С диапазона не хочет с DVB картой.

только что замерил. когда включаю ТВ режим на тюнере - у меня все Гут!. Рыбалка, Инет - все без проблем. при этом на головку идет питание 12,5 вольт.

когда тюнер включается на Радио режим - то на головку идет напряжение 18,6 вольта.

сила сигнала на DVD тюнет сразу падает на ноль. Инет с рыбалкой накрывается широким медным тазом.

как я понял в головке С диапазона стоят два конвертера - работающие на разные поляризации. но они переключаются как триггер - скачкообразно.

по одному кабелю с двух конвертеров - не получается работать в двух поляризациях. по крайней мере у меня.

может я что неправильно понимаю??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сужу по приведенному рисунку... Итак. В Голове один конвертер, но две антеннки и 2 УВЧ. Они переключаются именно напряжением питания- до 15 Вольт- включена вертикальная, а выше 15- горизонтальная. В вашем случае это изменение напряжения используется для подключения любого из 4х выходов мультисвитча к любому из двух входов. Если напряжение питания LBN у любого подключенного тюнера или DVB карты ниже 15 В, они подключаются ко входу V, если выше, то ко входу Н (15В- это примерно:)). Так что по приведенной выше схеме никакой взаимосвязи быть не должно. Единственный вариант- в DVB карте отключено питание LBN. В этом случае карта будет подключена ко входу V мультисвитча, а работать будет только в том случае, если к этому же входу будет подключен другой тюнер. (питать то голову надо).

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питание головы включено. главная проблема в том что от компа идет питание 13 вольт.

а тюнер когда включаешь на режим Радио - лупит 18 вольт - принудительно переключая голову на второй конвертер с другой поляризацией.

здесь получается у кого выше напряжение - тот и главный.

ЗЫ. Ч-черт!! Я дико извиняюсь что запудрил мозги :o - у меня сейчас не свич стоит а ДиСек. вот блин - когда хотел еще и послушать радио - то дисек воткнул и так и оставил.

т.е. сейчас на рисунке в первом посте - стоит дисек с четырьмя входами. кабель к головке С диапазона - паралельно с компом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае действительно никак, у кого напруга больше, тот дисеком и рулит:) Так что обратно только вернуть... Кстати ms-2401 по почте у вас никто не торгует? Вроде китай поближе. А то у себя в регионе подобное уже года 2 ищу, в ответ либо большие глаза, либо цены заоблачные :(.

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я советую то, что опробовано на практике :). О каком рассогласовании входа Вы говорите? Вы, уважаемый, китайские головы С-диапазона видели, работали с ними? Они изначально предназначены для приема горизонтальной и вертикальной поляризации. А деполяризационная пластина преобразует круговую поляризацию (с которой и работает Ямал 201) в линейную. Если эту пластину убрать, то уровень упадет, конечно, но сигнал будет приниматься независимо от включенной поляризации в конвертере. Сигнал у Ямал 201 в С-диапазоне достаточно мощный, так что принимается без проблем:).

ЗЫ Конечно, всё зависит от качества тарелки и конвертера.

Уважаемый, я настраивал головки для стутникового телевидения еще на Орбите. Существует такая штука , как КСВ и согласование обязательно, иначе возрастают шумы и падает усиление. Эта пластина называется ферритовым поляризатором.Вертикальная или горизонтальная поляризация выбирается на входе конвертора электромагнитом,за счет направления магнитного поля, так делается в вентелях, правда постоянным магнитом. При круговой поляризации сигнал в КВП проходит свободно и уровень шумов в таких головках меньше, т.к. потери в хороших поляризаторах 0,5Дб, у китайцев выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью на "Орбите" мне работать не пришлось (просто до ближайшей 500 км), но тем не менее скажу, что описанные вами устройства с ферритовыми поляризаторами и механическими переключателями ничего общего с современными системами непосредственного спутникового вещания не имеют. Совсем другая база, совсем другие системы переключения и управления. Хотя может кто то еще и извращается с механическими системами, но что то сомневаюсь. И я писал не о ферритовом поляризаторе, а о стеклотекстолитовом (стеклянном и т. д. (даже бумажном) деполяризаторе, который преобразует круговую поляризацию в линейную. Вот и все...:)

ЗЫ Извините, но судя по вашим постам в этой теме, Вы не имеете представления о проблеме ТС, ровно как и об остальных темах этого раздела. Еще раз сорри...

Изменено пользователем Serg-G

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае действительно никак, у кого напруга больше, тот дисеком и рулит:) Так что обратно только вернуть... Кстати ms-2401 по почте у вас никто не торгует? Вроде китай поближе. А то у себя в регионе подобное уже года 2 ищу, в ответ либо большие глаза, либо цены заоблачные :(.

я покупал дней 10 назад за 400 руб. стучи в аську или личку - сообразим что нибудь. помогу.

ну вместе с пересылкой - будет примерно 500р.

я как раз примерно числа 5-7 мая поеду в эту контору.

я кстати со свичем тоже навыеживался. второй вход не коммутируется никак - не видит сигнала тюнер.

потом допер - залез на крышу и KU головку повернул на 90 градусов.

все сразу появилось - хотя пришлось все каналы KU диапазона наколотить вручную с указанием поляризации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, с утра стуканусь, сейчас поздно у вас уже, да и мне по огороду побродить еще нужно:). Мне проще, на земле тарелка у меня...

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вспомнил почему я отключал свич и подключал дисек.

свич данного типа ( как в моем первом посте) - предназначен для раздачи сигнала с вертикальной и горизонтальной поляризацией.

типа Ямал 201 - на С и KU диапазона ( с комбинированной головкой - два в одном). там все работает превосходно.

но мне понадобилось скомпоновать Ямал 201 (С диапазон) и Экспресс 140 (KU диапазон).

и вот заподло - они оба вещают в одной поляризации (вертикальной) - и мой свич отказывается работать с двумя одинаковыми поляризациями.

так что здесь может оказаться нехорошая ситуация. пришлось поставить дисек + две головки с двумя выходами и протянуть 4 кабеля.

по два на каждый тюнер. такая вот жопа образовалась. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришлось поставить дисек + две головки с двумя выходами и протянуть 4 кабеля.

по два на каждый тюнер. такая вот жопа образовалась. :(

У вас непродаются дисеки? Кстати можно было всё это немного подругому решить, поставить другой мультисвич. не 2х4 как у вас а 4х4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы рад другой мультисвич. но цены!!! сам посмотри - это наш ассортимент какой есть. других вариантов нет.

http://amursat.ru/dir.php?id=52

выбот то невелик. а то что предлагают - мне одному нет нужды покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

как я вижу в 4х4 или 5х4 выбора совсем нет. У нас к примеру продаются 5х4 производитель Bro-cast производство Spain. Стоит 50$. В комплектации идёт с родным б\п. Если так сильно нужно то могу выслать.

P.S. При желании могу сделать фото.

Изменено пользователем Raziel80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью на "Орбите" мне работать не пришлось (просто до ближайшей 500 км), но тем не менее скажу, что описанные вами устройства с ферритовыми поляризаторами и механическими переключателями ничего общего с современными системами непосредственного спутникового вещания не имеют. Совсем другая база, совсем другие системы переключения и управления. Хотя может кто то еще и извращается с механическими системами, но что то сомневаюсь. И я писал не о ферритовом поляризаторе, а о стеклотекстолитовом (стеклянном и т. д. (даже бумажном) деполяризаторе, который преобразует круговую поляризацию в линейную. Вот и все...:)

ЗЫ Извините, но судя по вашим постам в этой теме, Вы не имеете представления о проблеме ТС, ровно как и об остальных темах этого раздела. Еще раз сорри...

За что извиняться. Просто я и сейчас работаю в диапазоне 1-37 ГГц. Какая механика? Переключение поляризации происходит МАГНИТНЫМ полем. Ужас! Стеклотекстолит на этих частотах! Ситал и поликор, это не стекло, изготавливается не на основе кремния, а на основе окислов аллюминия. Если Кш входного усилителя 0,5 Дб, то любой поляризатор вносит дополнительные потери и как следствие, увеличение на эту величину Кш, ну а насчет "бумаги" в этом диапазоне, без коментариев. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to ZAPAL, спасибо за ссылку, буду заказывать.

to noise1, Даже не знаю как сказать... Вы не когда не думали, почему китайцы вытеснили российских производителей с этого рынка? Наверное, первыми поняли, что для приема Ямал 102, совсем необязателен конвертер с Кш 0,5дБ, стоимость 2200 руб и облучатель за 1500 руб с применением указанных Вами материалов. А вполне достаточно

конвертера с двумя вибраторами для вертикальной и горизонтальной поляризации, с деполяризатором в виде стеклотекстолитовой пластины и Кш 3дБ за 300 руб. А бумага... Русские ребята много поэкспериментировали с деполяризаторами из подручных материалов. Это и стеклотекстолит, и оконное стекло, и штыри, и, так называемая "волшебная пластина" и т.д. Когда кончался "Экспресс" на 80гр, я тоже маленько поизвращался :). У меня лучшим вариантом оказался вот такой бумажный юмор.

post-101017-1272325783,28_thumb.jpg

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Вон справа от разьёма второй такой же, а он исправный? Почему решили что он неисправный? А сравнить их прозвонкой? А со схемой их включения разобрались? А ничего не сделав
    • Ясен красен, что фуфел. Вертеть надыть диск, либо совместно, ибо магнитное поле, созданное магнитом, оному не принадлежит, статично. Сиречь - флуктуация. П.С. ТРЕТИЙ ЗАКОН ЧИЗХОЛМА: Любые ваши предложения обязательно истолкуют иначе, чем вы их имеете в виду.
    • Земляная мекка, она же звезда работает лучше всего.
    • Попросил сотрудник отремонтировать фонарь со сгоревшей микросхемой заряда TP4056. Снял её с платки ломаного зарядника, поставил. Работает. Если заряд литиевого аккумулятора восстановил, то вот питание светодиодов оказалось сверхпримитивным - через одноваттные токоограничительные резисторы, что не совсем комильфо. И даже совсем не комильфо. В своё время затарился линейными стабилизаторами тока CN5711 (регулируемый до 1,5 А) и AMC7135 (фиксированный на 350 мА). Решил запитать пятиваттный светодиод фары Cree первым из них, с током 800 мА и одноваттный светодиод общей подсветки вторым. Фото дорожек платы после установки драйверов. AMC7135 обведен красным овалом, а CN5711 - зелёным. По центру вверху - замененная TP4056. Особых проблем с их монтажом не встретил, кроме единственной, решение которой и составило суть данного поста.  А именно: поскольку драйверы линейные, то они греются и монтировать их следует к медному теплоотводному полигону. Которого взять неоткуда. Поэтому применил старую наработку по пистонированию переходных отверстий на противоположную сторону платы латунными пистонами из Поднебесной диаметром 1 мм. Получилось два "массива" близко расположенных пистонов, к которым и были подпаяны "подбрюшья" драйверов. Обведены овалами соответствующих цветов. А уже к ним подпаяны медные "флажки", вырезанные из 0,3 мм шинки, бывшей вторичной обмоткой какого-то импульсного трансформатора (в красном овале). При длительной работе (более 10 минут) нижний "флажок" (красный) тёплый, а верхний (зелёный) горячий, но рука терпит. AMC7135.PDF CN5711.PDF
    • Гость Михаил
      Добрый день! Собрал данный фонокорректор на монтажной плате по схеме на первой странице на ОУ NE5532P. Стабилизированное питание +-12В. Голова ММ. Заработал сразу и звучит хорошо но есть несколько вопросов. Какой уровень шума у данного фонокорректора? При подключении питания он шумит сильнее чем встроенный в ресивер фонокорректор на ОУ AN6558F. Какие детали могут влиять на повышенный уровень? Все детали подобраны по номиналам схемы но не хватает высоких частот. Что можно изменить в схеме что бы немного их поднять?
    • Куда оно денется. И кто уже навряд ли БП мог держать 19 А на 12 В шине, потому замена никак не повлияет на его работу.
×
×
  • Создать...