Перейти к содержанию

Климатроник Мерса


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые.У меня такая проблема в мерсе W124 E200 стоит автоматический климатроник в котором сгорел регулятор скорости мотора (Ёжик) как я понял ето попросту ШИМ регулятор с управлением по отдельному проводу от блока климатроника постоянное напряжение на етом проводе в зависимости от режыма работы меняется от 1.2 до 7.4 вольт

ПОМОЖЕТ ЛИ КТО схемой такого регулятора так как стоит он не мало.Заранее спасибо

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Посмотри здеся,я собирал на ОУ работает без нареканий,схем там по вкусу

Большое прибольшое спасибо!!!! а то я уже думал что пропал так как над етим вопросом работаю уже около 3 месяцев.Буду пробовать.сделаю отпишусь.

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только посмотри внимательно,мотор печки каким проводом Шимится по плюсу или по минусу,там коррективы нужно вносить,и ставить несколько полевиков в параллель,так же нужно понизить частоту генератора,т.к на слух пищать будет(подобрать емкость конденсатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только посмотри внимательно,мотор печки каким проводом Шимится по плюсу или по минусу,там коррективы нужно вносить,и ставить несколько полевиков в параллель,так же нужно понизить частоту генератора,т.к на слух пищать будет(подобрать емкость конденсатора

здрасти! Еще раз большое спасибо за схемы Уже сделал на ОУ но с прямой зависимостю нарастания входного сигнала.

В принцыпе нет разницы по какому проводу ШИМить поскольку мотор подключается двумя отдельными проводами + и - хотя в оригинале мотор был подпаян в блок с общим плюсом но я думаю ето не важно? Доработка состояла в том чтоб паралельно мотору в обратную сторону подключить мощный диод Шотки подходит даже КД 212 правда греется(тогда свист от генератора почти ищезает)если есть время то можно поекспериментировать с помощю осцилографа, а на входе я вынужден был ставить делитель 1:1 еще 30 килоОм таккак 30ка уже в схеме присутствует.Питание микросхемы я сделал через Кренку 12В чтоб была стабильная ее работа. В етой схеме плюсов много поетому в паралель не надо паять несколько полевиков хватит одного мощного напр.IRF3507 етого хватает. Перед етим пробовал схему на NE555 по своей простоте она правильная но в режиме standby c 5 ноги обратно идет 5вольт (страшно) боюсь спалить блок климатроника. Может попробую схему с вольтдобавкой и схему на MC c транзистором я думаю должно рабортать.

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мощный диод Шотки
Именно его и ставь,212 греется сильно,я ставил в параллель два полевика чтоб разгрузить по теплу так как планировал без радиатора
Кренку 12В
на 9 лучше будет,т.к. напруга местами и до 11 падает.
на NE555 по своей простоте она правильная но в режиме
Там кривоватая схема,ее не мучай :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

quote name='svarщk' date='06 Апрель 2010 - 21:43' timestamp='1270579437' post='655203']

мощный диод Шотки
Именно его и ставь,212 греется сильно,я ставил в параллель два полевика чтоб разгрузить по теплу так как планировал без радиатора
Кренку 12В
на 9 лучше будет,т.к. напруга местами и до 11 падает.
на NE555 по своей простоте она правильная но в режиме
Там кривоватая схема,ее не мучай :)

У меня со старого сгоревшего радиатор остался я от него только открутил старый регулятор а потом радиатор пересверлил под полевик кренку и диод Шотки и платка сверху тоисть вид регулятора остался почти тот же правда плату я покрыл нитролаком а то по всякому бывает сырость вода и.т.д,.Есть одно но полевик не открывается при сигнале в 1.2в а начинает работать около 2.8в поетому минимальный режим печки не работет.Наверно нужно пробовать схему с вольтдобавкой там где катушка индуктивности(интересно там нельзя вместо катушки с обвязкой поставить DCDC преобразователь).Кстати схема на NE555 в принципе работала но обратно с 5 ноги шло напр ок 5вольт а если поставить диод?В схеме на ОУ я поставил именно кренку на 12 вольт (при заведенном двигателе зарядка и так 14.1 в) поскольку я так думаю если поставить на 9 тогда полевик будет еще меньше открыватся в максимальном режиме при сигнале 7.4 вольт на моторе почти тоже напряжение пока мне етого хватает а когда сделаю с вольтдобавкой померяю.

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но полевик не открывается при сигнале в 1.2в а начинает работать около 2.8в поетому минимальный режим печки не работет.
у меня все работает отлично претензий нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но полевик не открывается при сигнале в 1.2в а начинает работать около 2.8в поетому минимальный режим печки не работет.
у меня все работает отлично претензий нет

Да я не спорю просто поковырятся охота и отшлифовать с оригиналом 1:1

да и еще один вопрос у Вас при максимальном режыме климата какое напряжение идет на мотор

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идет напряжение которое на истоке минус падение(оно минимальное)

и как так у тя полевик не открывается? Ты ж его биполярником открываешь,не понимаю...у тя на затворе что происходит?

Да я не спорю просто поковырятся охота и отшлифовать с оригиналом 1:1
тогда ремонтируй,там наверняка стоит мс специализированная под ШИМ,хотя может быть и компаратор или ОУ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идет напряжение которое на истоке минус падение(оно минимальное)

и как так у тя полевик не открывается? Ты ж его биполярником открываешь,не понимаю...у тя на затворе что происходит?

Да я не спорю просто поковырятся охота и отшлифовать с оригиналом 1:1
тогда ремонтируй,там наверняка стоит мс специализированная под ШИМ,хотя может быть и компаратор или ОУ

Нет-нет я неграмотно просто отписал 1.2в ето на вход ОУ а не на полевике. Кстати вчера удачно спалил схему полевик всегда открыт наверно нужно было старшых слушать и ставить КРЕНку на 9 вольт а не на 12 быстрее всего сгорела от прыжков УД6. Буду опять пол-"морды"в машыне разбирать.

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здрасти я еще не надоел своими вопросами? Я уже перепробовал почти все схемы из той ссылки которую Вы мне прислали И понял одно

1.в действительности подходит только схема на ОУ

2. то что автор пишет про открытие полевика +30в - враньё, и соответстаенно схема с вольтдобавкой не "дышит" там наверно ошыбки

3.Для полного открытия полевика достаточно всего + 7.6 В на затворе измерял лично в работающей схеме http://mikroshemi.ru/content/view/456/26/1/1/(для IRF 3205) при этом падение напряжения сток-исток 10мВ

Вопрос остался только один подобрать С1 и может делитель на входе буду пробовать меньше 30 кило, Поэтому обращаюсь к Вам Svarщk.

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все там нормально открывается,с преобразователем не пытайтесь собирать,на счет кондера- емкость меньшн частота больше, и наоборот!Для Вас приемлимым будет больше,а почему??? потому что свист обмоток ротора уменьшится,при большей частоте возможно что полевик не успеет открываться и закрываться...Тепловой режим будет зависеть от согласования драйвера полевика.Емкость конденсатора примерно будет от 480 нано до 680 нано,как то так.Пробуйте! схемка на ОУ действительно удачнее чем остальные,хотя на ТТЛ тоже неплохо работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то запустил правда на столе, долго мучался поскольку в схеме на ОУ ошыбка R4 не 10 кило а я поставил 1.5 кило а то смотрю выход с 6 ноги есть импульсы а полевик не открывается думаю малые импульсы поменял R4 и завелась.

по входу тоже подобрал делитель вышло R1 27кило, а R между ним и масой 10 кило это делал так чтоб при сигнале 1.2 В на выходе подпаяв двигатель от принтера обращался на малых оборотах, потом подал на вход 7,4 В от здохшей кроны и на моторе было 13.7 В при питании полевика 14 В то есть всё удачно подобрано. Правда нужно поекспериментировать с кондюком С1

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте Svarщик сегодня снял сгоревший регулятор и увидел что я ошыбся сгорела не УД а полевик я ставил L3705 на 89 Ампер удивительно почему он сгорел ведь во время тестирования он вобще не грелся на разных режимах работы. Хотел вот что спросить у Вас какие полевики Вы ставили в своей конструкции я не нашел на рынке IRF 1405 Вы говорили что ставили несколько для разгрузки так вот их нужно ставить просто в паралель или еще нужно ставить по затвору резисторы примерно r 1-3 ом для выравнивания токов и время открытия?Заранее спасибо за поддержку :):):)

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать ща вобще некогда еси честно... Полевики 4905 по затвору по 43 ома,всего 5 полевиков,хотя можно и без резисторов в цепи затвора. Работы много да и праздники....совсем путаница :) Я за темой слежу...еси что и пропущу другие подскажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю извините если навязываюсь. Я уже запустил думаю будет работать основной вариант получился только R4 не 10к

а 1.5 кило и поставил на выходе 3 полевика в паралель IRF3205 по 100А каждый+ диод Шотки точно не помню но мощный в нагрузке работают все режымы. Режымы калибруются только по минимальному режыму подборкой R2=27 кило+ R перед ним на масу 10 Кило. Кондюк я всётаки поставил 100 нано а то если от 470...680 нано- мотор гудит по страшной силе, потому думаю пускай лучше свистит чем будет гудеть. Правда теперь проблема другая как тока включаю печку загорается лампочака ABS думаю регулятор просажывает питание поскольку у меня аккум дохлый, но зато печка дуууууууует.

Так что БОЛЬШОЕ ПРИБОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ SVARЩИК ВЫ МНЕ РЕАЛЬНО ПОМОГЛИ

(P.s. я с этим вопросом обращался по 5 сайтам и реальный ответ получил только от ВАС)

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондюк я всётаки поставил 100 нано а то если от 470...680 нано- мотор гудит по страшной силе,
это на ваше усмотрение,ведь нужно помнить что у мощного мотора и аэродинамический шум от крыльчатки имеет место.У меня не слышно...
подборкой R2=27 кило+ R перед ним на масу 10 Кило.
тоесть если я правильно понимаю по входу через дополнительный делитель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мужики, у меня тоже проблема с таким регулятором на мерсе. Вы не могли бы, пожалуйста, выложить конечную схему. По схеме собрать смогу, а что-то сам додумать, увы, мозга не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатный никак не восстановить-у меня был регулятор старого образца, я его разобрал, да случайно снёс десяток мелких проводков- это я только после под микроскопом увидел. Так что его восстановить не реально. И педставляет он из себя площадку 4 на 8 мм с дорожками, и они там меньше, чем в сотовых! Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Действительно история.....Тогда такой вопрос,каким образом вы запихнете рассыпные детали на столь маленькую печатную плату???Ведь даже 8 ми ногий диповский корпус у ОУ это и есть 8 на 4 мм :)

они там меньше, чем в сотовых! Вот.
Интересно... Неужели немцы место пожалели?Что то мне не верится,ШИМ и 4 на 8 мм... Нереально Изменено пользователем svarщk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже другой вопрос. Основная проблема в том, что такой регулятор старого образца стоит 9500 руб- не оригинал! Жалко, да и где гарантия, что новый не сломается через пол года! Проще сделать!

Интересно... Неужели немцы место пожалели?Что то мне не верится,ШИМ и 4 на 8 мм... Нереально

Могу фото прислать вид через микроскоп.

Изменено пользователем roman2211
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вид через микроскоп.
Очень интересно.... :)

Ну ближе к делу,что входит в Ваш ШИМ??? Где находится регулятор(ручка) Где сама схема управления? Полевики в любом случаи должны много место занимать и находится на радиаторе ожлаждения.Колличество там их не меньше 3 должно быть,год машины какой

Изменено пользователем svarщk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина mercedes w210 1998 года. Смысл в следующем: мотор печки управляется напряжением режимы

1-0,94 в

2-1,13 в

3-1,65 в

4-2,50 в

5-3,42 в

6-4,29 в

7-6,41 в

Както так. Сам регулятор находится на моторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.  
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
    • Есть и такой макетный вариант (чисто аудиофильской сборки)- 
    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
    • Дожили, "ардуино" на капельку .моющего надо..  Удалил, мне не надо. Факт. Надеюсь - "тупизм" не победит интеллект. 
    • Фото нет. И это не печать, просто кусочек текстолита. Поставил точки, засверлил, поставил детали, распаял выводами. Да там работы - на 15 мин. Убрать С1, С2, землю из розетки. (3-й провод,который по схеме припаян к земле)
    • AlexeyStudent.  Даже не смотрел. Тема на диплом радиоинженера. Можете поверить. Через 16 лет.. Входное сопротивление - это ток через входное сопротивление при определённом напряжении на входе. И началось..
×
×
  • Создать...