Перейти к содержанию

Подключение Датчика Ч-З Порт Джойстика


Рекомендуемые сообщения

У меня возникла проблема, помогите пожалуйста !

Суть проблемы такова:

Имею датчик - измеряет pH воды, собрал для него преобразователь: на выходу имею 0-5В в линейной зависимости от pH. Хотел подключить как одну из осей джойстика и получать значения (там встроеный АЦП, измеряющий сопротивление 0-100кОм), НО, похоже порт хочет именно сопротивление (такова логика работы его АЦП), а не готовое напряжение.

Можно ли как-нибудь сделать преобразование 0-5В линейно в 0-100кОм ? Может существуют высокоомные оптопары ? Может....

Вобщем я в тупике. Help plz!

Прикрепляю схему (J1-сам датчик pH).

post-122612-1270242115,9_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то с гейм портом у вас не то, он как раз измеряет напряжение на делителе коим является переменный резистор. Лично у меня все работает используется сторонний датчик, который выдает напряжение. Давайте Вашу схему подключения датчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы решили использовать гейм-порт? Из-за кажущейся простоты такого решения? Мне кажется проще для вашего случая пользоваться просто вольтметром подключенным на выход вашей схемы.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С портом джойстика все ок. На них (он не один на станции) уже висит 7 датчиков. Но все они изменяют(от разных факторов) свое непосредственное сопротивление.

Подключил так: по схеме выход Out в соответствующую ось (13 нога соответствующего разъема порта джойстика) и землю на Ground (4 нога порта.)

Я смотрел напряжение на (тычинках) разъема, который непосредственно воткнут в работающий комп от преобразователя этого датчика, все тоже ок (от 0 до +4 в на 13 ноге (ось У второго двухосевого джойстика на одном порту - это пояснение больше для Виндоуса :) ).

Вольтметр мне соверщенно никчему, т.к. нужен удаленный мониторинг состояния раствора и соответствующая коррекция (А для вольтметра нужно приставлять отдельного человека, бред :))

Просто специфика подсчета "сопротивления" на выходе порта такова, что он просто считает время, пока через "тычинки" с сопротивлением порта полностью не разрядят конденсатор (или зарядят), я уже не помню. Вобщем почемуто с напряжением не работает, а с пассивным сопротивлением все ок.

Вот что ещё нашел: The inputs should not be voltage-driven, they should be driven from a variable resistor from a positive supply rail such as the 5V rail (the way the joystick itself works), or from a positive variable current source. This gives a roughly linear relationship between resistance and time measured, which means an inverse (reciprocal) relationship between current and time measured.

Вот что янки пишут. Может просто транзистор поставить и всё? Но тогда зависимость разве линейная получится ?

Изменено пользователем gena1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 А точность измерений какая нужна? 10-битный АЦП будет достаточен?( реально будет только 8..9бит ). Если да, то простое решение - ATmega8 с токовой петлёй или RS-485 для связи с компом.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 А точность измерений какая нужна? 10-битный АЦП будет достаточен?( реально будет только 8..9бит ). Если да, то простое решение - ATmega8 с токовой петлёй или RS-485 для связи с компом.

Да, даже 8 бит более чем достаточно, но городить отдельное устройство и программу писать это как-то не целесообразно. Если больше идей нет, то тупо впаяю транзистор прямо в порт и буду калибровать как смогу нелинейность уже програмно. Всем спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тупо впаяю транзистор прямо в порт и буду калибровать как смогу нелинейность уже програмно.

Посмотрите

У. Титце, К.Шенк 'Полупроводниковая схемотехника' параграф 5.7

Использование полевиков в качестве управляемого сопротивления.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто специфика подсчета "сопротивления" на выходе порта такова, что он просто считает время, пока через "тычинки" с сопротивлением порта полностью не разрядят конденсатор (или зарядят), я уже не помню

В этом ваша проблема, сложно подключить датчик к тому что неизвестно как работает, разберитесь с методом расчета в гейм порту, тогда то что у всех работает заработает и у вас.

Еще раз повторю, гейм порт прекрасно измеряет напряжение от 0 до 5 вольт на входе куда подключается резистор.

Резистор же как раз и представляет собой делитель напряжений (переменный).

Работать на этом порту будет ЛЮБОЙ активный датчик, сигнал с которого есть некая функция от напряжения питания.

А вот пассивный датчик в виде резистора вам придется подключить по схеме делителя, добавив еще один резистор и подтянув все это к +5в

Изменено пользователем MPR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я буду только рад если вы будете правы ! Ещё раз повторяю - 7(семь) датчиков, у которых изменяемый параметр - сопротивление (0-100кОм) прекрасно у меня работают.

В спецификации этого порта написано: он НЕ измеряет напряжение !

Если вы мне расскажете как это сделать, то я буду очень вам благодарен. Все решения, которые есть (я нашел) в инете - Абсолютно все - на выходе транзистор и делитель.

Я действительно буду очень признателен вам, если вы покажете решение. А то уж очень не хочется терять линейность (цена датчика pH уж очень зависит от его линейности), и не хочется на выходе хорошего датчика иметь огромный +- из-за преобразователя схема-порт-программа-цифры на экране монитора.

Подключаю сейчас так: Выход с ОУ 0-5в (по схеме в первом сообщении) на 13 ногу порта. Землю на 4 ногу порта. АЦП порта выдает хаотичные значения (шкалит). Укажите мне, пожалуйста, мою ошибку.

Изменено пользователем gena1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, порт не измеряет напряжение - на самом деле, это логические входы которые имеют лишь два состояния. Измеряется же сопротивление по длительности импульса - от тока входящего в порт заряжается конденсатор, от времени его заряда зависит время прошедшее от сброса до набора им нужной величины.

Вообще, гейм-порт, это одно из наихудших способов аналогового ввода, т.к. измерение интервалов зачастую делается даже не аппаратно.

Советую, взять контроллер с АЦП + аналоговый мультиплексор на нужное количество каналов и не парится - ввод можно осуществлять даже через переходник COM-USB. Для этой схемы кроме контроллера и мультиплексора не нужно никакого обвеса(кроме защиты входов со стороны датчиков от перенапряжения).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, глянул про гейм порт, правда ваша, налицо измеритель тока. Самое интресное в том что в дешевых джойстиках реализован такой же алгоритм измерения угла положения резистора, по заряду эталонного конденсатора и там работает любой датчик, и резисторы включены по схеме делителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...