Перейти к содержанию

Автоматический Регистратор Освещения


Рекомендуемые сообщения

Основную функцию возложить на МК, благо ребята умеют для них составлять начинку.

я подключусь к разработке по этой идее, если это устройство будет монтироваться в одном месте, например блок над дверью, типл как в магазинах на раздвижных дверях....

Но если отдельно ставить в одном месте датчик в другом приёмник это совсем не дело...

Изменено пользователем DJ Димон

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я подключусь к разработке по этой идее, если это устройство будет монтироваться в одном месте, например блок над дверью, типл как в магазинах на раздвижных дверях....

Но если отдельно ставить в одном месте датчик в другом приёмник это совсем не дело...

Отлично, это еще даже лучше, но предлагайте не только идею, а и ее решение, как это реализовать.

Программисты знают про МК больше чем я, но пока ничего конкретного мы не прочли. :D

Могу предположить что это все будет работать на отраженный сигнал, но...опять же как???

Если не будет решения, прийдется разносить приемник и излачатели. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

что за излучатель должен быть, чтобы отразится от моей темноволосой головы и попасть в приёмник обратно?))) Вот я по поводу устройства датчика не могу составить решение, т.к. не сталкивался с такими задачами, надо инфу поискать

ЗЫ: кто что думает по поводу применения в качестве датчика матрицы от оптической мыши? По ней можно вычислить куда двигается объект :rolleyes:

Изменено пользователем DJ Димон

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если публика не против я вставлю свои 5 копеек.

Прочитав странички я пришол в выводу, что топик-стуртеру надо сделать некий мегатупой приборчик (прошу это выражение к личностям не применять :excl: ). Давайте разберемся что надо регистратор освещения или система автоматического управления. Если регистратор, то берем часы реального времени, контроллер, память и для удобства трансивер (например MRF49xA). В результате получим прибор, немного больше этого. Что на фото тоже можно применить для проекта, в нем есть один вход для кнопки и выход для управления реле или светодиодным фонарем. Скуричиваем это все вместе согласно даташитам и пишем прошивку согласно фантазии. Потом делаем прибор для считывания инфы, вот фото моего считывателя для ПК. Делаем прогу для ПК и налаживаем систему целиком. А если систему умную, то тут лучше применить какую нить смарт систему на камерах и с применением ПК.

А присуствие кого нить на толчке очень лего определить. Место такое, что человек сидит фиксировано, т.к. при "этом" процессе не по прыгаешь :lol: :lol: :lol: . На искосок луч ИК направить и смотреть за ИК фото диодом. Ну как прикол, можно еще дадчик веса поставить с седушку. Всех членов семьи снять весовые характеристики :spiteful: , а для тех кто не сдешний (в толчке) применяем водяную струю прямо в "глаз" :blush::acute: .

Я опять под столом :lol: :lol: :lol:

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эк, батенька Вы загнули! А вдруг помехи какие импульсные или перебои с питанием, ато и война машин! так ваша система клизму Вам как вставит! :lol: Так дойдёт до того что в туалет (типа сартир) страшно войти будет!

Насчёт датчиков.Смотрим

Одно время была книга Ю.Виноградова про системы охраны. Там датчиков разных!...

кто что думает по поводу применения в качестве датчика матрицы от оптической мыши? По ней можно вычислить куда двигается объект

помоему это прямая её работа.

Программисты знают про МК больше чем я, но пока ничего конкретного мы не прочли.

Что конкретно Вы хотите ?

Написать программу и проверить её работу -дело не долгое. Всё это делается в компе, не сходя с места. Другое дело датчики. Их проверять только вживую. Или супер пупер комп, который всё это смоделирует. Вот для начала, может что подскажет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Комнаты разные бывают. А если совмещенная (ванная+туалет)? Не всегда там сидеть в фиксированной позе приходится. Мыться, умываться, бриться, чистить зубы и др. - все это делается на других "станках" туалетного производства (не все же на толчке). Да и "по-мелкому" делу не все сидя ходят. Вдруг "косой" датчик "за своего" не примет и этой же струей обратно в глаз. ЗАСАДА! Нет, тут еще подумать надо, чтобы потом в темноте полотенце не искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Беда в том, что много народ думает, а мало делает.

На все есть свои подходы, а без железной реализации ответов на вопросы типа а вот если не будет.

Надо превести много сил (конечно отснительно, при разной загрузке разработчика), чтобы сделать то что надо.

А вообще эта тема аврядли дальше пойдет размышлейний и философии от унитазай и прочей сопуствующей теме.

И это не очень гуд.

Но в этом есть и свои плюсы для разработчика, вот как пример DJ Димон из Перми повернут на умном доме. Может че он и реализует, я помогу чем смогу конечно, он тут есть свои нюансы. Наврядли человек затратит силы и не захочет поиметь и затрат выгоду (тут я про Димона, т.к. я ему помогу чем смогу без своей выгоды, но он понесет потери как материальные так и по времени). Я бы так и поступил, да и я думаю что Димон тоже. Поэтому для потие-статера могу сказать одно, если кто реализует из в первоначальном сообщении по теме, то это будет стоить денег. Но можно конечно и волонтнра найти )). Но тут тоже вопросы. Если человек нормально азбирается в своем деле, то наврядли он без дела. Отсюда напрашиваетс обратная сторона медали.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexi своей речью отбил у всех желание думать дальше по этой теме))

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто раздули тему. У всех "даздраперма" была.

Из пяти страниц более-менее чёткое тех-задание считать входящих и включать свет если больше нуля. И при этом должен быть таймер. Прошивка есть. В протеусе работает. Так в Чём же дело?

Особирайте , тестите в железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто раздули тему. У всех "даздраперма" была.

Из пяти страниц более-менее чёткое тех-задание считать входящих и включать свет если больше нуля. И при этом должен быть таймер. Прошивка есть. В протеусе работает. Так в Чём же дело?

Особирайте , тестите в железе.

ОК!

Какая версия Протеуса у Вас. У меня 7.2 и не открывает файл. НЕХ код вижу - но что с ним делать?

Под какие порты все это выведено???? Как составлена программа, ни принцыпа работы и ничего. :)

А именно - как установить фюзы (или они уже установлены)......

ЧТО ТЕСТИТЬ :D

С уважением!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия 7.4

Вместо датчиков стоит энкодер.

Принцип:

Всё зависит какой датчик раньше сработал.

Сработал первый датчик- проверяем второй, если и второй сработал, значит прибавим

Тоже и на вычитание только наоборот. Сработал второй датчик проверяем первый. Если сработал- то минус.

фьюзы-галочки на sut0 scsel3 scsel2 scsel0 в понипрог.

registrator.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия 7.4

Вместо датчиков стоит энкодер.

Принцип:

Всё зависит какой датчик раньше сработал.

Сработал первый датчик- проверяем второй, если и второй сработал, значит прибавим

Тоже и на вычитание только наоборот. Сработал второй датчик проверяем первый. Если сработал- то минус.

фьюзы-галочки на sut0 scsel3 scsel2 scsel0 в понипрог.

Установлю 7.4, обязательно посмотрю. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день!!!

Извеняюсь за вынужденное отсуствие (слег в госпиталь). Через дней пять обещают выпустить на волю.

КIP96 - я смотрю народ потихоньку листает эту тему, может будем доделывать начатое??? Как Вы на это смотрите!

Я установил Протеус 7.6 (7.4 не нашел), просмотрел как смог (в Протеусе никогда не работал). И у меня возникла

огромнейшая просьба (если будем доделывать это устройство), нельзя ли все таки привязаться к схеме, которую я выкладывал.

Протеус это хорошо, но проверка на железе необходима, разница все таки есть. Поэтому нам нужно привязаться к чему то одному,

а то получится лебедь, рак и щука.Макетка под выложенною мною схему готова.

Начать работу необходимо с фотоприемника и излучающих светодиодов. Это самое главное,эсли это сделать - остальное уже как Вы

говорите - матиматика. Ссылку на работу фотоприемника Вы раньше выкладывали, очень полезная статья.

Итак, делаем все по частям, и проверять будем так же, потом скомпануем все в одно.

Задание №1 (на мой взгляд самое сложное).

Установить два излучающих светодиода и один фотоприемник TSOP1736, на выход два светодиода. (Чтобы потом не переделывать,

можно выводы МК взять с моей схемы - вход фотоприемника - порт РD3, излучатель №1 - порт РD4, излучатель №2 - порт РD5, выходы -

порты РВ2 и РВ3.

Сделать так, что бы МК различал излучение этих светодиодов, а именно - при перекрытии излучателя №1 - загорался один выходной светодиод, а при перекрытии №2 - загорался второй выходной светодиод.

Я не говорю про модулированный сигнал, длительность, количество импульсов необходимое для этого. В Вашей ссылке все есть. Частота тоже известна -

36 кГц.

Если эта часть заработает как нужно, все остальное как говориться - дело техники.

КIP96, я расчитываю на Вашу помощь, если это возможно, а то кок говориться ППР (посидели, поговорили, разошлись).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...