Перейти к содержанию

Как Перевести Дбвт В Дбм?


AspeR1988

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, при расчете диплома, необходимо расчитать затухание в линии от базовой станции (транкинговой) к мобильной станции. Проблема в том, что в характеристике выбранной мной базовой станции (от компании Motorola) мощность передатчика указывалась в Вт, а по формуле требуется значение в дБм.

Ну, Ватты я без проблем перевел в дБВт, а вот как дальше перевести дБВт в дБм?

Пример: Мощность передатчика БС = 40 Вт, 10log(40)=16.021 дБВт...

Изменено пользователем AspeR1988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для этого достаточно понимание записи дБВт - ДЕЦИБЕЛ К ВАТТУ, т.е. ОТНОСИТЕЛЬНО ОДНОГО ВАТТА (0 дБВт = 1 Ватт).

Ну а тогда запись дБм - децибел к МИЛЛИВАТТУ будет очевидна - на 30 дБ больше чем дБВт (+30 дБм = 1 Ватт)...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я себе пометку когда-то делал, для вайфая полезно очень, чтоб не хвататься за калькулятор каждый раз :) Потому как каждый производитель пишет в чём ему нравится...

-10 dBm = 0.1 mW

0 dBm = 1.0 mW

10 dBm = 10 mW

17 dBm = 50 mW

19 dBm = 79 mW

20 dBm = 100 mW

21 dBm = 125 mW

22 dBm = 158 mW

23 dBm = 200 mW

24 dBm = 250 mW

25 dBm = 316 mW

26 dBm = 400 mW

27 dBm = 500 mW

28 dBm = 631 mW

29 dBm = 794 mw

30 dBm = 1 Watt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за ответы, но теперь я вообще ничего не понимаю... Если 1 Вт = 30 дБм, то как мне понять следующую информацию взятоо с одного из сайтов:

Основные параметры передатчика

Стандарт предусматривает деление передатчиков на классы, в рамках которых устанавливаются основные требования. Для базовой станции предусмотрено 10 классов, для подвижной - 4.

Мощность передатчика

Стандартные мощности передатчиков базовой и подвижной станции для всех классов приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Класс станции

Базовая станция

Вт - дБм

40 - 46

25 - 44

15 - 42

10 - 40

6,3 - 38

4 - 36

2,5 - 34

1,6 - 32

1 - 30

0,6 - 28

Тут я вошел в ступор, получается что 40 Вт = 46 дБм, как это так? Если в одном Вт=30дБм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ужжж...

Логарифм произведения равен сумме логарифмов.

Значит 40 ватт = 1000мВт*40 = 30дБм+16дБ, заметьте 16 ДЕЦИБЕЛ, а не дБм, т.е. 10*lg40=16.

Ну или тоже самое 40 ватт = 1мВт*40000 = 0 дБм+46 дБ , где 10*lg40000=46

Тут я вошел в ступор, получается что 40 Вт = 46 дБм, как это так? Если в одном Вт=30дБм.

Не в одном ватте, а ОДИН ВАТТ = 30 дБм. Это ЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ ШКАЛА. Удвоение мощности ПРИБАВЛЯЕТ 3дБ.

Так 100 ватт и 200 ватт различаются на 3 дБ, так же как и 1 мвт и 2 мвт.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...