Перейти к содержанию

Дешевый Усилитель На 100Ватт.


Рекомендуемые сообщения

Вобщем появилась задача собрать дешёвый транзюковый усилитель.Смотрел на http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/19/,вроде схема выходит дешёвая,но по части звука не даёт покоя входной электролит,мож вместо него плёнку или бумагу?Может вместо транзисторного пред.усилителя, поставить операционник?Есть ли схемы с достойным звуком и по цене чтоб на канал, около 200р?

Изменено пользователем Dimius

Странно:слушаю усилитель,а не музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

если ставить операционик это уже другая совсем схема выходит, а схем таких в интернете можно много найти, только они дороже но звучат лучше, а насчет качества звука все написано в статье, а заменить конденсатор попробуй когда соберешь усилитель, при этом звучание у него изменится.

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А ссылку можно?

А в какую сторону звучание изменится?Есть схема с операционником?

Изменено пользователем Dimius

Странно:слушаю усилитель,а не музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой. Проверьте печатку.

Микрокапом владеете? Скачайте 9версию,пригодится.

post-24073-1271263331,13_thumb.gif

Митрофонов ТИП142 147.rar

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это усилитель Митрофанова ,только типы на выходе,поэтому упростился. Основа в радио5/86год.выкинута цепь Супер А и переведено на импорт.Промоделировано в капе, устойчивость хорошая. Схема стандартная,по такой и заводские уси есть.

Решишься делать,помогу. Уж лучше коленчатого намного.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q1 как я понял,это термо стабилизация?Какой туда транзистор подойдёт?

Вы его собирали?

Изменено пользователем Dimius

Странно:слушаю усилитель,а не музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такой не нравится,боитесь,что не получится, то модернизированный,приведенный в порядок коленчатый могу предложить. Устранен дрейф нуля ,введена термостабилизация тока покоя и немного улучшены раоаметры.

Q1 как я понял,это термо стабилизация?Какой туда транзистор подойдёт
?КТ503,КТ815 и другие схожие транзисторы,лишь бы исправные были.Это упрощенный вариант,загрубленный.

post-24073-1271265274,86_thumb.gif

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы его собирали
На другой элементной базе и правда давно ,еще в советское время.Усь то классический, схема с общим эмиттером.Можно на одном радиаторе ставить транзисторы бехз прокладок,только сам радиатор от корпуса изолировать.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая схема даже проще выглядит,с учётом стабилизированного питания для преда(эт мне во всех схемах нравится :rolleyes: ).

Какие хоть у него параметры?

Странно:слушаю усилитель,а не музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параметры высокие,Кг0,008на 20кгц,если вместо типов ставятся мощные санкеи А1216/С2922 и опера типа ОРА132 или АД825, то еще лучше и от электролитов можно избавиться. Во второй схеме,усовершенствованом коленчатом, на веге я выложил печатку с одной ошибкой,подстроечник неправильно поставил,файл там заменил на исправленный.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с типами и ne5534 какая мощность,искажения?

А кто-нибудь на типах собирал?

Изменено пользователем Dimius

Странно:слушаю усилитель,а не музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не бойся ,собирай. Ну что хочешь еще услышать? Эта схема прошла серьёзный анализ на вегалабе и еще одном форуме. Суть работы заключалась в избавлении от выбросов на переходной характеристике усилителя и на меандре не только на выходе уся, но и на выходе ОУ. Ну что еще сказать, ну моя это разработка, лично моя.И изучил я его серьёзно,могу даже рассказать,какая деталь на что влияет и что будет,если что сломается. И устойчивости усилителя внимание было уделено. И печатку разработывал специально таким образом,чтобы постараться реализовать весь потенциал этой схемы.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот разборы по деталькам я люблю :D ,сразу становится всё ясно и понятно,плюс новое узнаю.Если не сложно, сделайте.(желательно с пометками, какие детали можно менять, в каких пределах?)

Какие параметры транса нужны?Какой у схемы кпд?Какое оптимальное питание,для получения чистыми 100ватт?Надо ведь трансформатор мотать :rolleyes: .

Изменено пользователем Dimius

Странно:слушаю усилитель,а не музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при питании+/-40=+/-42 вольта моща более100ватт. В капе Кг на частоте 20кгц 0,005%. Полоса частот до2мгц при завалеАЧХ до -3дб. Завал фазы на частоте100кгц всего5градусов. В усе есть антиперегрузочная цепь. Ну и чувствительность уся при номинальной мощности при напруге 42вольта 1,35в. При желании можно заменить электролиты в ООС перемычкой при настройке и отбалансировки ОУ , специальная цепь введена на плате. По питанию обычные требования.трансформатор ТС-180 минимум и насыщенный блок питания .Емкость кондеров при общем БП 20-30тысяч микрофарад и мост соответствующий. ,но лучше раздельные БП ,проще с общим проводом разобраться. Учтите на плате земля разделена на сигнальную на входе и силовую.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не точно выразился,не завал фазы в привычном смысле,а линейность уся. Завал фазы при разорванной ООС на частоте 2мгц 130градусов ,ну там где усиление без ООС равно усилению с оос ,как по научному эта точка обзывается забыл,а искать у ХХ неохота.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На завал фазы с осью можно забить. В реали нада очень сильно постараться чтобы в не-и усе фаза на 20кГц начала валится.

Завал фазы при разорванной ООС на частоте 2мгц 130градусов

Это что при переходе через 0дб :unsure:

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если например ускова сделать дешевле будет думаю :)http://u-sound.narod.ru/activesub01.htm правда позиционируется как сабвуферый, о и на ШП работает хорошо

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если например ускова сделать дешевле будет думаю :)

Фперед. Усков капризый примус хоть и расчитан на НЧ диапазон. На ширике искажения 0,1% если найду в файлах спектр выложу а то у меня черт голову сломает :unsure:

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...