Перейти к содержанию

Металлодетекторы Малыш-FM и Малыш-FM2


Рекомендуемые сообщения

катушку я икранировал и кинул на землю, затем залил клеем, зафиксировав провода, и обмотал изолентой.

Катушку я намотал другую, как писал Eddy71(как вы уже поняли я делаю малыш 2): на оправке 150мм, ПЭЛ 0.3, 90 витков, мотал на потолочной плитке.

Eddy71, у меня стоит LM317, может лучше поставить на 5 вольт стабилизатор?

А вообщем после смены катушки я поставил кондеры 15nf, 5n6, вроде более менее, теперь осталось купить новую крону и , надеюсь, наслаждатся проделаной работой.

И наконец хочу сказать всем спасибо за советы и может позже, по возможности, выложу фото своего "чуда"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Немного частота плавает, из за чего может быть, конденсаторы на кварце должны тоже быть термостойкие, а на катушке советские подушечки пойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На кварце не сильно критично. У него высакая добротность и "сдвинуть" частоту не просто. А на катушке обязательно плёночные. Если есть сомнения (плёночный или нет), надо один пожертвовать и кусачкаи его расколоть. Внутри плёночного будет пластиковая лента с металлизацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем я случайно нашел причину, когда отломал катушку, а дело было вот в чем: в качестве самого корпуса я использую кусок удилища и в нутри этого удилища я провел провод к катушке, а он в нутри скрутился по всякому и когда я отломал катушку и провод вытянулся и стал ровным то частота наладилась.

Вообщем хочу сказать: кто делает МД для поиска, обращайте внеимание на провод идущий к катушке, он должен быть ходошо закреплен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

новый функционал, Малыш FM прибор для определения кз катушек. smile.gif

...просто решил поделиться, своим опытом.

к примеру проверил на кз катушки в экране, ТХ и RX терминатора.

трансформаторные тоже гут не большие, больших нет под рукой.

хотел в свое время разобрать но ....повезло ему. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дык, так и любой Q-прибор помог бы с КЗ витками. (как раз собираюсь такой сделать, а то народ почему-то всё время пытается применять "Малыша" в качестве поискового, а потом меня ругают за низкое чувство) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

По приходящим в личку просьбам, основательно переделал программу "МалышаFM2". Попутно добавив 3 резистора в схему получил контроль разряда батареи. Так что если кому интересно, можете попробовать новую, улучшенную версию этого простенького приборчика.

http://smartelectronix.biz/publ/prostoj_selektivnyj_metalloiskatel_malyshfm2_rabota_nad_oshibkami/1-1-0-74

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите такой вопрос: Какой PIC применять в улучшенной версии прибора ?

( Так как "Наличие у контроллера PIC12F675 внутри АЦП навело на мысль сделать индикатор разряда батареи" - в архиве лежат две прошивки на 12F675 и 12F629, но 12F629 не имеет внутреннего АЦП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

675 будет контролировать батарейку, а 629 нет. Но в качестве основной функции оба будут работать.

Я сделал пинпоинтер на мк PIC12F629 - работает!

Насчет прошивки (последней) - небо и земля, работает очень устойчиво. Запускается сразу, практически мгновенно готов к работе. Идеальное устройство!

Выражаю огромную благодарность автору за проделанную работу, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложил полностью переписанный софт для первого "Малыша". Очень лёгкий и быстрый старт.

http://smartelectronix.biz/publ/rabota_nad_oshibkami_malyshfm_samyj_prostoj_v_mire_selektivnyj_metalloiskatel/1-1-0-75

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

подскажите куда подключать светодиоды на плате под smd детали, 1 вывод вижу (LED), один на землю(-) а третий? и почему на схеме тот резистор что идет на вывод "LED" с обозначением 100Е а на плате 200Е? и что это за единица измерения сопротивления такая "Е"?! когда то были омы, КОм и т.д....

post-169179-0-38345800-1435689733_thumb.png

Изменено пользователем Альберт116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все вымерли? ладно допустим с "Е"-шками я разобрался, но до сих пор не пойму про светодиоды, нарисуйте пожалуйста куда их подключать, а заодно и кнопку сброса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаиваете 2 светодиода последовательно, среднюю точку паяете к отмеченому контакту, те что остались на + и -, 100Е это резистор 100 Ом, кнопка подключается к отмеченому контакту и к массе. Если посмотрите на схеме, а не на плате, то это всё видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я смотрел и на схеме и на плате,есть одно но, к плюсу светодиода который индицирует не цветной металл идет резистор на 10к, где он на плате? правильно ли я понял подключение светиков и кнопки сброса?

post-169179-0-70561800-1435838761_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к плюсу светодиода который индицирует не цветной металл идет резистор на 10к, где он на плате?

Нету на схеме ничего такого. Светодиоды подключены последовательно между "+" и "-" питания (3.3 в), а средней точкой их подключения управляет процессор через резистор на 100 Единиц. Потому никто и не отвечает, что вопросы о маркировке, условном обозначении и чтении схемм рассматриваются в "Песочнице" этого форума, а не в разделе "Радиоэлектроника для профессионалов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому никто и не отвечает, что вопросы о маркировке, условном обозначении и чтении схемм рассматриваются в "Песочнице" этого форума, а не в разделе "Радиоэлектроника для профессионалов".

потом сами же будете орать что нарушение правил форума: дублирование темы, и я думаю можно было спокойно объяснить что, где и почем, это ваша работа, а не наезжать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу сделать катушку на ферритовом стержне, на схеме была указана индуктивность 2290мГн, по моим расчетам это около 1500витков, это же много, один уже пытался сделать на ферритовом стержне у него вышло 250 витков, на кого основываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провереный вариант: ферритовый стержень диаметром 8 мм 400НН, длина любая (испытывалось на стержнях 5...15 см), провод около 0.3 мм, не менее 100 - не более 200 витков (для оптимальности контура). Дальше конденсатором (0,015...0,047 мкФ) вгоняется в рабочий диапазон прибора. Экран не требуется (так ещё Кощеи говорили). Чувствительность по воздуху: 1 коп СССР - 2 см, 5 коп СССР - 4 см, медные монеты такого же диаметра - на 1...1,5 см дальше видит.

Правда, достойной стабильности в работе за пределами стола пока получить не получается (прошивка последняя)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что не сразу ответил - я сюда захожу не часто. Настоятельно советую собирать новую версию. Там и со светодиодами вопрос решён, и с нормальным звуком, и софт я польностью переписал с нуля. Теперь пин запускается намного быстрей, легче настраивается и стабильней работает. В общем, очень советую со старой платой не мучится.

http://smartelectron...skatel/1-1-0-75

Изменено пользователем Eddy71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...