Перейти к содержанию

Клавиша Клавиатуры Через Герконовый Датчик


Max Brown

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Есть магнитный датчик - геркон, мимо которого, вращаясь на валу, пролетает постоянный магнит. Когда вал вращается, частота его оборотов (она же - частота замыканий геркона) - от 2 до 15 герц, при одной и той же скважности 0.01 (такие вот короткие импульсы, увы). То есть, длительность замыканий этого геркона варьируется от 0.005 секунды до 0,0007 секунды.

Есть печатная плата от USB-клавиатуры Genius KB-06XE, на которой нужно "нажимать" одну из клавиш, замыкая накоротко две дорожки. С этой же печатной платы снимается питание для всей схемы.

Ограничения: геркон легко "залипает", если на него подан большой ток, а менять геркон - нельзя. Реле поменять на другое можно, но нежелательно. Избавиться от реле вообще - идеально (но, боюсь, нереально) :-)

Нужно:

По минимуму - чтобы клавиша "нажималась" во-первых, каждый раз, когда геркон замкнут, а во-вторых, оставалась постоянно "нажатой", когда геркон замыкается-размыкается с частотой более 5 Гц. Когда геркон разомкнут более 0.3 секунды - НЕ нажата.

По максимуму - чтобы клавиша однократно "нажималась" в момент замыкания геркона и оставалась постоянно "нажатой", когда частота замыканий-размыканий геркона превысит некоторую (от 3 до 10 Гц), задаваемую переменным резистором.

Отличие в том, что "По минимуму" допускается постоянное "нажатие" клавиши при постоянно замкнутом герконе, а "По максимуму" - нет. Ну и в возможности регулировать частоту постоянного включения.

Сделано:

Спаяна схемка:post-123050-1271422682,47_thumb.gif

Эта схемка не желает толком работать даже по минимуму. Геркон время от времени залипает, клавиатура вскоре начинает глючить, всё плохо.

Спаяна вторая, слегка перанальная схема: post-123050-1271425576,75_thumb.gif

Эта схема "по минимуму" работает. С использованием дополнительного источника питания. И геркон подозрительно "цыкает". И после долгого использования таки залипает, гад!

Помогите пожалуйста добить схему хотя бы до "по минимуму" и без дополнительного источника питания для релюхи.

Изменено пользователем Max Brown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вопрос: на кой это чудо техники?

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Без внешнего источника питания не получится. Сам моторчик создаёт помехи по питанию, от которых и возникают глюки. Вибро мышку помните? Тоже глючило от моторчиков.

Изменено пользователем mac_sim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я такую собрал-никаких глюков, хотя мотор не маленький.

Изменено пользователем artyr iosifov

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему у кондёра такая большая ёмкость( и вообщё-на кой он нужен)? Для искрогашения много, а вот при заряд-разряд как раз и возникает доп. нагруз на к-ты геркона, на сколько я помню, то I коммутации у них около 30mА.

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще всю энергию кондера ты разряжаешь на геркон.

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: на кой это чудо техники?
У меня есть весьма высокотехнологичная и недешёвая вешалка для одежды Torneo. Хочу превратить её обратно в тренажёр. Для этого мне необходимо, чтобы персонаж компьютерной игры бежал вперёд тогда и только тогда, когда я прилагаю к его движению некоторые физические усилия - толкаю ногами полотно, которое крутит вал, на котором закреплён постоянный магнит, который замыкает геркон, который должен включать клавишу "стрелка вверх" на клавиатуре.

Остальные важные кнопки я уже вынес на перчатку: post-123050-1271427463,95_thumb.jpg - пока такую, а когда разберусь с электроникой, то перешью на нормальную без пальцев. С мышью уже тоже разобрался, а вот на датчике движения пока затык...

Изменено пользователем Max Brown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы продолжаются: как будет эта перчатка работать, и что ты сделал с мышью?

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему у кондёра такая большая ёмкость( и вообщё-на кой он нужен)? Для искрогашения много, а вот при заряд-разряд как раз и возникает доп. нагруз на к-ты геркона, на сколько я помню, то I коммутации у них около 30mА.
конденсатор нужен для того, чтобы держать реле замкнутым ещё некоторое время (1/5 секунды) после того, как геркон замкнулся и снова разомкнулся.

Если есть другие идеи, как увеличить скважность (до единицы при заданной частоте) - буду признателен.

Изменено пользователем Max Brown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геркон как датчик, с него на базу транзистора, который вкл/откл реле, т.е. сделать развязку.

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала выложи фотки всего, что ты намудрил.

Транзюк использовать неполучиться, проверял. У меня есть чемто похожая идея, дык там я в качестве коммутирующего элемента собираюсь использовать самодельное реле на основе геркона.

Изменено пользователем artyr iosifov

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы продолжаются: как будет эта перчатка работать, и что ты сделал с мышью?
"А почему Вы спрашиваете" (С) :-)

Шучу. Никаких секретов тут нет, я давно уже опубликовал эту идею на благо, что называется, "всего человечества". http://forum.naturism.su/index.php?showtopic=22280

Фотографии спаянной схемки тоже не секрет, только на них ничерта не разберёшь, поскольку в версии 0.5.Alpha все детали припаяны друг к другу, а не на плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это смотря где, если для управления реле-то да, а если вместо реле-непрокатит.

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это смотря где, если для управления реле-то да, а если вместо реле-непрокатит.
+1

клава фигачит множеством коротких импульсов. Я в самом начале пробовал просто запараллелить геркон конденсатором и замыкать через это дело дорожки клавиатуры. Фиг там: для этих импульсов кондей - проводник. А вот транзистор, даже открытый, увы, для них - разрыв цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур! Ды делаешь революцию в электротехнике! А как же бесконтактные реле?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можешь выложить фото магнита на валу?

Про такие не слышал.

Изменено пользователем artyr iosifov

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можешь выложить фото магнита на валу?

Про такие не слышал.

Дык есть же, по вышеприведённой ссылке на 2-й странице. Но если влом искать, то вот: http://forum.naturism.su/index.php?act=attach&type=post&id=21926
Геркон как датчик, с него на базу транзистора, который вкл/откл реле, т.е. сделать развязку.
Беда в том, что по электронике я полный ламер. Школьный курс физики плюс пара недель школьного радиокружка очень много лет тому назад.

Если сможешь, подскажи пожалуйста маркировку транзистора (и какую его ножку куда подсоединять).

P.S. Приемлю схемы в виде:

(вторая из приведённых мной схем)

E1 + ( (MK + R2) || C ) + R1 + РН

E1 = USB 5V

MK = неизвестный геркон

R2 = 2 Ома

C = 1000 мкФ

R1 = 30 Ом

РН = TIANBO HJR-3FF-S-Z, R=70 Ом, Uзамыкания = 4V

- потом перерисую и запощу тебе на проверку. Изменено пользователем Max Brown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Както незаметил. Попробуй увеличить количество магнитов, или вабще прилепи половинку от какогото динамика, с длительностью импульса разберешься. Кстати, для более уверенной работы клавиатуры попробуй последавательно с контактами реле впихнуть резистор от 100 до 50 омов.

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это смотря где, если для управления реле-то да, а если вместо реле-непрокатит.
+1

клава фигачит множеством коротких импульсов. Я в самом начале пробовал просто запараллелить геркон конденсатором и замыкать через это дело дорожки клавиатуры. Фиг там: для этих импульсов кондей - проводник. А вот транзистор, даже открытый, увы, для них - разрыв цепи.

Мой пост #10 или ещё и схему нарисовать?

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нарисуй, мне влом.

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это смотря где, если для управления реле-то да, а если вместо реле-непрокатит.
+1

клава фигачит множеством коротких импульсов. Я в самом начале пробовал просто запараллелить геркон конденсатором и замыкать через это дело дорожки клавиатуры. Фиг там: для этих импульсов кондей - проводник. А вот транзистор, даже открытый, увы, для них - разрыв цепи.

Мой пост #10 или ещё и схему нарисовать?

Погоди, я кажется понял. Сейчас попробую нарисовать сам.

Так?

post-123050-1271431307,69_thumb.gif

А маркировку/характеристики транзистора не подскажешь? И какой резистор брать, чтобы он сработал?

P.S. А может, и без релюхи сможем обойтись? Подозреваю, что именно она своей нагрузкой клаву и отрубает.

Вот если, скажем, 2 параллельных транзистора створами в разные стороны и с общим затвором? Артур, что подскажешь на этот счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для начала схема нарисована криво, ша перерисую.

Думаю без релюхи или ее аналога не обойдемся, как это исправить я писал в 19 посте.

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вас не смущает тот факт, что в стоячем положении магнит может оказаться рядом с герконом и кнопка будет нажата при отсутствии движения? В идеале нужно чтоб кнопка замыкалась не при срабатывании геркона, а при изменении его состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, не смущает, с этим париться в пять раз больше, а оно нам надо...

Во, дорисовал, походу так будет лучше:

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...