Перейти к содержанию

"хитрый" Фонарь


Рекомендуемые сообщения

Итак. Есть у меня один необычный фонарь

post-123076-1271515302,12_thumb.jpg

Как бы, было их несколько... Но все вышли из строя и, как следствие, превратились в запчасти и предметы для экспериментов.

В чем его необычность? В нем используются светодиоды, рабочее напряжение которых начинается от 3х вольт, оптимальное - 4,5 (я думаю, все пользовались светодиодными фонарями, в которых используется 3 элемента ААА).

Так вот! Этот фонарь работает от одной АА батареи, притом светит не хуже, чем аналогичный фонарь с тремя батареями.

В чем секрет? В маленькой платке с микросхемой-"капелькой" и небольшим дросселем (на фото видно).

Внимание, вопрос: как это работает, если при работе фонаря от одной батареи на светодиодах напряжение никак не меняется в большую сторону(~1,3 в)?

Когда же берешь подобный сломанный фонарь и пытаешься "зажечь" светодиоды от той же одной пальчиковой батареи, в обход хитрой схемы, они, конечно, не подают признаков жизни. "Даешь" 3 и больше вольта - светят.

Вобщем, я в замешательстве. Такие фонари больше не продают (или я плохо искал :ph34r: ). Пользоваться "обычным" фонарем с тремя элементами - ломает.

Хочу понять секрет, пока и этот фонарь не вышел из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Секрет в повышающем импульсном преобразователе. Если простыми словами, то принцип действия такой: сначала индуктивность кратковременно подключается к источнику питания и запасает порцию энергии в своём магнитном поле, после чего переключается на нагрузку, и, стремясь поддержать убывающий ток, увеличивает напряжение на своих выводах. В этом смысле индуктивность напоминает конденсатор, разница только в том, что конденсатор заряжается слабым током, и может дать импульс того же напряжения, но большей силы тока, а индуктивность "заряжается" от низкого напряжения и может дать импульс той же силы тока, но повышенного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Тесла- +100.

Я бы так не смог объяснить.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ще можно эту же капельку на паре транзисторов собрать . на основе управляемого блокинг генератора

Изменено пользователем SMACK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FOLKSDOICH

а "легенду" (пояснение) к схеме можешь написать? а то не понятно: из чего делать трансформатор и какие светодиоды можно использовать

Изменено пользователем Kot_Rekord_E1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FOLKSDOICH

а "легенду" (пояснение) к схеме можешь написать? а то не понятно: из чего делать трансформатор и какие светодиоды можно использовать

эта схема допускает широкие пределы изменения деталек, потому что сама подстраивается по току через один из резисторов 33 Ома

ток будет примерно 0.6В/33Ом=20 мА, поэтому светодиоды любые от индикаторных до т.н. сверхярких (но не на шестигранном алюминиевом фланце, те требуют больший ток)

трансформатор можно мотать на колечке 8 мм феррит, можно и броневой сердечник, можно и больше диаметр кольца

от параметров тр-ра зависит частота преобразования, но здесь не принципиально, на какой именно частоте работает преобразователь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...