Перейти к содержанию

Осциллограф С1-112А, обзор.


Рекомендуемые сообщения

  • 8 месяцев спустя...

Доброго здоровья Всем! Обзавёлся дед прибором с буквой А 1990г. выпуска, 3т.р. как бы и не очень больно...но . Продавец уверял в исправности осци-а ,нужно только поменять трубку, которую прилагает. Получил, осмотрел, не включал пока не прочитал на раз эту тему...ясно дело раза мало, не телемастер ведь а авто, хоть и с электроуклоном ) ...Первое включение показало прибор живой, но ...что либо просматривается на максимальной яркости, синусоида мерцающая, засучил рукава, наладил доброе освещение, две пары очков на нос и.. поменял трубу. Попутно обнаружил  горелый резистор под №174 (4.7к по схеме) в б.п. на нижней плате и расслоившийся С62 на 0,047мк. Выпаял, проверил Т47,49-норма но заменил от греха.. горелый резистор показал около 300ом,посчитал это последствиями пережога и поставил 4.7к...  В общем включил через лампу сороковку, понюхал, потрогал одним пальцем т49-норма, закоротил лампу и приступил к отстройке напряжений, (пришлось лечить некоторые подст-е).  Ещё поменял пару электролитов  100 мк16в на нижней плате, С63,64,65 трогать не стал, ввиду отсутствия подобных ,хотя чернота на отрицательным выводе присутствует у всех трёх (читал в этой теме,  что дело плохо) ,подпаивал проводами выносные-каких-либо изменений на экране не наблюдалось. Короче яркость пришла, мерцание осталось, как будто луч  быстро бежит слева направо(на фото только видно) и вдобавок луч ломаный, так было и со старой трубой, до моего вмешательства, пробовал переменку от транса 5в  через щуп 1:10 и 1:100 -картина примерно одинаковая.. Самому мне не определить путь дальнейшего (лечения),по этому буду очень признателен всем откликнувшимся , по хорошему надо мастера но они в больших городах а города от моего Болота не ближе 130км, да ещё с ковидом на входе ))  55be45bb-590a-43ec-a8ef-2bcc684edce7.jpg

Скрытый текст


d5f76f92-efac-4e97-b4ce-df6f4e429ee0.jpg

c50b0759-2ee2-4d71-83b9-0013659ff83e.jpg

56de017e-e974-40c8-9d59-5be1a71c0a57.jpg

bfad02d1-b3ea-49ce-971d-bc971151b674.jpg

877c6f57-d07b-4321-b33a-e6ca75d50db1.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня всё это было . Скорей всего это схема подсвета на нижней плате .Два кт315г и два кт361г . А вообще ,как я понял, в этом приборе нужно менять всё подряд. Уподсвета ) меня заменены 315-е на 2222 в КГО , а VT5 заменил на кт3109 .С другими не было синхронизации. А теперь нет гашения обратного хода ( . Купил DSO . Сигнал проходит через повторитель , а на базе триггера подсвета импульса не видно. Может осциллограф не берёт :huh:. А слева на развёртке ( врежиме калибратора ) яркие точки . Т36 ,Т38 и Т34, Т35 заменить на аналогичные или аналоги .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А у меня всё на мёртвой точке . И потому купил ещё один такой же . Где-то идёт по почте . Мне говорят : купил бы новый . А на этот итак кучу денег истратил . Трубу купил и поставил новую . Со стабилизатором намучился . В итоге поставил 7915 + 818 стабилитрон .Держит 24 вольта железно . Думаю из двух один сделать , а спецов по такой технике вряд ли найдёшь . Мой с1-112 выпуска  1984 года . В конце месяца отпишусь что получится и какие проблемы будут. ( От моего болота до города 70 километров .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Получил посылку  .Обошлось где-то в 3 тысячи с пересылкой . И всё работает . И спрашивается зачем пол-года мучился со своим . Теперь можно будет сравнить эпюры и найти гашение . И для Дед Tol . В своём всё перековырял и много поменял . Главное питание . По 80 вольт поставил 220 на 160. У 4700 на 5 вольт 2200. А для уменьшения помех по сигналу методом " тыка" цеплял керамику на 0,15 . Помогло по синхронизации на Т5 поставил КМ на 0,1 мкф. Тут нужно ставить конденсаторы поближе к транзисторам и микросхемам. Если все мои дефекты описывать неделю стучать можно . Короче не тронь технику если работает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, гордый сказал:

Получил посылку  .Обошлось где-то в 3 тысячи с пересылкой . И всё работает . И спрашивается зачем пол-года мучился со своим . Тут нужно ставить конденсаторы поближе к транзисторам и микросхемам. 
.....
 Если все мои дефекты описывать неделю стучать можно . Короче не тронь технику если работает .

В этом аппарате (С1-112) не так уж много дефектов, которые стоит устранить: 
1. Подсыхающие элетктролиты по питанию - это однозначно, с желательным увеличением емкости в 2-4 раза 
2. Заменить повсеместно хилые и "шурщащие" подстроечники СП3-22а на 3296 (иногда с пересмотром оптимального номинала)
3. Добавить блокировочных кондерчиков (заменить "красные флажки" на более качественные конденсаторы 0,1 -0,22 мкФ)  по линиям питания в блоках и отдельных цепях.   
Наличие теплоотводов у рег.  транзисторов по шинам +5В и +24В

При наличии достаточного опыта, навыков регулировки и калибровки, соответствующего измерительного оборудования доработать: 
4. БП, снизив дрейф напряжений ( транзисторы, подстроечники) 
5. КВО (замена КТ361 на КТ326, подбор номиналов цепочек R81 + R84, R112 + R113 для более точной настройки баланса и усиления и др.  мелочи типа блокировочных кондеров)
6. блок разверток (замена 155ЛА3 на 1531ЛА3 (SN74F00), КД512, Т12, Т13, и др)  
7. блок выходных усилителей  (доп. емкости по питанию, замена вых. транзисторов (КТ940  на импорт 2SC3953 (3955)) ) 
8. узел гашения - оставлен как есть, на тот момент (2010-11г) не подобрал замену КТ361Г - нужны быстрые переключающие транзисторы  p-n-p с рабочим напряжением (К-Э) от 40В. С учетом того, что был доработан блок  разверти, замечаний к узлу гашения практич.  не осталось. "Заворота" луча на самой быстрой развертке 0,05 мкс/дел почти не наблюдается 

Заново откалибровать прибор и наслаждаться работой с ним :-)
Ранее в этой  ветке я более детально  описывал что было сделано 
 

По мультиметру: те же  п.1-3  + в теории замена 155 серии на 1533 для значительного снижения потребления по линии +5В. 
Но, учитывая, низкую востребованность самого мультиметра, вряд ли этим кто либо будет этим заниматься :-)

P.S. В процессе  эксплуатации этого прибора выработалась некая "неприязнь" к ширпотребным транзисторам КТ315/361. 
В нескольких приборах выпуска 1990-91 годов они выходил из строя с заметной регулярностью. А так как доступ к узлам С1-112 - это тот еще "квест" потому и принял решение - заменить их повсеместно на импорт или отечественную "5" приемку", о чем ни разу не жалею :-)
 

Изменено пользователем MaximSM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день в ассортименте цифровых осциллографов - от USB приставок до полноценных, с экраном, можно найти достаточно бюджетное решение с гарантированной полосой 10-15 МГц. Это в контексте целесообразности возни с аналоговым С1-112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой "новый" с-112 выпуска 1988 года . Просмотрел монтаж . Пайки все заводские или профессионально " причёсоны" . Прогнал по калибровке и по режимам . Всё в допуске . Сделал вывод : Пока лезть в него не буду . Ёмкости по питанию доработаны. Минусовые выводы соединены не обжимом , а через пластинки .( Кстати в старом 1984 года осциллографе контакт отвалился у С64 4700 мкф .Заменил на 2200 , что было из наличия из новых . Платы вольтомметра вытащил , хотя они работали чтобы не палить стабилизатор на 5В и из-за того что не было необходимости в нём .) Микросхемы менять в " новом" не буду . Транзистор стабилизатора 5В Т48 стоит на экране        и время измерений малое   Теперь про ремонтируемый С1-112 1984 года . Практически он работает , кроме отсутствия подсвета .Яркие точки в начале развёртки . Кратко что ремонтировал. Трубу поставил новую : Купил в Новосибирске по Авито. Работает отлично . Повторюсь что выпрямитель +/- 12 весь перелопатил .Толку мало . То есть выжать из него нужные параметры  не удалось . Поставил  8915 и д818 родной корпусной вывод для поднятия напряжения до 24В . Заменил конденсаторы электролитические . Перечислять не буду , тем более что некоторые можно было и не менять. ( прибора для проверки ЕСР и ёмкости нет ) . 1мкф заменил на керамику . Т39 на кт817г , Т37 на кт850 . По УГО также менял конденсаторы по+/- 12В и по 5В на большие . Транзисторы менял некоторые на 2222 , BC547 / BC557 . Т5  заменил на кт3109а из телевизора . У старой трубы, не смотря на наличие свечения , был дефект_ плохой контакт с пятым анодом высоковольтным . Залил контакт БФ-2 и видно зазря . Безпричинно гасла или просто менялась яркость . Панелька на 8ЛО6И рассыпалась . Пришлось на каждый вывод одевать по гнезду от панелек старых ТВ . В триггере подсвета  проверял и менял все детали . Безрезультатно . Т34 открыт Т35 закрыт . Ещё попробую поставить другие транзисторы : например кт313 , кт3109 , DC557 . импульсы на эмиттере т36 имеются , а на базе т35 не видит DSO . Может С1-112 увидит .Ещё непробовал. Может попробовать заменить МС1 ? МС2 заменил _ появилась синхронизация + Ещё Т5 на кт3109 . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте , имею осциллограф с1-112а , проблема не запускается горизонтальная развертка , поменял микросхемы несколько штук . На базе т13 постоянно 0,7в , конденсатор С15 не заряжается . При извлечении Д2 на базе т13 0,7в пропадает . Все транзисторы и диоды проверил , в триггерах не силен ,куда дальше копать не знаю . Помогите пожалуйста .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет! Так получилось что скопилось у меня три С1-112 и все не исправны. В данный момент даже не знаю какие в них неисправности, начну с того который под руки первым попадет. 

Попал тот у которого выпаян т22. Дорожки перегреты и отслоились, поставил пистоны (больше не отслоятся). По мере проверки монтажа  буду менять детали на исправные или на современные аналоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bai02 сказал:

 По мере проверки монтажа  буду менять детали на исправные или на современные аналоги.

Начинать нужно с БП заменой транзисторов на импорт, во всяком случае, "говняные" 315/361 однозначно под нож. 
КВО лучше оставить как есть, на КТ325/326 (то же, без 315.361) 
С разверткой тоже есть чем заняться. 
В этой ветке выше описывал свой опыт с приведением С1-112 в порядок, к стабильно рабочему состоянию, с сохранением и некоторым улучшением характеристик. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, MaximSM сказал:

Начинать нужно с 
 

Диагностики. Аппараты по 30 лет, многое могло посыпаться. Электролиты заменил кроме К50-24. Не включал так как пока разобрал и устраняю мех дефекты.  Спасибо за совет! Обязательно посмотрю, одна голова хорошо, а .....лучше.

 

IMGP5386.JPG

IMGP5388.JPG

Изменено пользователем bai02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительная сборка. Такие картинки показывает. Вертикальная развертка работает.

 

IMGP5390.JPG

IMGP5389.JPG

Изменено пользователем bai02
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл написать, когда не было гор.развертки нашел что Т19 был с отломленной ножкой.  По +5в. стоит 7805, если то же будете ставить обратите внимание на экран трубы....что бы болтик с гайкой в него не упирались.

 

IMGP5394.JPG

Изменено пользователем bai02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синхронизация работает устойчиво до 24Мгц, Амплитуда в.о.  уменьшается после 3Мгц. Мультиметр еще даже не проверял, сначала буду восстанавливать только осциллографы.

 

IMGP5399.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юный пионер сказал:

Что мельче резисторов? 

Закрутил пару болтиков и все заработало! Такой ответ устроит? 

Изменения в схему не вносил, добавил лишь конденсатор 47мкф на 160в. по 80 вольтам на плате У3. В приоритете починить все з осциллографа, а уж потом настройка и попробовать немного улучшить параметры.

5 вольт через 7805 с крепление на металлическое шасси. Заменил еще р152.....пока все.

Изменено пользователем bai02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там болтиков, там есть винтики. Болтики - они с головками под ключ, а винтики - под отвёртку. 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Юный пионер сказал:

Нет там болтиков, там есть винтики. Болтики - они с головками под ключ, а винтики - под отвёртку. 

Хорошо в следующий раз гвоздь закручу .... молотком! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось настройка и внешний вид. На последнем нет ручек, может у кого завалялись лишние....с удовольствием бы приобрел, или обменялся.

 

IMGP5408.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...