Перейти к содержанию

Питание Зеркалки Nikon От Сети 220В


radiodelo

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, господа офицеры. Обзавёлся зеркальным ф/а Nikon D5000. В комплекте прилагался слабенький аккум на 30 мин. работы, а освоить (и запомнить!) все хитрости ф/а даже читая руководство меньше чем за день не получается. Плюс к этому нужно дома часами сканировать негативы и старые фотографии, т.е. питаться от розетки. Мучать батарею в зарядном устройстве жалко, а БП, как следовало ожидать, в комплекте не было. При этом нужен не просто БП с разъёмом-трубочкой типа "воткнулся в розетку-подключил-работай". БП для Nikon представляет из себя источник питания 7....8 вольт (Li-ion), и - важная деталь! - колобашка с проводом, вставляемая в отсек под аккум, имеющая форму аккума и контакты. Отдавать 40 условных енотов за данный девайс жаба душит, в то время как дома валяется масса разных блоков питания (как раз не хватает 40 у.е. на хороший объектив :)

605_1254.jpg

Nikon,%20%20EN-EL9,.jpg

В чём загвоздка? 2 момента непонятны:

1. У батареи 3 контакта, "+", "-", и между ними "s". Если я изолирую контакты изолентой, чтобы обесточить саму батарею, а поверх них приделаю 2 провода с подводом питания и воткну в ф/а, он заработает? (просто от того, что подали 7 вольт). Контакт "s" выполняет какую-то важную роль?

2. Есть БП на 12 вольт и 9 вольт. Какой лучше взять и какое изменение нужно внести в их схему, чтобы напряжение упало до 7...7.5 вольт? (в радиоделе шарю на уровне третьеклассника, что-нибудь диодно-стабилитронное посоветуйте!)

Спасибо

Изменено пользователем radiodelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, если реально не шаришь в электронике- только оригинальный! А что-за объектив такой? Может 240-340 у.е.- более-менее реальный.

Офф- топик- перед Новым Годом камеру китайскую купил- работает только от АКБ 3.7вольтах 1700ма! уже 3 флэшки по 16 гектар записал (в общей сложности порядка 12 часов+ фотографировал, форматировал) а ему- хоть бы что! Ещё "полный" показывает! Заряжал- сразу после покупки, в ноябре!blink.gifУж лето скоро!laugh.gif

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Купи фирменный БП, а то далеко не 40 баксов понадобятся. ;)

Да, если реально не шаришь в электронике- только оригинальный! А что-за объектив такой? Может 240-340 у.е.- более-менее реальный.

Фирменный БП выдаёт напряжение как у батарейки Li-ion, подберу из имеющихся или доработаю такой же, бояться нечего. Только смущает контакт "s" - что он делает? Наблюдает за состоянием двух банок внутри аккума?

Объектив как раз 220 у.е. "Sigma 70-300"(есть 220у.е., а если потрачу на БП, то объектив упущу!)

Так что у нас контакт "s" делает на имитирующей форму аккума колобашке БП? Для проформы? Ведь фотоаппарату надо тупо питание, 2 контакта, плюс и минус 7.5 вольтов :unknw:

Изменено пользователем radiodelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,ничего страшного не будет,если этот ненужный контакт заклеить скотчем и вставить АКБ в фотоаппарат.Тогда возможно будут понятны функции этого злосчастного контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берёшь бревно,как для буратино и изготовляешь макет родного АКБ,потом вклеиваешь ламельки из жести банки кофе,ну и провод конечно хорошего сечения.БП наверняка из зарядки можно сделать,их щас делают форсированными с хорошим током.Там должен быть импульсный трансформатор после него выпрямитель и схема зарядного(у меня для видеокамеры именно так),после которого надо поставить КРЕН12 с радиатором,настроенную на 4,2 вольта.Главное полярность не путать.Проверить будет ли работать фотик без третьего контакта можно заклеив этот контакт скотчем.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Глаза боятся, руки делают. Я бы сделал так: На текстолите размером (по периметру)с батарейку сделать 3 контактные площадки +,- и S, (либо с помощью ЛУТ, либо просто пропилить). Между - и S установить резистор (аналог терморезистора установленного в батарейке) его номинал замерить на самой батарейке при комнатной температуре. Припаять провода, вывести наружу. По высоте приклеить кусок пенопласта. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный какой то у Вас аккумулятор, я тоже счастливый обладатель зеркалки правда от кенона, так у меня акума хватает надолго, где то 300 фоток со встроенной вспышкой и х.з. сколько если без вспышки (в инструкции написано что на 600).

Мое ИМХО, скупой платит дважды, купить зеркалку за 700 баксов, и зажать деньги за оригинальный БП. Эксперименты с питанием чреваты большими неприятностями, один не верный шаг и зеркала умрёт и гарантийному ремонту подлежать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

волков боятся влес не ходить! бп нужен относительно не слабый, сколько выдают Ваши БП? желательно взять на 9 вольт потом купить стабилизатор типа крен на 7-8 вольт, присобачить на небольшой радиатор и подрубить, далее смотреть температуру БП и кренки осваивая деваис. И главное не перепутаите полярность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ответившим за полезно-вредные советы :i-m_so_happy:

Решил с домашними БП не химичить, ещё будет бросок напряжения какой-нить при включении, сожгу зеркалку нафиг. Пошёл в радиомагазин, там нашли блок питания переключаемый на 1 ампер. Там был выбор 7.5 вольт (через каждые 0.5 вольта) типа такого:

ROBITON%20PC1000-catalog_product-img-246660.jpg

На тонкие проводочки напаял гнездо, чтобы БП подключать, а на заклеенные изолентой контакты батарейки налепил голые концы проводов напротив контактов внутри ф/а. Фотик пашет! Вспышку юзать всё равно не буду (тупо сканирование негативов в насадке и иногда старых фоток). Потом сделаю как положено:

Берёшь бревно,как для буратино и изготовляешь макет родного АКБ,потом вклеиваешь ламельки из жести банки кофе,ну и провод конечно хорошего сечения...

...На текстолите размером (по периметру)с батарейку сделать 3 контактные площадки +,- и S, (либо с помощью ЛУТ, либо просто пропилить). Между - и S установить резистор (аналог терморезистора установленного в батарейке) его номинал замерить на самой батарейке при комнатной температуре. Припаять провода, вывести наружу. По высоте приклеить кусок пенопласта. Всё.

Проверять назначени контакта "s" не решился, думаю в случае с внешним БП он не нужен: у меня батарейка видеокамеры имеет целых 4 контакта, а при питании камеры от розетки всё равно только 2 контакта задействованы. Думаю, это всё-таки к заряду имеет отношение (баланс между банками во время заряжания в чарджере или что там у них)

Изменено пользователем radiodelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже были такие бп как на вашем фото, и на 12 вольтах там было 15 без нагрузки, а на 7.5 вольт 10 а то и больше. никакой стабилизации голый трансформатор и диодный мост... Хотя я заметил в основном сотовые телефоны, фотоаппараты, ноутбуки, не так критичны к паре лишних вольт... но я бы замерил что все таки выдает реально Ваш бп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я заметил в основном сотовые телефоны, фотоаппараты, ноутбуки, не так критичны к паре лишних вольт...

Не чувствительны в основном те девайсы которые рассчитаны на штатную работу от БП, у них обычно на входе есть стабилизатор. В зеркалках же БП подключается вместо аккумулятора и стабилизатора там вполне может и не оказаться, и те несколько вольт могут сделать очень плохо камере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реально странный у тебя аккум, у меня никон д60, аккума хватает чтобы съездить на природу на 3-4 дня
Подозреваю, в магазине подсунули бэу. 20 циклов поюзали, вот и... Хотя может наоборот, не натренирован ещё. В момент умирания 5.5 вольт, т.е. фотик на 5.5 вольтах ещё пашет, но уже тупит. Уже купил второй, Enkatsu.
у меня тоже были такие бп как на вашем фото, и на 12 вольтах там было 15 без нагрузки, а на 7.5 вольт 10 а то и больше. никакой стабилизации голый трансформатор и диодный мост...
Да, совершенно верно, забыл заметить, что переключаемые БП имеют завышенное напряжение, но к сожалению на 1 ампер, да ещё со стабилизатором в магазинах не было. Юзаю на пониженном напряжении - положение переключателя на 4.5 вольт в реальности даёт 6.5 вольт, следующее положение выдаст 8.4 вольта, а на положении 12 вольт на выходе все 15ть. Видимо, трансформатор внутри "правильный", обмотки намотаны точно, но конденсатор повышает напряжение на диодном мосте.

Мерил падение напряжения - не падает даже на заряжании вспышки, мощный, сцуко. Но переключаться на 8.4 вольт стрёмно, да и не нужно, хотя на зарядном устройстве написано: charging voltage 8.4v и батарея после зарядки тоже 8.4 вольт.

Как вариант, у меня есть тиристорный регулятор мощности для паяльника, можно воткнуть в него любой БП 9-12 вольт и подстроить регулятором напряжение

Изменено пользователем radiodelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, у меня есть тиристорный регулятор мощности для паяльника, можно воткнуть в него любой БП 9-12 вольт и подстроить регулятором напряжение

нельзя, вообще-то.

трансформаторный БП не рассчитан на питание не синусоидальным напряжением

а тиристорный регулятор, скорее всего, не полюбит индуктивную нагрузку (трансформатор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выша написаное не читал. но я решил свою проблему с САNON IXUS так: обратится как всегда на єтот форум, мне помогли. Пугал по началу средний контакт. Его я отбросил, и питаю батарею от зарядки от нокия, плюс к плюсу, минус к минусу. Ну и конечно же корпус для посадки батареи - тоже изебрел. Уже больше 1.5 года. Вам нужен Блок питание - соответсвено вашей батарее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...