Перейти к содержанию

Трехламповый Усилитель Губина


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, tilarids сказал:

Отвечать вопросом на вопрос ?

на какой ВАШ вопрос я ответил вопросом?

14 минут назад, tilarids сказал:

Пора знать, что УМ Губина опубликован в журнале Аудиомагазин в 90-х годах .

вы серьезно? пора знать?

 

15 минут назад, tilarids сказал:

Это у Вас в Татарстане

пять поколений о которых мне известно все жили здесь, в россии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

вы серьезно? пора знать ?

Вы - пишется с большой буквы , Тебе пора знать ( Среднюю школу заканчивал небось, али нет ? ) P.S.., Дмитрий извиняюсь эта схема и статья была напечатана в Стерео & Video за 1996 год , запамятовал . :unknw:

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, tilarids сказал:

Ламповые усилители мощности на печатной плате делают только полоумные китайцы.

Тоже задумывался об этом. Вот что нашёл на форуме Комарова:

Скрытый текст

1618262406_.jpg.9e1bee7a85f5c205b59a7154d5774826.jpg

Здесь человек измерил паразитные ёмкости, ничего сильно паразитного не намерял.

45 минут назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

все равно мне не ясно почему в одной схеме (а они одинаковы практически) этот конденсатор на 160в а в другой 12в

У вас схемы разные. В схеме Губина лампы имеют непосредственную связь, т.е. упр. сетка выходной лампы соединяется непосредственно с анодом предыдущей лампы. Соответственно упр. сетка находится под очень высоким (+) напряжением. Чтобы это компенсировать и задирают номинал катодного резистора 6п14п. Аж 1,5к !

В обычной схеме с разделительным конденсатором в цепи упр. сетки такого большого (+) потенциала на упр. сетке не будет и соответственно катодный резистор будет всего 120 - 130 ом. Чем больше значение катодного сопротивления, тем больше падает на нём напряжение. При R катода  - 1,5ком падение 82V ! Поэтому и катодный конденсатор нужен на 160V, иначе он испортится. При R катода 130 ом, падение всего 6V. Поэтому и конденсатор подойдёт всего на 25V. Никакой балды, только вынужденные меры.

Зачем вам схема с непосредственной связью, если у вас нет доступа к качественным выходным трансформаторам ? Вполне хорошо и достаточно будет обычной схемы с разделительными конденсаторами между каскадами.

8 часов назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

твз 1-1? а вообще какие подвернуться. живу в деревне, знаете ли выбора никакого.

Собирайте нижнюю из ваших схем, она из "подвернувшихся" трансформаторов вполне даст представление о лампах.

Скрытый текст

3.jpg.4ade5fc077dce360dd5002e9cd8f29c4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 hours ago, Дмитрий Мамедиев said:

почему в одной схеме (а они одинаковы практически) этот конденсатор на 160в а в другой 12в

Вы бы сильно облегчили мне жизнь, уточнив что это за этот конденсатор? Допустим, я догадался. И, речь об этих двух схемах

01.jpg.7726f15f7f43701379622be16f9b0d03.jpg

С чего Вы взяли, что они одинаковы практически? Вас не смущает факт, что потенциал управляющей сетки 6П14П в первой схеме равен 0 (нолю), а во второй +75 Вольт? Катод, соответственно, +4,3 в первой и +82 Вольта? А в катоде 6П14П первой схемы, стоит резистор 120 Ом, а во второй - 1500 Ом? Это Вы называете - от балды? Боюсь, от балды Ваши представления о схемотехнике. Именно из за разницы в схемотехнике в первой стоит конденсатор на 12 Вольт, а во второй на 160. Если ставить без особого запаса по напряжению, можно ограничится 6,3 и  100 Вольт, соответственно. А разница между схемами весьма существенная. Первая с межкаскадным конденсатором, вторая с непосредственной связью. Именно это позволяет питать первую напряжением 250 Вольт, а вторую  - нет. Ей надо 350. Грубо говоря - 100 Вольт - это питание первого каскада.

1 hour ago, Владислав2 said:

Здесь человек измерил паразитные ёмкости, ничего сильно паразитного не намерял.

Большинство подобных утверждений о вреде ПП и полезности навесного монтажа приводятся в расчёте, что их никто не будет проверять. Либо лень, либо пофиг, либо нет приборов, точно измеряющих единицы пФ. Всё это рассчитано на создание некоего "авторитета", в основном, у новичков, готовых внимать любому, кто говорит громко и уверенно. Но, это не означает - грамотно и честно. Зато, можно сослаться - а, вот там, писали, что.... Допустим, писали. Как тут не вспомнить про надписи на заборе?

Дмитрий Мамедиев! Рекомендую, для начала, почитать. Вместо шарится по интернету в поисках чего попало.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот переделал схему пересчитал резисторы. R11 R12 , на 9н лампы 6п14п должно приходить 250в 5мА, при питании 350в на резисторе должно упасть 100в при токе 0,005а получим 100/0,005=20кОм. R5 R6 при токе 10мА получаем 10кОм. вот только с R7 и R8 я не понял немного. резисторы катода регулируют ток на аноде? тогда 100/0,048=2кОм но 5вт, но тогда и конденсатор должен быть на 100в?

судите

губина усилитель дорисовка.jpg

губина усилитель дорисовка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Дмитрий Мамедиев said:

R7 и R8 я не понял немного. резисторы катода регулируют ток на аноде?

Допустим, не "на аноде", а ток катода. Который представляет собой сумму токов анода и второй сетки. И, не регулирует, а задаёт. Причём, не в одиночку, а в зависимости от режима первого каскада. Только Ваша переделка полностью изменила схему и теперь номинал R7 и R8, в 1,5 кОм, реально, от "балды". А устранение RC фильтра в аноде первой лампы тоько ухудшит параметры усилителя. Если не понимаете, как работает лампа и не сильны в схемотехнике, не надо изобретать. Я давал Вам ссылку на нормальную рабочую конструкцию. Соберите, как там описано. Ей Богу, проще будет.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 - 40 секунд достаточно. Но, вообще то не очень то и надо. Первая лампа прогреется быстрее выходной (имеется в виду схема с непосредственной связью), так что аварийных режимов не возникнет. Вот включать усилитель без первой лампы - очень плохо. Может и обуглиться.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.09.2019 в 10:38, I_Avals сказал:

Ей Богу, проще будет.

прислушался к вам, уже собрал деталюшки кое какие. не подскажете нормальный звуковой под эту схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, любой однотактный, с лампового приёмника, радиолы, проигрывателя или телевизора. Вам же сейчас надо просто звук получить. Опыта набраться. В силы свои поверить. А, вот когда разберётесь, как что работает, что от чего зависит, научитесь измерять и понимать, что Вы намерили, сами сможете ответить на свой вопрос. "Крутой" усилитель не получается из "крутой" схемы. "Крутой" усилитель  получается после тщательной настройки. Спаять по схеме, чтобы заработало - это 20% дела.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пару вопросов.

1) питание накала постоянкой. Есть разница плюс на 4 или на 5 ногу? И есть ли разница, если на одной лампе плюс на 4 , а на другой на 5? 

2) привел схему. Обратил внимание на запитку накала через резисторы. Но ведь это делитель и в точке р12 р13 будет порядка 50 вольт. 10килоомниками сделано что то вроде средней точки но в таком случае её следовало бы заземлить (не занулить). Но подавать на среднюю точку 50 в.... короче смысл мне не понятен. Даже если предположить вольтодобавку то просто сделать делитель от анодного на плюс накала к примеру 100к/2,5к тогда выйдет 6,7в. Но опять же вольтодобавку делать от маломощной цепи...

Screenshot_2019-09-21-13-31-56.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание накала "постоянкой"  в данной схеме не имеет смысла, так же как и подача положительного смещения, это же не фоно-корректор и не микрофонный усилитель. Достаточно соединить накал с массой. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое правильное и эффективное, использовать потенциометр в 100 Ом - 1 кОм, концами к накалу, движок, либо на массу, либо на делитель напряжения. Регулируется по мин фона. Только, ушами не слышать. Спектралабом надо смотреть.

spacer.png

В принципе, Валерий Сергеевич прав -  достаточно соединить накал с массой.  Это справедливо для выходного каскада. На предварительный лучше подать положительное смещение., как на рис. 4. Пара резисторов не разорит, но на несколько дБ уменьшит фон.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

разобрал свои колонки а на них написано 4ома 10 ватт. раскачает такие динамики однотакт? скорей всего нет. буду наверно делать пуш-пул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Дмитрий Вас said:

10 ватт. раскачает такие динамики однотакт?

Однотакт на ГМ-70, безусловно, и с большим запасом. Даже однотакт на ГУ-50 справится.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже, 6П14П. В пентоде она может отдать более 4-х Ватт. Тут всё зависит, от того, что Вы вкладываете в понятие "раскачает". На бок, что ли, опрокинет? И, потом, 10 ватт, это ни о чём. Динамик с чувствительностью 93 дБ, получая 6 Ватт, играет так же громко, как динамик с чувствительностью 86 дБ, получая 25 Ватт. Так что, одна и та же мощность усилителя, для одной колонки может быть недостаточна, а для другой, избыточна.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, без исключения, трансформаторы рассчитываются по одним и тем же формулам. Хоть на железе, хоть на феррите, хоть на деревянном сердечнике. Главное, подставить в формулы значения, соответствующие характеристикам выбранного сердечника. В остальном, расчёт трансформатора на феррите ничем не отличается от расчёта трансформатора на любом ином сердечнике.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex-007  нет это про динамик. а я про выходной трансформатор на феррите. нашел такие пром изготовления, вот и подумал самому намотать. потому как феррит в наличии есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Так, тогда и Си не нужен . Макросов настрогайте на асме и не надо учиться  вставки делать . В avr-gcc вставки - это жуть ... Но если честно , кмк,  вы тоже шутите )))
    • Попробуйте пропаять все контакты на плате, если не поможет то забить и забыть.
    • Соберите на микросхеме. Какая разница, что внутри этого кусочка пластика и сколько у него выводов? Считайте, что это один транзистор, только ножек у него чуть побольше.
    • Действительно, как-то пропустил этот пост. Значит, основной функционал фонарей сохранился. Предлагаю просто "забить" и пользоваться дальше, починить их вы явно не сможете. Индикаторы заряда - вещь, конечно,  прикольная и  , ну а дальше то что? Что вы будете делать с этими цифрами? Повлиять на процес заряда вы всё равно никак не можете, т.е., информация, по большому счёту, бесполезная. А выбрать оптимальное положение СП проще и быстрей визуально, сориентировав их в полдень перпендикулярно направлению на Солнце. 
    • @Егор Булкин Надо начинать с фото крупным плано , сдесь нет экстрасенсов.  Может драйвер двигателя ..........
    • Перечитал ещё раз солидные печатные работы этих специалистов. Понял, что не могу понять ход их мыслей. Включил свой мозг, немножко им пошевелил... Он мне выдал простое логическое построение: Многообмоточный трансформатор с выпрямителями можно заменить на синхронно работающие генераторы, выдающие одинаковые по форме импульсы, имеющие разную (хоть произвольно плавно устанавливаемую) амплитуду, в которой учтено падение напряжения на диодах, и идеальные диоды на выходе, с прямым напряжением ноль. Это будет абсолютно точная по всем параметрам эквивалентная схема, к которой можно подключать нагрузку через связанные дроссели. Работа дросселей от этого не изменится никак, от слова "совсем". Кроме амплитуды (и формы конечно) импульсов на входе, для расчёта дросселей других параметров со стороны входа не существует. При чём тут количество витков обмоток трансформатора?? Интересно, откуда у всего этого ноги растут?
    • Ну, пускай БП, действительно, полудохлый и не в состоянии держать наброс нагрузки, но дежурка-то почему тоже скачет? От неё, по идее, ничего такого питаться не должно, да и вообще, по сути, это отдельный блок, мало связанный с силовой частью. Может, там сетевые электролиты уже совсем никакие ( или изначально малы)?
×
×
  • Создать...