Перейти к содержанию

Трехламповый Усилитель Губина


Рекомендуемые сообщения

После того как собрал начальный уровень Ковалева наткнулся на вышеуказанную схему. Прежде всего понравился диапазон воспр частот, вобщем захотелось собрать и послушать.

Но как всегда появилось НО. В статье об этом усилителе говориться о входном трансформаторе, а его в данный момент и нет. Может вопрос и не корректен но возможно ли на входе усилителя поставить хоть и единственный но конденсатор и как лучше реализовать это и какой номинал использовать.Будет ли он вообще работать. Други помогите! А трансформатор я обязательно слеплю вот только с расчетами разберусь :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет я не вижу на схеме входного трансформатора, мож не ту схему смотрю.

http://www.radiolamp.ru/shem/unch/16/

эта же схема на нашем сайте.

http://cxem.net/sound/amps/amp78.php

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Трехламповик Губина на 6Н23п и двух 6П14П не имеет входного трансформатора, собирал этот усь еще в далеком 98г. Если у вашего источника на выходе постоянка, то конденсатор необходим, если выход нормальный, тогда можно обойтись без кондера. Емкость конденсатора 0.47мкФ и резистор утечки 200кОм. Здесь есть ветка по этому усилителю, почитайте на досуге.

Изменено пользователем Slavyan-t34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за схему. У меня две совершенно других статьи, и в одной из них упоминается о входном трансе. Выложить ее не могу нужно делать скан.

А вот вторая имееться и там же есть данные для выходного трансформатора.

Сердцем усилителя является выходной трансформатор, который наматывается на сердечнике ШЛ 22 х 32 с зазором 0.2 мм. Первичная обмотка содержит 3000 витков провода ПЭВ-1 0.2, вторичная - 90 витков провода ПЭВ-1 0.47. Намотку нужно производить послойно в следующем порядке: 90 - 1500 - 90 - 1500 - 90. Секции первичной обмотки соединяются последовательно, вторичной - параллельно. После намотки трансфоматор следует проверить, включив первичную обмотку в сеть 220 В. Если все сделано правильно, то напряжения на выводах вторичной обмотки должны быть одинаковы (около 6.6 В).

Вобщем буду делать и мотать, хотя не мотал выходные трансы ни единого разу :rolleyes: ,чувствуеться что схема стоит того. Всем большое спасибо что откликнулись

ee.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если трансформатор берется как в статье, то и делать его нужно как там, я не читал не знаю, если другой нужна прога подсчета витков в попугаях на один слой и сколько слоев и секций можно уложить по каркасу, и слоить по максимуму. А так пролететь можно если не влезет провод, мартышкин труд, провод берется большего сечения для полного заполнения каркаса и точного начала и конца секции иначе ровно не уложить.

Я еще каждый слой проклеиваю БФ-2, на два транса со станком купленном при Брежневе уходит три вера, на последнем фото собран так для фотографии, концы нужно соединить распаять и останется в моем случае шесть выводов.

первичка 26 слоев, 6 секций, вторая 2 слоя 5 секций + секция на 8ом нагрузку. вот примерно так нужно..

post-6747-1272055793,32_thumb.jpg

post-6747-1272055813,09_thumb.jpg

post-6747-1272055832,7_thumb.jpg

post-6747-1272056013,02_thumb.jpg

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите если не сложно, при смене железа шл на ш по таблице я выбрал их характеристики одинаковыми изменяется ли количество витков. То есть влияет ли конфигурация сердечника на витки если мощность сердечников одинакова?

И что такое Железо ОСМ, в одной из статей на которую я глаз положил :blink: сказано что выходные трансформаторы намотаны на железе ОСМ- 0,063.Как правильно расшифровать, мож таблица какая есть?

Правильно ли я понял. В звуковых трансформаторах наибольшее значение имеет точное количество витков, а диаметр повода дело второе. Особенно это касается вторички, всегда можно взять провод потоньше для того чтоб уложиться в окно. Просто нужно умело пользоваться формулами чтоб пропорционально все заполнить

Изменено пользователем polamayko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно сечение сердечника, если одинаково, а железо ОСМ это промышленные трансформаторы ШЛ вбей в поисковик.

Диаметр провода зависит от анодного тока, и если железо и каркас позволяют то его лучше увеличить и в первичке и на вторичке.

всегда можно взять провод потоньше для того чтоб уложиться в окно

Да я так и делаю, к примеру, вторичка 120 витков, в каркас который взял входит по всей длине 60 витков 0,51, получить 120 нужны два слоя.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись начинает что то проясняться, дело в том что почитав о расчетах трансов получил кашу в голове :rolleyes:

первичка 26 слоев, 6 секций, вторая 2 слоя 5 секций + секция на 8ом нагрузку. вот примерно так нужно..

Как правильно посчитать на 8ом нагрузку если на 4 уже дано в статье, сколько витков нужно добавить ко вторичке? Например в Губине вторички 90 витков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то процентов 40, 36-40 витков.

Эти витки мотаются последними как дополнение к 8ом нагрузки, можно конечно и только на 8ом но лучше не большая универсальность, лишний бананчик не помешает на выходе, зато можно и 4 и 8ом подключать.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж буду пробовать мотать.Спасибо что на путь наставили.

Сегодня пробовал витки считать все вручную без формул. Калькулятор и штангель. Все выходит отлично! В качестве изоляции расчетно брал слой того же провода чтобы все влезло. Появился интересный вопрос.

Вычитал что межслоевую изоляцию можно наращивать чтоб уменьшить индуктивность обмоток.

Индуктивность какой из обмоток первички или вторички нужно уменьшать? Или увеличивать? И как наращивать слои изоляции? Чем ближе к верху тем толще ? А может вообще первичку не трогать,а увеличивать слои изоляции только во вторичке? :unsure: Сам уже попутался,а инфа из книг очень противоречива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...

И у меня есть вопросы!!!

i-15.jpg

1. Зачем нужны цепи с резисторами R14 и R13 вроде без них работает?

2. Зачем подключать вывод вторичной обмотки к общему проводу? - вроде лутше звучит прямо от трасформатора к колонкам.

Изменено пользователем MegaDron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через эти резисторы осуществлена ООС для снижения нелинейных искажений. Выводы вторичных обмоток тр-ров как раз и посажены на корпус чтобы образовать эти цепи. При отсоединении Rос Рвых должна немного увеличиться. Если наоборот, то неправильная фазировка (поменять местами

выводы обмотки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваааауууу заиграло как надо!!!! Спасибо огромное!!!

Соединил и то и другое. А мощность компесировалась возможностью подачи большего сигнала на вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё кое что обнаружил - басы обычно неважные, но сегодня когда настраивал усилитель выключал/включал несколько раз, потом стал слушать музыку и удивился - появились басы и громче игает(т.е можно выкрутить больше громкость на компе).

Может фильтры питания не заряжаются как следует при обычном включении? - стоят после дросселя 2x270Мкф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писал где-то на форуме, при режимах как на схеме в триоде 1вт, а в пентоде 2вт вых мощности. На своем режимы форсировал, мощность поднялась в два раза. Усь хороший, мой первенец, до сих пор скучаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Ещё кое что обнаружил - басы обычно неважные, но сегодня когда настраивал усилитель выключал/включал несколько раз, потом стал слушать музыку и удивился - появились басы и громче игает(т.е можно выкрутить больше громкость на компе).

Может фильтры питания не заряжаются как следует при обычном включении? - стоят после дросселя 2x270Мкф. - так как читаете только последние сообщения повторюсь!

2.И что-то мне кажется всё качество звучания упёрлось в звуковую карту, стоит ли покупать карту класса hi-end 200$.

3.А то хвалят ламповый звук - сами с чего сигнал берёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от того, что слушать. МР3 по качеству и между собой различаются и сами по себе не стоят того, чтобы для такого носителя иметь звуковуху за 200$. Лично у меня Juli@. Она вообще работает в обход драйверов операционки. Тут уж зависит только от программы - проигрывателя. Каждая по своему.

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про качество MP3 знаю и ещё видел таких кто уверен - если конвертировать MP3 в больший битрейт то увеличится качество.

Ну в общем то я хотел раскрыть полностью качество звучания усилителя, а звуковая(как всегда встроенная) и в самом деле звучит хуже прошлой системы(щас новый комп). И в наушниках довольно дорогих плохо - звук локализуется у динамиков т.е. нету ощущения окружения, прыгает от уха к уху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...