Перейти к содержанию

"Вытаскивание" прошивки


G1KuL1N

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Купил я одно устройство с процессором PIC16F84, и захотел сделать еще такое же, но так как оно коммерческое то прошивку в инете не найти! Вот вопрос - могу ли я "вытащить" прошивку из процессора устройства с целью прошить потом другие процессоры. Имеется такой программатор http://www.5v.ru/extrapic.htm , процессор извлекается из платы( стоит в панельке)

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большей вероятности что прошивка может быть защищена от сщитывания ;)

Тогда вытащить прошивку не как не получится :(

Ну сам же имеешь програматор, то в чём проблема вынуть PIC и програматором поробовать прочитать содержимое PIC . :)

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

методы считываю залоченных прошивок имеются. Нужны реактивы и время с опытом. Прежде чем считывать коммерческую потренируйтесь на других ПИКах

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тайны тут особой нет. Травится органическим травителем окно к кристаллу. Затеняется краской все, кроме конфигурационного регистра. В инете есть топология микрочиповских контроллеров (на 84-ый точно была). Стирается ультрафиолетом конфиг и читается разлоченный кристалл.

На деле риск испортить очень велик, требуются экзотические реактивы и сноровка.

Чем заниматься этой хней, проще самому написать...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не разлочивал. описания есть в сети. Раговаривать дальше не вижу смысла, т.к. нужны некоторые затраты и спец приспособления.

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общих чертах я это представляю. Просто интересно, у кого либо получалось это практически. Думается программу на 1К легче всеже написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть оборудование материалы и навык, то это дело 2х дней

написать и отладить прошивку думается что раза в два побольше.

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего-то 8000€ - и Оригинальный FLASH PIC I считыватель-дупликатор в руках ! :lol2: :lol2: :lol2:

http://www.semiresearch.com/index.php?-604218078

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с этого считыватель-дупликатора колонуть бы прошивку. Если это не лохотрон очередной. Почему бы создателям этих приборов не предъявить Микрочипу и Атмелу претензии о ненадежности ЛОК-битов и поиметь с них гораздо большую сумму.

Изменено пользователем VIT125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут ненадежность лок битов? Биты как раз совершенно надежны. Принцип работы этих устройств такой. Штатно стираем память контроллера вместе с прошивкой. Далее запускаем чтение на низком напряжении питания. При очень низком напряжении остаточные заряды плавающих затворов флеша могут быть довольно корректно считаны. Можно легко отметить, что нет устройств которое читает новые чипы МК с усовершенствованным флешем... Там этого сделать не удается...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно что. Я про это ни ухом ни рылом. Тогдо по этому принципу можно попробовать самому считать.(Или нет?) В таком случае цена прибора "слегка" завышена. У меня чисто теоретический интерес. Никогда (пока) не стоял вопрос читать залоченные чипы. Но может ведь когда-то и встать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте. Только требуется неколько итераций с разным питанием и потребуется свой программатор делать. Иначе ПИККит2 откажется читать при низком питании.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю... пробуйте. Я же не свой опыт изложил. Так что советовать не могу. Но для срабатывания логики защиты от чтения необходимо стереть локбиты до уровней гарантированных нулей на затворах, т.е. ниже пороговых напряжений пониженного питания.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига тут напостили то :rolleyes: Вобщем прошивка просто так считываться не хотела, ребятам дал все считали подобным аппаратом как в 11 посте :) извините, но что за устройство сказать не могу :ph34r: не совсем коммерческое :)

Ну прочитаешь, и что делать дальше ?

сделать еще парочку :D там устройство только из-за прошивки и дорогое :)

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
  • 1 год спустя...

Есть необходимость считать защищенный dsPIC33EP512. К кому можно обратиться и какова цена?

MPLAB X IPE читает только идентификаторы чипа - прошивку нет.

 

read id - ok.jpg

read firmware - error.jpg

Изменено пользователем krox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, krox сказал:

Есть необходимость считать защищенный dsPIC33EP512. К кому можно обратиться

Разве что в Microchip... но и там пошлют...

 

3 часа назад, krox сказал:

какова цена?

Да вроде есть что-то по поводу реверс-инжиниринг ... Поищите в Кодексах. В Уголовном, в Административном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...