Перейти к содержанию

Нужна Помощь По Усилителю


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Прежде чем написать суть проблемы, напишу чего я хочу от усилителя:

Подключить аккустику 5.0 или 5.1 к моей Creative X-Fi Titanium Fatal1ty Professional

хочется в основном смотреть фильмы и слушать музыку, а для игр на компе звук не так важен.

звуковуха вроде неплохая, поэтому мне нужно просто усилить, с минимальными потерями, сигнал на колонки:

если честно я еще не до конца определился с акустикой, ну допустим это будет что то похожее на:

Фронт JBL E 100 8 Oм 125Вт каждая

Тыл JBL E 20 8 Ом 60Вт каждая

Центр JBL ES25C 8 Ом 75 Вт

и не валенок вроде, да и самому приятно будет собрать что то что будет у тебя работать и радоваться что ты это сделал сам, и сэкономлю думаю не хило))

остановился на TDA7294, хочу собрать усилитель на 5 каналов.

первое что сделал, начал искать трансформатор с 2мя вторичными обмотками. нашел: трансформатор

это дело можно купить под заказ с определенным количеством обмоток, правда делаться он будет 3-4 недели, но это не беда, я не спешу:

уже написал письмо с запросом следующего содержания:

питание на первичную обмотку 220В

две одинаковые вторичные обмотки по 25В 13А каждая (суммарная мощность 0,63 кВА)

И осталось много вопросов, с которыми я хотел обратится к Вам, Уважаемые

1. Есть ли в этом всем смысл? В нужном ли направление я мыслю? Правильно ли я все делаю?

2. Почитав форум, я понял что для определенного сопротивления колонок нужно подбирать соответствующее напряжение вторичной обмотки транса. Почему так? Неужели нельзя подобрать оптимальное, чтобы колонки нормально работали и на 6Ом и на 8Ом? Не хочется менять трансформатор из-за того что купил 6Ом аккустику.

3. Потянет ли TDA7294 колонку на 125ватт? И вообще подойдет ли по качеству усиления такая микросхема для таких колонок?

4. Хватит ли 0.63кВА для 5хTDA7294?

5. Правильный ли я вообще выбрал трансформатор?

Да бы не наделать глупых ошибок, решил обратится к людям которые в этом разбираются лучше чем я.

Пожалуйста, помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

однозначно tda7294 слабое звено,это самый худший вариант,-я бы посоветовал вам ланзар 5каналов по 60-100ватт,и колонки подобрать с одинаковой чуствительностью ато у вас *зборная континента*91 86 90db вам же для нормального и в полной мере комфортного прослушивания нужна акустика(комплект)с одинаковой чуствительностью и импедансом.25в с обмотки это 35в в плечо-с ланзара на 4ом до 100ватт,на 8ом до 50ватт,но при чуствительности 90db это очень громко темболее 5 каналов.трансформатора ВАМ хватит для питания 10(десяти)таких усилителей,такчто запас приличный,советую пересмотреть комплектацию и выбрать достойный уилитель(к примеру тот что я предложил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо, на счет Ланзара я почитал немного, согласен.

А есть еще какие-то схемы усилителей которые давали бы лучшее качество и было бы так же просто собрать?

Еще осталась проблема. Что делать с трансформатором, если вдруг я захочу поставить вместо 8 Ом колонки с сопротивлением 6 Ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нечего ненужно делать всё будет работать отлично,ланзар на 1й паре выдаст 100ватт на 4 ома или 67ватт на 6 ом,непереживайте всё в пределах надёжной работы и будте уверены что единое о чом вам стои позаботиться дак это ЗАЩИТА АС(на всякий случай).советовать другой усилитель нестану потомучто это оптимальное решение и другие либо более сложные и качество ненамного лучше а другие попроще но звук на уровне tda7294 а то и хуже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как ты высчитал мщность транса? На этот трансформатор можно посадить 3-4 УЗЧ 150вт. И вообще куда вам всем така дурь? Спортзал? Конкурс по автозвуку?

БЫЛ БЫ ПОВОД , СОВЕТЧИКИ НАЙДУТСЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как ты высчитал мщность транса? На этот трансформатор можно посадить 3-4 УЗЧ 150вт.

Да, по теории все правильно. Но нужно учитывать пикфактор. При суммарной мощности скажем, 250 Вт и двойном запасе транса низкие частоты будут звучать значительно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

трансформатор берется с запасом, суммарная мощность 0,63кВа, там будет 2 обмотки, каждая будет выдавать 32 вольта 10А.

Только единственное, я не делал отвода от средней точки. А у меня просто 2 одинаковые обмотки. Это страшно?

Вроде как с отводом помех меньше, это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однозначно tda7294 слабое звено,это самый худший вариант,-я бы посоветовал вам ланзар 5каналов по 60-100ватт,и колонки подобрать с одинаковой чуствительностью ато у вас *зборная континента*91 86 90db вам же для нормального и в полной мере комфортного прослушивания нужна акустика(комплект)с одинаковой чуствительностью и импедансом.25в с обмотки это 35в в плечо-с ланзара на 4ом до 100ватт,на 8ом до 50ватт,но при чуствительности 90db это очень громко темболее 5 каналов.трансформатора ВАМ хватит для питания 10(десяти)таких усилителей,такчто запас приличный,советую пересмотреть комплектацию и выбрать достойный уилитель(к примеру тот что я предложил)

Может 7294 и хуже Ланзара, но ему нужно еще собрать 5 каналав таких ланзаров и каждый довести до ума что бы хотя бы они звучали лучше тда. не так просто будет перплюнуть тда ланзарами не имея приборов для его нормальной настройки ,впрочем как и для любого другого транзисторника.

Может для фронта и стоит собрать что-то по солиднее, а зачем для центра и тыловиков ланзар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу собрать усилитель на микросхеме тда2004. сколько она будет стоить? и еще вопрос: подойдут ли колонки lada comfort sl 13 и какая у них выходная мощьность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

развечто её подключить мостом,а так мало будет.стоит она в моём городе 14грн :) (почти 2$).если источником сигнала буде мобильный телефон или ему подобный то всё подходит,раз уж я так понял динамики уже есть,но тда1552 будет более рациональной покупкой+схема включения проще а мощьность в 2,2раза больше ктомуже если 2004 включать мостом для получения 12ватт на 4ома то их нужно 2шт,а 1552 одна и мощьность 15ватт на 4ома(на канал)(2*22ватта при 10%искажений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, уважаемые!

У меня возникли некоторые трудности,я музыкант,у которого средств пока что кот наплакал,но есть такая черта как любовь к работе своими руками,так вот,есть эллектрогитара,а "комбика" уже нет увы,нашол схему усилителя на TDA1552Q,вроде бы подходит для меня,просто в сборке,и по описанию тоже,но я не знаю на какую мощьность он расчитан,какую аккустическую систему для него нужно изготовить/купить,ещё в описании написано что усилитель полноценный,но в нём нет входа для микрофона и звукоснимателя(чесно говоря я не понял о каком звукоснимателе речь),там приводится полностью готовый усилитель,т.е. с тэмброблоком и всем остальным,скажите подойдёт ли он для гитары?И желательно бы если бы кто-то обьяснил как добавить к схеме микрофон и тот самый загадочный звукосниматель,если он нужен(я думаю что может речь идёт о гитарном звукоснимателе,то тогда он мне нужен в первую очередь),мои требования к девайсу-это достаточная мощьность как для дома так и для чего побольше,возможность прослошувания музыки через него например с пк,ну и конечно же возможность подключения микрофона,ну и качество звучания конечно же,что бы звук был "человеческим" на больших громкостях,потому как сейчас я играю на усилителе от романтики МЭ-222С,звук просто ужасный на громкости больше средней,а меньше средней гитары почти не слышно,извините за детские вопросы,просто я давно этим занимался,да и вырос я на советской электронике,по этому осваиваюсь пока.

Вот ссылка на схему с описанием,вообщем я на Вас надеюсь,если можно,я бы попросил немного разжевывать что к чему,потому как почитав тему,я понял что ничего почти не понял кроме направления мыслей,спасайте народ,не могу больше слух карёжить!!!Собственно ссылка:http://reboot.fatal.ru/audio/4.html

Ещё раз спасибо!

Изменено пользователем Nitro_гитарист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так попорядку,если музыкант значит есть слух-а значит его надо беречь и tda1552q ВАМ будет маловато если только найти динамики с большой чуствительностью(микросхема нормально играет до 12ватт и 15 ватт уже 0.5%КНИ а 22вт-10%)значит собирать надо на tda2050(это реально хороший вариант),темброблок на тда1524-нелучший вариант(шумновата она,покрайней мере я это слышу даже при питании 5в),звукосниматель вообщето должен быть у вас изначально http://guitar.ru/articles/pickup/sound-pickup_317.html ,схема микрофонного уселителя вот(сжать небыло чем пишу несосвоего компа)

по динамику могу посоветовать 4а32 или 4а28 (для гитарного комбика самое оно)или в крайнем случае 10гдш1-4(8)пару штук-в один корпус соединить последовательно-это сгладит АЧХ,темброблок лучше пасивный или вообще исключить,нужен эщо микшер хотябы 5полос(ведь неодин вы собираетесь играть,а тут и свести всё в один можно да ещо и вокал прибавить)

R1-R5 лучше переменные-так вы сможете задать лучше соотношение сигналов.конструсктивно усилитель со всем выше описаным лучше разместить в отдельном корпусе от АС(это даст возможность использования УНЧ с другой АС возможно более лучшего качаства)

кстати в АСот ВАШЕГО 222го именно 10гдш1-4 стоят

post-109849-1274892297,16_thumb.jpg

post-109849-1274892928,86_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже что-то,со сзвукоснимателем теперь ясно,просто я думал что речь идёт о чём то другом,я не силён ещё пока в этом,то есть я так понимаю,нужно использовать микросхему которую вы посоветовали вместо той которая указана изначально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тда1552-это для вылазки на природу(питание 12вольт),тда 2050(стационарно,если с преобразователем 12 в 36в то на природу тоже),повторюсь-но настоятельно рекомендую делать темброблок пассивным илиже исключить из схемы,тда1524-заметно испортит звук.а по выложеным мною схемал соберёте довольно неплохой усилитель с необходимыми функциями.желаю ВАМ успехов,и неостанавливаться если чтото с первого раза неполучиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я выбрасываю из схемы тэмброблок,добавляю микшер и предусилитель с микрофонным входом,заменяю в самом усилителе тда1552 на тда2050,я правильно Вас понял?Извините за массу глупых вопросов,скажите,а какова мощьность будет у данного устройства?Мне вобщем то много и не нужно,так что бы дома можно было поиграть,я живу в часном секторе по этому не имею ограничений по децибелам,относительно конечно,ну и на репитиционной точке,тем более микшер очень облегчит нам задачу и сэкономит средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тда2050 при питании +-23в на 8ом 25ватт-хорошего зука,или 35ватт плохого(КНИ 5-10%),А 25ВАТТ при динамиках с чуствительностью 90db-это почти как 2шт S90(если в номинале) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TALIAN82, схема микшера , что ты выложил паршивая. Собирал оную, и не только я, и результат такой же. Лучше вторую по ссылке пусть соберет. Питание можно 12В (и больше) подавать. Простой повторитель на полевике. Замечательные входные характеристики. Не требует никакой настройки. РадиоКОТ

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос,как мне всё это собрать в кучу,что куда "тыкать",особенно на плате,может кто-нибуть набросает схемку сего устройства "как надо"?

TALIAN82,не могу посмотреть схему предваря,не открывается хоть убей! :huh:

У меня чесно говоря глаза разбегаются,не представляю пока как это вместе собрать,что значит забросить на N времени,собирал вчера простейший преобразователь на NЕ 555,ну так,для разминки,так 2 платы "убил" и 2 КТ816 та же участь постигла,вообще расклеелся я! :unsure::(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • У меня 5 версия с ОРА2604 звучит чисто и прозрачно, замечательно для джаза и женского вокала. А вот для рока такое впечатление что не хватает басов.  Собрал версию 6. Сейчас с китайскими ОРА134 с такими же самодельными колонками ( Peerless 6,5' на нч и сч, и  китайский Аl-100 на вч) играет побасистие чем версия 5, но прозрачности поменьше. Пробовал ставить КР574уд1 получил постоянку на выходе 5-6мв, (что не смертельно)  но сильно греются радиаторы, буду думать о коррекции или о покупке настоящих оперов. 
    • Есть несколько вопросов касаемо данного плеера. Первое я всё же решил перебраться на ATMEGA16, но тут нужно ещё понять как подключить внешний кварц на 7.3728 MHz. Как подключить на схеме это понятно. Но вот с фьюзами так и не понятно как их нужно выставлять? Далее вопросы по некоторым командам самого плеера потому как в описании мало что поймёшь. Хотя большую часть команд я уже понял. Интересуют такие команды . Мне нужно понять правильно ли я понимаю назначение функций данных команд. AT+AC02 воспроизведение выбранной музыки в цикле  AT+AC03 воспроизведение музыки в случайном порядке И главное ещё нужно понять какой командой эти команды в последующем можно отменить? Скажем так нажал я кнопку в случайном порядке. Плеер воспроизводит музыку в случайном порядке, а при повторном нажатии нужно отменить случайный порядок. Тоже самое и с цикличным воспроизведением делается то аналогично. И есть ли команда чтоб получить уровень звука на плеере в данный момент?
    • Не дербаньте Вы свою платку с тини85. Оставьте её для других поделок.  Возьмите ATtiny13A-PU и по такой схеме (диод Шоттки примените какой удобней, к примеру такой 1N5817) будет то, что Вам так давно хочется (как я заметил). МК тактируется на заводских установках (1 МГц). Потребление тока в спящем режиме при напряжении 2 В (согласно моего прибора) 3 мкА. Светодиод мигает с периодом раз в 4 сек. sat_4s.hex А в этой прошивке,  Светодиод мигает с периодом раз в 8 сек. sat_8s.hex Выбирайте какая прошивка ближе к Вашим запросам и Ваша мечта сбудется. 
    • То что нужно, спасибо огромное за помощь)
    • Чего "этого"??? Меня интересовал адрес сайта, который располагает информацией об этих чипах, чтобы добавить его в свои закладки в браузере. Теперь понятно, что это antenna-dvb-t2.ru. В этом и был вопрос.
    • А вот решение вашей задачи: Определение АЧХ и ФЧХ  
×
×
  • Создать...