Перейти к содержанию

Датчик Рук В Умывальниках Общественных Туалетов


Рекомендуемые сообщения

Хочу себе такой домой сделать, чтобы загоралась подсветка, если ночью пошёл мыть руки, чтобы подсветка над раковиной загоралась, а то свет ночью лень включать - над плитой тусклый, а общий для ночи слишком яркий.

Что там за датчик используется? Я так понимаю это не обычный датчик движения от охранных сигнализаций(у меня такой есть) а что-то типа ИК-датчика, который улавливает тепловое излучение рук и пока они в зоне его действия он даёт сигнал...

С исполнительной схемой я разберусь мне инетресно где взять такой датчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

а если горячая вода потечет? она же тоже теплая. вот схемка на паре 555, она есть в теме про 555 там есть ее подробное описание, в котором я читал что дальность срабатывания регулируется. но я бы пошел дальше, пару клапанов от стиралки взял бы, и на горячую\холодную воду поставил, уходишь кран не закручиввешь, соотношение холодной\горячей оставляешь накрученным, приходишь аля моешь руки!.... как вариант :)

post-75171-1273029806,91_thumb.jpg

Изменено пользователем Bulgarrin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...чтобы загоралась подсветка, если ночью пошёл мыть руки, чтобы подсветка над раковиной загоралась, а то свет ночью лень включать - над плитой тусклый, а общий для ночи слишком яркий...
 Для организации подобного эффекта вполне возможно применение как самодельного, так и промышленного емкостного датчика:

http://cxem.net/guard/3-9.php

Конечно с адаптацией под конкретные условия.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это ИК датчик. Т.е. светодиодная оптопара с открытым оптическим каналом на отражение. Излучение модулируется, а приемник имеет синхронный детектор.

Подобный датчик, только на меньшую дальность - CNY70.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИК-отражение, емкостной датчик, пиродатчик, в конце концов весы под плитку:D... Типов датчиков, которые подойдут для данной задачи, очень много :)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А в этой схеме приёмник можно заменить на что-то другое?

Читал что тот же самй инфракрасный светодиод можно использовать и как приёмник. Просто у нас в городе не особо достанешь такие датчики... только если от телевизоров(которые ТК**) но они, насколько я знаю, только модулированый сигнал понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хм, интересно, а эту схему вообще кто-нибудь собирал?

Вобщем, походу, автор её тоже не собирал ) ибо, он, возможно, не в курсе что в ик-приёмниках есть АРУ, и если слать постоянно меандр 38 кГц то они срабатыват единожды.

Меня ещё в самом начале смущал резистор 10 ом для ИК-светодиода. Возможно так автор "поборол" АРУ, только интересно чтоже за светодиод он брал, который выдерживает такой импульсный ток. У меня таких нет.

Схема, конечно работает(я поставил резистор на светодиод 200 Ом, ибо жечь не хотелось) но если быстро проводить рукой перед приёмником. Если медленно или задержать руку то нагрузка не зажигается.

Естественно от любого пульта работает(правда на очень большом расстоянии) нормально(нагрузка горит постоянно если держать кнопку нажатой).

Да и одновибратор получился тоже плохой(провалы между соседними импульсами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...