Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих по МК


Рекомендуемые сообщения

Да какой там программатор....пять проводков на LPT через резисторы 100Ом.

Контрастность крутил

Да,не в резисторе дело.

Заметил когда вставляю разъём ЛПТ иногда комп перезагружается.Когда перезагружается - всё читается и шьётся,когда не реагирует на подсоединение - всё не работает.

Так,всё прошилось и даже работало,но не долго.Сейчас прошивается,но не работает.

Видимо дисплей полетел.Процессор как бы работает - на выходе пачки импульсов есть.

......................

......ещё час спустя.....Заработало с первой прошивкой,не дышать....

Есть ещё вторая прошивка,под которую и собирался прибор....

....вторая то же работает....только русский мой дисплей не поддерживает.

Изменено пользователем 546
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте, подскажите по I2C пожалуйста.

От мастера идет такая посылка S A0 A 01 A P

Ведомый, в сначала входит в прерывание со статусом 0x60 - Receive SLA+W

а затем почему-то вылетает статус 0xA0 - Receive ReStart

соотв. никакие данные (0x01) не принимаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

>>а затем почему-то вылетает статус 0xA0 - Receive ReStart

Ой у нас Повторный старт. Видимо то что пришло в первый раз был таки адрес страницы. А сейчас пойдут данные Короче беда на шине

Вот так попробуйте:

[A0] [адрес 7бит + 1 бит r/w] AP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте уважаемые форумчане! Может обращаюсь не по теме, но все же рискну, так как да же не знаю куда обратиться.

Нашел на Радиокоте, устройство для управления выходным напряжением http://radiokot.ru/f...40579&start=120

Предпоследнее сообщение на странице (Добавлено: Пт янв 11, 2013 22:22:22 )Вложения: Speed_Control_v5_enc.zip [27.55 KiB].

Связаться с автором возможности нет, по этому,осмелюсь попросить вас, может кто согласиться помочь, подправить проект и прошиву под мои нужды? Сам в программировании полный баран. Нужно всего лишь:

1.Увеличить частоту ШИМ до 25-30 кГц

2.Изменить диапазон регулировки мощности, сделать от 25 до 95%

3.Протеус, после запуске моделирования и старта устройства, выдает лог с желтым треугольником:

Simuiation is not running in real time due to excessive CPU load. Что это значит, поясните пожалуйста!

Кто откликнется, буду очень рад. На всякий случай, моя почта: pankrat-73@yandex.ru

Изменено пользователем djek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте уважаемые форумчане!Может обращаюсь не по теме,но все же рискну,так как да же не знаю куда обратится.
К учителю русского языка. После знаков препинания должен стоять пробел; слово "обратиться" пишется с мягким знаком.
Нашел на Радиокоте,устройство для управления выходным напряжением http://radiokot.ru/f...40579&start=120
Это ссылка куда-то в середину темы обсуждения. Устройство-то где?
3.Протеус,после запуске моделирования и старта устройства,выдает лог с желтым треугольником:

Simuiation is not running in real time due to excessive CPU load.Что это значит,поясните пожалуйста!

Говорит, что в реальном времени симулировать не успевает. Внизу есть часы локального времени схемы, по ним ориентируйтесь. Больше ни на что не влияет.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Знать бы для начало цену, если приемлема, почему бы нет!? Как альтернатива,на просторах интернета нашел более простой вариант, всего пять ступеней регулировки, вместо индикатора светодиоды, печально конечно, за то с исходником.

Частота там нормальная: порядка 22 кГц.

Первое положение, на первый взгляд близко к 25% мощности -может и пойдет.

А вот последнее (пятое) положение 100%, а мне нужно 95%, то есть мне необходимо что бы меандр присутствовал.

regulskorventavtpech.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, младшие PIC-и в этом смысле несколько неполноценные. В них нет аппаратного ШИМ-а.

Я бы что посоветовал... если не очень умеете программировать, то можно взять платку ардуино. Скачав ардуиновскую среду разработки можно многое сделать просто скопипастив примеры кода... говорят, в ней даже непрограммисты осваиваются.

Ну и наличие целого вороха аппаратных модулей ШИМ задача решается довольно просто. индикация и кнопки и то сложней будет.

Да, и это... осторожней, может затянуть.

Где-то видел плагин к ардуиновской среде, где можно программу набросать визуально, с ней даже дети справляются.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуальное программирование сейчас Lihouzov пытается изобрести в своей теме

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,ребята.Контроллерами заниматься только начинаю,кое-что уже получилось.

Начал я свою эпопею с Тиньки13.Маленькая,удобная,но капризная.

Приобрел в Интернете и программатор USBASP-ISP,установил Баском и начал учиться.

До некоторых пор все шло Ок,потом как кто сглазил.Тиньки не работают! Перепробовал их уже штук 10 и результат тот же.

И программа вроде не кривая,и фюзы в норме и верификация записи проходит.При программировании на всех ногах,подключенных

к программатору есть встречные и ответные импульсы (по осциллографу),на Ресете подтяжка 4.7 вольта,на питании +5.

Все пляшет,но ... диод не мигает.

Итак все по-порядку

Вот скриншот программы на Баскоме и схема.

19gZJH0yA.jpg

А вот попытка идентификации тиньки в Баскоме.Тоже без проблем.Она живая

19gZJH0yB.jpg

Тут я попытался сверить буфер с записью в тиньку.Тоже все розово.

19gZJH0yC.jpg

Фюзы тиньки в Баскоме

19gZJH0yD.jpg

Те же фюзы в программе USBASP AVRDUDE Prog

19gZJH0yE.jpg

И,наконец,сверка содержимого тиньки с HEX файлом.И тоже без проблем

19gZJH0yF.jpg

А тинька не работает и все тут

Старожилы и спецы,подскажите,что делать-то.Раньше ведь все работало.

Попробовал все на другом компе даже и толку нет.

Когда тиньки побудут включенными,иногда "просыпаются",но диод мигает как ему захочется.Хочет да,хочет нет.И не в такт.Как попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил.И указал выше. 4.7 вольта.При попытке "дернуть" тиньку,т.е. дать на нее короткий отрицательный импульс из 10 ответила только одна.Как будто бы ожила,но работа ее никудышняя.Диод мигает когда ему хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего запитано? Причем подробно!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это беспаечная макетка то проблема может быть в ненадежных от времени контактах.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запитано от программатора USBASP.Пробовал давать внешнее питание - результат нулевой.Питание на схеме (на ногах) есть.Все ноги микрухи видны тестером на штырях разъема ISP.

Раньше после прошивки все начинало работать буквально сразу,теперь все сдохло непонятно почему.Схемка вставлена в панельку.Схему смудрил буквально днями так что вряд ли оно уже успело износиться... На питании перед схемой поставил электролит 470 мкф 25 вольт.Может он чего? Но ведь такие же стоят и на обвязке стабилизатора 7805 и ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина горьких неудач и потеряных дней НАЙДЕНА! Ура-ура-ура!!! Мои тиньки ожили! Схемотехника у меня все Ок! А вот Баском зараза водил меня за нос,а я доверял ему как толковой проге :bomb: Оказалось,что он тасует мне неверные нерабочие HEX файлы и даже переустановка Баскома ничего не помогла.Вчера скачал микропаскаль для AVR,написал ту же прогу для диода в этом самом Паскале,перебил в HEX и прошил имеющимся программатором....

Комментарии излишни.Баском идет в музей :buba: Буду осваивать этот самый микропаскаль,тем болееЮ,что имеется опыт программирования в Делфи.

За победу! :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду осваивать этот самый микропаскаль

Что ж вас так на эти "ненормальные" языки тянет. :unknw:

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тяга к прекрасному быстро заканчивается когда требуется готовая либа для работы с ЛСД или чем то подобным коих на етих языках весьма мало и грустно :)

коплю на мечту - Днепр К750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...