Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих по МК


Рекомендуемые сообщения

Лучше ту, которая вообще не знает о существовании железных трансформаторов.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

о существовании железных трансформаторов.

Тогда, в такой ситуации, лучше последую данному примеру :bye:

n2evuohtk.PNG

А вообще, не хотите ли вы сказать, что простой железный трансформатор пропустит ВЧ импульсы??

Изменено пользователем si4karuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пропустит, конечно, куда он денется, они даже по воздуху проходят. Другое дело, что по ВЧ магнитная проницаемость у сердечника значительно меньше, чем на 50 Гц.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так в том и суть. Иными словами, магнитная проницаемость трансформаторного железа, не пропустит в другую вторичную обмотку, кашу от обратной индукции катушки реле. На сколько я понимаю, страшных каких то импульсов, способных навредить контроллеру, можно частично избавиться с помощью развязки через две вторичные обмотки трансформатора. Одна питает релюшки, другая питает плату контроллера.

В любом случае, я спас контроллер дисплея заземленным, коаксиальным кабелем :yes: , так что проблему считаю решенной...

Хотя, уверен что поступил самым извращенным способом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если помехи ОЧЕНЬ сильные - пройдут, тут придется ставить дополнительные ВЧ-фильтры. Но на практике конденсаторов после выпрямителя достаточно. Ну и экранирование + заземление кабелей - стандартная защита от помех.

Иначе говоря, в теории ВЧ-помехи через НЧ-трансформатор все-таки проходят, но на практике это можно не учитывать - такие помехи не сильнее обычных сетевых и гасятся теми же методами.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, назовите мне хоть одно промышленное устройство (а они сейчас в подавляющем большинстве со встроенными микроконтроллерами), в котором бы использовали железный трансформатор, с целью подавления помех. Включая те, где коммутируются большие нагрузки. Сейчас даже утюги и чайники с МК и дисплеями, но как-то без железных трансформаторов.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, импульсные источники питания компактнее и экономичнее. Поэтому "железные" трансформаторы и вообще редко используются. А для защиты от помех часто применяются ферритовые трубки на кабель или ферритовые же двухобмоточные дроссели. Не говоря о традиционных конденсаторах.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А импульс это уже не ВЧ?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

COKPOWEHEU, простой скачок от импульса отличить не можете? :lol2:

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В контексте помех разница между ними небольшая. Там помехи идут только при нарастающем фронте, тут при обоих.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-такие ВЧ импульсы, выдает катушка реле?

А ты для интересу разложи этот импульс в спектр на составляющие... У прямоугольного импульса будет бесконечный спектр, у синусоиды - самый короткий. А у остального - что-то в промежутке между этими крайностями.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу Григория.

Взгляните на стиральные машины. Все с импульсниками, все с МК, все с реле. И никаких "замудрствований" с питанием (плетенка, ферритовые бусинки, навороченные экраны...). Простейший импульсник, порой не самого высокого класса. Мало того, еще и связь с силовой линией без гальванической развязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не во всех стиральных машинах ставят дисплеи от Nokia 5110 :mamba: . У меня такое чувство, что мы говорим, каждый о своем, кто о прокладках, кто о космосе или стиралках :spiteful: ...

Я, же, задавал вопрос именно про глюк контроллера дисплея. Тоесть о контроллере который встроен в сам дисплей 5110 и как его уберечь от глюков. А вообще, мне кажется, что этот контроллер должен как ни будь показывать ведущему, что он работает, и если он не работает, то ведущий перезагрузит его. Но это похоже на мечты ииоа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не во всех стиральных машинах ставят дисплеи от Nokia 5110

Я бы даже сказал, что их вообще не ставят ни в какие стиральные машины. Ибо :
Как только срабатывает релюшка, экран белеет и приходится перезагружать все это дело
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще целая кучка таких штук :unsure: куда же теперь применить их... Без релюшек, как то не прикольно.

Что самое интересное, видимо только я сталкивался с такой проблемой. Никто, нигде не писал об этом :unknw: мистика...

Изменено пользователем si4karuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мистика. В телефонах же работает и не бледнеет... а там, прям возле индикатора излучатель на ~800Мгц @ 2Вт всем наводкам наводка.

Разводка у тебя фиговая, вот он и ловит своими выводами все помехи что есть. Особенно если ты взял и неосмотрительно подключил его к схеме длинным шлейфом.

Пойми наконец, что ЛЮБОЙ провод в схеме работает как антенна, особенно на частотах которые имеются в спектре помехи от срабатывающего реле, и особенно когда контур тока через реле размером со всю плату.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну классика же... контур тока через реле размером с пол платы... никуда не годится. И общий провод слишком тонкий. Вобщем, сделано все что только можно чтобы поиметь проблемы. Общий провод, он на плате должен проникнуть везде где только можно, заполняя все свободное пространство. И контур тока надо уменьшить, перенести транзистор поближе к реле и замкнуть его со стороны питания блокировочным конденсатором, чтобы в момент включения/отключения ток проходил через маленький контур транзистор-конденсатор-дорожки-реле, а не через источник питания и шину общего провода который идет между прочим еще и к контроллеру. Шлейф к индикатору покороче, либо надо со стороны индикатора ставить терминирующие резисторы, чтобы помеха если и возникала в шлейфе то гасилась бы резистором.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть осциллограф, поинтересуйся напряжением на отрезке дорожки, например от "+" питания до реле которая идет по краю платы. Какое напряжение будет на ней в моменты переключения и между ними... много интересного узнаешь!

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зерно истины конечно в этом есть, но 100-50кОм для подавления помехи это слишком мало. Может от какой-нибудь очень слабой помехи и спасет. Скорей это для защиты во время 3-го состояния, или когда оба конца шины висят "в воздухе" - на тот промежуток времени когда контроллер сброшен но еще не установил состояние выводов как выходы. Но от всех помех это не спасет, это только уменьшит вероятность воздействия помехи.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...